Форум Геннадия Бордукова

    Античная история и нумизматика.

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Наши конкурсы. » Лучший античный портрет


    Лучший античный портрет

    Сообщений 1 страница 20 из 49

    Опрос

    Выбираем лучший античный портрет на наших монетах-суперфинал!
    1. Денарий Клавдия с Нероном

    33% - 11
    2. Антониниан Клавдия II со Спес на реверсе

    36% - 12
    3. Тетрадрахма Антиоха III Великого

    30% - 10
    Голосов: 33

    1

    Коллеги!
    Разыгрываем пьедестал почёта в конкурсе "Античный портрет". Из предварительного этапа в финал конкурса вышли 3 монеты-в голосовалке они размещены в том же порядке, что и на предварительном этапе.
    Не спеша выбираем, голосуем и лишь затем смотрим результаты голосования.
    Голосовать будем до воскресенья, в 21 по Москве-подведение итогов.
    Разрыв между 1 и 2 местом-минимум 2 голоса.
    Комментарии по делу-приветствуются и будут поощраться!
    Все удачи!!!

    0

    2

    1. Денарий Клавдия с Нероном.
    AR денарий, вес 3,62 г., диаметр 18 мм. Время чеканки: 50-54 гг. Место чеканки: Рим
    Аверс:  TI CLAVD CAESAR AVG GERM P M TRIB POT P P. Голова Клавдия в лавром венке вправо
    Реверс: NERO CLAVD CAES DRVSVSGERM PRINC IVVENT Драпированный бюст Нерона влево
    Состояние:  Very Fine/ Very Fine
    Ссылки:  RIC 83, BMC 80, CBN 89 (Claudius), Kaenel 51
    Примечания: R2 по RIC
    http://savepic.su/6380142.jpg
    Итак ­ император Клавдий, потомок Августа, Марка Антония и Тиберия, человек, как пишут историки, слабоумный, в чем я сильно сомневаюсь, о чем говорят его увлечения науками и историей. Его «История Карфагена» (Карфадоника) состояла из восьми книг, а «История тирренов» (Тирреника) – из двадцати и написаны они на греческом..  В молодости он читал свои произведения вслух, став императором - передавал их для  публичного чтения чтецами.  А придуривался он для того, чтобы его Калигула не упокоил. Но прославился  Клавдий не своими историческими изысканиями, а в основном благодаря своим жёнам. Его первой женой была знаменитая Мессалина. Не буду описывать ее подвиги, ибо рассказ не о ней. В один прекрасный день Клавдий понял, что что-то в его семейной жизни идет не так, либо подсказали доброжелатели, и приказал казнить «благоверную». Мессалине в то время было 26 лет. Некоторое время спустя император, не заметив императрицы за столом, поинтересовался, где ж его любимая.
    Вторично Клавдий женился на сестре Калигулы – Агриппине, своей племяннице. Агриппина уговорила императора Клавдия усыновить своего сына от предыдущего брака – Нерона. После того, как император Клавдий выполнил просьбу жены, Агриппина его отравила. Говорят, что белыми грибами, до которых Клавдий был весьма охоч.
    Кстати, первая жена Клавдия, Мессалина пыталась отравить юного Нерона, жаль что неудачно - Рим был бы избавлен от упыря, и не было бы гражданской войны. Что интересно, женой Нерона стала Октавия - дочь Мессалины.
    Нерон по умолчанию стал императором. Нерон, как и Клавдий, был потомком Августа, Марка Антония и Калигулы. Конченый извращенец и убийца, он похоже, пытался в своем изврате переплюнуть Калигулу. Как пишет Светоний, он занимался кровосмешением со своей матерью Агриппиной, впрочем, ранее Агриппина также грешила со своим братцем-Калигулой. Вынудил покончить жизнь самоубийством своего воспитателя философа и писателя Луция Аннея Сенеку. Изнасиловал весталку, толпы замужних женщин и мальчиков. Матере- и женоубийца. А, да, убил также и тетю, велел утопить пасынка и т.д. Женившись на Поппее Сабине, но разочаровавшись в классических браках, Нерон убил и её. Оставаться вдовцом он не пожелал и кастрировав своего дружка-педераста Споруса, назвал его Сабиной, вступил с ним в «законный брак». Затем, чтобы семейное счастье стало полным, Нерон повторно «вступил в законный брак» только уже в качестве жены, т.е. вышел замуж за своего второго друга-гомосека Дорифоруса. И еще он спалил Рим, что вообще-то не доказано и во что я не верю.
    На площади Пяцца дель Попполо в Риме три церкви. Одна из них – Санта-Мария дель Попполо за воротами. Церковь построена в XII веке, чтобы изгнать дух Нерона на месте бывшей гробницы Домициев, где хранился пепел Нерона.
    В заключение: Большинству известна программа для «прожига» CD/DVD Nero Burning ROM – это каламбур на тему Нерон жгущий Рим.

    0

    3

    2. Антониниан Клавдия II со Спес на реверсе.
    AE антониниан, вес 3.45 г, диаметр 19 мм. Время чеканки: 258-259 гг. Место чеканки: Медиолан
    Аверс: IMP CLAVDIVS P F AVG, драпированный бюст императора в солярном венке, повернутый вправо
    Реверс: SPES PVBLICA / P, Спес идет влево, в правой руке держит цветок, левой - поддерживает край платья
    Состояние: Good Very Fine / Good Very Fine
    Ссылки: RIC 26
    http://savepic.su/6420065.jpg

    0

    4

    3. Тетрадрахма Антиоха III Великого.
    Селевкиды. Антиох III Великий (222-187 гг до нэ).
    AR Тетрадрахма, неизвестный монетный двор 68 в северной Месопотамии, 16.94 г, 27 мм
    Аверс: Портрет Антиоха в профиль, увенчанный диадемой.
    Реверс:  ΒΑΣΙΛΕΩΣ / ΑΝΤΙΟΧΟΥ, Апполон восседает влево на омфале, в правой руке стрела, в левой лук.
    Ссылки: SC 1133.9.
    http://savepic.su/6390369.jpg

    0

    5

    Греки в меньшинстве.  :rolleyes:

    0

    6

    Проголосовал за Клавдия/Нерона. Конкурс все же посвящен портрету. а тут просто милый доктор Джекил и конченный отморозок Хайд. Хотя Антиох тоже хорош. Удачи счастливым обладателям сих сокровищ!

    0

    7

    0

    8

    Я вот не знаю, расстрою владельца этого селевкида или нет, но вот уже неделю удивляюсь, почему он аттрибутирован как Антиох III.. 
    В описании к SC 1133 написано в частности: diadem ends falling straight behind, а здесь - один кончик - что называется waving upward. Да и вообще портрет и стилистика нанесения шрифта  - больше подходит Антиоху II... Что-то типа 571...  :question:

    0

    9

    AVL написал(а):

    Я вот не знаю, расстрою владельца этого селевкида или нет, но вот уже неделю удивляюсь, почему он аттрибутирован как Антиох III.. 
    В описании к SC 1133 написано в частности: diadem ends falling straight behind, а здесь - один кончик - что называется waving upward. Да и вообще портрет и стилистика нанесения шрифта  - больше подходит Антиоху II... Что-то типа 571...

    Наверное товарищ не имеет Вашей книги. :nope:

    Я вот тоже её не имею, поэтому и не разбираюсь в Селевкидах. :blush:

    И вот поэтому голосую снова за Клавдия Готского. :cool:

    0

    10

    Читаю сейчас очередной том Скэрроу Саймона ( Scarrow Simon ) -  "Преторианец". События как раз времени правления имп. Клавдия.

    Поэтому проголосую за денарий Клавдия-Нерона, ну и не только поэтому, очень приятная монета.
    А книги данного автора очень рекомендую. Вот тут можно скачать, пока не закрыли....
    http://www.litmir.co/a/?id=59199

    Серия - Орел! 

    Отредактировано scipio (2015-11-09 18:01:06)

    0

    11

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Денарий Клавдия с Нероном.

    Не меняю выбора, очень уж мне портрет молодого "предводителя молодёжи" нравится!  :cool:

    0

    12

    За Клавдия с Нероном.

    0

    13

    3. Тетрадрахма Антиоха III Великого  :cool:

    0

    14

    Artemis написал(а):

    За Клавдия с Нероном.

    За Клавдия без Нерона.

    0

    15

    За Клавдия с Нероном.

    0

    16

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Селевкиды. Антиох III Великий (222-187 гг до нэ).
    AR Тетрадрахма

    :cool:

    0

    17

    Подтверждаю свой выбор - №3, как и в первом этапе конкурса.

    0

    18

    8:6:5.
    http://s3.uploads.ru/WXBAa.gif

    0

    19

    Геннадий Бордуков написал(а):

    2. Антониниан Клавдия II со Спес на реверсе.

    Поразительная анатомическая достоверность портрета! Браво!  :mybb:

    0

    20

    AVL написал(а):

    Да и вообще портрет и стилистика нанесения шрифта  - больше подходит Антиоху II

    Что-то в этом есть, тоже мелькнула вначале мысль что это может быть и А2, но мне кажется что это всё же А3, так сказать, переходной тип. Голосую снова за неё.
    У меня есть вот такой А2, для сравнения.
    http://s020.radikal.ru/i715/1511/50/6ec6631f5793.jpg

    +1


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Наши конкурсы. » Лучший античный портрет