Форум Геннадия Бордукова

    Античная история и нумизматика.

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



    Вести с полей.

    Сообщений 1 страница 20 из 289

    1

    В Англии обнаружен клад серебра викингов
    В английском Ланкашире любитель побродить по полям с металлоискателем нашёл свинцовый ящик, а в нём — клад серебряных изделий.
    201 предмет (в том числе красивые браслеты) обнаружен на окраине деревни Силвердейл, что на севере графства, неподалёку от побережья. Только представьте: некто живший около 900 года спрятал более килограмма серебра. Именно тогда викинги ожесточённо дрались за власть над северной Англией.
    http://uploads.ru/t/x/U/3/xU3cM.jpg

    На одной из монет стоит имя Аирдеконут (Airdeconut) — это попытка англосаксонского мастера справиться со скандинавским именем Хартакнут (Harthacnut). Она свидетельствует о том, что викинги обратились в христианство всего поколение спустя, после того как в 870-х годах стали создавать постоянные поселения в Великобритании. На реверсе монеты — буквы DNS (Dominus — Rex), расположенные в виде креста.

    Есть там и монеты, несущие имя Альвальда (Alwaldus) — англосакса из Нортумбрии, перешедшего на сторону викингов после неудачной попытки предъявить права на английскую корону, которой владел его дядя Альфред Великий. Викинги позволили ему называть себя королем, но вскоре он погиб. Нет-нет, в сражении.
    http://uploads.ru/t/M/p/t/MptlD.jpg
    Сундук хранил к тому же франкские и арабские монеты. Одна из них разочаровала бы владельца. Фальшивомонетчики (!) изготовили её из меди, покрыв тончайшей плёнкой серебра. Это можно было обнаружить либо согнув монету, либо подождав, пока серебро сотрётся.

    Один из браслетов — вожди обычно дарили такие своим воинам за особые услуги (порой авансом) — особенно необычен. В его орнаменте сочетаются черты ирландского, англосаксонского и каролингского стилей.
    http://uploads.ru/t/x/h/Y/xhY9P.jpg
    Находка очень ценна. «Это значительная сумма денег, на которую можно было приобрести стадо крупного рогатого скота или очень хорошее стадо овец, — поясняет Гарет Уильямс из Британского музея. — За один такой браслет давали вола».

    Ланкашир богат схронами викингов. Примерно в 100 км от этой деревни в 1840 году был обнаружен самый знаменитый клад — 8 600 серебряных монет, 40 кг в общей сложности.

    Стоит отметить, что благодаря специальной программе Британского музея кладоискательство в стране на подъёме. Если в 1988 году было найдено всего 19 древностей, то в 2009-м и 2010-м — 1 638. Одна из самых замечательных находок — клад, которому 3,5 тыс. лет. Он свидетельствует о наличии активной торговли уже в бронзовом веке: среди артефактов украшения из золотой фольги с севера Франции и янтарные бусы родом с берегов Балтийского моря.

    Отредактировано Ника (2011-12-20 16:44:06)

    0

    2

    Ника написал(а):

    Одна из них разочаровала бы владельца. Фальшивомонетчики (!) изготовили её из меди, покрыв тончайшей плёнкой серебра. Это можно было обнаружить либо согнув монету, либо подождав, пока серебро сотрётся.

    Ха, плакировочка всплыла!  :crazy:

    0

    3

    Ника написал(а):

    Стоит отметить, что благодаря специальной программе Британского музея кладоискательство в стране на подъёме.
    Если в 1988 году было найдено всего 19 древностей, то в 2009-м и 2010-м — 1 638.

    У них и законодательство в этой сфере очень даже разумное,
    в отличие от Италии и пр. Хорошо и музеям и находчикам.

    0

    4

    Там Прикольно у них,нашел___музей купил.
    А у нас и у вас......вы сами в курсе.
    С Ув.Вячеслав.

    0

    5

    Если человек знает, что музей у него выкупит найденный клад-то не будет пытаться втихаря продать. Всем хорошо: ценности остаются в стране, а человек получает вознаграждение и не связывается с криминалом.

    0

    6

    REY написал(а):

    Прикольно у них,нашел___музей купил.

    И платит даже не федеральное правительство, а местное. Вот наткнулся на заметку:
    В Великобритании нашли большую коллекцию артефактов, относящуюся к Позднему бронзовому веку
    Находка была сделана при помощи металлоискателя. Найденное боевое оружие, орудия труда и другие предметы уже объявлены национальным сокровищем.
    Всего в коллекции 19 предметов, рассказывает innovanews.ru. По-видимому, они в скором времени будут выкуплены Национальным музеем Британии. Причем деньги на это обещает выделить глава графства, где были найдены артефакты, а также владелец земельного участка.

    Уникальная находка может помочь выяснить, как жили люди на этой территории около 3 тысяч лет тому назад. Предполагается, что эти предметы были закопаны в яме примерно в 1000-800 годах до н.э.

    Впервые артефакты были обнаружены еще летом 2011 года. На "удачном" месте проводились дополнительные исследования, но откопать больше ничего так и не удалось.

    Также не обнаружилось и никаких свидетельств существования здесь древнего поселения.

    0

    7

    Зачем владельцу участка платить за найденный у него клад?

    0

    8

    Фальшивая древнеримская монета
    Недалеко от города Брайтон в Британии, с помощью металлодетектора был найден фальшивый серебряный денарий. Фальшивка копировала монеты, посвященные сражению при Акциуме, которое произошло в 31 г. до н.э. На денарии было вычеканено слово «Египет», написанное с ошибками, также имелось изображение головы императора Цезаря, хотя, по словам экспертов из Британского Музея, на монете должно быть нанесено изображение Августа. Необычным в находке является то, что она была полностью изготовлена из серебра, а потому, вероятно, могла принести мало прибыли фальшивомонетчику. Почему он сделал монету из одного куска серебра, а не покрыл серебром монету, пока остается неясным. Стоимость фальшивки специалисты оценили в 3,5 тыс. евро.
    http://uploads.ru/t/O/t/9/Ot9Kx.jpg

    0

    9

    Ника написал(а):

    еобычным в находке является то, что она была полностью изготовлена из серебра

    Человек боролся за правду. Но его даже потомки не поняли… :dontcare:

    0

    10

    Ника написал(а):

    На денарии было вычеканено слово «Египет», написанное с ошибками, также имелось изображение головы императора Цезаря

    Наверное, поклонник Антония постарался.  ^^

    0

    11

    Трехлетний мальчик из Англии нашел уникальный артефакт с помощью металлодетектора
    Трехлетний Джеймс, который первый раз взял в руки металлодетектор, сразу же нашел золотую подвеску, стоимость которой специалисты оценивают приблизительно в 2.5 миллиона фунтов. Паренек успел походить с прибором всего несколько минут, когда раздался звуковой сигнал. Напарники Джеймса, его папа и дедушка, принялись копать, и на свет появилась данная вещица, возраст которой около 500 лет. 34-летний отец мальчика говорит что, за своё 15-летние увлечение этим хобби, он никогда не видел ничего подобного.


    http://uploads.ru/t/S/C/k/SCkcm.jpg

    0

    12

    Геннадий Бордуков написал(а):

    стоимость которой специалисты оценивают приблизительно в 2.5 миллиона фунтов.

    Не может эта цацка никак 2,5 ляма фунтОв потянуть , не верю ..., это не Кельты , не Викинги и не Англосаксы , а потный  XVI век ...  :canthearyou:

    0

    13

    Что сказать-фиг его знает. Я не в теме-может, редкость церковная.

    0

    14

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Что сказать-фиг его знает. Я не в теме-может, редкость церковная.

    Это может быть что-то типа архирейского перстня. То есть, личный девайс какого-то церковного бонзы. По определению их не может быть много. Может, и цена обусловлена редкостью подобных находок7

    0

    15

    Centurion написал(а):

    Это может быть что-то типа архирейского перстня. То есть, личный девайс какого-то церковного бонзы.

    Да какой же это перстень , типичный кулон дамский , вон и ухо на фотке видно ...  :glasses: Явно висюлька рыжая с изображением Марии или Марии Магдалины , и причём мелкая , помню где-то и размер её выкладывали , чегой-то там 2,5 Х 3,0 см .  ^^

    0

    16

    ** ДедушкО ** написал(а):

    Да какой же это перстень , типичный кулон дамский , вон и ухо на фотке видно

    Да это ясно, что кулон или подвеска на шею. Центурион пишет "типа перстня". Наверняка что-то личное, которое передаётся от одного должностного лица другому. Как цепяра, которую на Лужкова надевали, когда он в очередной раз присягу мэра приносил.  :crazy:

    0

    17

    Геннадий Бордуков написал(а):

    сразу же нашел золотую подвеску, стоимость которой специалисты оценивают приблизительно в 2.5 миллиона фунтов.

    Блин, какого уровня были эти специалисты? :huh:

    0

    18

    Нужно быть глубоко в теме, чтобы судить о стоимости находки. Глядя на затёртую до глянцевого блеска монетку какого-то редкого выпуска тоже не скажешь, что она стоит тучу денег.  :dontknow:

    0

    19

    Во Франции найден клад римских монет

    0

    20

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Во Франции найден клад римских монет

    Мля и тут французы. Сорри за флуд, накипело :rofl:  :rofl:  :rofl:

    0