Форум Геннадия Бордукова

    Античная история и нумизматика.

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



    Химсостав сирийских тетрадрахм.

    Сообщений 1 страница 20 из 118

    1

    Обсудим тему. Подготовлю материал и после сегодняшнего футбола предложу к рассмотрению.  :writing:

    0

    2

    Всегда интересовал меня вопрос честности взаимоотношений власти и народа. Ну интересно мне-где то золото, которым обеспечиваются бумажные рубли или где те 62 копейки, за которые при Советах я мог купить доллар?
    Но не всё так плохо, друзья. И нынешние власть предержащие не намного хуже античных правителей, активно и со знанием дела разбавлявшим лигатурой серебрянные монеты и заставлявшим население пользоваться медяками с принудительным курсом монет из благородного металла.
    Покупка очередной сирийской тетрадрахмы даёт мне возможность узнать её химсостав и проследить, как с течением времени и со сменой императоров меняется процент серебра в монетах: от более чем 80% в 1-ом веке и до мизерных процентов в конце чекана в середине 3-го века.
    По-этому я предлагаю посмотреть химсостав тетрадрахм нескольких императорских династий, живших и правивших в переломные моменты римской истории, когда ломались устои и стандарты, что не могло не отразиться на манипуляциях с количеством серебра в монетах.

    +1

    3

    Для этого обзора я  выбрал несколько знаковых моментов римской истории и монеты соответствующих правителей.
    1. Во-первых, Флавии. Закончилась гражданская война, Империя ведёт кровопролитную войну в Иудее-и что с серебром в монетах?
    2. Время расцвета Рима-правление Траяна-Адриана. Как это сказывается на монетном чекане.
    3. Династия Северов-"военные императоры", новое явление в римской истории. За счёт чего покупать лояльность войск? За счёт девальвации ходячки?
    4. Филипп Араб с семейством-чего истинно-римского осталось в Риме? Ну хоть стандарты процентного содержания серебра в монетах или таки уже и на это наплевать?
    5. И посмотрим, что мешали в лигатуру при Деции и его сыне Этруске.
    Напомню, что все представленные в этой теме монеты из моей коллекции.

    +1

    4

    Немного технической информации для открытия глазок-я использую пистолет Niton XL2 или более научно-портативный рентгено-флуоресцентный спектрометр THERMONiton.
    От предыдущего нашего пистолета он отличается целым рядом существенных улучшений, как по дизайну, так и по функциональной составляющей, как по программному обсеспечению, так и по качеству выполняемой работы. Например, прибор определяет моментально 24 элемента с опцией расширения поиска. Немаловажный плюс-возможность сохранения 3000 результатов проверок.
    http://s1.uploads.ru/t/3/K/H/3KHqY.gif

    0

    5

    Несколько технических параметров пистолета:
    1. От включения до конца 10-ти секундного измерения: 12 сек. (значительно быстрее всех существующих приборов).
    2. Точный анализ химсостава металла: 3-5 сек (типичные данные для сплавов)
    Пример пределов обнаружения в сталях (20 сек. измерение):
    Cr < 0.07 %
    Ti < 0.15%
    Ni < 0.16%

    3. Твердотельный детектор высокого разрешения (Si-PIN diode), Peltier охлаждение.
    4. Режимы измерения:
    -Метод фундаментальных параметров (без предварительных калибровок, без рестандартизации)
    - режимы подтверждения марки сплава и анализа Химсостава металла
    - Режим отпечаток сплава и да/нет

    * Метод Эмпирической калибровоки для решения специальных аналитических задач

    * Дополнительные опции для анализа руд и пород, драгметаллов, тонких пленок, пластиков, электронных компонентов, покрытий, почв.
    5. Управляющая электроника:
    Специализированная встроенная электроника гарантирует максимальную скорость и точность обработки данных (без традиционных проблем коммерческих наладонников).

    Hitachi SH-4 CPU, ASICS high-speed DSP, 4096 channel MCA.
    6. Дисплей и управление:
    Цветной, яркий, встроенный VGA сенсорный дисплей фиксированный под углом оптимального обзора.

    Ввод данных и управление через сенсорный дисплей, либо клавиши пролистывания и выбора.
    7. Программное обеспечение, хранение, обработка и передача данных :
    Защита от несанкционированного использования прибора и разграничение уровней доступа.

    Библиотека марок сплавов с возможностью последующего расширения. Хранение до 3,000 результатов измерений. Защита результатов от редактирования.

    Возможность дистанционного управления прибором через внешний компьютер (при работе с использованием портативного стенда), а также сбора и предачи данных во внешний компьютер.

    +1

    6

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Покупка очередной сирийской тетрадрахмы даёт мне возможность узнать её химсостав и проследить, как с течением времени и со сменой императоров меняется процент серебра в монетах

    Тема чрезвычайно интересная, такой возможности - вычислить химсостав
    современной аппаратурой (РФА) нет даже у большинства именитых ауков.

    Плюс не 100500, а 10 мульенов.    :yep:  :writing:  :yep:

    0

    7

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Я выбрал несколько знаковых моментов и монеты соответствующих правителей:

    А Республику - в период гражданских войн? У Алекса такая
    мощная коллекция республиканцев - это ведь тоже интересно...

    Хотя понимаю - анализ любого кусочка металла стоит денег
    (амортизации РФ-анализатора).

    0

    8

    Геннадий Бордуков написал(а):

    И посмотрим, что мешали в лигатуру при Деции и его сыне Этруске.

    А почему акцентируешь внимание именно на Деции с Этруском?

    При них была какая-то специфичная лигатура, или упор на
    репрезентативную подборку монет из своей коллекции?

    0

    9

    Геннадий Бордуков написал(а):

    я использую пистолет Niton XL2 или более научно-портативный рентгено-флуоресцентный спектрометр THERMONiton

    Очень хороший аппарат, только обычно не спектрометр, а анализатор,
    рентгено R флуоресцентный F анализатор A (RFA).

    0

    10

    Лодочник написал(а):

    А Республику - в период гражданских войн? У Алекса такая
    мощная коллекция республиканцев - это ведь тоже интересно...

    С Алексом мы пересекаемся не так часто, как хотелось бы. Я давно предлагал ему стрельнуть Республику, но пока не сложилось.

    Лодочник написал(а):

    А почему акцентируешь внимание именно на Деции с Этруском?
    При них была какая-то специфичная лигатура, или упор на
    репрезентативную подборку монет из своей коллекции?

    Закат монетного чекана сирийских тетрадрахм, последнии годы. И к чему это привело-посмотрим на монету Этруска.

    Лодочник написал(а):

    Очень хороший аппарат, только обычно не спектрометр, а анализатор,
    рентгено R флуоресцентный F анализатор A (RFA).

    Ну, я не физик и не химик, постарался в меру своих сил охарактеризовать прибор, который использовал. В принципе, штука зверская, хоть и стоит совсем уж неприличных денег.

    0

    11

    Насколько глубоко его рентген проникает в образец? Рискну предположить, что состав в поверхностном слое будет обогащен серебром из-за вымывания корродировавшего базового металла.

    0

    12

    Лодочник написал(а):

    У Алекса такая
    мощная коллекция республиканцев

    Вы мне льстите коллега! :flag:

    0

    13

    Геннадий Бордуков написал(а):

    С Алексом мы пересекаемся не так часто, как хотелось бы. Я давно предлагал ему стрельнуть Республику, но пока не сложилось.

    Ремонт дома?

    0

    14

    Alex написал(а):

    Ремонт дома?

    Бесконечный.

    0

    15

    Snegovik написал(а):

    Насколько глубоко его рентген проникает в образец?

    Прошивает потоком насквозь.
    Вот нарисовал схему процесса измерения химсостава монеты: испытуемый образец ложится на дуло (там рабочее окошко излучателя) поднятого вверх под углом в 90 градусов пистолета. Жмёшь на курок до первого звукового сигнала-значит, базовый состав элементов определён. Для более полного анализа выдерживаем чуть больше времени. Но, в основном, 10 секунд хватает с головой.
    http://s1.uploads.ru/t/e/N/3/eN3WT.jpg

    0

    16

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Я давно предлагал ему стрельнуть Республику, но пока не сложилось.

    Ну ите-ите.   :hobo:

    Считаете что инерция - это не порок?

    Геннадий Бордуков написал(а):

    хоть и стоит совсем уж неприличных денег.

    27-35 тысяч унылых енотов?
    Но я согласен - енто деньги.

    Alex написал(а):

    Вы мне льстите коллега! :flag:

    Алекс, Вы чего там в Святой Земле такие ленивые?
    Пока у Гены есть возможность, дай просифонить парочку
    обычных денариев и парочку серратов - желательно 82-80 годов
    для сравнения - это же крайне интересная тема для общего
    восприятия разницы содержания серебра в тех и других...

    0

    17

    Лодочник написал(а):

    27-35 тысяч унылых енотов?
    Но я согласен - енто деньги.

    Малёха поболее будет. Вот сам пистолет:
    http://s1.uploads.ru/t/t/O/g/tOgeX.jpg
    http://s1.uploads.ru/t/L/O/e/LOexu.jpg

    0

    18

    Ну погнали. Начнём с моей любимой династии-Флавии.
    Рассмотрим тетру отца-основателя правящей династии-Веспасиана. Монета отчеканена в 70 году. Веспасиан уехал в Рим, оставив Тита заканчивать войну в Иудее. Многочисленное войско самих римлян и бесчисленные толпы сюзников-вассалов требуют денежной подпитки. Война-дорогое удовольствие. Монетные дворы Сирии работают на пределе возможности, чеканя как тетрадрахмы, так и мелкие бронзовые номиналы. Непосредственно тетрадрахмы бьются миллиоными тиражи. Что, однако, не сказывается на процентном содержании серебра в монете. Он достаточно высок и составляет более 88%.
    http://s1.uploads.ru/t/5/n/X/5nXJ1.jpg
    http://s1.uploads.ru/t/a/i/Q/aiQVO.jpg

    0

    19

    Прибор надо калибровать на цветмет.

    Серебра 88,24 процента
    Кремния (Si) 6,81 процента

    Столько кремния даже в чугуне не бывает.

    0

    20

    Лодочник написал(а):

    Прибор надо калибровать на цветмет

    Прибор откалиброван на нужные металлы.

    Лодочник написал(а):

    Серебра 88,24 процента
    Кремния (Si) 6,81 процента
    Столько кремния даже в чугуне не бывает.

    Сказок не рассказывай:
    http://s1.uploads.ru/t/y/5/Z/y5ZwC.jpg

    0