Форум Геннадия Бордукова

    Античная история и нумизматика.

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



    Дело нумизматов.

    Сообщений 1 страница 20 из 30

    1

    http://coins.su/forum/index.php?showtopic=60608
      Я когда-то об этом слышал, от старших товарищей, класика совковского маразма. Когда за две одинаковые монеты, а может и не совсем, но мусорам пойди объясни что такое монетный двор допустим, можно было запросто попасть на прием к следователю. Наверное здесь еще есть люди которые помнят те "лихие " восьмидесятые.

    0

    2

    Хм, жутковато, конечно. Но что-то мне подсказывает, что рано булки расслаблять. По мановению пальца или дурной прихоти всё может произойти по новой. История любит повторяться в виде фарса.  :sceptic:

    0

    3

    лично для меня отрывок не читаемый, слишком много субъективизма, типа: "подарок к 70 летию Ленина" и пр. Может было а может нет. Художественная литература.
    Интереснее почитать реальные уголовные дела. На Старой монете было, не могу найти. Запомнились следующие истории 1. Один коллекционер по просьбе иностранца (финна или шведа) приобретал монеты за плату а так же в обмен за приобретение иностранец ему в магазинах для иностранцев покупал определенные вещи. 2. один нумизмат продал начинающему коллекционеру, приехавшему из союзной республики, монеты на определенную сумму. Позже гость Москвы узнал, что ему продали монеты по сильно завышенной цене, рублей на 100-200 дороже, попросил вернуть разницу но в ответ услышал что то вроде "рынок есть рынок" и отказ в возврате средств. 3. купил монету за рубль продал за два купил за два продал за четыре и в итоге зарабатывал хорошо на этом.
    По мне так все эти истории не про притеснение  нумизматов а про притеснение дилеров, фарцовщиков, барыг и иных синонимов.

    Очень было бы интересно послушать воспоминание об том времени наших форумчан, лично мне конкретно МК1156

    0

    4

    В начале 70-х годов в Москве еще не открылся магазин "нумизмат", коллекционеры не собирались еще тогда в клубах или у магазинов "Филателия" - все это появилось позже, а в мою пионерскую молодость считалось незаконным. Сбор коллекционеров-нумизматов проходил в выходные под открытым небом на Ленинских тогда еще горах (ныне Воробьевых). Прекрасно помню, как ездили вместе с отцом на эти тусовки. Народу по тем временам было не супер много - от 50 до 100 человек, в зависимости от приятности погоды. Кто-то приходил, кто-то уходил, как обычно происходило некое броуновское движение. От современных встреч коллекционеров, тем не менее, диспозиция этих толкучек (тогда они именно так назывались, слово "тусовка" еще не появилось) достаточно серьезно отличалась. Во-первых, значительным рассредоточением участников - большими группами народ не собирался. Во-вторых, тем, что практически весь материал или держался на руках, или был разложен на чем-то, что можно быстро завернуть и убрать. Видели когда-нибудь, как в наши дни торгуют на улицах Европейских городов нелегальные черные эмигранты, переплывшие море? В случае опасности они дергают за веревочку, продетую в полотнище, на котором разложено их добро, полотнище тут же сворачивается и превращается в мешок. Мешок закидывается за спину, и в ход пускаются генетически приспособленные для этого ноги, а полицейским остается только хлопать глазами и дуть в свисток. Так вот - эта система была придумана задолго до них российскими нумизматами на Ленинских горах  :crazyfun: Наиболее уважаемые и возрастные нумизматы рассаживались на редкие отдельные скамеечки вдоль дорожек, материал у них лежал в дипломатах, которые также тогда называли кейсами. В случае облавы дипломат захлопывался, а на его поверхности волшебным образом появлялась шахматная доска и часы. Ну что можно подумать плохого, когда два старичка на скамейке в парке сражаются в шахматы? Вот такой был антураж. Ах да! В-третьих... В третьих, все постоянно крутили головой на 360 градусов, как стая пингвинов, ожидающая нападения морских львов.
    Облавы случались не каждый раз, но случались. Помню, что присутствовал на паре облав. Поскольку место было известное, а если брать, то брать нужно было с поличным или с товаром, который можно хорошо конфисковать, облавы устраивались с умом. Обычно одна цепочка милиционеров шла сверху склона со стороны улицы Косыгина (как тогда называлась не помню), вторая поднималась снизу от набережной Москвы реки. Я, конечно, был тогда еще слишком мал, что бы запомнить и проанализировать все нюансы. Но вспоминается, что люди во время облав вели себя по-разному. Кто-то истерично выкидывал товар и "вставлял ноги", кто-то спокойно убирал альбом и прогуливался неспешным шагом. Самым ярким пятном стоит сцена, в которой два милиционера налетели на чешуечника. Коробка с чешуйками взмыла в небо и окрапила землю серебряным дождем, один мент заламывает несчастному чешуисту руку, второй орет ему благим матом - "Собирай!!! Су...!". Тот лопочет в ответ - " Не мое, посмотреть взял...". Уволокли, кажется, бедолагу. А сейчас подумать - за что !!!???  :dontknow:
    К чему я это? Да прав Гена, рано булки расслаблять. Вступил в силу "Закон о перемещении культурных ценностей", для нас коллекционеров в России похоже снова все начинается. Позавчера приехал к нам из США брат жены - шурин значит. Традиционно привез в качестве сувениров последнюю американскую юбилейку. Раньше вез, и вез - всем все-равно. А тут заставили достать, развернуть, показать. Вызвали старшего смены. Тот лениво пальцем в монетах поковырял, раздраженно-разочарованно молвил: "Нет, на это нам заключение экспертизы не получить... Пропускайте." Хорошо только на пол с горя не плюнул. Вот так вот, братцы!  :mad:

    Отредактировано Nero\Wolfe (2016-04-11 20:21:32)

    +1

    5

    Nero\Wolfe написал(а):

    но булки расслаблять. Вступил в силу "Закон о перемещении культурных ценностей", для нас коллекционеров в России похоже снова все начинается.

    Не только в России. Я в последний раз из Италии даже медяков не брал, сильно уж застращали проверкой на таможне.  :hobo:

    0

    6

    У Вас тот же шабаш?  :tired:
    Раньше я из поездок по Европе малоценку правда, но килограммами возил. Главное, чтобы чеки были. А теперь как путешествовать ?!  http://s58.radikal.ru/i161/1005/3b/5e65a19efafb.gif

    0

    7

    Не знаю. Думаю, рисковать вряд ли стоит.
    У нас местный тель-авивский клуб был в своё время очень популярным и посещаемым. Потом его перевели в другое место и ажиотаж пропал. Но рынок монет существует, так же как и рынок античного антиквариата. Нужно только быть зарегистрированным в Рашут-а-Атикот (типа, Министерство Древностей) дилером. Коллекции нумизматические тоже настоятельно они же рекомендовали у них зарегистрировать, я с трудом отбрыкался. Мне лишний контроль ни к чему.

    +1

    8

    http://www.staraya-moneta.ru/forum/frum44/tpic29557/

    +2

    9

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Не знаю. Думаю, рисковать вряд ли стоит.
    У нас местный тель-авивский клуб был в своё время очень популярным и посещаемым. Потом его перевели в другое место и ажиотаж пропал. Но рынок монет существует, так же как и рынок античного антиквариата. Нужно только быть зарегистрированным в Рашут-а-Атикот (типа, Министерство Древностей) дилером. Коллекции нумизматические тоже настоятельно они же рекомендовали у них зарегистрировать, я с трудом отбрыкался. Мне лишний контроль ни к чему.

    Подпись автора

        "Будь скромным — это тот вид гордости, который меньше всего раздражает окружающих."-(с) Ренар Жюль.

    Геннадий,маленькая поправка,не зарегистрированным,а лицензированным.Регистрация,кстати сказать,довольно простая,то для коллекционеров.

    0

    10

    desmas написал(а):

    маленькая поправка,не зарегистрированным,а лицензированным.

    http://s39.radikal.ru/i085/1005/59/3b7d4b4c6b05.gif

    0

    11

    fundamento написал(а):

    http://www.staraya-moneta.ru/forum/f%EE … Epic29557/

    Ну, не знаю. Формально-законы реально нарушались. Почему такой ажиотаж вокруг нумизматов? Если бы зубные техники были осуждены за незаконный оборот драгметаллов, то такой реакции, видимо, не было бы.

    0

    12

    fundamento написал(а):

    Очень было бы интересно послушать воспоминание об том времени наших форумчан, лично мне конкретно МК1156

    Я то что?.. Я пришел в первый раз пацаном семиклассником на Ленинские горы. Тогда прошло года три после "дела нумизматов". Я о нем и не слышал тогда. Сам покупал монеты экономя на школьных обедах. Вольф прав - разгоняли... бежали... Но это началось году в 76-м, когда разогнанная где-то (Щелковская?) толка книжников переместилась к нам нумизматам на Ленинские горы. Из-за них с одной стороны, и из-за готовящейся Олимпиады стали полностью вычищать Ленгоры от коллекционеров. Помню и случай с чешуяшником. У него тогда была коробка из под конфет заставленная спичечными коробками с чешуей разных царей. Парню было лет 27. До сих пор его рассказ слышу: "Мой дед в 1934 г. откопал большой клад (горшок) чешуи под старой яблоней. Дед продавал, отец продавал и я продаю". Тогда деньгу Ивана Грозного он отдавал за рубль. Но малоимущим школьникам - постоянным покупателям )) - восемь денежек за пятёрку. А это для школьников двухнедельная экономия на обедах. ))
    При мне (а это дело было зимой), он и рассыпал часть монет, довольно приличную - наверно с пригоршню. Летом смотрел - пусто. Наверно весной собрал народ.
    Так вот остатки непроданой чешуи он, по его словам, обменял на импортный двухкассетник (тогда модный). Больше он на Ленгорах не появлялся.
    Второй случай. Мой "крестный отец" в чешуе при  очередном разгоне попался двум тогдашним "блюстителям правосудия" на метромосту. Зажали его, заставили вывернуть карманы. Но он сообразил и полтину Петра I (по его словам довольно редкую) не дал им взять, а  своих рук(!) успел на их глазах выбросить в Москву-реку. Третий случай да такие частые), от одного знакомого старичка, сейчас ему 83. Он отсидел по делу нумизматов 5 лет на химии. Таких  сейчас еще не мало осталось. Я знаю двоих. Так они рассказывали следующее. Приходят неожиданно "блюстители" с обыском. Отбирают все монеты белого цвета (и аллюминевые, и прочие не драги) и называют из серебряными в присутствии понятых (без всяких экспертиз и экспертов). Потом часто на кг завешивали белые монеты и на суде говорили, что " у такого-то было изъято столько-то кг серебра - валютчик". Статья.
    Мало что меняется. сейчас готовится закон о перемещении Культурных ценностей  и предметов антиквариата (старше 50 лет). Любой предмет старше 50 лет не имеешь права продать, подарить, если не 10 он зарегистрирован (как коллекция), 2) нет экспертной оценки (т.е. кормушки для кого-то). Ощущение, что некоторые  хотят взять под свою крышу с финвыгодой весь антикварный рынок станы. Но не понимают следующего. В каждой семье сеть вещи старше 50 лет. Те же самые монеты. И, если владелец захочет продать или подарить их,он попадет под статью. т.е. подавляющее большинство граждан страны становятся потенциальными  преступниками. А если точнее - их делают ими вот такие блин разработчики блязаконов.

    +3

    13

    Да, Александр, наши юношеские воспоминания во многом совпадают. С выводами тоже абсолютно согласен.

    0

    14

    МК1156 написал(а):

    нет экспертной оценки (т.е. кормушки для кого-то). Ощущение, что некоторые  хотят взять под свою крышу с финвыгодой весь антикварный рынок станы. Но не понимают следующего. В каждой семье сеть вещи старше 50 лет. Те же самые монеты. И, если владелец захочет продать или подарить их,он попадет под статью. т.е. подавляющее большинство граждан страны становятся потенциальными  преступниками. А если точнее - их делают ими вот такие блин разработчики блязаконов.

    Как известно, строгость законов компенсируется возможностью их обходить. Будут какие-то структуры, выдающие разрешения и пр., то есть, всё будет как обычно: занёс-получил разрешение.

    0

    15

    Дело не только в этом. Конечно, кому надо - занес, получил, может и вывез. Но... Сейчас создано и создается ряд законов, в соответствии с которыми подавляющее большинство граждан оказывается "под колпаком". Это законы так сказать "пассивного" или "спящего" действия. Просто так тотально их применять в правоохранительных целях не будут - посадить или оштрафовать всех поголовно невозможно. Но если кого-то конкретного накернить понадобится - вот тут-то это все законодательство и пригодится. Не хочу уходить в политические дебри и дальше конкретизировать как, кого и за что. Геннадий, если я написал лишнего - вытри на фиг.

    0

    16

    Всё что было плохого при старом режиме, возвращается ударными темпами. Грустно...

    0

    17

    Ну и что делать простому нумизмату? Шифроваться? Так свои же братья-нумизматы сдадут...

    0

    18

    Пока он никому не интересен - ничего. Главное (мы, кто постарше, помним) "не высовываться". Ну, как говорится, "а кто не спрятался, я не виноват".  :crazyfun:

    0

    19

    Будете смеяться, но мне наше увлечение однажды в общении в правоохранительными органами помогло)) Дело было в середине 90-х годов, меня и группу товарищей приняли на улице за распитием, мне лет 15 тогда было. Привели нас куда следует, а там сидит мент, мой знакомый по клубу коллекционер. Он меня увидел, засмеялся, хорошо говорит, что пришёл, я тебе сейчас кое-что покажу. И достаёт из сейфа альбом с бонами, гражданская война и ранние советы, я в то время эти темы собирал. Посидели мы с ним, поболтали, и нас всех отпустили)) Хороший был дядька, куча командировок в Чечню, награды у него боевые были. Слышал потом что в начале 2000-х уволили его за что-то из органов. Еще несколько раз в те годы на клубе его видел и на улице встречал, а лет 12 назад он пропал, не видел его больше... Жаль...

    +1

    20

    Да, жизнь выделывает выкрутасы непредсказуемые.  ;)

    0