Форум Геннадия Бордукова

    Античная история и нумизматика.

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Счастливая лопата. » Лорика плюмата на Северном Кавказе


    Лорика плюмата на Северном Кавказе

    Сообщений 1 страница 20 из 33

    1

    В феврале этого года на ревьюдетекторе были выставлены на торги и проданы за 8600 руб остатки римского доспеха, найденного на Кубани. Точнее неизвестно, где - по словам продавца, они были найдены в гараже некоего копяря среди всякого хлама и точное место находки осталось неизвестным.
    На снимках вы можете видеть, что это чешуйчатый доспех, т.н. Лорика плюмата. Пластинки немагнитные, судя по всему, бронза. Кольчуга, к которой они крепились, превратилась в ржавую осыпь (она на снимке вверху).. рядом были фибулы, булавка и наконечник чего-то, что, возможно и окончило жизнь обладателя доспеха. Кстати, такие доспехи носили только офицеры повыше центуриона.

    http://savepic.su/6117601m.jpg

    +1

    2

    пластинки покрупнее и вся находка целиком

    http://savepic.su/6100193m.jpg

    http://savepic.su/6152416m.jpg

    +1

    3

    Наконечник постарше этого доспеха лет так на 400

    0

    4

    Doctor03 написал(а):

    Точнее неизвестно, где - по словам продавца, они были найдены в гараже некоего копяря среди всякого хлама и точное место находки осталось неизвестным.

    Возможно, ему удалось найти захоронение. По идее, всё, что не попало на официальные торги, должно быть ещё интереснее-шлем, остатки оружия, кольца и т.д.
    Но это так, моё скромное ИМХО.

    0

    5

    Ahiles написал(а):

    Наконечник постарше этого доспеха лет так на 400

    Я же говорил о куче копарского хлама. Поэтому возможно, что "смешались в кучу кони, люди.."

    0

    6

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Возможно, ему удалось найти захоронение. По идее, всё, что не попало на официальные торги, должно быть ещё интереснее-шлем, остатки оружия, кольца и т.д. Но это так, моё скромное ИМХО.

    Я все же склонен думать об останках на поле боя, что-то вроде "Тевтобургского леса". Здесь не полный доспех, а только плечевая часть  - где то от шеи к ключице и вниз к 3-4 ребру. Погибших военнослужащих за границей империи обычно кремировали (если поле боя осталось за римлянами, оружие собирали) и можно было бы похоронить без дорогого доспеха.

    0

    7

    Doctor03 написал(а):

    Я все же склонен думать об останках на поле боя

    Ну, наверное Вы правы.
    А вот такое богатство могло быть в захоронении:
    Часть арсенала римского солдата была найдена на пляже в Геркулануме.
    http://savepic.su/6099194.jpg

    0

    8

    По мотивам-римские доспехи из Royal Ontario Museum:
    http://s3.uploads.ru/t/vlD8I.jpg

    0

    9

    Doctor03 написал(а):

    и наконечник чего-то, что, возможно и окончило жизнь обладателя доспеха. .

    Так и я о том же ,что  не возможно

    0

    10

    там два наконечника: один затупленный от стрелы, другой от "кухонного ножа" . Что, оба не походят? А с другой стороны я и не спорю, только ведь не сам покойничек изорвал дорогой доспех, кто-то ему ведь помог. Для меня так самое удивительное, что римский военачальник высокого ранга делал в предгорьях Кавказа.

    0

    11

    Doctor03 написал(а):

    Для меня так самое удивительное, что римский военачальник высокого ранга делал в предгорьях Кавказа.

    Объяснений может быть множество:
    1. Военные походы (от завоевательных времён Лукулла и Помпея и до карательных вплоть до 3-го века).
    2. Это мог быть римский военачальник "при дворе" местного царя в качества римского посланника.
    3. Это мог быть местный царёк или правитель, романизировавшийся, принявший имя своего патрона и получивший в качестве даров военную амуницию.
    4. Это мог быть кто угодно, сумевший заполучить римскую лорику, неизвестно когда и кем снятую с убитого римлянина.
    И т.д.

    +1

    12

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Объяснений может быть множество:
    1. Военные походы (от завоевательных времён Лукулла и Помпея и до карательных вплоть до 3-го века).
    2. Это мог быть римский военачальник "при дворе" местного царя в качества римского посланника.
    3. Это мог быть местный царёк или правитель, романизировавшийся, принявший имя своего патрона и получивший в качестве даров военную амуницию.
    4. Это мог быть кто угодно, сумевший заполучить римскую лорику, неизвестно когда и кем снятую с убитого римлянина.
    И т.д.

    Мне думается ,что 4 пункт самый подходящий .

    0

    13

    Ahiles написал(а):

    Геннадий Бордуков написал(а):Объяснений может быть множество:1. Военные походы (от завоевательных времён Лукулла и Помпея и до карательных вплоть до 3-го века).2. Это мог быть римский военачальник "при дворе" местного царя в качества римского посланника.3. Это мог быть местный царёк или правитель, романизировавшийся, принявший имя своего патрона и получивший в качестве даров военную амуницию. 4. Это мог быть кто угодно, сумевший заполучить римскую лорику, неизвестно когда и кем снятую с убитого римлянина.И т.д.Мне думается ,что 4 пункт самый подходящий .

    Коллеги!
    Я понял, что Вас не смущает тот факт, что делал римский легат на Кубани. Вообще-то, когда проф археологами был найден сильно покоцаный шлем легионера где-то в районе Кисловодска, шум стоял несколько лет, даже по ТВ показывали. Ведь римские легионы на Кавказе это что-то вроде туменов Чингиз-хана на чукотке :flag:

    0

    14

    Doctor03 написал(а):

    Коллеги!
    Я понял, что Вас не смущает тот факт, что делал римский легат на Кубани. Вообще-то, когда проф археологами был найден сильно покоцаный шлем легионера где-то в районе Кисловодска, шум стоял несколько лет, даже по ТВ показывали. Ведь римские легионы на Кавказе это что-то вроде туменов Чингиз-хана на чукотке

    Римляне были первыми геополитиками и удивляться таким фактам не стоит.Не помню где читал про восточную когорту где-то на кавказе или ближнем востоке участвовавшую в местных воинах.

    0

    15

    Doctor03 написал(а):

    что делал римский легат на Кубани

    Или кольчуга, ранее принадлежавшая легату.

    0

    16

    Геннадий Бордуков написал(а):

    4. Это мог быть кто угодно, сумевший заполучить римскую лорику, неизвестно когда и кем снятую с убитого римлянина.И т.д.

    Только вряд ли варвар стал одеваться как римлянин - посмотрите на фибулы, найденные вместе с доспехом

    0

    17

    Doctor03 написал(а):

    Только вряд ли варвар стал одеваться как римлянин - посмотрите на фибулы, найденные вместе с доспехом

    Мне кажется тут вопрос больше  к археологам.Аспект социальной истории конечно не исключен но все же как там было в нашем далеком прошлом,? Мог носить варвар доспех или нет...Культура заимствования военных  элементов была достаточно распастраненной практикой...

    0

    18

    Doctor03 написал(а):

    Только вряд ли варвар стал одеваться как римлянин - посмотрите на фибулы, найденные вместе с доспехом

    А что фибула? ,на Западной Украине по черняхам находят куда круче фибулы.

    0

    19

    Doctor03 написал(а):

    что делал римский легат на Кубани. Вообще-то, когда проф археологами был найден сильно покоцаный шлем легионера где-то в районе Кисловодска, шум стоял несколько лет, даже по ТВ показывали

    тут совершенно по другой теме стал капаться в Инете и нашел свидетельства пребывания XII Молниеносного легиона на Кавказе - точнее, он дошел до современного Азербайджана,
    найденная в Гобустане плита именем

    Свернутый текст

    императора Домициана и римского центуриона Луция Юлия Максима
    http://savepic.su/6245632m.jpg
    Так что римляне на Кавказе - это факт

    0

    20

    Doctor03 написал(а):

    Свернутый текст

    А что по ссылке?

    0


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Счастливая лопата. » Лорика плюмата на Северном Кавказе