Форум Геннадия Бордукова

    Античная история и нумизматика.

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Наши путешествия. » Иския - Питекуза


    Иския - Питекуза

    Сообщений 1 страница 8 из 8

    1

    Итальянский остров Иския, расположенный совсем недалеко от Неаполитанского побережья, этот рай термальных источников и вечного солнца, стал местом нашего летнего отдыха. Хоть остров и имеет более чем 5000-летнюю историю, к сожалению, от античности очень мало, что на нем сохранилось. Попробую все-таки поделиться некоторыми своими впечатлениями об острове и показать то немногое, что сохранилось. А может быть и что-то из красот природы, если это будет интересно.
    Итак, капелька истории и мифологии. Остров Иския в древности именовали по-разному. Наверное самое известное название - Питекуза, хотя можно найти упоминания о нем и под названиями Инарима, Энария, Искла. В общем, "она же Верка Косая, она же Галина Панеяд..." (С).
    Остров имеет вулканическое происхождение с наивысшей вершиной практически в центре острова (789 м) спящим вулканом Эпомео. Впрочем, на острове есть и другие кратеры.
    http://savepic.su/5989195.jpg
    Согласно легендам древних греков, именно здесь глубоко в недрах земли под Эпомео томился закованный в цепи Цифей, обнаглевший до того, что осмелился бросить вызов Зевсу, но понесший за свою выходку справедливое наказание. Его бесконечно повторяющиеся попытки вырваться из-под земли вызывали страшные последствия - землетрясения, извержения лавы и пара, обвалы камней, ужасные цунами. Однако Афродите очень понравилось это место в одном из самых красивых заливов земли, она уговорами смогла усмирить Цифея и так его растрогала, что титан обратил свои слезы в горячие и теплые ручьи, а Аполлон наделил их целебными свойствами. Богиня же заставила своих служанок соткать громадное серебряное покрывало, коим покрыла остров и превратила его в цветущий зеленый сад, согреваемый не только жарким солнцем, но и горячим подземным дыханием Цифея. Цифей правда, следуя своей гнусной натуре, периодически трясет землю и выбрасывает столбы раскаленного пара, но со временем проказничает все реже и реже.
    Отвлекаясь от мифов и переходя к археологии, нужно отметить, что согласно местным источникам остров считается обитаемым уже более 7 тыс. лет. Первые захоронения, найденные на острове, относятся еще к эпохе неолита. Далее ученые расходятся во мнениях, кто пришел на остров первыми финикийцы или греки. Более достоверной считается версия греческого заселения острова. Греческие поселенцы основали в VIII в. до нэ. город Питекуза, просуществовавший до конца II в. до нэ. и исчезнувший по неведомым историкам причинам.
    Практически все археологические находки острова (а их не так и много) сконцентрированы в малюсеньком муниципальном Археологическом музее, расположенном в некогда частной вилле Арбусто в городке Лакко Амено:
    http://savepic.su/5967691.jpg
    Основную часть экспозиции составляет керамика, найденная на острове в процессе не слишком масштабных археологических раскопок:
    http://savepic.su/5970763.jpg
    На дальнем плане сгрудилась группа местных итальянских туристов, а кучкуется она вокруг самого знаменитого экспоната музея - "чаши Нестора":
    http://savepic.su/6024010.jpg
    Знаменита чаша тем, что какой-то античный шутник, а может быть и находясь слегка навеселе, нацарапал 2800 лет тому назад следующий текст, в котором он сравнивает свой глиняный сосуд с кубком царя Нестора, о котором упоминается в "Илиаде":
    http://savepic.su/6014794.jpg
    Три строчки написаны справа-налево по финикийскому обычаю на эвбейском алфавите, а для тех, кто с ним мало знаком, привожу их перевод:
    "Кубок Нестора удобен для питья...
    Но кто из этого кубка выпьет,
    Того тот час же желание охватит прекрасновенчанной Афродиты"
    Предполагают, что строки написаны одним из первых греческих колонистов Питекузы, выходцев из Эвбеи. Чаша предположительно привезена была с Родоса, а надпись представляет собой один из древнейших образцов греческого письма гомеровских времен, дошедшие до на в том виде, в котором писали в эпоху "Илиады" и "Одиссеи".
    Впрочем, если отбросить исторический пафос, прошло почти 3000 лет, а люди все те же. И сейчас царят эти же  страсти и земные желания - выпил, закусил, потянуло на женщин :)  http://s52.radikal.ru/i136/1005/b2/aab2ba0a2bde.gif 
    Монет в экспозиции музея совсем не много - три, две греческие и Римский сестерций. Не густо пока накопали. Сохран у монет такой, что я даже не рискнул делать фото. На форуме с таким сохраном не то, что на конкурс не пускают, а вообще народ показывать стесняется  :blush:
    Есть в экспозиции еще маленько интересной керамики:
    http://savepic.su/6011722.jpg

    +5

    2

    Красивые места! И музей симпатичный, про надпись на чаше Нестора было интересно почитать.  ;)  :cool:

    0

    3

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Красивые места! И музей симпатичный, про надпись на чаше Нестора было интересно почитать.

    Да, интересное начало. Я пока подожду выкладывать про свое путешествие, чтобы нам не забивать ветку.

    0

    4

    Лена, я могу сам подождать  http://s39.radikal.ru/i085/1005/59/3b7d4b4c6b05.gif
    Здесь все-равно чрезвычайно плохой и медленный интернет, несмотря на то, что Европа. А вернусь на следующей неделе домой, могу после Вас уже кое-какие фото и легкие рассказы про Иския повыкладывать.
    В любом случае - Lady's first  :rolleyes:

    0

    5

    Мне кажется что я смотрел фильм ВВС про греческие мифы так вот там была чаша с надписью и итальянсий остров интересно это он......

    0

    6

    Artemis написал(а):

    Да, интересное начало. Я пока подожду выкладывать про свое путешествие, чтобы нам не забивать ветку.

    Э, нет, Игорь прав-спокойно продолжай выкладывать свои путевые заметки.  :writing:

    0

    7

    auau написал(а):

    Мне кажется что я смотрел фильм ВВС про греческие мифы так вот там была чаша с надписью и итальянсий остров интересно это он......

    Надо срочно пересмотреть http://s3.uploads.ru/alp8d.gif

    0

    8

    Nero\Wolfe написал(а):

    Лена, я могу сам подождать  
    Здесь все-равно чрезвычайно плохой и медленный интернет, несмотря на то, что Европа. А вернусь на следующей неделе домой, могу после Вас уже кое-какие фото и легкие рассказы про Иския повыкладывать.
    В любом случае - Lady's first

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Э, нет, Игорь прав-спокойно продолжай выкладывать свои путевые заметки.

    Хорошо. Так и сделаю, тем более что мне осталось немного.

    0


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Наши путешествия. » Иския - Питекуза