Форум Геннадия Бордукова

    Античная история и нумизматика.

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Купля-продажа античных монет. » Неаполь, дидрахма 320-300 гг до н.э.


    Неаполь, дидрахма 320-300 гг до н.э.

    Сообщений 1 страница 20 из 41

    1

    Уважаемые коллекционеры, хочу предложить вашему вниманию выразительную монету Древней Греции в прекрасной коллекционной патине. Это дидрахма города Неаполь, отчеканенная в 4 веке до н.э.
    Наряду с Иерихоном, Римом и Тарентом Неаполь относится к числу старейших городов мира. История его появления берёт начало с небольшого поселения родосских моряков, возникшего в IX веке до н.э. Вскоре на этом месте был построен город Парфенопа. Согласно мифу, он получил своё название по имени сирены – полуженщины-полуптицы, своим божественным пением завлекавшей и губившей моряков. Одиссей знал об этом, поэтому, проплывая мимо сирен, приказал команде залепить уши воском, а себя привязать к мачте. Так им удалось избежать смерти. В древнем пророчестве говорилось, что сирены погибнут, если кто-то не поддастся их чарам. Как только корабль Одиссея миновал опасное место, предсказание сбылось. Бездыханное тело Парфенопы спустя некоторое время прибило течением к берегам Италии. Местные жители в знак уважения к богам назвали её именем свой город.
    По сравнению с другими греческими полисами, в Парфенопе люди жили довольно бедно. У города даже не было стен: он располагался в диком и безлюдном месте, куда вряд ли бы кто-то рискнул повести армию. В конце VI - первой половине V вв до н.э. часть жителей отделилась и построила рядом новое поселение, которому дали незамысловатое название "Новый город" (по-гречески Νέα Πόλις - Неаполь). Стоит отметить, что в древнем мире существовало как минимум 5 разных Неаполей, причём минимум 2 из них чеканили собственные монеты. Но только один, расположенный на берегу Тирренского моря, стал по-настоящему известен и оставил след в истории. Расцвет города пришёлся на IV-III века до н.э, хотя и в Римскую эпоху он не потерял своего значения. Для римлян Неаполь фактически стал учебником по греческой культуре. Здесь был расширен порт, построены шикарные виллы, водопровод, общественные бани, новые дороги.

    Дидрахма, которую я предлагаю вашему вниманию, отчеканена в 320-300 гг до н.э. Масса монеты 7.13 гр, диаметр 19 мм. Небольшая трещина на портрете. Аверс: голова сирены Парфенопы. Реверс: бык с человеческой головой, над ним богиня Ника. Надпись ΕΥΞ, под чертой ΝΕΟΠΟΛΙΤΩΝ (что означает "неаполитанцев"). Номера по каталогам SNG Fitzwilliam 164, HN (Italy) 571. На эту дидрахму предоставляется пожизненная гарантия подлинности.

    Цена монеты - 7900 руб.

    http://s1.uploads.ru/t/pVyal.jpg http://s1.uploads.ru/t/5bW9e.jpg

    Иллюстрации:
    1) Сцена на древнегреческой вазе, изображающая плавание Одиссея
    2) Картина Герберта Джеймса Дрейпера (Herbert James Draper) "Одиссей и сирены", 1909 год.

    http://s1.uploads.ru/t/2TBah.jpg http://s1.uploads.ru/t/k8tGg.jpg

    NB! Обратите внимание, данное описание является авторским. Использование его в коммерческих целях (т.е. для продажи других монет) не допускается. В остальных случаях обязательна ссылка на эту тему или мой магазин.

    Отредактировано Слепой Вилли (2012-08-09 23:04:27)

    0

    2

    Слепой Вилли написал(а):

    в прекрасной коллекционной патине.

    ** Сомневаюсь Я , Устин Акимыч ...** , шо это - ПРЕКРАСНАЯ , и тем паче -  КОЛЛЕКЦИОННАЯ патина ... , особливо если цацка - не коллекционная ...  :glasses:

    +1

    3

    ***** AUREUS ***** написал(а):

    цацка - не коллекционная

    Дед!Понятие колекционность а античной нумизматике немного отличается от современого пруфа :flag: тем более если монете гораздо больше двух тысячелетий

    0

    4

    Alex написал(а):

    Дед!Понятие колекционность а античной нумизматике немного отличается от современого пруфа :flag: тем более если монете гораздо больше двух тысячелетий

    Она по любым понятиям на коллекционную не тянет , так , типичный материал для перекидки , наварил сколько нибудь , а дальше пусть другие  ..уцца . :'(

    +1

    5

    ***** AUREUS ***** написал(а):

    пусть другие  ..уцца . :'(

    Жестко, но правда.

    0

    6

    ***** AUREUS ***** написал(а):

    Она по любым понятиям на коллекционную не тянет , так , типичный материал для перекидки

    И шо?Много таких монет в экстрафайне и они стоят немного денег?И их может позволить себе каждый встречный?

    0

    7

    Alex написал(а):

    И шо?Много таких монет в экстрафайне и они стоят немного денег?И их может позволить себе каждый встречный?

    Причём тут экстрафайн ? Античное серебро должно быть не меньше VF+ по состоянию , чтобы считацца коллекционной монетой , а обмылки - тугомотина , такое гогно на западе никто в жизни себе не положит , и продают их лотами , как представляющие интерес только для ** типа Европейцев ** из занюханного Мухосранска ...  :no:

    Если бабла нет , или платить жалко - покупайте обмылки , но потом у вас возникнет ещё одна проблема , захотите продать - годами продавать будете , за говном очереди не бывает ... :crazy:

    0

    8

    Вы рассуждаете как барыга,не забывайте,что масса любителей истории которые не гонятся за экстрафайнами  и нет времени выискивать их на ауках.А у монет ходившим по рукам и рынкам в древности есть свой шарм и своя энергетика в отличие от неходивших монет ,а попавших сразу в клады.

    0

    9

    Alex написал(а):

    Вы рассуждаете как барыга,не забывайте,что масса любителей истории которые не гонятся за экстрафайнами  и нет времени выискивать их на ауках.А у монет ходившим по рукам и рынкам в древности есть свой шарм и своя энергетика в отличие от неходивших монет ,а попавших сразу в клады.

    Шо та я не заметил чтобы ты себе в коллекцию обмылки ложил , есть конечно с тёртыми ушами , но это как раз вписываецца в концепцию коллекционных монет VF+:glasses:

    0

    10

    Слепой Вилли написал(а):

    Уважаемые коллекционеры, спасибо за посещение моей странички. Здесь вы сможете немного узнать о личности человека, скрывающегося под псевдонимом Слепой Вилли, и найти уникальный лот, который не продаётся больше ни на одном аукционе мира. Итак, внимание! Я прошу Вас очень серьёзно отнестись к тому, что вы прочитаете дальше.

    Я ПРОДАЮ СВОЮ ДУШУ. ДОРОГО!

    Это душа романтика, обожжённая 4 годами жизни в Петербурге. Бросившая "столицу" тлеть в долларовом пожаре, но угодившая в гнилую трясину провинции.

    Безнадёжно одинокая в городе варваров, уставшая от невежества, подлости и низменных интересов, но сумевшая вопреки всему сохранить порядочность и милосердие. В меру чувственная и не лишённая человеческого сострадания. Чувство юмора и вкус прилагаются.

    В комплект покупки входят:

    1. ключ от небесных врат, выполненный из белого золота 585 пробы и украшенный 28 бриллиантами общим весом 0.3 кт
    2. сертификат, подтверждающий исключительное право покупателя на предмет сделки
    3. по согласованию с покупателем - билет на экспресс в Рай. Разумеется, в вагоне I класса с красивыми проводницами и кондиционером.

    Внимание! Все собранные деньги будут потрачены на принудительное лечение продавца.

    Прочитал я вашу с йумором написанную хартию. ;)

    так вы все таки в Питере, или в Калуге находитесь? А то у вас везде инфа разная.

    0

    11

    ***** AUREUS ***** написал(а):

    Шо та я не заметил чтобы ты себе в коллекцию обмылки ложил

    Так разговор то и не о бо мне!И не о Вас коллега!А о том,что человек продает древнюю монету,интерестную,не частую,на дороге такие не валяются,а Вы коллега чужой товарчик какахами забрасываете!Понимаю ,если бы был у Вас личный интерес,продавали бы подобную в лучшем состоянии в той же теме или купить хотели бы,а так нападок Ваших не понимаю,хоть стыляйте! :canthearyou:

    0

    12

    Alex написал(а):

    а так нападок Ваших не понимаю,хоть стыляйте!

    С моей стороны никаких нападок нет , есть только констатация факта , вон статер Аспендоса тоже средней паршивости , но я его даже взять посоветовал , ибо стоит тех денег ...  http://s59.radikal.ru/i166/1005/2f/5b1c0605032a.gif

    0

    13

    Alex, спасибо за поддержку. Ценители качества могут приобрести вот такой Неаполь - http://www.acsearch.info/record.html?id=539861.
    Александр, я живу в Калуге. В Питере учился несколько лет.

    0

    14

    Слепой Вилли написал(а):

    Ценители качества могут приобрести вот такой Неаполь - http://www.acsearch.info/record.html?id=539861.

    Это вы прикольно сравнили. Сия цена была достигнута на распродаже т.н. коллекции "Просперо" (принадлежавшей некогда мистеру Сэйферту, о чем писал VLAD). Туда (т.е. в NY) в тот день было приглашено множество биддеров, разгонял и прочей атрибутики для помпезных распродаж. Там все ушло очень хорошо, включая пантикапейский статер в 3/4, а почем ушел, думаю и так все знают ;) правда, некоторые считают, что дешево :D

    Я примеров, когда можно практически одну и ту же монету купить и за одну цену, и в 100 (сто) раз дороже, могу привести массу.

    кста, Вилли, о всем мною написанном выше - без обид - мой пост ни в коем разии не наезд на вас и ваш ассортимент - просто сам люблю покупать хорошие монеты и дешево, ибо это не порок... Хотя, каюсь, грешен я - раза 3 уже за рамки собственного правила выходил - но там были - не монеты, а - МОНЕТЫ!

    http://s41.radikal.ru/i091/1005/2a/096a46240cf1.gif

    +1

    15

    ***** AUREUS ***** написал(а):

    покупайте обмылки , но потом у вас возникнет ещё одна проблема , захотите продать - годами продавать будете , за говном очереди не бывает ...

    Давно ты, дедушка, на эбей к дедушке Ланцу не заглядывал - там даже еще не такое *** говно тертое и  нередкое *** хорошо уходит...  ^^
    хотя не аксиома это, конечно.

    0

    16

    Alexander написал(а):

    включая пантикапейский статер в 3/4, а почем ушел, думаю и так все знают

    Это ещё не финал истории. Почитайте продолжение в сегодняшнем номере "Свободной прессы":
    http://svpressa.ru/society/article/51729/

    +1

    17

    Геннадий Бордуков написал(а):

    в сегодняшнем номере "Свободной прессы":

    :question:

    "... 14 января 2012 года 12:28 ... "

    PS - все же странная статья. Как известно, тот статер купил катарский шейх, если кому интересно его ФИО, могу написать, причем тут соколиная охота, вывоз антики в чемоданах и аукцион в NY?  :blush:

    Отредактировано Alexander (2012-08-10 19:03:45)

    0

    18

    Alexander написал(а):

    "... 14 января 2012 года 12:28 ... "

    http://s1.uploads.ru/t/Dn1NJ.jpg

    0

    19

    Геннадий Бордуков
    Геннадий, над заголовком статьи стоит ее дата, понимаш ;)
    Да и комменты к ней январские.
    Хотя в принципе - какая разница?
    статья-то ни о чем... (см PS к сообщению #17)  http://s41.radikal.ru/i091/1005/2a/096a46240cf1.gif

    0

    20

    Статья намекает на разграбление национальных богатств Крыма. Возможно, материал-тупо заказной.  :hobo:

    0


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Купля-продажа античных монет. » Неаполь, дидрахма 320-300 гг до н.э.