Форум Геннадия Бордукова

    Античная история и нумизматика.

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Сайты, конференции, выставки и литература. » Краткая история Древнего Рима. Этруски -учителя римлян.


    Краткая история Древнего Рима. Этруски -учителя римлян.

    Сообщений 1 страница 20 из 47

    1

    Лимарев В.Н.

    Краткая история Древнего Рима.

    Римлян называют учителями Западной Европы. Действительно, западноевропейская цивилизация переняла от римской культуры огромное число её достижений, начиная с алфавитного письма и кончая устройством канализации. Но сами римляне имели своих учителей. Ибо у колыбели римской цивилизации стоит другая, более древняя, созданная этрусками, народом, который и по сей день остаётся загадочным.
    Символом Рима является Капитолийская волчица, вскормившая Ромула и Рема. Легендарным  основателем города считается Ромул, от чьего имени и производится само наименование Рим, вернее Рома (это мы славяне, называем его Римом). Разумеется, это лишь широко распространенный миф. Название «вечного города» дано  по реке, на которой он стоит. Ведь древнее название Тибра звучит, как Рума. Слово же это, скорей всего, происходит  из языка этрусков. Но не только наименованием, а и созданием самого города римляне обязаны своим таинственным предшественникам. Да и скульптура Капитолийской волчицы, олицетворяющая Рим, изготовлена руками этрусских мастеров, лишь позднее к ней, уже римлянами, были приделаны статуэтки младенцев  Ромула и Рема. И для нас в отличие от древних жителей Рима она приобретает иной смысл: «вечный город был основан этрусками, а затем от них, эстафету переняли римляне.

    Читайте:
    Краткая история Древнего Рима.
    Изучение римской истории важно и интересно в том отношении, что на примере её можно проследить зарождение, расцвет и гибель рабовладельческого общества и государства.
    (Автор учебника: «История Древнего Рима» -  Н.А. Машкин.)

    http://rom-history.narod.ru

    0

    2

    Лимарев
    Вы предполагаете обсуждение или просто даёте ссыль на книгу?

    0

    3

    Лимарев написал(а):

    . Название «вечного города» дано  по реке, на которой он стоит. Ведь древнее название Тибра звучит, как Рума.

    А где это можно почитать в каких-то источниках?
    Мне известно другое название реки, предшествовавшее нынешнему. Река звалась  Albula. И только после того как один из царей Альбы-Лонги (Тиберин Сильвий) утонул в реке, её переименовали в его честь.

    0

    4

    Лимарев написал(а):

    Название «вечного города» дано  по реке, на которой он стоит. Ведь древнее название Тибра звучит, как Рума. Слово же это, скорей всего, происходит  из языка этрусков

    получается, что название города "РИМ" этрусского происхождения

    0

    5

    А,что собственно у римлян,есть чисто римское ? Куда не посмотри,-ко всему этруски руки приложили(архитектура,военная инженерия,искусство,гладиаторские бои,соревнование на колесницах и многое другое),-все это заимствования римлян.

    0

    6

    andrey1978 написал(а):

    А,что собственно у римлян,есть чисто римское ? Куда не посмотри,-ко всему этруски руки приложили(архитектура,военная инженерия,искусство,гладиаторские бои,соревнование на колесницах и многое другое),-все это заимствования римлян.

    *******

    АЗ лично в эНто дело сильно не вникал , но допустим изобретение подшипников чисто Римское ((пальчиковые были ) опять же пилум вспомним давайте , ЧИСТО Римское изобретение ..., а про  бетон с ПЕПЛОМ ВЕЗУВИЯ и говорить не будем ..., СКУТУМ - опять же самый крутой и правильно модифицированный щит из всех древних щитов , скобы железные для крепления брёвен в 3D положениях тоже Римляне придумали , у Галлена изобретений хирургических навалом ...,  особливо девайс для вытаскивания стрел из тела  ( простой и надёжный как автомат Калашникова  ..., ну и другое всяко-разно можно накопать по-мелочи ... :glasses:

    Вот и темка образовалась типа - ** Великие изобретения Древних ...** , там можно и пообсуждать ... :flag: , хотя какие с вас обсуждатели-тусователи , на Форуме из поддерживателей интересных тем только Гена ,  Ауреус ну и ещё раз-два-три и обчёлся ...( имхо )  http://s59.radikal.ru/i166/1005/2f/5b1c0605032a.gif  http://i054.radikal.ru/1005/f6/13dcca4f279d.gif

    Пы.Сы. За себя только скажу , я весь в Батьку своего ..., у меня когда тема рулит - скончания постов не дождёшься , но если никому не интересно , то я быстро перегораю и умолкаю на веки , и потом без провокации не заведёшь ... http://s59.radikal.ru/i166/1005/2f/5b1c0605032a.gif  http://i054.radikal.ru/1005/f6/13dcca4f279d.gif  http://s39.radikal.ru/i085/1005/59/3b7d4b4c6b05.gif Развивай-те темы товарищи ..., мы поддержим ... ! http://s59.radikal.ru/i166/1005/88/477afdf0dd76.gif  http://s005.radikal.ru/i212/1005/cc/d597ca076c7b.gif  http://s39.radikal.ru/i085/1005/59/3b7d4b4c6b05.gif

    Отредактировано ***** AUREUS ***** (2012-02-25 12:01:42)

    0

    7

    Лимарев написал(а):

    Ведь древнее название Тибра звучит, как Рума.

    Я читал, что это Палатинский холм назывался Рума - по-этрусски - "женская грудь" (вероятно, формы такой был...).

    0

    8

    AVL написал(а):

    Я читал, что это Палатинский холм назывался Рума - по-этрусски - "женская грудь" (вероятно, формы такой был...).

    Румы - наше ВСЁ ! :flag: Если Я начну далее отписывать , то это ужо порнушный сайт будет  , типа моего любимого ...  :glasses: , но МОЙ ЛЮБИМЫЙ всёАдно лучше ...!  http://yapro.ru/javascript/jquery.lebnik.Comments/smiles/49.gif  http://s09.radikal.ru/i182/1005/6e/44e8b1d40f2d.gif

    0

    9

    ***** AUREUS ***** написал(а):

    АЗ лично в эНто дело сильно не вникал , но допустим изобретение подшипников чисто Римское ((пальчиковые были ) опять же пилум вспомним давайте , ЧИСТО Римское изобретение ..., а про  бетон с ПЕПЛОМ ВЕЗУВИЯ и говорить не будем ..., СКУТУМ - опять же самый крутой и правильно модифицированный щит из всех древних щитов , скобы железные для крепления брёвен в 3D положениях тоже Римляне придумали , у Галлена изобретений хирургических навалом ...,  особливо девайс для вытаскивания стрел из тела  ( простой и надёжный как автомат Калашникова  ..., ну и другое всяко-разно можно накопать по-мелочи ...

    а,это мелочи по сравнению с тем,что дали римлянам этруски,так,сказать -"поставили на ноги дитя,и дали путевку в жизнь..! "

    0

    10

    ***** AUREUS ***** написал(а):

    то это ужо порнушный сайт будет  , типа моего любимого ...   , но МОЙ ЛЮБИМЫЙ всёАдно лучше ...!

    не ,не надо  :nope:   здесь храм Юноны,побойтесь Зевса и всех богов,хайре !

    0

    11

    ***** AUREUS ***** написал(а):

    СКУТУМ -

    По-моему, тоже заимствован у других народов.

    0

    12

    ***** AUREUS ***** написал(а):

    хотя какие с вас обсуждатели-тусователи , на Форуме из поддерживателей интересных тем только Гена ,  Ауреус ну и ещё раз-два-три и обчёлся ...( имхо )

    Есть темы-в которых рубят все. А есть темы специфические-вот и нет большой тусни.  :glasses:

    0

    13

    Купол и свод в римской архитектуре-заимствован у этрусков.Арки купола и арочные своды были открыты в Месопотамии, но в Европе впервые их использовали этруски. Священные постройки этруски делали из дерева, святые места строили на возвышенностях,-это переняли римляне .Римская триумфальная арка-это не что-иное как городская арка этрусков.
    http://uploads.ru/t/F/m/7/Fm7n3.jpg

    Арка Августа в Перудже 3-2 в.до.н.э.Италия     

    Этрускам приписывают изобретения якоря,и медного тарана,который укреплялся на носу корабля в его подводной части(народы моря,ведь)
    http://uploads.ru/t/1/W/g/1WgYG.jpg

    0

    14

    ***** AUREUS ***** написал(а):

    Вот и темка образовалась типа - ** Великие изобретения Древних ...** , там можно и пообсуждать ...

    Если нужна такая тема (или только по римлянам)-открыть не проблема.
    Что скажете?

    0

    15

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Если нужна такая тема (или только по римлянам)-открыть не проблема.
    Что скажете?

    Аз лично - одобрямсс ..., причём открытия ВСЕХ древних берём , которые до падения Рима были ... http://s59.radikal.ru/i166/1005/2f/5b1c0605032a.gif Как то так мне думаецца ....  http://s41.radikal.ru/i091/1005/2a/096a46240cf1.gif

    0

    16

    ***** AUREUS ***** написал(а):

    лично - одобрямсс ..., причём открытия ВСЕХ древних берём , которые до падения Рима были ...

    Дык, и открой тему.  :writing:

    0

    17

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Дык, и открой тему.

    Не могу , ибо зело бухой ..., Гена , сам открой , или я сам , но завтра ...  http://i054.radikal.ru/1005/f6/13dcca4f279d.gif  http://s41.radikal.ru/i091/1005/2a/096a46240cf1.gif

    0

    18

    Подождём до завтра, не горит.  :rolleyes:

    0

    19

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Вы предполагаете обсуждение или просто даёте ссыль на книгу?

    Да чел просто прорекламировал книгу и усё!  :crazyfun:

    ***** AUREUS ***** написал(а):

    Не могу , ибо зело бухой ..., Гена , сам открой , или я сам , но завтра ...

    Завтра уже наступило.  :yep:

    0

    20

    Лимарев написал(а):

    Символом Рима является Капитолийская волчица, вскормившая Ромула и Рема

    Об этом и вообще-о легенде основания Рима можно глянуть у С.И. Ковалёва "Историю Рима":
    В первоначальном варианте легенды в качестве основателя города, по-видимому, фигурировало одно лицо: Ром (Rhomos), затем под воздействием этрусских родовых имен превратившийся в Италии в Ромула (Romulus). Во время странствований легенды из Греции в Италию и обратно личность основателя удвоилась: Ромул столкнулся с Ромом, ставшим потом Ремом. Так появилось, двое братьев-близнецов.

    Можно подтвердить археологически, что в первоначальной легенде фигурировало одно лицо. В Болонском музее находится стела, датируемая первой половиной IV в., на которой изображена волчица, кормящая одного ребенка. Правда, на известной группе «Капитолийская волчица» (в музее Консерваторов в Риме), относящейся к началу V в., изображены два ребенка. Но почти несомненно, что фигуры детей были приделаны только в эпоху Возрождения. Многие данные говорят за то, что версия о двух близнецах сложилась окончательно и была официально принята в Риме только к началу III в.

    Таким образом, в рассказе об основании Рима, вероятно, нет никакого исторического зерна. В нем много «бродячих» мотивов, в частности мотив ребенка, брошенного в реку и случайно найденного (Саргон Аккадский, Моисей, Кир Старший). В целом же — это этиологическая легенда. Ромул — герой-эпоним. Его греческое происхождение (от Энея) вызвано стремлением вывести римлян от греков. В I в. легенда получила официальное признание в связи с желанием доказать божественное происхождение рода Юлиев, из которого вышла первая династия римских императоров. Этим объясняется роль, которую играет в легенде Асканий-Юл.

    0


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Сайты, конференции, выставки и литература. » Краткая история Древнего Рима. Этруски -учителя римлян.