Форум Геннадия Бордукова

    Античная история и нумизматика.

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



    Химсостав сирийских тетрадрахм.

    Сообщений 41 страница 60 из 118

    41

    Геннадий Бордуков написал(а):

    ну если цена монеты 1000 баксов и очень хочется узнать химсостав-то можно расстаться с десяткой (или двадцаткой) долларов. ИМХО.

    Думается мне, что тут одной бутылкой не отделаться.  :canthearyou:  :D

    0

    42

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Олег, ну если цена монеты 1000 баксов и очень хочется узнать химсостав-то можно расстаться с десяткой (или двадцаткой) долларов. ИМХО.

    Это конечно - ДАааа ..., можно , но ** Планета Москва ** , тебе за твои-мои потные 10-20 бакинских двери даже не приоткроет ...  http://s59.radikal.ru/i166/1005/88/477afdf0dd76.gif , ибо - ** Выше только звёзды , круче - только ЯЙЦЫ ...**  http://s40.radikal.ru/i088/1005/f9/082cb1c36ed2.gif
    Сам удостоверился тут недавно в стотысячкувырнадцатый раз ...  :yep:  http://s40.radikal.ru/i087/1005/73/453c7686ee37.gif

    Отредактировано ***** AUREUS ***** (2012-06-23 22:17:31)

    0

    43

    Я бы на шару стрельнул кому-то, но никого из наших форумчан, обладателей тетр эллинистического периода и проживающих в пределах моей досягаемости, я не знаю.  :nope:

    0

    44

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Я бы на шару стрельнул кому-то, но никого из наших форумчан, обладателей тетр эллинистического периода и проживающих в пределах моей досягаемости, я не знаю.

    А этот прибор полностью монету просвечивает или тоже только поверхностные слои?

    0

    45

    Akrosas написал(а):

    А этот прибор полностью монету просвечивает или тоже только поверхностные слои?

    Насквозь. Без сентиментов.  :nope:

    0

    46

    Мой хороший приятель-нумизмат в нашем университете на электронном микроскопе работает, наукой занимается. Там есть возможность сделать такие анализы, надо просто заняться этим. У меня есть 83 тетры, хватит чтобы сделать хорошую обзорную работу. Времени просто нет этим заниматься...

    0

    47

    Gaius Marius написал(а):

    У меня есть 83 тетры, хватит чтобы сделать хорошую обзорную работу.

    Я вот решился на небольшой обзорчик, хотя, если тупо "стрелять" и показывать результаты, то всё займёт не так много времени.

    0

    48

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Насквозь. Без сентиментов

    Откуда ты это знаешь?! Что написано в ТТХ прибора? Не верю я в портативную рентгеновскую трубку, которая просвечивает 3 мм металла так, чтобы собрать флюоресцентный сигнал из глубин.

    ПыСы. ИМХО твоя тетра с якобы 10% или сколько там кремния, просто песком присыпана.

    Отредактировано Snegovik (2012-06-24 17:38:50)

    0

    49

    Snegovik написал(а):

    Откуда ты это знаешь?!

    Snegovik написал(а):

    Не верю я

    Дело твоё, я никого ни в чём не собираюсь уговаривать. Как-то в бытность мою на форапе я пытался выкладывать результаты проверок химсостава монет, так меня там ногами запинали, обьясняя, что без разрушения монеты (распила) невозможно определить её структуру.
    Короче-мне не привыкать, по-этому, тупо продолжу тему.  http://s07.radikal.ru/i180/1005/93/8bb2128edf47.gif

    0

    50

    Почитай, как это делается : http://xafs.org/

    0

    51

    ТТХ твоего девайса не нашел. Одна реклама. Гена, сделай тупой эксперимент: возьми какую-нибудь позолоченную херню и постреляй в нее.

    0

    52

    Посмотрим, что происходит с тетрадрахмами во время военной анархии и обратимся к монетному чекану Филиппа Араба и его семьи.
    Ко времени захвата власти Филиппом (а сделал он это в характерном для арабов ключе-подло и чужими руками, убив Гордиана) имперские денарии имели 480-ую пробу серебра. А как обстоит дело с серебром в сирийском чекане? Вот тетра антиохийского чекана 249 года, последнего года правления Филиппа. Год, наступивший после грандиозной даты в истории римского народа-1000-тия Рима и пышно отпразнавшегося двумя соконсулами-Филиппом Арабом и его сыном Филиппом II, означал начало конца этой династии ибо в том же 248 году Империю захлестнула волна всяких самозванцев и провозглашенных легионами "императоров".

    http://s1.uploads.ru/t/d/s/0/ds0DF.jpg
    И что мы видим по процентному содержанию серебра? Позорные 13%:canthearyou:  Так низко тетра ещё не падала.
    http://s1.uploads.ru/t/l/z/T/lzT6L.jpg

    0

    53

    Посмотрим на монеты супруги Филиппа Араба-Марции Отацилии Северы. Информации о императрице очень и очень мало. Известно лишь, что  происходила она  из знатного рода Отацилиев. Брат её был при какой-то военной должности, с Филиппом же Отацилия поженилась в середине 30-ых годов и, кроме Филиппа младшего, родила будущему императору ещё и дочь.
    Вот антиохийская тетра 248 года,
    http://s1.uploads.ru/t/I/X/o/IXovQ.jpg

    И что же с серебром? По сравнению с монетой мужа-не так уж и плохо, 30%.
    http://s1.uploads.ru/t/j/o/c/joci8.jpg

    0

    54

    И, наконец, наследник Филиппа Араба и продолжатель столь тщательно выстраиваемой последним династии-Филипп II.
    Вот его тетра 249 года-последнего года жизни. Увы, но камни, разбросанные его отцом, упали на благодатную почву: легионы, провозгласившие в своё время императором Филиппа при живом Гордиане, повторили этот фокус с самим Филиппом, провозгласив императором Деция. Филипп двинул против него войска, но в сражении при Вероне его армия, хоть и превосходила противника числом, потерпела сокрушительное поражение. В этом сражении сам Филипп погиб, а его сына преторианцы увели обратно в лагерь в там убили.
    http://s1.uploads.ru/t/z/M/U/zMUZ3.jpg
    Посмотрим на химсостав тетры-с 25% серебра она занимает почётное второе место, разместившись между монет родителей.
    http://s1.uploads.ru/t/K/G/D/KGDbP.jpg

    0

    55

    А Bi - это что за химэлемент?

    0

    56

    Лодочник написал(а):

    А Bi - это что за химэлемент?

    Висмут

    0

    57

    Слишком короткое время просущестовала правящая династия Филиппа Араба. Канула в лету, сгорела в огне мятежей и бунтов. Но свято место пусто не бывает. И вот на политическом небосклоне римской империи появляется новая династия-императора Деция. Обратите внимание на полный титул этого иммператора-Император Цезарь Гай Мессий Квинт Траян Деций Август. Не успели легионы провозгласить  Деция императором (июль 249 года), как в течении 2-х месяцев получает титул Августа, а в начале октября сенат утвердил его право на трон и оказал ему прочие почести, в число которых входило присвоение имени Траян. А почему бы и нет-в такой замечательной  державе как Рим и не быть второму Траяну.
    Вот тетрадрахма Деция антиохийского чекана 250-251 гг. Чем же занимался Деций в последний год своего правления? Боролся с христианами, казнил епископов, пытался возродить у пипла национальную гордость, выпустив великолепную монетую серию-напоминание о великих императорах Рима. Однако времени Децию было отпущено очень и очень мало, полчища варваров затопили Фракию и Дакию. Финал сей истории печален для римской истории-Деций и Геренний Этруск погибли в сражениях и стали первыми римскими императорами, которые были убиты внешними врагами на поле битвы.
    http://s1.uploads.ru/t/s/K/c/sKcmg.jpg
    Несмотря на все нововведения Деция по реформированию монетной системы, организовав чекан двойного сестерция, финансовой стабильности Риму это не принесло-что мы и видим по ничтожно малому проценту серебра в тетрадрахме:
    http://s1.uploads.ru/t/v/j/I/vjIiU.jpg

    +1

    58

    Геннадий Бордуков написал(а):

    видим по ничтожно малому проценту серебра

    Гена, ты картинку с измерением не перепутал? ИМХО, 29.2% в середине 3-го века - очень достойно.

    Отредактировано Snegovik (2012-06-26 04:36:16)

    0

    59

    Старщий сын императора Деция-Геренний Этруск. Интересная деталь его родословной, его мать-Геренния Купрессения Этрусцилла была из древнего этрусского рода. Достаточно взрослый, чтобы активно участовать в управлении Империей, Геренний во время похода против готов сопровождал отца, на начальном этапе войны лично возглавлял передовые силы.  Во время известного избиения римлян в болотах в Абритте Герений Этруск погиб от варварской стрелы. Его отец, император Деций, не намного пережил сына,
    И что мы видим-Деций и Геренний Этруск стали первыми римскими императорами, которые были убиты внешними врагами на поле сражения.
    Вот антиохийская тетрадрахма Геренния Этруска 250-251 года. Время относительного успеха: в начале лета 250 года Геренний Этруск стал Цезарем и Предводителем Молодежи. Через какое-то время, вроде бы,  разбиты германцы,  Геренния объявили Августом и соправителем отца. Но Книва уже близко...
    http://s1.uploads.ru/t/I/K/s/IKsc1.jpg
    А чего же монетка такая невзрачная? Даже песочек не может скрыть нездоровый вид? А обьясняется всё просто-серебра в этой тетадрахме нет! Всё, финиш, тушите свет! Я расширил поиск, открыв 2 страницы по химсоставу, но присутствия серебра так и не нашёл.
    http://s1.uploads.ru/t/W/H/m/WHmwb.jpg
    http://s1.uploads.ru/t/U/t/A/UtA0d.jpg

    0

    60

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Геренний Этруск

    Кстати, стрельни эту монету с обеих сторон и сравни содержание кремния.

    0