Форум Геннадия Бордукова

    Античная история и нумизматика.

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Наши путешествия. » Катакомбы Милоса


    Катакомбы Милоса

    Сообщений 1 страница 6 из 6

    1

    На острове Милос находится один из древнейших в Греции, хорошо сохранившихся христианских памятников – катакомбы.
    Катакомбы – это подземное кладбище первых христиан. Расположены на склоне холма к юго-западу от деревни Тринити в районе руин древнего города, близ приморского поселка Клима.

    Вид от катакомб
    http://savepic.ru/7021644.jpg

    Катакомбы представляют собой длинные (185 метров) сводчатые коридоры с погребальными нишами.
    Катакомбы были известны как "Греческие пещеры". Катакомбы пострадали от грабежей задолго до визита в 1844 году немецкого археолога Людвига Росса. До того как катакомбы были систематически исследованы и изучены профессором Георгом Сотириоу в 1928 г. их посещали французский археолог Байет в 1878 году и Георг Лампакис в 1907 г.
    Комплекс просторных залов и коридоров (I-VIII) высечены в мягкой пористой вулканической породе и соединялись через искусственные коридоры. Кластер заполнен камерами семейных захоронений (cubiculum, IX). Первоначально Г.Сотириоу считал, что существует три независимых катакомбы A, B, C, состоящие их комнат и коридоров. Общая длина галерей составляет около 200м, с шириной, варьирующейся между 1 и 5 м и высотой от 1,6 до 2,5 м.

    +2

    2

    Два типа гробниц были вырезаны в стенах: arcosalia (глухая ниша с арочным сводом в стене, в которую помещали гроб) и loculi (горизонтальные выемки). Могилы были вырыты непосредственно в грунте.
    Все гробницы покрывали плиты разных размеров. Некоторые arcosalia расписаны декорациями и фрагментами надписей.
    Нынешний вход располагался в зале катакомб В (III). На правой стороне помещения сохранился уникальный двухэтажный arcosolium (6-й справа) и фрагменты надписи "Старейшины", написанной заглавными буквами красного цвета в прямоугольной рамке. Отсюда и берет название катакомба. В середине зала высечена индивидуальная наземная гробница в форме саркофага, известная как "могила свидетеля". Гробница, возможно, использовалась как алтарь. Считается, что здесь был захоронен один из первых мучеников христианства. В 1928 г. Г.Сатироу над могилой были найдены следы заглавных букв.

    http://savepic.ru/7074895.jpg

    0

    3

    На западе катакомбы B расположена вторая комната катакомбы A (I). На северной стороне arcosolia были вырезаны парами. Там возможно, были семейные захоронения. В коридоре 1 (II), который в настоящее время недоступен, имеются фрагменты двух надписей в прямоугольных рамках (надписи "Melon" и "Thomas")
    К востоку катакомбы B находится семейная погребальная комната (cubicilum, IX) и катакомба C (VII и VIII), недоступные в настоящее время. Cubicilum (IX) включает в себя по бокам три arcosolia  и гробницу.
    Южная часть катакомб C рухнула и два зала соединились в искусственный коридор. Во второй arcosolia коридора 2 (VIII) имеются фрагменты сцены с цветами и двумя птицами, христограммой и буквами Ω и Α

    http://savepic.ru/7058511.jpg

    Раскопки проводились в течение 2007-2009 гг Второй инспекцией Византийских древностей. Была обнаружена южная часть палат (камер) катакомб A и B с длиной приблизительно 15 м. (X и XI соответственно). Потолок был почти полностью разрушен; однако стены не повреждены вместе с девятью arcosolia и четырьмя loculi. Два холла соединялись поперечным коридором, который опровергает мнение Сотириоу, что катакомбы были тремя независимыми галереями.

    Катакобы. Фото без вспышки

    http://savepic.ru/7031887.jpg

    +1

    4

    Схема катакомб

    http://savepic.ru/7014479.jpg

    За остальной южной частью катакомб B открыт новый небольшой cubiculum (XIII). Помимо arcosalia были открыты две гробницы, саркофаг из мрамора и 33 могилы. Большинство раскопанных могил были разграблены или разрушены. Они были накрыты обработанными плитами разных размеров и несколькими слоями штукатурки. Могилы были одиночными либо содержали вторую камеру по типу arcosolium.
    Сегодня ни одной гробницы не видно, так как они были накрыты с целью их сохранения.
    В нескольких могилах были найдены драгоценные камни в виде подвесок, металлическое кольцо, стеклянные сосуды и стеклянные бусы. Также были найдены бронзовые и железные гвозди. Каждое захоронение прежде было освещено масляными лампами, которые сегодня заменили на соответствующее по силе электрическое освещение.
    Следы огня, керамические черепки от горшков для приготовления пищи, кувшины, тарелки и рыбьи кости и кости животных, говорят о проведении похоронных обрядов.
    В западной части холла катакомб А был открыт новый холл ("Холл Байет", XII) но он был временно закрыт для его сохранения. Вход в зал находится на северо-западе. В этих стенах были вырезаны девять arcosolia и две cubicilum.
    На юге, где сходятся стены катакомбы А и "Холл Байет", полукруглая стена выходит на поверхность, что позволило сделать вывод, что это, возможно, основной вход в катакомбы.
    Находки и погребальные приношения свидетельствуют о том, что катакомбы использовались с середины первого столетия н.э. до VI столетия.
    Катакомбы завалило при землетрясе­нии, и они долго оставались погребенными. Когда в XIX в. сюда впервые, спустя много лет, пришли люди, в нишах находились человеческие скелеты, которые, оказавшись на свежем воздухе, быстро рассыпались в прах.
    В настоящее время сохранились 126 arcosolia и предположительно здесь захоронено около двух тысяч человек.
    Из трех главных пещер, А, В и С, соединенных тун­нелями в ходе раскопок, для посещения открыта лишь пещера В (она относительно небольшая и расположена ближе всего ко входу).
    В 1820 году недалеко от входа в эти катакомбы мест­ный крестьянин откопал знаменитую статую Венеры Милосской, оригинал которой, как известно, находится в Лувре. В археологическом музее в Плаке есть гипсовая копия этой статуи.
    Помимо Милоса и Рима, православные катакомбы найдены также в Сиракузах, Неаполе и на Мальте.

    +2

    5

    no name
    Спасибо за интересный и познавательный репортаж! Прочитал с огромным удовольствием!  http://s2.uploads.ru/xepTX.gif

    0

    6

    no name
    Спасибо. Очень интересный и познавательный рассказ.

    0


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Наши путешествия. » Катакомбы Милоса