Форум Геннадия Бордукова

    Античная история и нумизматика.

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



    Денарий Септимия Севера.

    Сообщений 21 страница 40 из 58

    21

    ** ДедушкО **
    Предоставленный вами образец ПОЛНОСТЬЮ передает ощущения от моего Септимия. Как то веет новизной, не смотря что изображение вроде не выходит за рамки традиций древности. Есть мнение что это гальвано-штемпель с хрустовой монетки. А трещины на монетах получаются когда заготовку плохо нагревают и в таком виде пытаются "подплющить" молотком. Т.Е. заготовка уже имела трещину. (Мнение одного фальшиво...ка)

    0

    22

    Цвет монеты-никак не связан с тем, подлинная она или нет. Определяющих факторов туча: от химии, использовавшейся при чистке монеты и до состава почвы, где эта монетка пряталась всё это время.
    Я бы обратил Ваше внимание на основание буквы Р в легендах аверса и реверса. В первом случае-основание раздвоенное, на реверсе же-обычное. Глянул сейчас денарики Севера тех лет-обычная практика, в отличии от липаноффской буквы Р.
    Всё вышесказанное-глубокое ИМХО.  :glasses:

    0

    23

    Alhimik написал(а):

    Предоставленный вами образец ПОЛНОСТЬЮ передает ощущения от моего Септимия. Как то веет новизной

    Вот , кстати нашёл ещё несколько монеток от той же конторы ... http://s39.radikal.ru/i085/1005/59/3b7d4b4c6b05.gif

    http://uploads.ru/t/h/w/M/hwMbJ.jpg

    http://uploads.ru/t/N/m/h/NmhZC.jpg

    http://uploads.ru/t/d/P/g/dPgXG.jpg

    http://uploads.ru/t/z/7/T/z7T9H.jpg

    0

    24

    Пока не найдутся двойники, вопрос, я боюсь, останется открытым - всегда найдутся сомневающиеся. Если это гальвано-штемпель, его должны были использовать много раз.

    0

    25

    Snegovik написал(а):

    Если это гальвано-штемпель, его должны были использовать много раз.

    Это точно, ради одного денарика не стоит всё это затевать.  :no:

    0

    26

    Snegovik написал(а):

    Если это гальвано-штемпель, его должны были использовать много раз.

    Почему обязательно гальваноштемпель?
    Это ведь просто предположение.

    0

    27

    Alhimik написал(а):

    Предоставленный вами образец ПОЛНОСТЬЮ передает ощущения от моего Септимия. Как то веет новизной, не смотря что изображение вроде не выходит за рамки традиций древности. Есть мнение что это гальвано-штемпель с хрустовой монетки. А трещины на монетах получаются когда заготовку плохо нагревают и в таком виде пытаются "подплющить" молотком. Т.Е. заготовка уже имела трещину. (Мнение одного фальшиво...ка)

    Если гальвано-штемпель снимали с "хрустовой монетки", значит вы допускаете априори существование такое подлинной "хрустовой монетки". А значит и в этой монетке нет ничего необычного. Простая логика, верно?

    Я понял единственное, что вас беспокоит это необычный люстр поля монеты. Уверяю вас - такое встречается на подлинных монетах. У меня есть Меза точно с таким же люстром. На форуме АП эта тема обсуждалась - тема называлась "серебрянка". Так некоторые товарищи назвали это явление. Копий сломано было не мало. Ясно одно - такой зеркальный люстр встречается на подлинных монетах.

    Я вообще готов купить монету для изучения за 2000 руб. Если вы убеждены, что это фальшак - вы будете в плюсе. :)

    0

    28

    Гальвано-штемпель потому - что уж очень сильно она находится в пределах античного подлинного стиля! И прорезка букв, и их форма, сам Септимий - выглядят очень подлинно. (на встречающихся мне штемпельных подделках наблюдается размытость и нечеткость ). Вывод, если это новодел, то штемпель явно не изготавливался с "0", явно использовалась как матрица подлинная античная монета - а следовательно это Гальвано-штемпель. Ну или это подлинная монета действительно, просто ей повезло. :crazy:

    0

    29

    OPTIMO написал(а):

    необычный люстр поля монеты.

    А царапины на аверсе-не дочищенный штемпель?

    0

    30

    Вот Меза. Имеем всё тот же светлый с отливом люстр, который дествительно очень похож на люстр свежих рубликов. Монета с провенансом.

    http://uploads.ru/t/h/K/Y/hKYoF.jpg

    0

    31

    OPTIMO
    Спасибо конечно за предложение о покупке данного экземпляра, но я пожалуй пока повременю! Любопытный экземпляр все таки! Я думаю время расставит все точки над "И". На монете есть зарождающиеся пятна зеленки, а из моей практики она растет заметными темпами и всегда на тех местах где была раньше (до очистки). Думаю месяца через 3-4 я увижу изменения в пятне этой "благородной, аристократической плесени". Копий монет, обретающих сей зеленый кафтан, я встречал немного - и все это или химия или спец условия. Просто так на воздухе роста замечено не было. (ИМХО)

    0

    32

    Alhimik написал(а):

    Гальвано-штемпель потому - что уж очень сильно она находится в пределах античного подлинного стиля! И прорезка букв, и их форма, сам Септимий - выглядят очень подлинно. (на встречающихся мне штемпельных подделках наблюдается размытость и нечеткость ). Вывод, если это новодел, то штемпель явно не изготавливался с "0", явно использовалась как матрица подлинная античная монета - а следовательно это Гальвано-штемпель. Ну или это подлинная монета действительно, просто ей повезло.

    Я то как раз хочу зарядить вас уверенностью, что у вас подлинная монета, а если я окажусь не прав - то свое предложение о покупке я сделал.  :rolleyes:

    Я вижу тут одну необычность - это протяжка металла над трещиной. Действительно необычно. Но, вообще говоря, почему нет? Всякое бывает. Уж в любом случае о альшивости эта особенность не говорит. Жаль, что вы сломали мостик до того, как хорошо сотографировали монету. В любом случае я прошу вас скинуть мне в ящик скан с хорошим разрешением - пополню свою базу артефактов.

    0

    33

    Alhimik написал(а):

    явно использовалась как матрица подлинная античная монета - а следовательно это Гальвано-штемпель.

    Да чего Вы на гальванике зациклились?

    Вариантов смастерить штемпель по подлинной
    монете хватает.

    +1

    34

    Pullo написал(а):

    А царапины на аверсе-не дочищенный штемпель?

    не факт, плохое фото дл выводов - могут быть следы механической чистки

    0

    35

    По поводу мостика: Мостик обрушился от легчайшего касания, увы. Но на его месте остался четко просматривающийся след, такой же след как и от исчезнувшей буквы "Р". Завтра подготовлю скан с высоким разрешением, также на завтра намечен поход  к знакомому ювелиру и его МИКРОСКОПУ. О проделанной фото сессии и о мнении ювелира отпишусь незамедлительно.

    0

    36

    Alhimik написал(а):

    По поводу мостика: Мостик обрушился от легчайшего касания, увы. Но на его месте остался четко просматривающийся след, такой же след как и от исчезнувшей буквы "Р". Завтра подготовлю скан с высоким разрешением, также на завтра намечен поход  к знакомому ювелиру и его МИКРОСКОПУ. О проделанной фото сессии и о мнении ювелира отпишусь незамедлительно.

    ну бывает...
    серебряные монеты, если они не очень грязные, чистят химически, без механического контакта - это не медяки,
    ваша - не была грязной, так как у неё трещина совершенна чистая (а часто - забита грязью)
    поэтому мостик вполне мог держаться до вашего касания.

    0

    37

    О близнецах: вот картинка с Фака. И не канифольте мозги, что невооруженным глазом видно фуфел.
    http://uploads.ru/t/S/i/W/SiWgM.jpg

    0

    38

    http://uploads.ru/t/e/A/s/eAsjn.jpg
    Меня денарий не напрягает,то что блеск ,значит грамотно почищен,вот мой такой ,правда недочищеный.А то,что буквы нет,то я по телевизору рассмотрел непрочекан не более,засорившийся штемпель,явление не редкое.

    0

    39

    Про отсутствующую букву: Да соглашусь  с мнениемAlex, отсутствие буквы видимо кроется в новизне печатного штемпеля, (не приработался он наверно), Если учесть что мостик над трещиной (реверс), на первых фото хорошо виден, был образован напряжением металла и забиванием его в штемпель, то есть вероятность что штемпель мог так затянуть и другую деталь (например букву), а позже (при втором ударе молота) вбить эти детали в уже расползшуюся заготовку. (правда я такое не встречал, кроме этого случая ну и иногда видел отсутствие букв и знаков монетного двора на современных 10 копеечных монетах)

    0

    40

    http://uploads.ru/t/M/9/T/M9TrZ.jpg
    Щас я вам скажу только Вы не смейтесь! :D Я напишу только свое мнение.Ваш денарий отторжения не вызывает,то ,что кусочек отвалился ,я думаю ,что это следствие текучести метала во время удара под штемпелем,причин может быть несколько,монетная заготовка разной толщины,как бил человек молотом ,вот пример денария Фонтея из моей колекции,заготовка была разной толщины и в тоньшем месте просто непрочекан.Монеты бились насколько мне известно горячими,первые например были погорячей и метал распределялся во время удара легче.последние похолодней и непрочекан проскакивает.Опять же это только моя имха.Кстати был у меня денарий Марка Аврелия,также на реверсе у фигуры императора отсутсвовала добрая половина,а след ,что когда то она была имеелся.жаль не могу показать,так как давно продал.

    0