Форум Геннадия Бордукова

    Античная история и нумизматика.

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Обсуждение монет и всего, с ними связанного. » Уплата таможенной пошлины с античных монет в РФ


    Уплата таможенной пошлины с античных монет в РФ

    Сообщений 1 страница 4 из 4

    1

    Доброго времени суток, коллеги!
    Не знаю к какой ветке отнести вопрос, решил написать здесь.
    Столкнулся впервые недавно с необходимостью уплаты таможенного платежа при пересечении античной монеты таможенной границы РФ.
    Долгие годы покупал античные монеты на зарубежных аукционах и магазинах, стоимость была различной, чаще не превышала беспошлинный тогда порог 1000 USD(EUR), но были и исключения, отправители в таможенных документах указывали по разному содержимое отправлений: токены, подарок, античный металл, монета, античная монета, стоимость чаще всего не указывали, но иногда и указывали. Меня это ни когда сильно не беспокоило- все доходило без проблем, да и я всегда думал, что ввоз в РФ культурных ценностей (в т.ч. монет старше 100 лет) беспошлинный.
    Так было до последней покупки. На аукционе в Австрии была куплена античная монета, цена молотка- 200 EUR (беспошлинный порог сейчас), цена с учётом доставки и комиссии аукциона- 254 EUR. Аукцион долго не высылал монету, ссылаясь на трудности таможенного оформления вывоза монет. 5 ноября монета была отправлена и 7 ноября пришло уведомление о необходимости обязательной уплаты таможенного платежа из расчёта(как я понимаю судя по сумме) 254 - 200= 54*0,15= 8,1 EUR, т.е. к сумме стоимости товара для расчёта таможенной  пошлины добавлена стоимость доставки и услуги посредника (комиссия аукциона). Покопавшись в интернете, понял, что к сумме стоимости товара может быть добавлена стоимость услуг посредников, но не стоимость доставки.
    Но законно ли вообще требование уплаты пошлины с античных монет? На сайте ФТС (федер. таможенная служба) нашёл следующее:
    1. Перемещение культурных ценностей физическими лицами через таможенную границу
    ... к категории культурных ценностей относятся(в т.ч.) :
    - Монеты, боны, банкноты и ценные бумаги, созданные 100 лет назад и более.
    Далее про ввоз культурных ценностей:
    Культурные ценности, документы национальных архивных фондов и оригиналы архивных документов, включенные Единый перечень, ввозятся с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов вне зависимости от их стоимости и веса, при условии подтверждения их отнесения к таковым в соответствии с законодательством Российской Федерации.
    Информации в интернете много разной,  часто противоречивой и не актуальной, трудно в ней разобраться не юристу. Для себя хотел бы уяснить на будущее, стоит ли затевать спор с таможней. Коллеги, есть ли у кого опыт решения подобных споров с таможней в РФ подскажите. Заранее благодарю.

    Отредактировано alex2879 (2021-11-07 16:09:25)

    0

    2

    Если коротко, опыт есть, - не стоит.
    Тем более не стоит из-за 8 евро. Любые действия по обжалованию этой пошлины обойдутся Вам намного дороже.
    1) КЦ запрещается ввозить в РФ почтовыми отправлениями
    2) То, что предмет, является КЦ следует таможне доказывать путём получения заключения экспертов Минкульта
    3) То, в какую стоимость, будет оценён предмет в случае его независимой переоценки, не может знать никто, кроме представителей таможни.
    Ну и т.д. и т.п. Поэтому остаётся либо пользоваться услугами дилеров, либо платить таможенные пошлины в случае, если отправление привлечёт к себе внимание таможенных представителей

    +2

    3

    Спасибо за ответ. Вопрос не в 8 евро, для меня это прецедент, сумма пошлины за последующие покупки могут быть значительно выше. Опытным путём заметил, что аукционы из Германии и Австрии всегда указывают полную стоимость отправления.

    0

    4

    alex2879 написал(а):

    из Германии

    Я несколько раз просил их не прикреплять инвойс снаружи пакета". Отвечают:"Не положено". Законопослушные. Всегда инвойс в доступности для таможни.

    0


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Обсуждение монет и всего, с ними связанного. » Уплата таможенной пошлины с античных монет в РФ