Форум Геннадия Бордукова

    Античная история и нумизматика.

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



    Денарий Септимия Севера.

    Сообщений 41 страница 58 из 58

    41

    Думаю денарий Септимия у Вас подлинный. Если не трудно сделайте фото гурта.

    0

    42

    Alex написал(а):

    вот мой такой ,правда недочищеный.

    И трещина в том же месте, что и у обговариваемого денария.  ;)

    0

    43

    С такими разговорами все скоро забудут как выглядят действительно настоящие монеты. :confused:

    0

    44

    Ой,Вы так пессимистично настроены!

    Алиатт написал(а):

    С такими разговорами все скоро забудут как выглядят действительно настоящие монеты.

    0

    45

    Alhimik написал(а):

    Также интересно Ваше мнение о наличии небольшого пятна зеленки внизу аверса монеты (сразу около трещины). Можно ли подделать это пятнышко???

    Честно говоря,  считаю такие образования одним из главных подтверждений древности монеты.
    Понятно, что краской посадить зеленое пятно можно, но выглядит оно по-другому и не так прочно.
    Попробуйте поддеть его ногтем, если это краска, то сколупнете. Настоящая зеленка очень прочное и устойчивое образование, так как это кристалл хлорида меди, выросший на поверхности монеты. Как правило, древнее серебро не является однородным - в нём есть места с повышенным содержанием меди. Со временем концентраци пятна только увеличивается. И под действием внешней среды из этих мест вырастают кристаллики хлорида меди. Они и на бронзовых монетах - частое явление, правда "зеленка" на бронзе может привести к гораздо более фатальным последстви, чем на серебре (съедает монету). Имхо на серебре такие образования стабильны и не очень опасны. Я их не трогаю. Плюс дополнительный знак о том, что монета прожила долгую жизнь.

    Прикрепляю фото с подлинным Севером, на котором есть такой кристалл.

    http://uploads.ru/t/i/F/C/iFCUA.jpg

    +1

    46

    Алиатт написал(а):

    С такими разговорами все скоро забудут как выглядят действительно настоящие монеты.

    Вот вбросить в обсуждение действительно настоящую монету, но допустим-гибрид, с непривычным аверсом-реверсом. Почему-то кажется, что и в подлинности этой монеты начнут сомневаться.  :crazy:

    0

    47

    Centurion написал(а):

    Вот вбросить в обсуждение действительно настоящую монету, но допустим-гибрид, с непривычным аверсом-реверсом. Почему-то кажется, что и в подлинности этой монеты начнут сомневаться

    Каким бы рариком монета не была, найти точно такую же всегда ведь можно? Я имею ввиду штемпель.
    Ну а если Вы имеете ввиду типы, когда например определенному аверсу не свойственнен определленный реверс, тогда это уже другой случай.

    0

    48

    Доброго времени суток всем читателям нашего альманаха "Вокруг динария". Спешу поделится последними новостями.
    Отчет о микроскопировании нашего глубокоуважаемого Септимия Северуса:

    Приборы и материалы: Для сравнительного анализа металла был взят Марк Антоний (знаменитая ладья Mark Anthony Legionary Denarius ), благо в ее подлинности мне сомневаться не приходится. Также были взяты несколько серебряных антонианусов различных императоров. Микроскоп, использующийся в металлургии для изучения структуры металлов с искусственной подсветкой исследуемого объекта (микроскопирование производилось в ювелирной мастерской). Ну и собственно 2 очень опытных ювелира (их знания о металле оказались чрезвычайно полезны). 

    Исследование: несмотря на кажущуюся гладкость поверхности поля, на среднем увеличении, поле монеты сильно покрыто неглубокими царапинами, в сравнении поверхностей Антоний и Септимий выглядят идентично. На поверхности Септимия мной были выявлены следующие находки:
    Аверс.
    Синий цвет - группа глубоких царапин над затылком у портрета, также непосредственно вокруг всего портрета, вернее по его краям, наблюдаются все те-же царапины но менее глубокие, определить их природу и время появления коллеги ювелиры не смогли так, как поверхность царапин успела покрыться другими царапинами и т.д. Толи они были на штемпеле и передались металлу заготовки, то-ли были нанесены при попытке грубой чистки изображения.
    Красный цвет - на поверхности поля обнаруживаются бугорки , хорошо заметные на сканах монеты, очень напоминают зеленку вырывающуюся наружу из глубины монеты в виду неоднородности древних металлов. Но сама зеленка на них замечена не была! Может она была смыта химией и через некоторое время образуется заново? Или же это возможно повреждения (углубления) на штемпеле отпечатавшиеся на металле?   
    Зеленый цвет - ну и зеленым цветом обведена соответственно сама ЗЕЛЕНКА и места ее произрастания. 
    Реверс.
    Начну с зеленки (зеленый цвет). На реверсе обнаружено всего одно месторождения хлорида меди и как вы видите это очень любопытное место, именно в том месте когда-то начинался обрушившийся мостик над трещинкой!
    Желтый цвет - под увеличением микроскопа сразу стало заметно направления заплыва металла при плющении. Металл двигался от трещины в верх, это еле различимо на фото. Т.е. Штемпель протащил букву "Р" по поверхности металла расстояние с миллиметр.  Мостик и Буква "Р" были вдавлены при завершающем ударе штемпеля в металл, отпечатки от них сильно заметны на фото и под микроскопом!
    Наши предположения по поводу того что монета отбивалась по уже треснутой заготовке подтвердили ювелиры на практике, если неравномерно остывает заготовка то в момент ее плющения металл более остывший рвется а более горячий пластично мнется (Эксперимент провели собственноручно )

    Ну вот вроде и весь рассказ, вроде ничего не забыл.
    http://uploads.ru/t/o/v/3/ov3Ke.jpg http://uploads.ru/t/k/t/B/ktBer.jpg

    Отредактировано Alhimik (2011-11-04 20:22:47)

    +1

    49

    Меня вот еще смущает край монеты. Почему он такой острый чтоли местами?
    И вообще гурт бы посмотреть. Что-то он не нравится.

    Отредактировано Алиатт (2011-11-04 20:27:28)

    0

    50

    Alhimik написал(а):

    Но сама зеленка на них замечена не была! Может она была смыта химией и через некоторое время образуется заново?

    Маловероятно.

    0

    51

    А мнея ничего в ней не смущает,но гурт позырил бы.Хотя 99.9% уверен ,что он будет нормальным.

    0

    52

    Alhimik написал(а):

    подтвердили ювелиры на практике, если неравномерно остывает заготовка то в момент ее плющения металл более остывший рвется а более горячий пластично мнется (Эксперимент провели собственноручно )

    Эксперимент это хорошо.

    Диаметр денария 2 см. Какова должна быть разница
    температур на противоположных краях монеты, чтобы
    в одном месте уже рвалось, а на другом еще пластично
    сминалось?

    :question:

    0

    53

    Это была очень смешная шутка!Ктож мерять то будет,особено когда клепали! :D Думаю ,что заготовка чтобы треснуть от удара,должна быть просто остывшей,серебро хороший проводник и не бумаю,что заготовка остывала неравномерно.

    0

    54

    Господа, гурт смотрели в мастерской, оба ювелира в один голос сказали что гурт явно образован плющением (четко видны объекты деформировавшиеся при плющении) , нет следов образивной чистки, швов и т.д. Вот только на Антонии гурт весь темны (но я его руками без химии чистил) а на Северусе он такой же чистый как и вся монета. Фотки гурта есть но фотик не особо хороший. 
    http://uploads.ru/t/L/D/K/LDKXq.jpghttp://uploads.ru/t/V/U/g/VUgdv.jpg http://uploads.ru/t/Q/j/Z/QjZDX.jpg

    0

    55

    Alhimik написал(а):

    если неравномерно остывает заготовка то в момент ее плющения металл более остывший рвется а более горячий пластично мнется

    Как-то из обсуждения выпал вопрос состава лигатуры, имеющий одно из определяющих влияний на пластичность сплава.

    0

    56

    Судя по этим фото, гурт Севера недельной давности изготовления.   :D

    0

    57

    растаман написал(а):

    Как-то из обсуждения выпал вопрос состава лигатуры, имеющий одно из определяющих влияний на пластичность сплава.

    А такой ровный гурт без мелких трещин может получиться при чеканке без каких-нибудь форм для гурта? Что-то я сомневаюсь, причем при любой пластичности металла.
    Хоть из свинца сделайте заготовку и ударьте по ней молотком. Посмотрите что получится.

    Отредактировано Алиатт (2011-11-04 21:20:46)

    0

    58

    Алиатт написал(а):

    А такой ровный гурт без мелких трещин может получиться при чеканке без каких-нибудь форм для гурта

    Судя по приведённым 3-ём фотографиям-у меня весьма неоднозначное отношение к такому гурту. Видно плохо, но обычно так тупо обпиливали денарики в античности. Это раз. Два-современные методы изготовления монет.  Опять же-сугубо ИМХО.

    0