Форум Геннадия Бордукова

    Античная история и нумизматика.

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



    Вопрос знатокам латыни.

    Сообщений 1 страница 15 из 15

    1

    В голове крутится несколько вопросов, допустим самый первый, в некоторых случаях AVG, а в некоторых AVGG. Это что, типа мужской и женский рода?

    0

    2

    Юра-76 написал(а):

    В голове крутится несколько вопросов, допустим самый первый, в некоторых случаях AVG, а в некоторых AVGG. Это что, типа мужской и женский рода?

    Удвоение означает,  что в момент выпуска монеты было два августа.

    +1

    3

    AVL написал(а):

    Удвоение означает,  что в момент выпуска монеты было два августа.

    Когда то я поднимал этот вопрос. Как объяснить AVGGG на монетах Анастасия, Юстина и Юстиниана?

    0

    4

    Юст написал(а):

    Когда то я поднимал этот вопрос. Как объяснить AVGGG на монетах Анастасия, Юстина и Юстиниана?

    Я имел в виду скажем так "классическую" римскую традицию. Что там было в Византии, надо разбираться. Возможно, это какая-то чисто декоративная титулатура (напр. "трижды август").

    0

    5

    AVL написал(а):

    Удвоение означает,  что в момент выпуска монеты было два августа.

    Cпасибо.

    0

    6

    Юст написал(а):

    Как объяснить AVGGG на монетах Анастасия, Юстина и Юстиниана?

    Я помню этот вопрос. Ответ тот же-на момент чеканки этих монет в Империи были 3 Августа.

    0

    7

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Я помню этот вопрос. Ответ тот же-на момент чеканки этих монет в Империи были 3 Августа.

    Может я плохо искал, но по Анастасию даже двух не нашел.

    0

    8

    Юст написал(а):

    Может я плохо искал, но по Анастасию даже двух не нашел.

    Возможно, плюс Ариадна и Виталиан.

    +1

    9

    Про Ариадну соглашусь, про Виталиана не очень верится, все таки религиозные различия были веским препятствием для взаимного признания.

    0

    10

    Императором был провозглашён. Возможно, на каком-то этапе Анастасию было выгодно провозгласить его соправителем. Всё-равно всем известно, как он относился к собственным клятвам-нарушить их ему ничего не стоило.

    0

    11

    Тогда как понимать двойку после AVGG ?
    http://www.wildwinds.com/coins/ric/phil … 8b_var.jpg

    0

    12

    Приаттачьте картинку, а то у меня-ссылка вникуда.

    0

    13

    --
    http://www.wildwinds.com/coins/ric/philip_I/RIC_0038b_var.jpg

    Philip I, AR denarius, 20mm, 2.88 gr. 245 AD.

    IMP M IVL PHILIPPVS AVG, laureate, draped, cuirassed bust right.
    LIBERALITAS AVGG II, Liberalitas standing left, holding abacus
    and cornucopiae.

    RIC 38b var (listed only as Antoninianus); RSC 87 var (ditto). Unlisted as denarius.

    Rare.

    Contributed by Dr. Hubert Lanz, auction November 2000,
    Added July 2011.

    0

    14

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Императором был провозглашён. Возможно, на каком-то этапе Анастасию было выгодно провозгласить его соправителем. Всё-равно всем известно, как он относился к собственным клятвам-нарушить их ему ничего не стоило.

    Да, нашел я у одного историка мнение, что Виталиан мог быть провозглашен императором и Анастасий пожертвовал своими убеждениями. Так что теоретически возможно, что он отделался от него не только подтверждением наместничества во Фракии, но и разделил власть. Отдельный интерес, конечно, к помещению жен в легенду, учитывая как многим были обязаны им Византийские императоры на пути к власти.

    0

    15

    Юст написал(а):

    к помещению жен в легенду, учитывая как многим были обязаны им Византийские императоры на пути к власти.

    Особенно это справедливо по отношению к Ариадне-"дважды Августа".  :rofl:

    0