Форум Геннадия Бордукова

    Античная история и нумизматика.

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Сайты, конференции, выставки и литература. » Краткая история Древнего Рима. Этруски -учителя римлян.


    Краткая история Древнего Рима. Этруски -учителя римлян.

    Сообщений 41 страница 47 из 47

    41

    AlexBel написал(а):

    А разве ее не Гумилев создал?

    Я очень многое из Тойнби почерпнул.

    0

    42

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Я очень многое из Тойнби почерпнул.

    Из "Постижения истории" ?
    Я всё никак не прочту ...

    0

    43

    EMS написал(а):

    Я всё никак не прочту ...

    А я периодически возвращаюсь. Вся книга в подписанных закладках, для быстрого поиска.  :rolleyes:

    0

    44

    EMS написал(а):

    А какая может быть полезная информация в книге, теории и выводы в которой "весят в воздухе" ?

    Напомнило анекдот:
    Судья (строго): почему вы решили, что корову украл присутствующий здесь избитый Иван!
    Истец (удивлённо): Ну так корову то украли! А кто украл? Понятно, что дебил какой-то! А у нас в деревне дебил один – Ванька. Скажите ему, пусть корову отдаст…
    Подсудимый (устало): я ни чего не крал!!!
    Судья (усмехаясь): ваши доводы – не доказывают ни чего… Вот например – что у меня в коробочке, которая стоит на столе?
    Истец (задумчиво): Коробка квадратная, значит в ней что-то круглое. Если круглое, то наверняка оранжевое, как же иначе… Круглое и оранжевое… Там у вас маленькая дыня!
    Судья (очень задумчиво достаёт из коробочки дыньку): Иван, верни ему корову…

    Вот та же история – фактологический материал прекрасный, выводы из него очень странные.  :flag:

    0

    45

    Зелёный написал(а):

    Вот та же история – фактологический материал прекрасный, выводы из него очень странные.

    Да, из одного действия можно сделать сотню выводов.  :D

    0

    46

    Лимарев написал(а):

    http://latin-history.narod.ru

    Зашёл, посмотрел (выборочно). Что режет глаз-имена римлян-только в именительном падеже, независимо от месторасположения в предложении. Затем-неточности с именами римских правителей. Например, Вы пишите-"...В 161 г. н.э., после смерти Антония Пия, он стал императором и правил под именем Марк Элий Аврелий Вер Цезарь."-хотя на самом деле после принятия власти в  161 г. его полное имя- император Цезарь Марк Аврелий Антонин Август..
    Много информации по Вашим ссылкам. Каждую статью нужно подробно разбирать и комментировать.

    0

    47

    sapalex написал(а):

    Кстати, а как на счет датировки Капитолийской волчицы? Там в 2006 году реставраторы вроде бы проводили углеродный анализ и... собаченка то не древнее XIII века. Да и вылита она полностью, а тады(ок. 500—480 до н. э.).  выливали частями, а затем спаивали все вместе. Да и из какого металла она была сделана? У Плиния Старшего она из меди, у Цицерона - позолочена? Сейчас вообще - бронза.

    У Ливия в его "Истории города..." есть несколько ответов на Ваши вопросы. Речь идёт о консульстве Квинта Фабия и Публия Деция-а это 295 год до н.э. Статуя волчицы уже существовала, но без близнецов:
    В том же году курульные эдилы Гней и Квинт Огульнии привлекли к суду нескольких ростовщиков их лишили имущества, и на деньги, поступившие в казну, поставили медные пороги на Капитолии и серебряные сосуды на три престола внутри храма Юпитера, а также изваяние Юпитера на колеснице четверней на вершине его храма, а возле Руминальской смоковницы изображения младенцев – основателей Города у сосцов волчицы...
    По-видимому, близнецов отлили из меди.

    0


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Сайты, конференции, выставки и литература. » Краткая история Древнего Рима. Этруски -учителя римлян.