Форум Геннадия Бордукова

    Античная история и нумизматика.

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » История в монетах. » Нерон и сирийские тетрадрахмы.


    Нерон и сирийские тетрадрахмы.

    Сообщений 1 страница 19 из 19

    1

    Сегодня мой герой — великий и ужасный Нерон,человек, являющийся брэндом Древнего Рима наряду с Цезарем и Калигулой (да простят меня траяноведы). Еще раз уточню — моя задача не банальный пересказ биографии, а на примере выпущенных монет антиохийского чекана с точно установленным годом попытаться осветить некоторые события, происходившие тогда. К сожалению, в коинаже Нерона никак не отображены великие и важные события, такие как пожар Рима, его женитьба на Статилии Мессалине или Споре. Другие же события я в меру своих скромных сил попытаюсь вам проиллюстрировать.
    Хочу сказать несколько слов в защиту Нерона. К сожалению, дальтонизм при характеристике того или иного персонажа, когда используются только черные или белые краски, мешает обьективно оценить рассматриваемого героя. А ведь монстрами не рождаются — ими становятся. Кто же был учителями молодого Нерона? Я вам скажу — философ-стоик Херемон и тот самый Сенека! Эти достойные люди прививали своему ученику умеренность, любовь к литературе и греческому языку, скромность и приверженность стоицизму. И их труды пали на благодатную почву. Нерон оказался способным учеником — писал стихи и изящные речи для выступления в сенате. Став императором, молодой Нерон отказался от всех полномочий предыдущих принцепсов, кроме руководства армией (обьясняя это своей молодостью). Сенату, предложившему воздвигнуть его статуи из золота и серебра, он ответил отказом. Из Светония известен факт, когда вынужденный подписать смертный приговор какому-то преступнику, Нерон воскликнул, что жалеет о том, что умеет писать. Нерон понизил налоги, выдавал финансовую помощь обедневшим сенаторам. Прислушиваясь к советам Сенеки, император правил мудро. Был заключен прочный мир с Парфией, Армению удалось вновь вернуть под римский протекторат. Нерон боролся с коррупцией в провинциях, судах и государственных службах, намеревался отменить пограничные пошлины. Империя процветала. Недаром один из величайших римских императоров — Траян — сказал, что был бы счастлив, если бы ему удалось править как Нерону в первые пять лет своего правления.
    Но все течет — все меняется. Повзрослевший император начинет мешать многим, привыкшим править от его имени -от Агриппины до Сенеки и Бурра. И, о ирония судьбы — именно Сенека направил Нерона на тот путь, который привел его в ад. Вкусив запретный плод разврата и диких наслаждений, Нерон начал свою трансформацию, приведшую его и всю Империю к коллапсу и хаосу. Впрочем, эту часть, многократно описанную в литературе, я опущу.
    Кстати, о литературе. Большинство из нас узнают о Нероне от Светония. Пару слов скажу и о нём. Читаем главу о Нероне. Впечатление о императоре — мама, не горюй — подонок и мерзавец. Отойдём на шаг в сторону и рассмотрим варианты. Итак….
    Умирает император Клавдий. Агриппина утверждает на троне сына — Нерона. Признавая свою незрелость, он позволяет Агриппине управлять делами Империи. Сенека и Бурр, решив отнять для себя приватизированную Агриппиной власть, организуют против неё заговор. Разгневанная Агриппина обьявляет, что настоящим наследником Клавдия является Британник (лично моё мнение — так и было на 100%) и угрожет низвергнуть сына. Нерон отвечает на эти угрозы тем, что отравляет Британника. Агриппина же была отправлена на свои виллы, где пишет «Записки », которые оказались последним нанесённым ей ударом — в них она принялась чернить всех своих врагов, и, в первую очередь, Нерона. Именно отсюда, из этого музея ужасов, Светоний (также как и Тацит) будут черпать самые мрачные краски для изображения Тиберия, Клавдия и Нерона.
    Вот Вам и «первоисточник ».
    Итак, по отцовской линии Нерон принадлежал к семейству Домициев Агенобарбов. Его отец Гней Домиций в 28 лет женился на Агриппине младшей, которой было лишь 13 лет. Они назвали своего единственного сына Луцием, впоследствии ставший известным миру под именем «Нерон », что на сабинском языке означало «доблестный » и «сильный ». Около двух лет от роду он потерял отца. В начале 49 года его мать, бывшая к тому времени уже трижды вдовой (от своего второго мужа Гая Криспа она унаследовала богатство, на которое смогла опереться в достижении своей главной цели — возвести на трон своего сына Нерона) выходит замуж за императора Клавдия. Ей было 33, ему-57. Она убедила Клавдия усыновить Нерона и выдать замуж за своего шестнадцатилетнего сына свою тринадцатилетнюю дочь в 53 году.

    0

    2

    Философия Сенеки отнюдь не помешала ему выйти в отставку весьма и весьма состоятельным и обеспеченным человеком.  :glasses:

    +1

    3

    Вот дидрахма Нерон-Цезарь.В 2005 году была продана за 750$:

    0

    4

    Усыновление Нерона Клавдием произошло за год до того, как Нерон достиг совершеннолетия в возрасте 14 лет и надел мужскую тогу (toga virilis). Усыновление сделало Нерона его предполагаемым наследником, и изображения Нерона были быстро распространены по всей империи.
    Статуя Нерона в детском возрасте в тоге и с буллой, держащего свиток.

    0

    5

    Император Нерон:

    0

    6

    Более подробно хочу остановиться на фигуре матери Нерона- Агриппины Младшей, дочери Германика и Агриппины Старшей. Когда Нерону исполнилось два года, его мать отправил в изгнание Гай Калигула, который унаследовал трон на следующий год после смерти отца мальчика.
    При Клавдии Агриппина Младшая (племянница Клавдия) вернулась из изгнания и обеспечила своему сыну хорошее образование. После заключения ее брака с императором Клавдием в 49 г. наставником юноши стал знаменитый философ-стоик Луций Анней Сенека (Сенека Младший). В 50 г. Агриппина уговорила мужа усыновить Нерона, вследствие чего он перехватил право первенства у Британника, родного сына императора от брака с покойной Мессалиной. Теперь он принял имя Нерон Клавдий Друз Германик. После смерти императора Клавдия в октябре 54 г. претензии Британника были отклонены, и Агриппина, опираясь на поддержку префекта преторианцев Секста Афрания Бурра, сохранила трон для Нерона.

    Поскольку ему еще не исполнилось семнадцати — он был моложе, чем любой из его предшественников при восшествии на престол, — императорская власть сначала перешла к Агриппине, сестре и жене двух предыдущих императоров и матери третьего. Этот беспрецедентный период женского правления отмечен выпуском монет Нерона и Агриппины.
    Вот антиохийская тетрадрахма, продающаяся сейчас за 1750$:

    0

    7

    Рассказывали, что она присутствовала на заседаниях императорского совета (consilium principis), укрывшись за занавеской. Агриппина использовала полученную власть для устранения возможных соперников сына, особенно Марка Юния Силана, который (как и Нерон) был праправнуком Августа.

    0

    8

    А вот монета Клавдий и Нерон-Цезарь. В 2002 году была продана за 925$:

    0

    9

    После пяти лет брака Клавдий стал понимать,что же затеяла Агриппина. Он решил положить конец её власти и разрушить её планы в отношении Нерона, назвав своим наследником Британика. Однако Агриппина опередила его: Клавдий умирает, отведав отравленных грибов. После того, как сенат обожествил Клавдия, уже принявший бразды правления Нерон заметил, что грибы — это, несомненно пища богов, ведь поев грибов, Клавдий стал божественным.
    Вот тетра Нерон и Дивус Клавдий. В 2006 году продана за 285$:

    0

    10

    В 62 году Нерон развелся и отослал от себя Октавию под предлогом её бесплодия. Через 12 дней он женился на Поппее. Народ выразил свое возмущение, повергнув статуи Поппеи, воздвигнутые Нероном и увенчав цветами статуи Октавии. Нерон предложил Аникету, убийце Агриппины, признаться в прелюбодеянии с Октавией и впутать её своими показаниями в заговор против принцепса. Аникет сыграл свою роль так, как ему было велено, отправился в ссылку на Сардинию и прожил остаток дней в комфорте и достатке. Октавия была сослана на Пандатерию. Ей было только 22 года. Она молили о пощаде, но тщетно — убийцы отрубили ей голову и доставили Поппее, получив за это свою награду. Вот монета 62-63 года. В 2003 году была продана за 600$:

    +1

    11

    В 66 году Нерон покинул Италию, чтобы принять участие в Олимпийских играх и обьехать с концертами Грецию. «Греки , — отмечал он, — это единственные, кто имеет уши, способные ценить музыку». В Олимпии он правил на скачках квадригой и не смотря на то, что не прошел всей дистанции, был награжден олимпийским венком. Греческие города пошли ему навстречу, организовав Олимпийские, Пифийские, Немейские и Истмийские игры в один год. Нерон участвовал в них как певец, арфист, актер и атлет. Осчастливленный победами и аплодисментами толпы, он обьявил о том, что вся Греция свободна и не должна платить никаких налогов Риму. В 67 году Нерон вернулся в Италию. Вступил триумфатором в Рим и показал, словно трофеи, 1808 призов, завоеванных им в Греции.
    Вот тетра, где Нерон с бородкой «а -ля грек», наверное-входил в образ. Продана в 2002 году за 1500$:

    0

    12

    У каждой комедии есть свой финал. 68 год, март. Виндекс обьявляет о независимости Галлии. В апреле к нему присоединяется предводитель римской армии в Испании Гальба. Сенат провозглашает Гальбу императором. Нерон просит офицеров гвардии сопровождать его в бегстве, все отказываются. Один из офицеров процитировал строчку из Вергилия: «Неужели это так трудно — умереть?“. Нерон пытается утопиться в Тибре — храбрость оставляет его. Последнюю ночь он проводит на вилле вольноотпущенника Фаона. Посыльный приносит известия, что Сенат обьявил Нерона врагом общества и он должен быть казнен по старинному обычаю. Нерон спросил, что это значит. Ему ответили, что приговоренного раздевают догола, голову зажимают колодкой и тело секут розгами до смерти. Устрашенный, он пытался заколоть себя кинжалом, но испугался его остроты, воскликнув:“Какай великий артист погибает!». И лишь заслышав топот копыт приближающихся солдат, он вонзил себе в горло меч. Нерона погребли в родовом склепе Домициев. Множество народа возликовало, узнав о его смерти, однако еще больше было тех, кто оплакивал его гибель, ибо был он столь же щедр к бедным, сколь свиреп к знати.
    Ирония судьбы,однако…
    Так закончил свой жизненный путь император Нерон Клавдий Цезарь Август Германский, Отец Отечества, трибун 14 раз, консул 5 раз, император 13 раз.
    Вот одна из последних прижизненных тетр 67-68 года. Продана в 2005 году за 296$:

    0

    13

    Centurion написал(а):

    Философия Сенеки отнюдь не помешала ему выйти в отставку весьма и весьма состоятельным и обеспеченным человеком.

    Ну, в 55 году он занял должность консула-суффекта, одну из высших выборных должностей в Риме. А состояние своё (около 300 млн. сестерциев) завещал Нерону при выходе в отставку в 62 году, что не помешало Нерону потребовать от Сенеки покончить с собой. Что он и сделал совместно со своей супругой Паулиной, вскрыв вены...

    0

    14

    У Радзинского есть интересная короткая пьеса "Нерон и Сенека". Скорее всего не претендует на историческую достоверность, но довольно атмосферная

    0

    15

    Довелось мне прочитать эту пьесу. Моё скромное мнение-исторический контекст (описываемые события и герои)-это всего лишь фон, задний план для широкого полёта фантазии автора, ставящего своей целью попытки вскрытия моральных и поведенческих аспектов, присущих как конкретным героям, так и времени, в котором они существуют.
    Ну и конечно-культивируемая лично автором агресивная философия "...о причинах и следствии."

    0

    16

    Покажу тогда скульптурный портрет Сенеки:

    0

    17

    как Нерон достиг совершеннолетия в возрасте 14 лет и надел мужскую тогу (toga virilis). Усыновление сделало Нерона его предполагаемым наследником, и изображения Нерона были быстро распространены по всей империи.

    0

    18

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Вот монета 62-63 года. В 2003 году была продана за 600$:

    Подпись автора"Будь скромным — это тот вид гордости, который меньше всего раздражает окружающих."-(с) Ренар Жюль.

    П`оппая - какая интересная монетка - хочу такую...

    0

    19

    Korwin написал(а):

    П`оппая - какая интересная монетка - хочу такую...

    В этом году был проход, но номинал маленький, не тетрадрахма. Состояние, конечно, убогое.  :dontknow:

    0


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » История в монетах. » Нерон и сирийские тетрадрахмы.