Форум Геннадия Бордукова

    Античная история и нумизматика.

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Обсуждение монет и всего, с ними связанного. » Спорная минтмарка на монете Караузия.


    Спорная минтмарка на монете Караузия.

    Сообщений 61 страница 67 из 67

    61

    как о патроне - покровителе для своих клиентов-подданных.

    ну нельзя так вот всех подданных грести под одну гребенку. Не были они его клиентами, не могли себя так мыслить. Доминус здесь - просто господин. Это уже вне ранне-латинских семейных традиций. Скорее это даже как греческое кириэ - господь. Именно знаменитой фразой кириэ элейсон (кажется такая транслитерация) встречали в Иерусалиме не то Тита, не Веспасиана..
    Кто встречал?Евреи???Тита во время кровопролитной войны за город?Откуда дровишки?
    Вы уж меня простите за офф топ,но как то заинтересовало..не хочу мешать ходу прений,конечно.. http://s39.radikal.ru/i085/1005/59/3b7d4b4c6b05.gif

    0

    62

    desmas написал(а):

    Кто встречал?Евреи???Тита во время кровопролитной войны за город?Откуда дровишки?

    Насчет Вестасиана и Тита я точно не скажу, но вот отрывок из работы (транслитерация нарушена, но думаю и так ясно)
    Т.С. Кюрегян, Ю. В. Москва, Ю. Н. Холопов
    ГР И Г О Р И А Н С К И Й Х О Р А Л

    Распевание возгласа «Кирие элейсон» возникло еще во времена античности. В эллинистическом культе солнца (>lioV) употребляется молитвенный возглас+l1hson 5lie. В Новом Завете —+l1hson me, K½rie <...> (Мф 15, 22; 17, 15; 20, 30). Греческое «Кирие элейсон» близко по смыслу древнееврей` скому возгласу Hosanna («осанна» — «помоги нам»), которым по пре` данию народ приветствовал Иисуса при въезде его в Иерусалим (сравни: Мф 21, 9), тогда как римского императора приветствовали возгласом «Кирие элейсон».

    0

    63

    AVL написал(а):

    Насчет Вестасиана и Тита я точно не скажу, но вот отрывок из работы (транслитерация нарушена, но думаю и так ясно)
    Т.С. Кюрегян, Ю. В. Москва, Ю. Н. Холопов
    ГР И Г О Р И А Н С К И Й Х О Р А Л

    Понятно,просто для справки- Веспасиан в Иерусалиме не был,Тита евреи тоже таким образом никогда не приветствовали,по крайней мере ни в одном источнике об сем сведений нет.

    0

    64

    Подкрепляется тем, что последние Птолемеи клянчили денюжку в Риме.

     

      Как раз такая форма отношения и являлась юридической основой власти цезаря. Deus - в смысле божественный покровитель (гений) народа.
    В идеологическом плане также нет преемственности с эллинистическими монархами. Такого нигде не отражено в титулах, чтобы подчеркнуть идентичность с ними. Напротив, в латинских политических произведениях политическому статусу принципса отводится более высокое положение по сравнению с ними, к грекам было высокомерное отношение. Только Каракалла подражал Александру, но только как полководцу. Например, в идеологических целях в средневековой Европе государства называли римскими, монархи называли себя августейшими и императорами. Я даже знаю одного такого повелителя целой галактики  :hobo:
    http://s0.uploads.ru/t/SC763.jpg
    А где у римлян такое отношение к власти греков?
    Итак, юридических оснований - нет, идеологической преемственности - нет. Остается только заимствование внешних атрибутов власти. Но это формализм, никто не отрицает культурно-эстетического влияния эллинизма на Рим.

    0

    65

    Юст написал(а):

    В идеологическом плане также нет преемственности с эллинистическими монархами. Такого нигде не отражено в титулах, чтобы подчеркнуть идентичность с ними. Напротив, в латинских политических произведениях политическому статусу принципса отводится более высокое положение по сравнению с ними, к грекам было высокомерное отношение.

    Это всё общие слова. Я уже предоставлял примеры и  доказательства противоположного мнения. Вижу, разговор пошел по кругу. Может, пора прекращать. ЗЫ При чем тут сказки-фэнтези вообще не понятно...  придумать можно всё что угодно, аргументом это служить не может.
    По поводу заимствовани я внешних атрибутов - так это и есть самое главное. То, что видят все - представительский эффект  - определяющий. Встречают и провожают - во все времена по одежке, содержание и тем более какие-то философские аспекты власти волнуют только при близком контакте, а он с императором у 99,9% подданных не предполагается...

    0

    66

    AVL написал(а):

    Это всё общие слова. Я уже предоставлял примеры и  доказательства противоположного мнения. Вижу, разговор пошел по кругу. Может, пора прекращать. ЗЫ При чем тут сказки-фэнтези вообще не понятно...  придумать можно всё что угодно, аргументом это служить не может.
    По поводу заимствовани я внешних атрибутов - так это и есть самое главное. То, что видят все - представительский эффект  - определяющий. Встречают и провожают - во все времена по одежке, содержание и тем более какие-то философские аспекты власти волнуют только при близком контакте, а он с императором у 99,9% подданных не предполагается...

    Согласен, извиняюсь, как то получилась шутка на уровне троллинга.
    За общими словами скрываются специфические черты экономической, политической, социальной жизни Римской империи, не позволяющие всецело отождествлять ее с эллинистическими монархиями, или характеризовать ее как "псевдо-копию" этих государств. В культурном плане - да, влияние эллинизма приобрело определяющее значение. Здесь, конечно, было бы интересно раскрытие темы о заимствованиях имперской чеканки  из греческой, не только по абстрактным признакам, но и по конкретным сюжетам.

    0

    67

    Юст написал(а):

    Здесь, конечно, было бы интересно раскрытие темы о заимствованиях имперской чеканки  из греческой, не только по абстрактным признакам, но и по конкретным сюжетам.

    На римскую чеканку имхо не меньшее, а то и большее влияние оказал кельтский мир, нежели греческий. Это чувствуется просто визуально. На монеты греческих полисов юга Италии, и даже образцы этрусской чеканки (вот она-то была под сильным греческим влиянием) - не похоже. За исключением первых выпусков, которые делали греки по спец-заказу.

    0


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Обсуждение монет и всего, с ними связанного. » Спорная минтмарка на монете Караузия.