Форум Геннадия Бордукова

    Античная история и нумизматика.

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Обсуждение монет и всего, с ними связанного. » Ужасная чеканка монет некоторых императоров.


    Ужасная чеканка монет некоторых императоров.

    Сообщений 1 страница 2 из 2

    1

    Добра всем!!!
    Меня интересует ещё один вопрос, на который я не как не могу найти ответ. Почему монеты некоторых императоров в таком ужасном состоянии? Уточню. К примеру, монеты Магн Максима. Уже сколько лет я не могу найти монету, не учитывая селиквы, которые можно положить в коллекцию. Центровка, качество чеканки, состояние самой монеты, всё не к чёрту. Что с ним не так?
    Да, есть и другие императоры с "плохими монетами", к примеру Тетрики, но с ними всё понятно, "непризнанная республика Галлия", чего от них ждать. Или динарии Калигулы, которых днём с огнём не сыщешь, тоже по непонятным для меня причинам, вроде и правил не мало, 4 года, и Damnatio memoriae не подвергался, в отличие от Геты (2 года правления и "Проклятие памяти", а монет в хорошем качестве, хоть жопой жуй). Короче, мне всё это не понятно, на все мои вопросы, скорее всего, есть вполне простые и подтверждённые ответы, и я хотел бы их узнать.
    Может где то можно про это почитать, или кто-то сможет провести ЛикБез?
    С уважением, Евгений.

    0

    2

    Kuzya Marinin написал(а):

    Да, есть и другие императоры с "плохими монетами", к примеру Тетрики, но с ними всё понятно, "непризнанная республика Галлия", чего от них ждать.

    Дык, Магн чеканил монеты там же. При общем упадке уровня монетного дела в то время, данный регион тем более не заморачивался с качеством медно-бронзовой ходячки.

    Kuzya Marinin написал(а):

    в отличие от Геты (2 года правления и "Проклятие памяти", а монет в хорошем качестве, хоть жопой жуй).

    Ну, он был членом правящей династии и на монетах появился ещё ребёнком.

    0


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Обсуждение монет и всего, с ними связанного. » Ужасная чеканка монет некоторых императоров.