Форум Геннадия Бордукова

    Античная история и нумизматика.

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



    А покажу я вам...

    Сообщений 61 страница 80 из 254

    61

    Геннадий Бордуков написал(а):

    а также подсвечники различного исполнения.

    Ещё пара подсвечников, эксплуатировались они довольно интенсивно, была мысль почистить химией, но затем передумал-в этой еженедельной востребованности этих кувшинов есть что-то такое, что я уничтожить не имею права:

    0

    62

    А что за надписи на них?

    0

    63

    Centurion написал(а):

    А что за надписи на них?

    На правом-"шабат". На левом-"кадеш". Если вместе, то приблизительный перевод-"освящённая суббота".

    0

    64

    Брось в кипяток и все наплывы воска и парафина всплывут,чистый метал останется.

    0

    65

    Ещё из той же оперы: медь, лира из серебра, надпись по "фронтону":

    0

    66

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Ещё из той же оперы

    И тоже не чищен?

    0

    67

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Ещё из той же оперы: медь, лира из серебра, надпись по "фронтону":

    Интересно, а по датировке это какой период? Что-то на мой взгляд не очень старое.

    0

    68

    Pullo написал(а):

    И тоже не чищен?

    Не-а, "налёт времени". Рука не подымается чистить, пусть так будет.

    0

    69

    Gaius Marius написал(а):

    Интересно, а по датировке это какой период? Что-то на мой взгляд не очень старое.

    Сразу после 2-ой мировой войны.

    0

    70

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Не-а, "налёт времени". Рука не подымается чистить, пусть так будет.

    Точно, не смывай "дух времени", а то получишь чистенькую блестящую безделушку.  :crazy:

    0

    71

    Непростая написал(а):

    а то получишь чистенькую блестящую безделушку.

    Вот этого я точно не хочу.
    Ещё парочка предметов из бывшей коллекции, остались сиротливо на дальней полке.  :crazy:

    0

    72

    И ещё интересный сосуд-на стенках изображены то ли ассирийцы, то ли вавилоняне-характерные бороды и головные уборы:

    0

    73

    Геннадий Бордуков написал(а):

    И ещё интересный сосуд-на стенках изображены то ли ассирийцы, то ли вавилоняне-характерные бороды и головные уборы:

    Память иудеев о Вавилонском плене?

    0

    74

    Джин написал(а):

    Память иудеев о Вавилонском плене?

    В самую точку, бинго!  :yep:

    0

    75

    Доюрый вечер!

    AVL написал(а):

    ее находят либо на некрополях, либо в разного рода святилищах.

    В точку. Конкретно эту тарелку нашли в остатках домашнего святилища, посвящённого, вероятно Дионису. На месте греческих клеров сейчас, зачастую, дачи. Один товарищ решил построить дом. Копнул землю – а от туда полезла антика. Место не плохое, и оказалось, что дом там уже когда-то был. Человек впал в панику – если всплывёт, участок отберут! Он позвонил моему другу (они родственники) и тот уговорил нынешнего хозяина когда-то греческого клера подождать денёк с применением необратимого средства – закатки бетоном кладки эллинской усадьбы. За день и ночь (при свете лампы) ребята успели раскопать пару квадратных метров. Попали на «домашнюю церковь». Пара монет (динарии) и немного посуды. Терракотовый, сильно пострадавший, Дионис. Куча забавных историй. А усадьба, судя по всему, погибла во 2-ом веке – спасибо скифам или таврам. :mybb:

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Мне вот интересно-диаметр тарелки приблизительно сантиметров 15. Тарелка производства Родоса. А у меня есть тарелка из совсем другого региона-подобного диаметра. Порции в древнем мире были одинаковы?

    Я не специалист по керамике, но думаю, что подобный ширпотреб мастер-гончар гнал, что называется, потоком. При тогдашнем способе производства, сделать можно было блюдо любого размера, но! Если поток – делали как удобно. А удобен, для гончара, такой размер посуды, который оптимально соответствует (в какой-то пропорции) размеру его рук! Поэтому подобная посуда примерно одинакова – сама природа задала определённый стандарт, ведь руки гончаров не отличались более чем на пару сантиметров! :idea:

    0

    76

    Зелёный написал(а):

    Один товарищ решил построить дом. Копнул землю – а от туда полезла антика

    Прямо, исторический экшен! Вот подфартило.  :rolleyes:

    0

    77

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Вот подфартило

    Хозяин земельного участка считал по-другому. Диаметрально! Обыкновенный труженик был не готов решиться своей земли ради каких-то греков, померших, к тому же, почти 2000 лет назад. o.O

    0

    78

    Говорят, на монетах тамплиеров зашифрован путь к кораблям с их исчезнувшими сокровищами.  :crazy:

    0

    79

    Геннадий Бордуков написал(а):

    сокровищами.

    вот о чём ты думаешь в преддверии мирового финансового кризиса?  http://s58.radikal.ru/i162/1005/08/79b11cf81b88.gif

    0

    80

    Ну, выход нужно искать из тяжелой финансовой ситуации.  http://i035.radikal.ru/1005/91/ed0ded51be72.gif

    0