Форум Геннадия Бордукова

    Античная история и нумизматика.

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Монеты из личных коллекций. » К монетам-от изучения истории или наоборот?


    К монетам-от изучения истории или наоборот?

    Сообщений 1 страница 20 из 42

    Опрос

    Яйцо или курица?
    Я изучал историю, потом начал собирать монеты.

    51% - 16
    Я начал собирать монеты и лишь затем увлёкся историей.

    48% - 15
    Голосов: 31

    1

    Типа, опрос, коллеги: как это случилось у каждого из нас-мы подцепили лихорадку собирательства монет в процессе изучения античной истории или наоборот-сразу пошли монеты, а затем появилась необходимость подвести под это какие-то знания?
    Напоминаю, сразу голосуем, лишь затем смотрим результаты.  :mybb:

    0

    2

    А у меня как-то и то и другое. Как только начинал собирать сначала брал монеты, а потом история. Хотя еще перед приобретением первых монет была прочитана книга Рябцевича, и то небольшое количество антики из нее навсегда въелось в голову, особенно первейшие монеты.
    А сейчас, последние пару лет, перед приобретением монет ознакамливаюсь со всей ихней историей.
    Но начиналось все же скорее с монет. Так что голосую за пункт два.

    Отредактировано Akrosas (2012-10-21 10:36:05)

    0

    3

    За 1 пункт. Монеты ещё не начал собирать, но в планах.

    0

    4

    А где же золотая середина? Невозможно проголосовать, однако... :glasses:

    0

    5

    Akrosas написал(а):

    была прочитана книга Рябцевича, и то небольшое количество антики из нее навсегда въелось в голову, особенно первейшие монеты.

    Аналогично , с младых ногтей полюбил историю человечества , с антикой начал знакомится в детстве , с ** Древних мифов и легенд ** , потом была книга ** О чём рассказывают монеты ... ** Рябцевича , ну и понеслась ...  :glasses:  Так шо - намба ван ...  http://s40.radikal.ru/i088/1005/f9/082cb1c36ed2.gif

    0

    6

    Если не считать исторической беллетристики (Джованьоли и МакКалоу), то никакой серьёзной литературы не штудировал. Появились монетки, пришлось открывать "учебники для 1-го класса).
    Значит, пункт 2.

    0

    7

    Пункт 1, разумеется. Хотя многое в истории, скажем, эллинистического периода открыл для себя уже после того как заинтересовался античными монетами...

    0

    8

    В большей степени второе чем первое. Хотя, ненамного но всё-же ...

    0

    9

    Если бы к школьным учебникам по истории Древнего мира монетки прилагались (копии, разумеется), то возможно, что интерес к нумизматике появился бы раньше. Только вот где на просторах бывшего СССР можно было недорого антику прикупить, если ты не живёшь на Юге, где покапывали втихаря.

    0

    10

    -Александр- написал(а):

    А где же золотая середина? Невозможно проголосовать, однако... :glasses:

    Это как?   :)

    Историей не интересовался, монеты не собирал,
    а потом вдруг разом все как-то навалилось в
    одночасье...

    0

    11

    Увлекался древним миром с раннего детства, потом начал лазить по сайтам посвященным античности. Как то залез на страницу Эрмитажа, там мне приглянулись дека сиракуз и тетра антимаха.. Решил поглубже узнать что такое античные монеты, хотелось прикоснуться к древней истории. Через поиск попал на форум Пятыгина, начал читать и тут понеслось, облазил все, прочел все что только можно, несмотря на мои 24 года считаю себя профи если не гуру=)) стаж в коллекционировании 4,5 года, первая монетка денарий молодого Каракаллы, брал еще у Манро, с первых шагов в нумизматике было важно качество собираемого материала..

    0

    12

    Лодочник написал(а):

    Историей не интересовался, монеты не собирал,

    Немного не так: историей-интересуюсь, но в собирательство монет это не вылилось.  :nope:

    0

    13

    Сибарит написал(а):

    несмотря на мои 24 года считаю себя профи если не гуру=)) стаж в коллекционировании 4,5 года

    Однако ...  :crazy:

    Я например в нумизматике - 36 лет , из которых в антике - 21 , и то себя иногда лошком чувствую ...  http://s59.radikal.ru/i166/1005/2f/5b1c0605032a.gif  http://i054.radikal.ru/1005/f6/13dcca4f279d.gif

    0

    14

    Бывает.. Тут у каждого свой подход к делу, вспоминаю ваш пунийский статер, вы до сих пор уверены что он подлинный?)

    0

    15

    У меня всё началось с монет, вернее с монетки. В уже довольно далёком 1989 году, когда мне было 8 лет, мне попался затёртый в говно пятачок 1874 года. Он произвёл на меня огромное впечатление, моё сознание просто перевернулось, и началось). С тех самых пор я начал собирать монеты и интересоваться историей. Никаких перерывов в увлечении у меня не было, просто за все годы несколько раз поменялись интересы и темы для собирательства, ну и возможности росли) Постепенно я добрался и до антики, собираю её уже почти 13 лет, но всё равно, постоянно узнаю для себя что-то новое.

    0

    16

    Сибарит написал(а):

    .... брал еще у Манро, с первых шагов в нумизматике было важно качество собираемого материала..

    Да, Манро всегда исповедовал эти принципы.

    0

    17

    Непростая написал(а):

    Немного не так: историей-интересуюсь, но в собирательство монет это не вылилось.

    Аналогично.  :yep:

    0

    18

    Я вообще специализируюсь по Рос.Империи и СССР ранним,в этих направлениях я кое-что понимаю,а вот антика заинтересовала художественным исполнением монет,особенно после невзрачных монет средневековья.Сначала немного Рима приобрел,но всё-же Греция мне более симпатична обильным разнообразием рисунка монет и высоким,практически медальным,рельефом. Так-же видел много антики в местных музеях,тоже очень понравилось!Особо структуру коллекции антики не планирую,беру всё что по цене не баснословно,но при этом нравиться визуально.По этому практически всегда сначала попадается монета,а потом уже я про неё ищу инфу :rolleyes:

    0

    19

    Особого интереса, а тем более каких-то особых познаний в античной истории не было. Но с появлением первых монет стали возникать вопросы. Пытаясь найти ответы, пришлось начать чего-то там вычитывать и выискивать в интернете.  ;)

    0

    20

    Я начал собирать монеты в четвёртом классе!Шёл со школы в начале весны и в весенем ручейке ,что то блеснуло!Достал!А это оказался пфенинг ГДР и мне он показался таким афигенским,что я стал хвастатся друзьям.Один парень с паралельного класса пригласил меня домой и показал баночку из под монпасье в которой было 45 монет!И меня накрыло!Потом родители свозили меня а Попаснянский краеведческий музей ,я познакомился с заведующим и я стал с ним менятся.Он мне монеты,а я ему что пацан найти может,отпечатки всяких окаменелостей .

    0


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Монеты из личных коллекций. » К монетам-от изучения истории или наоборот?