Форум Геннадия Бордукова

    Античная история и нумизматика.

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Наши путешествия. » Лаврион и Храм Посейдона в Лаврионе


    Лаврион и Храм Посейдона в Лаврионе

    Сообщений 1 страница 18 из 18

    1

    Лаврион – маленький греческий городок, расположен в юго-восточной части Аттики, примерно в 60 км от Афин — по сути, являющийся его пригородом.

    0

    2

    На мысе Сунион расположен храм Посейдона.
    http://savepic.org/7262888.jpg

    Согласно легенде, один из первых Афинских царей - Эгей, именно отсюда, каждый день всматривался в морскую даль: не появится ли корабль его сына, славного героя Тесея, который в ту пору отправился на остров Крит, чтобы спасти Афины от необходимости платить оброк местными юношами и девушками чудовищу Минотавру. Тесей с отцом условились, что в случае победы корабль вернётся с белыми парусами. В ином случае паруса останутся чёрными… Юноша победил страшного Минотавра. Но, возвращаясь к родным берегам, в пылу ликования он забыл об обещании, данном отцу.  Эгей, увидев на горизонте чёрные паруса, не выдержал отцовской боли и бросился прямо в морскую пену с высокого мыса….

    http://savepic.org/7253672.jpg

    Некоторое время спустя, на этом самом месте, афиняне воздвигли храмы, посвященные двум главным греческим божествам: Посейдону и Афине.
    Храм Посейдона построен на пике скалы, возвышающейся на 60 метров над уровнем моря, а Храм Афины находится ниже, примерно в 500 м к северо-востоку от него.

    http://savepic.org/7257768.jpg

    Строительство Храма Посейдона началось примерно в V в. до н.э., но не было завершено.
    В древности для мореплавателей, возвращающимся к родным берегам, этот Храм служил верным знаком того, что они на правильном пути. А местные жители находили здесь укрытие во время осаждения Афин.

    +4

    3

    В 480 году до н.э. Храм и все прилежащие жертвенные алтари были основательно разрушены персами. Храм Посейдона, который сохранился до наших дней, был построен в 444 г. до н.э. на руинах старого.
    Археологи предполагают, что храм Посейдона построил тот же древний архитектор, что спроектировал и храм Гефеста в Афинах.

    http://savepic.org/7240360.jpg
    Вид с храма не бухту

    Лаврион был знаменит в античные времена благодаря серебряным рудникам, которые являлись одним из основных источников доходов афинского государства. Первое упоминание о Лаврионском местрождении встречается у Геродота, когда он рассказывает о подготовке греков к Саламинскому сражению в 480 г.до н.э.: «Еще раньше этого совета Фемистокла афиняне прияняли другое его предложение. В государственной казне афинян тогда было много денег, поступивших от доходов с Лаврийских рудников. Эти деньги предполагалось разделить поровну между гражданами, так что каждому приходилось по 10 драхм. Фемистокл убедил афинян отказаться от дележа и на эти деньги построить 200 боевых кораблей именно для войны с Эгиной. Эта вспыхнувшая тогда война с Эгиной и спасла Элладу, заставив Афины превратиться в морскую державу».
    Археологические источники указывают, что эксплуатация рудников началась, по-видимому, в микенский период, поскольку там были найдены следы микенских поселений. Это до некоторой степени совпадает с данными Г.Агриколы: «Четвертый царь Аттики приказал, чтобы рабы добывали серебряную руду из горы Лаврион. Он начал править за 307 лет до захвата Трои Неоптолемом», имевшего место в 1184 г. до н.э. Ксенофонт писал об этих рудниках: «Что рудники очень давно разрабатываются, всем известно, и никто не пытается даже определить, с какого времени приступили к этому». По видимому, в VI в.до н.э. в Лаврионе были открыты новые участки месторождений и были увеличены с них доходы. При Солоне в 594 г.до н.э. была проведена денежная реформа — переход от денежно-весовой системы к эвбейской. В это время Афины стали чеканить свою монету из серебра Лавриона. Писистрат также осуществил некоторые денежные преобразования и, в частности, чеканку серебряных тетрадрахм, так называемых лаврийских сов. Позднее имел место и выпуск подобных декадрахм. Чеканку декадрахм некоторые исследователи объясняют «удобством» выплаты 10 драхм, полагавшихся в то время ежегодно каждому гражданину Афин из добычи серебра на Лаврионе.
    Лаврионские рудники продолжали разрабатываться и римлянами. В I в. н.э. рудники были заброшены. В XX веке рудники были переделаны, но в основном для выработки свинца, марганца и кадмия.

    +6

    4

    no name написал(а):

    Лаврион

    Очень интересно!  http://s3.uploads.ru/jTE6F.gif

    0

    5

    Прочитал с удовольствием  ,спасибо .

    0

    6

    no name
    Хороший репортаж!  http://s2.uploads.ru/5VFWD.gif

    0

    7

    Спасибо. Познавательный репортаж  :cool:

    0

    8

    Спасибо! Интересная и ценная информация!

    0

    9

    Коллеги, спасибо за проявленый интерес. Как сподоблюсь -выложу еще пару-тройку заметок.

    0

    10

    no name написал(а):

    выложу еще пару-тройку заметок.

    :writing:  :yep:

    0

    11

    Вид храма ночью.

    http://savepic.ru/6998577.jpg

    А это какой-то птах

    http://savepic.ru/6980145.jpg

    +2

    12

    no name написал(а):

    А это какой-то птах

    На куропатку похож.  ;)

    0

    13

    Туда все ездят закаты смотреть.. у Вас есть такие фото  :question:

    0

    14

    Нет. Было пасмурно и периодически шел дождь

    0

    15

    no name написал(а):

    Было пасмурно и периодически шел дождь

    И шо, сидели в номере, пили виски и тосковали по Родине?  http://s3.uploads.ru/5tZJY.gif

    0

    16

    Виски пили позже. В нумере не сидели. Соскучиться не успели - это второй день вне Родины  :rain:

    0

    17

    Еще один интересный факт, о котором недавно узнал: на какой-то из колонн "наскальной живописью" отметился Байрон, который был в тех местах в 1810-11 гг

    0

    18

    no name написал(а):

    на какой-то из колонн "наскальной живописью" отметился Байрон

    Типа-"тут был Джордж"?  :crazyfun:

    0


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Наши путешествия. » Лаврион и Храм Посейдона в Лаврионе