Форум Геннадия Бордукова

    Античная история и нумизматика.

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Счастливая лопата. » История о покапушках или, не вся земля монетами усыпана.


    История о покапушках или, не вся земля монетами усыпана.

    Сообщений 1 страница 20 из 24

    1

    Вот небольшая история, об одном из моих первых выходов на коп. Этот выход не был именно первым и ничего не принёс их хороших находок но, время прошло интересно да и далеко не все копари каждый раз что-то находят. В общем, вот мой короткий рассказ об обычных двух днях из жизни.

            День первый:

      Решив сделать из дачи, которая находилась в десятке километров от Городка, нашу «базу» для набегов на окрестные поля и леса, поехали туда рано утром. Погода была вполне неплохой, солнечной, и мы приехав, решили сразу идти к одной деревеньке. Деревенька та говорят когда-то, была довольно большой, но сейчас от неё осталось несколько домов. Вот туда-то мы и намылились. «Мы» это я, и моя жена.
    Машину решили оставить на базе (даче), и до деревеньки идти пешком. Благо недалеко, не более 3 км. ходу. Быстро собрались, прибор, лопата, вода и … вперёд.
    Решили не идти на деревню в лоб, а обойти её по кромке леса и через поле подойти как раз к тому месту, где вроде бы должны были быть останки от старых домов. По крайней мере мы так предполагали из рассказов некоторых местных.
    Поле оказалось давно позаброшенным и заросшим травой почти по пояс, да к тому же довольно болотистым, или залитым прошедшими дождями. Вообщем на поле нам абсолютно не удалось ничего найти. Из-за высокой травы совсем не удалось прозвонить грунт, да и если честно, боялся за катушку, пока новая и без защиты.  Мало ли на что она в этой траве напорется.
    Побродив по полю в течении примерно получаса решили пройти по кромке леса, вдоль старой колеи, когда-то бывшей дороги.
    Ещё час и … ничего, никаких сигналов. Нашли только старую, ржавую и всю гнутую борону. Правда и там тоже было всё заросшее и подтопленное.
      Уходим на базу …
    Вторая половина дня. Решаем поехать на разведку в сам Городок. Поездить по окраинам, присмотреться, выбрать подходящие места. До Городка 10 км., едем …
    Сам Городок очень маленький, мест где можно было бы побродить с МД – довольно много.  Порушенные церквушки, старые деревянные и каменные дома, многие из которых либо начали разрушаться либо уже разрушены, хотя многие и активно восстанавливают, в общем – почти Клондайк (подумал я) но, народу везде просто как в будни на Тверской в Москве ! И откуда только столько народу и машин в этом городке ?! Оно и понятно – дачники …
    Поняв что в самом Городке нам не удастся ничего выловить, едем ближе к окраинам. Едем, смотрим, подмечаем и … Вот оно, меж домишками промелькнули развалины храма и нескольких покосившихся и явно нежилых домишек. Разворачиваемся и едем в ту сторону.
    Подъехали. Храм, или церковь, достаточно сильно порушен, вокруг множество старых домов и самое главное – почти никого нет, даже совсем никого. Лишь где-то в отдалении, метрах в ста, иногда проходят люди.
      Я, сказав жене что бы сидела в машине, беру МД и иду к развалинам. Подхожу ближе и слышу внутри характерные удары лопатой о кирпич. Значит там кто-то уже есть, подумал я. Вошёл на территорию и …
      Мне на встречу выходит какой-то человек в трениках, чёрной майке, церковной шапочке на голове и с лопатой в руке.
    Немая сцена. Стоим и смотрим друг на друга. У меня в одной руке АСЬКА, в другой МСЛ, у него – большая лопата. Я сразу понял глядя на него, что тут церковь священники восстанавливают своими силами, и покопаться вокруг не получится. Разворачиваюсь и иду к машине. Уезжаем.
    Дальше катаемся вокруг Городка, смотрим поля но, они все либо засеяны либо заброшены и заросли по пояс. Разведка закончена, едем на «базу». Теперь вся надежда на второй день.

      К сожалению фотоаппарата у меня не было, поэтому все фото делал на мобилку. Поэтому пардон за качество.

     
       http://uploads.ru/t/v/L/R/vLRkF.jpg

       http://uploads.ru/t/U/v/M/UvMh8.jpg

       На этих двух фотках просто виды местности, вокруг той деревеньки о которой шла речь. В Городке не снимал, забыл как-то ...

    +1

    2

    День второй. Поле:

      На второй день, решили обследовать просёлочную дорогу, ведущую от деревеньки к которой подбирались в первый день за имеющееся неподалёку озеро в поля и леса. Пройти по обочине. Может что и найдётся.
      С утра двинули по грунтовке пешком до деревни, от неё в сторону уходила колея просёлка. Пройдя по просёлку метров сто, я включил МД и … начали поиск.
    Прибор практически постоянно подавал сигналы и, мы копали, копали водочные пробки, разные. Ещё попадались различные железяки непонятного назначения и всяческих размеров и форм. Далее пошла заболоченная и заросшая местность, и пришлось отключив прибор, обходить её вкруговую по полю в направлении видневшегося вдали озера.
    Подойдя к озеру, снова вышли на просёлок, который шёл вдоль огромного поля с одной стороны и какого-то урочища с другой. Пошли по просёлку, прозванивая его правую часть, и обочину.
    Сигналов было очень много, различные но в основном железо. Копали всё. Попадались какие-то куски труб, просто различные железки, кусочки алюминия, электромотор (долго я с ним ковырялся, глубоко сидел. А какие многообещающие сигналы подавал !!). В общем было много всякой металлической фигни, даже крышка от духовки газовой плиты (откуда там ??), но не было главного - монет.
      Пройдя по дороге примерно около километра, попались чётко отпечатанные в глине ( незадолго до этого были дожди), кабаньи следы. Свежие, ночью прошли не менее трёх «свинок» в сторону оврага по дну которого струился ручей.
    Тут жена, что называется «встала на дыбы» и сказала что она дальше не пойдёт, боясь что кабаны могут на нас напасть. Уговаривать и объяснять что кабаны нам не страшны, потому что мы им не нужны пришлось минут 15 (и зачем только сказал ей ??!!). Поверила. Идём дальше.
    Вдруг ещё метров через 200, из-за поворота дороги, скрытого от нас плотной «зелёнкой» нам на встречу попадается очень странная личность.
      Мужик со здоровой бородой, какой-то косматый и давно не стриженный, в непонятных штанах и выцвевшей военной рубашке, с рюкзаком за спиной и болтающимися на животе  двумя огромными и очень странными по форме крестами. Один деревянный, второй из какого-то металла. Рассмотреть кресты чётко я не успел, он увидев нас, сразу стал быстро кресты под рубаху прятать и зыркать зло. Разошлись. Мужик пошёл своей дорогой, мы – своей.
    Вот тут то моя совсем застопорилась, и со словами: «Он мне не нравиться», «сектант какой-то» и «там их может быть ещё много», начала ныть что пора идти обратно.
    Мужик и вправду был непонятен, и неясно откуда вообще взялся там. Ведь в том направлении откуда он шёл и деревень то вроде нет, одни леса на десятки километров идут.
    Ладно решил я, не буду «накалять обстановку» и … возвращаемся, прозванивая теперь уже левую строну дороги.
    И снова – железяки на железяках.
      Вдруг пошёл ровный и звонкий сигнал. Копаем и … выкапываем несколько каких-то непонятных фиговин. Куски чего расплавленного, литого, внешне (после небольшой очистки) металл стал походить на какой-то медно-латунный сплав, на некоторых даже присутствовала «зелёнка». Так и не понял до сих пор что это за фигня была.
    Больше на дороге не было ничего интересного и мы, дойдя до озера, решили исследовать отходившее от него в сторону большое урочище.

       На фото:

    1. Вид просёлка рядом с озером.
    2. Просёлок в поле.
    3 и 4. Непонятные сплавленные штуковины, о которых я говорил.

      http://uploads.ru/t/N/P/D/NPDgw.jpg
      http://uploads.ru/t/A/3/h/A3hfL.jpg
      http://uploads.ru/t/y/8/r/y8rKd.jpg
      http://uploads.ru/t/K/2/V/K2V15.jpg

    0

    3

    День второй. Урочище:

      Почти вернувшись к озеру, у которого уже было много машин и купающийся дачников, мы свернув с просёлка, через кустарник и траву начали пробиваться к урочищу. Это оказалось довольно сложно, так как все подходы были плотно заросшими и кое где даже слегка заболоченными.
    Пробившись мы оказались у довольно крутого спуска вниз, и практически сразу обнаружили следы давнего человеческого присутствия: проржавевшие консервные банки, старое костровище и ещё кое какой мусор. Пройдя вокруг этого места прибором, подняли пару водочных пробок и кусок толстой алюминиевой проволоки. Всё, больше ничего. Идём дальше.
      Движемся по урочищу зигзагом, прозванивая склоны сверху донизу, что довольно муторно, так как приходится постоянно то спускаться, то снова подниматься. К тому же склоны изрядно заросшие в некоторых местах кустарником и завалены рухнувшими деревьями. Пока не попадается ничего, прибор молчит. Вдруг рядом с одним из поваленных стволов, раздаётся длинный и звонкий сигнал, шкала дискриминатора резко уходит вправо до упора. Начинаю водить катушкой в этом месте – ничего. Сигнала больше нет, и поймать его никак не удаётся … Промучившись минуты полторы, вертя катушку и так и этак, так и не поймав снова этот «призрачный сигнал», идём дальше.
      Пройдя по этому оврагу-урочищу несколько сот метров, решили возвращаться. Так прибор молчит, да и следов присутствия людей не наблюдается вообще никаких.
      Да и к тому же гремящее – сверкающая молниями чёрная туча далеко на северо-западе, кажется начинает движение в нашу сторону. Поднимаемся наверх, и идём напрямик через огромное заросшее  поле в сторону грунтовки, которая ведёт к дачам.
      По дороге дождь всё таки нагнал нас, и мы получили небольшой душ, но это было не страшно.
      Вот и второй день прошёл без находок но, мы не отчаивались, так как дело не только в них. Мы совершили хорошую и интересную прогулку, что было тоже очень не плохо.
    Вернувшись на «базу», сушимся, отдыхаем, устраиваем сегодняшний «разбор полётов» и строим планы на завтра.
    Завтра решаем двинуть опять к этому полю но, пойти не вправо от озера, а влево, вдоль него по кромке поля до дальнего леса.
    Но, как говориться: «Человек предполагает, а Бог располагает» и на утро следующего дня моросит противный мелкий дождь.
    Сидим до полудня и поняв что это сегодня не прекратиться, уезжаем в Москву. Всё.
      Вот так и закончился мой большой выходной коп. К этому полю и этому Городку мы ещё вернёмся, чуть позже но обязательно вернёмся.

    На фото:
    1. Находка в урочище.
      2,3,4 и 5. Внутри урочища.

      http://uploads.ru/t/u/o/a/uoaVv.jpg
      http://uploads.ru/t/d/x/a/dxaW9.jpg
      http://uploads.ru/t/H/a/U/HaUI9.jpg
      http://uploads.ru/t/f/Z/s/fZsmV.jpg
      http://uploads.ru/t/0/8/2/082WK.jpg

    +1

    4

    хороший отдых на свежем воздухе и в симпатичных местах ;)

    0

    5

    EMS
    Красота! О каких замечательных местах Вы рассказываете!

    EMS написал(а):

    день прошёл без находок но, мы не отчаивались, так как дело не только в них.

    Верно!  http://yapro.ru/javascript/jquery.lebnik.Comments/smiles/49.gif

    0

    6

    Димыч написал(а):

    Красота! О каких замечательных местах Вы рассказываете!

    Места там и впрямь красивые.
    Жалко конечно что я тогда без фотика был, и что в Городке не фоткал. Интересные там пейзажи были, развалины ... Хотя и грустно конечно смотреть на это но, восстанавливать вроде начали там всё, потихоньку.

    0

    7

    EMS
    Спасибо за лёгкий слог и интересное повествование!
    А находки-будут обязательно!
    И это, по меньше отшельников с крестами в глухомани встречать!  :crazy:

    0

    8

    Пожалуйста Геннадий.  http://yapro.ru/javascript/jquery.lebnik.Comments/smiles/01.gif
    Находки то были, медячки кой какие. Не в тот раз правда.
    На я в принципе, не находок ради а так, интересное просто это дело - коп. Интересное и полезное, в свете прогулок на свежем воздухе.

    0

    9

    EMS написал(а):

    Интересное и полезное, в свете прогулок на свежем воздухе.

    А ещё-хороший стимул для расширения кругозора в тем областях истории, к которым раньше и не приближался. Я, например, когда "пошла" у меня разная интересная керамика, серьёзно подсел на эту тему. И чтобы не "плавать" от собственного незнания, стал обзаводиться тематической литературой. У одного нашего форумчанина энциклопедию аж из 7 томов пришлось приобрести.  :crazy:

    0

    10

    Геннадий Бордуков написал(а):

    А ещё-хороший стимул для расширения кругозора в тем областях истории, к которым раньше и не приближался.

    Это да. Прикасаясь к какой либо теме, стараешься вникать в неё. И этим тоже интересен коп.
    Я вот когда приборчик прикупил то и по монеткам обращавшимся в предполагаемых местах копа, и по ВОПам инфу по изучал.

    0

    11

    EMS написал(а):

    Я вот когда приборчик прикупил то и по монеткам обращавшимся в предполагаемых местах копа, и по ВОПам инфу по изучал.

    Я когда глубже погрузился в мир керамики, даже монеты забросил. Просто перестало греть. Около года так брал кое-что по инерции для пополнения коллекции, но без фанатизма.
    А сейчас вроде попустило, вернулся в активную фазу коллекторства.  :crazyfun:

    0

    12

    Это знакомо.
    Я помню пару катиных пятаков поднял, первые, и ... решил под темой от основной пятаки пособирать. Но, удержался всё-же. Отпустило ... Хотя скорее тема основная не отпустила.

    0

    13

    EMS написал(а):

    3 и 4. Непонятные сплавленные штуковины, о которых я говорил.

    Это надо в "Загадки истории". Может, тут летающая тарелка приземлялась. Лунки от опор не были замечены?  http://s40.radikal.ru/i088/1005/f9/082cb1c36ed2.gif

    0

    14

    Непростая написал(а):

    Это надо в "Загадки истории". Может, тут летающая тарелка приземлялась. Лунки от опор не были замечены?

    Не, думаю лунки за годы затянуло и сровняло.  http://yapro.ru/javascript/jquery.lebnik.Comments/smiles/01.gif
    Вот только, "инопланетный помёт" и остался походу.  :D

    0

    15

    Радиоактивность не мешало бы проверить... http://yapro.ru/javascript/jquery.lebnik.Comments/smiles/04.gif

    0

    16

    Непростая написал(а):

    Радиоактивность не мешало бы проверить...

    Да вроде всё в норме.  :D

    0

    17

    Воистину. Не вся земля монетами усыпана.
    Весна! Май! Мы с копогеноссе радостным шагом и с песней веселой(из наушников МД) прочесываем перспективные места на предмет поселушечку черняховскую найти. Тут, СИГНАЛИЩЕ. А грунт, спресованный глинозем. Пахался последний раз при генеральном цезаре Леониде Ильиче. Начинаю вгрызаться. Почемуто вспонился эпизод из фильма"Они сражались за Родину", как наши бойци окапывались. Ну , кто пробовал  землю копать(даже мягкую), меня поймет. Осилил пол штыка вглубь и 1х1 м. по периметру. Здох. Но азарта неубавилось.  Вызвонил напарника. Интрига увеличивалась, а вдруг КЛАДИЩЕ готский! Долбим, грызем, скребем.....
    И какой .............додумлся ее на такой глубине зарывать. И зачем.
    Сил нет копать дальше. А что внутри??? Уже не копаем, а гребемся пальцами аки псици -куры. Уже на коленях. Потом полулежа.
    Но Господь смилостивился. В боку у нее оказалось отверстие через котрое я просунул руку и убедился, что внутри там был чистый, еще наверное советский воздух.....
    Как порядочные "черные археологи" заставили еще себя из последних силов зарыть за собой капонир. К машине двигались потому что в ней была вода...жабу, суку, напоить....
    http://i.piccy.info/i7/885208f87005d5a44d81dceca192a816/1-5-3213/13021903/Yzobrazhenye_067_800.jpghttp://i.piccy.info/i7/1605398fa0b4760f03397df98d5796db/1-5-3213/14522684/Yzobrazhenye_068_800.jpghttp://i.piccy.info/i7/fa9a04439cc90a120eea452e367cfffd/1-5-3213/16456786/Yzobrazhenye_069_800.jpghttp://i.piccy.info/i7/8f132bd7ed81253ee019e1000636c881/1-5-3213/20346216/Yzobrazhenye_072_800.jpghttp://i.piccy.info/i7/40aa800d532a76cdc34827784331c1eb/1-5-3213/23053723/Yzobrazhenye_074_800.jpg

    0

    18

    кто-то предвидел, что будущее поколение будет бегать по полу с металлоискателями и решил жестко пошутить

    0

    19

    vlad написал(а):

    кто-то предвидел, что будущее поколение будет бегать по полу с металлоискателями и решил жестко пошутить

    Да уж, жёсткая шутка ...  :crazyfun:  :crazyfun:  :crazyfun:

    Но, бывает и так. Да и не так ещё бывает ...

    Отредактировано EMS (2011-12-29 22:24:38)

    0

    20

    Кстати, насчёт "землю копать" то позапрошлым летом, когда жарища стояла, набрёл я на одно поле. Под Вереёй. Сигналы шли хорошие, звонкие и чёткие но ... земля так задубела от жары и безводья (дождя то не было), что как железо-бетон была. См. на 5 или чуть боле углубиться удавалось и ... всё, писец !!! Так поле и осталось в то лето не копанным ...  http://yapro.ru/javascript/jquery.lebnik.Comments/smiles/02.gif

    0


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Счастливая лопата. » История о покапушках или, не вся земля монетами усыпана.