Форум Геннадия Бордукова

    Античная история и нумизматика.

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Не античная нумизматика. » Монеты допетровской Руси.


    Монеты допетровской Руси.

    Сообщений 1 страница 20 из 63

    1

    У меня конечно сопутка попроще, без золотишка.
    Так, по удельным чешуйкам кое чего малёк. Без фанатизма.

    http://uploads.ru/t/q/s/7/qs7pK.jpg

    +1

    2

    EMS написал(а):

    У меня конечно сопутка попроще, без золотишка.  Так, по удельным чешуйкам кое чего малёк. Без фанатизма.

    Кстати, красиво зарисовано фотошопом. Стильненько.  :cool:

    0

    3

    Алиатт написал(а):

    Кстати, красиво зарисовано фотошопом. Стильненько.

    Да так, заштриховал лишку.

    0

    4

    EMS написал(а):

    Так, по удельным чешуйкам кое чего малёк. Без фанатизма.

    Приятная картина!  http://yapro.ru/javascript/jquery.lebnik.Comments/smiles/49.gif

    0

    5

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Приятная картина!

    Во-во , и я о том же ...  :crazy:

    http://uploads.ru/t/h/X/n/hXngc.jpg

    +1

    6

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Приятная картина!

    ....  :flag:  Спасибо.

    0

    7

    ** ДедушкО ** написал(а):

    Во-во , и я о том же

    У тебя обзывалка-правильная!  :crazyfun:  С этим фото-шалишь, мою монету-так вообще в слаб загнал.  :crazy:

    0

    8

    ** ДедушкО ** написал(а):

    Во-во , и я о том же ...

    А кстати, в таком видение что-то есть.  :rolleyes:

    0

    9

    Геннадий Бордуков написал(а):

    мою монету-так вообще в слаб загнал.

    Не, не в слаб. В машинку для вакуумной упаковки.  :D Она похоже пакует.

    0

    10

    EMS написал(а):

    В машинку для вакуумной упаковки.

    Для длительного хранения? Скоропортящийся продукт?  :playful:

    0

    11

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Для длительного хранения? Скоропортящийся продукт?

    Для лучшего нагуливания патинки.  :D  Так и будет называться - вакуумная патина.  :D

    0

    12

    EMS написал(а):

    Не, не в слаб. В машинку для вакуумной упаковки.   Она похоже пакует.

    Тогда монеты на паспорт и в машинку.  :D

    0

    13

    Недавно купил вот такую монетку. Дополнительный интерес монете придаёт то, что этот экземпляр описан в книге И.Г. Спасского "Русские ефимки" под номером 1387. Монета из коллекции известного брянского нумизмата И.М. Полозова.Она была выпахана вместе с кладом западноевропейских монет в 1949 году на поле около села Кузнецы в Брянской области.Ефимок перечеканен из довольно нечастого недатированного талера г.Нюрнберга чеканенного в середине 1630-х годов, Давенпорт 5651. Вместе с монетой мне досталась книга Спасского "Русская монетная система" с автографом, подаренная бывшему владельцу ефимка Полозову.

    http://uploads.ru/t/r/f/g/rfgE8.jpg

    +4

    14

    Gaius Marius написал(а):

    Недавно купил вот такую монетку. Дополнительный интерес монете придаёт то, что этот экземпляр описан в книге И.Г. Спасского "Русские ефимки" под номером 1387. Монета из коллекции известного брянского нумизмата И.М. Полозова.Она была выпахана вместе с кладом западноевропейских монет в 1949 году на поле около села Кузнецы в Брянской области.Ефимок перечеканен из довольно нечастого недатированного талера г.Нюрнберга чеканенного в середине 1630-х годов, Давенпорт 5651. Вместе с монетой мне досталась книга Спасского "Русская монетная система" с автографом, подаренная бывшему владельцу ефимка Полозову.

    Отличный ефимок !!!
    А то, что ещё и историю имеет - вдвойне придаёт веса монете ! Можно только поздравить владельца такой, и позавидовать по хорошему.  :flag:

    0

    15

    Что-то тема интересная как-то вяло развита ... Подсоблю малёк, разовью её немного ...

    Вот такие пара монеток. Деньги Ивана III. 1462 - 1505 годы.

    Одна с надписью вокруг звезды по татарски "Это деньга московская" ( фото ниже ).
    Я её уже показывал тут, в другой ветке.

    А вторая деньга, так называемый "Дозор" ( фото выше ). Она хотя и чаще чем предыдущая встречается, но очень интересна. "Дозором" зовётся от того, что вокруг стоящего с мечом воина, имеет интересную надпись, которая до сих пор до конца не ясна.
    Вот что об этом говорят те, кто изучал эту тему:
    "Смысл загадочной круговой надписи: "ДОКОВОВОНОВОВОdОZОРМ" на известной и распространенной монете Ивана III до сих пор остается неясным. Прочтение надписи от разделительной точки, расположенной в верхней части монеты было предложено еще классиком русской допетровской нумизматики А.В. Орешниковым. С тех пор данное прочтение считается каноническим.

    Большинство нумизматов, публиковавших монеты данного типа отмечали, что присутствие в надписи латинских букв свидетельствует об изготовлении штемпелей иноземными мастерами (итальянскими или немецкими). Но данная монета не уникальна. Подобные нечитаемые надписи присутствуют также на серебряных полушках и медных пулах. Легенды на монетах мелких номиналов дана в более сокращенном виде, однако, сохранена ее основа с тем же загадочным чередованием русских и латинских букв, что заставляет думать о ее осмысленном характере. Все монеты с нечитаемой надписью изготовлялись в одной мастерской и в одно время. Это подтверждается как особым стилем рисунка штемпелей, так и наличием технологических штемпельных связей между серебряными и медными монетами. Отсутствие имени князя на всех этих монетах служит дополнительным подтверждением о чеканке их на правах откупа.

    Не так давно исследователями предпринимались попытки прочесть загадочную надпись или хотя бы предложить возможные варианты ее прочтения. Например, А.И.Чупашкина предложила читать эту надпись как: МАСКОВ(СК)ОВО НОВОВО dОZОР(А) (т.е., "Московского нового дозора"). При этом предполагалось, что "мастер-итальянец" допустил ошибки в написании некоторых букв, произвел сокращение слов из-за недостатка места, а сама легенда была "выполнена не по традиционному написанию, а по произношению, максимально приближенному к разговорному языку".

    М.П.Сотникова предложила считать монеты Ивана III с нечитаемой легендой вокруг поясного изображения воина "пробными". Отметив, что в России XVIII века зачастую существовал определенный испытательный срок для иностранных мастеров перед зачисление их в штат монетного двора, исследователь высказала предположение, что "подобная проверка мастерства должна была практиковаться в русском денежном деле по крайней мере со времени унификации монеты при Иване III". "В таком случае - подчеркивает М.П. Сотникова - совершенно напрасны любые попытки прочесть надпись, которая изначально нечитаема и всего лишь демонстрирует уменье иностранца разместить десятка два буквенных знаков легенды по краю монетного кружка, вокруг центрального изображения"

    А вот и сами монетки.

    http://uploads.ru/t/X/R/k/XRkx3.jpg

    0

    16

    Удельное княжество Можайское. Князь Иван Андреевич. 1432 - 1454 годы.

    У монетки довольно интересная оборотка, с так называемыми "борцами".
    Хотя я сомневаюсь что это сцена именно борьбы, в её спортивном так сказать понимании. Потому что у одного из оппонентов явно в руке ножичек. Так что тут уже не борьба а самая что ни на есть - поножовщина средневековая. Хотя поножовщина эта трактуется легко, если вспомнить что Иван Андреевич воевал шибко, так что всё закономерно – ножичком врагов чик и вся недолга. Жаль только что другую сторону "уставшим" штемпелем чеканили, и всадник плохо различим, на фото.

    http://uploads.ru/t/P/O/T/POTjd.jpg

    0

    17

    Рязанское княжество. Князь Иван Фёдорович. 1427 - 1456 годы.
    Родовая тамга, или так называемая «мордка»,  и на оборотной стороне - легенда вокруг квадратной рамки. Причём легенда читаема. Интересная монета. Чеканена по весу Ордынских дангов, гораздо больше чем представленные выше деньги.  :rolleyes:

    http://uploads.ru/t/X/W/5/XW5tm.jpg

    0

    18

    Василий Тёмный ( 1425 – 1462 годы.).  Деньга. Среди коллекционеров получила название «сирена», за изображение сирены с луком в руке.

    http://uploads.ru/t/o/R/B/oRBnT.jpg

    0

    19

    Иван III ( 1462 – 1505 годы.) Деньга с арабской надписью «Ибан». Отчеканена прим. 1480-е годы. Известная монета с ошибкой в имени, вместо Ивана выбили Ибан.  :rolleyes:

    http://uploads.ru/t/j/G/a/jGafC.jpg

    Вот пока и всё.
    Так как повторюсь, тема не моя но по возможности буду пополнять. Тем более скоро сезон открывается.  :flag:
    Во избежании вопросов, это я не сам поднял. Просто прикупил по случаю кучку разной чешуи и вот, кое что выбрал. Но не всё, кое что шло и отдельно.

    0

    20

    Gaius Marius написал(а):

    Недавно купил вот такую монетку. Дополнительный интерес монете придаёт то, что этот экземпляр описан в книге И.Г. Спасского "Русские ефимки" под номером 1387. Монета из коллекции известного брянского нумизмата И.М. Полозова.Она была выпахана вместе с кладом западноевропейских монет в 1949 году на поле около села Кузнецы в Брянской области.Ефимок перечеканен из довольно нечастого недатированного талера г.Нюрнберга чеканенного в середине 1630-х годов, Давенпорт 5651. Вместе с монетой мне досталась книга Спасского "Русская монетная система" с автографом, подаренная бывшему владельцу ефимка Полозову.

    Интересная вещь. Хотел бы я такую....
    Говорят их подделывают много - и никак не определить

    0


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Не античная нумизматика. » Монеты допетровской Руси.