Форум Геннадия Бордукова

    Античная история и нумизматика.

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » История в монетах. » О монетах у античных авторов


    О монетах у античных авторов

    Сообщений 41 страница 49 из 49

    41

    О самой харизматичной монете Греции - Плутарх:

    "Покончив с этим, Лисандр сам отплыл во Фракию, оставшиеся же деньги, а также полученные им дары и венки (многие, как и следовало ожидать, подносили подарки самому могущественному из греков, своего рода владыке всей Греции) отправил в Лакедемон с Гилиппом, который ранее командовал войсками в Сицилии. Про Гилиппа рассказывают, что он расшил мешки по нижнему шву, взял из каждого значительную сумму и затем зашил снова, не знал того, что в каждый мешок была вложена записка с указанием суммы, в нем находящейся. Прибыв в Спарту, он спрятал похищенное под черепичной крышей своего дома, а мешки передал эфорам, обратив их внимание на то, что печати целы. Вскрыв мешки, подсчитав деньги и обнаружив расхождение между наличностью и указанной в записке суммой, эфоры пришли в недоумение. Слуга Гилиппа навел их на след, загадочно сказав, что в Керамике спит много сов. Как известно, на большинстве монет того времени под афинским влиянием была вычеканена сова" (Лисандр, 16)

    http://s3.uploads.ru/t/vuzYk.jpg

    +1

    42

    maleficus написал(а):

    Гилиппом, который ранее командовал войсками в Сицилии. Про Гилиппа рассказывают, что он расшил мешки по нижнему шву, взял из каждого значительную сумму и затем зашил снов

    Коррупция и воровство во властных эшелонах власти? "Партия воров и жуликов"?  :crazyfun:

    0

    43

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Коррупция и воровство во властных эшелонах власти? "Партия воров и жуликов"?

    Победитель Никия был замечательным воином, но неопытным казнокрадом  :no:  Не догадался подделать сопроводительные документы

    0

    44

    maleficus написал(а):

    Слуга Гилиппа навел их на след,

    И всегда находится кто-то, кто продаст и заложит.  :dontknow:

    0

    45

    Димыч написал(а):

    И всегда находится кто-то, кто продаст и заложит.

    Или окажет неоценимую услугу «государству и обществу»….  :D  :D  :D
    Это как посмотреть… :flag:

    0

    46

    Зелёный написал(а):

    неоценимую услугу

    В бескорыстие такого поступка я не очень верю-наверняка получил свои "30 серебренников".  :hobo:

    0

    47

    Геннадий Бордуков написал(а):

    В бескорыстие такого поступка я не очень верю-наверняка получил свои "30 серебренников".

    Это вряд ли, так как далее Плутарх пишет:

    "Гилипп, завершивший столь низким и позорным поступком свою прежнюю великую и блестящую деятельность, добровольно оставил Лакедемон. Наиболее проницательным из спартанцев его пример внушил страх прежде всего перед властью денег, подчиняющей себе и незаурядных граждан. Лисандра стали бранить и заклинали эфоров отречься, как от скверны, от золота и серебра, несущих городу гибель. Вопрос был поставлен на обсуждение.
    ...
    Друзья Лисандра стали возражать и приложили все усилия к тому, чтобы деньги остались в городе. Постановлено было, однако, ввозить эти деньги только для государственных надобностей, если же они оказывались во владении у частного лица, ему грозила смерть" (Лисандр, 17).

    0

    48

    Интереснейший случай: :flag: Формально - Греция, но и к Риму имеет самое прямое отношение

    Плутарх:
    «Юношей, приняв участие в Марсийской войне, он сумел неоднократно выказать свою отвагу и сметливость. За эти качества и еще больше за постоянство и незлобивость Сулла приблизил его к себе и с самого начала постоянно доверял ему поручения особой важности; к их числу принадлежал, например, надзор за монетным делом. Во время Митридатовой войны большая часть монеты в Пелопоннесе чеканилась под наблюдением Лукулла и в честь его даже получила наименование «Лукулловой». Ею оплачивались необходимые закупки для военных нужд, и она быстро разошлась, а после долго имела хождение» (Лукулл, 2)

    Attica. Athens. New Style. Pseudo-Athenian issue of Sulla. c. 86-84 BC. Tetradrachm, 15.94g. (h). Obv: Head of Athena facing right, wearing crested Attic helmet decorated by running griffin on bowl. Border of dots. Rx: Owl standing right, head front, on Panathenaic amphora (on which ?). In the field, two monograms (to be read as Μάρκου ταμίου). All within olive wreath

    Луций Лукулл организовал эту чеканку; монограмма его брата, квестора Марка Лукулла

    http://s3.uploads.ru/t/ugQUk.jpg

    +1

    49

    maleficus написал(а):

    Луций Лукулл организовал эту чеканку

    Позже он нечто подобное и в Азии организовал. И вообще-деятельный человек был и (имхо) несправедливо затёрт другими деятелями той эпохи, в частности-Помпеем.  :glasses:

    0


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » История в монетах. » О монетах у античных авторов