Форум Геннадия Бордукова

    Античная история и нумизматика.

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Harena. » Нина Андреевна Фролова - вечная память


    Нина Андреевна Фролова - вечная память

    Сообщений 1 страница 7 из 7

    1

    19.10. 2015 во время проведения конференции античных нумизматов в Библио-Глобусе не стало Нины Андреевны Фроловой.
    http://i.imgur.com/q3EmpRB.jpg

    Н.А. Фролова родилась г. Серпухове в 1936 г. Закончив среднюю школу в 1955 г., Нина Андреевна поступила на исторический факультет Московского государственного университета, где выбрала специализацию по кафедре археологии.
    Среди ее наставников были выдающиеся отечественные историки-антиковеды Б.Н. Граков, В.Д. Блаватский, И.Т. Кругликова. Первым научным руководителем Н.А. Фроловой стал Б.Н. Граков — крупнейший специалист по скифо-сарматской археологии, классической филологии и античной керамической эпиграфике. На втором курсе она попала на раскопки к известному археологу И.Т. Кругликовой. Один из самых авторитетных отечественных специалистов по классической археологии В.Д. Блаватский посоветовал взять тему дипломной работы не по античной нумизматике, а по торговым связям Прикубанья. Позднее большое значение в научном становлении Н.А. Фроловой сыграл крупнейший специалист по нумизматике Ольвии П.О. Карышковский.
    После окончания МГУ в июне 1960 г. Н.А. Фролова была зачислена научным сотрудником в Музей Московского Кремля, но уже с 1 августа этого же года начинает работу в Государственном историческом музее. С этого момента ее судьба неразрывно связана с Отделом нумизматики ГИМ, хранением и изучением античных монет.
    Проблематика научно-исследовательской работы Н.А. Фроловой связана,главным образом, с изучением монетного дела Боспора и античных городов Северо-Западного Причерноморья — Ольвии, Тиры, Херсонеса, причем именно боспорская нумизматика сразу же стала основной сферой научных интересов Нины Андреевны.В 1967 г. Н.А. Фролова успешно защитила кандидатскую диссертацию на тему «Монетное дело и денежное обращение Боспора в 68/69 — 210 гг. н.э.». В 1985 г. Н.А. Фролова успешно защитила в Институте археологии РАН докторскую диссертацию на тему «Монетное дело Боспора первых веков нашей эры».
    Она является автором более 170 работ, в том числе и почти полутора десятков книг. Ее имя широко известно зарубежным коллегам.
    Монографии и статьи Н.А. Фроловой изданы в Великобритании, Нидерландах, Франции, Германии, Испании, Греции и других странах. Ее научные заслуги по достоинству оценены нумизматами всего мира. В 2009 г. на XIV Всемирном нумизматическом конгрессе в Глазго Н. А. Фролова была избрана почетным членом Международной нумизматической комиссии.
    По материалам журнала «Проблемы истории, филологии, культуры» №4 (34) 2011 г.

    +3

    2

    Да, безумно жаль, уходит целая эпоха.

    0

    3

    Вечная память ей ,уходят настоящие специалисты .

    Геннадий Бордуков написал(а):

    уходит целая эпоха.

    Это точно ,приходит новая эпоха с грязью и фуфельниками .

    +1

    4

    Не сумел побывать на конференции в Библиоглобусе, но практически сразу узнал об этом трагическом событии.
    Вечная память...

    +1

    5

    Нина Андреевна ушла из жизни на боевом посту, как отставной командир. До последней минуты была предана античной нуизматике.
    Вчера один из присутствовавших рассказал что и как было.

    0

    6

    Вчера на "Девять дней" вручали в ГИМе кто пришёл помянуть.
    http://s2.uploads.ru/ksXV0.jpg

    +1

    7

    Aretas написал(а):

    Вчера на "Девять дней" вручали в ГИМе кто пришёл помянуть

    Хорошо и со вкусом сделано.

    0


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Harena. » Нина Андреевна Фролова - вечная память