Форум Геннадия Бордукова

    Античная история и нумизматика.

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Обсуждение монет и всего, с ними связанного. » Поздний Рим от Константина и до ... конца!


    Поздний Рим от Константина и до ... конца!

    Сообщений 141 страница 153 из 153

    141

    Геннадий Бордуков написал(а):

    factor
    Будите чистить?

    Вряд ли, аверс и так приятный, а реверс по моему намного лучше чем сейчас не станет. У меня есть еще один, как раз с четким реверсом и слабым портретом, теперь лежат вместе в одной ячейке и хорошо иллюстрируют тип  ;) .

    0

    142

    :cool:

    0

    143

    Подоспел еще один Лициний I, вроде как обычный самый, но "морда" приглянулась :)
    http://s8.uploads.ru/t/DgCsx.jpghttp://s8.uploads.ru/t/THMnA.jpg

    +4

    144

    Красавчик, поздравляю

    0

    145

    Nero\Wolfe написал(а):

    но "морда" приглянулась

    Кружок для морды маловат... :rofl:

    0

    146

    Читаю Мэттингли "Монеты Рима". В главе 1 III части встретил утверждение:

    "а в Сирмии Константин открыл монетный двор, и с интервалами там чеканили
    деньги до правления Феодосия I (LVIII, 6). ... После 386 г. балканские
    монетные дворы все как один приостановили свои операции."

    А у меня имеется вот такой солид Гонория, отчеканенный в Сирмии.
    Правил Гонорий с 395 по 423 год. Данный солид датируется началом 5 века.
    Выходит, Мэттингли ошибся?

    https://i.imgur.com/sjOniCDm.jpg

    +6

    147

    Вдогонку поискал этот тип в RIC, нашел этот тип в 10 томе под № 2. Нечастый (R3).

    0

    148

    То, что это Сиримий-однозначно, на реверсе "S-M". Думаю, Меттингли не ошибся. Все подобные солиды на Коинархиве датируются 393-395 гг..

    +1

    149

    Rabbit написал(а):

    А у меня имеется вот такой солид Гонория

    Кстати, шикарная монета, мои поздравления!  :cool:

    0

    150

    Присоединяюсь, замечательная монета!  :yep:

    0

    151

    Геннадий Бордуков написал(а):

    То, что это Сиримий-однозначно, на реверсе "S-M". Думаю, Меттингли не ошибся. Все подобные солиды на Коинархиве датируются 393-395 гг..

    Подпись автора

        "Будь скромным — это тот вид гордости, который меньше всего раздражает окружающих."-(с) Ренар Жюль.

    Все же есть нестыковка. Предположим, что эти солиды чеканились еще в правление Феодосия, до 395 года. Но у Мэттингли написано про приостановку работы балканских дворов с 386 года.
    Возможно, во время написания книги было две версии по месту чеканки данного типа. В RIC он отнесен к Сирмию, но с оговоркой, что этот вопрос до конца не выяснен. Видимо, Мэттингли придерживался другой версии.

    0

    152

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Rabbit написал(а):

        А у меня имеется вот такой солид Гонория

    Кстати, шикарная монета, мои поздравления!  :cool:

    Подпись автора

        "Будь скромным — это тот вид гордости, который меньше всего раздражает окружающих."-(с) Ренар Жюль.

    Спасибо!
    Когда покупал, еще удивился, так как этого типа у Гонория не помнил. Оказалось, нечастый тип.

    0

    153

    Rabbit написал(а):

    Видимо, Мэттингли придерживался другой версии.

    Чем больше монет появляется на рынке, тем больше материала для исследователей античной нумизматики. Наверняка со временем большинство вопросов прояснится.
    Но лично моё мнение-аббревиатура на реверсе Вашего солида не оставляет сомнений в определении монетного двора.

    +1


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Обсуждение монет и всего, с ними связанного. » Поздний Рим от Константина и до ... конца!