Форум Геннадия Бордукова

    Античная история и нумизматика.

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



    Юкатан

    Сообщений 1 страница 14 из 14

    1

    Недели за две до нового года мою жену клюнул жареный петух. Пришлось срочно ехать в теплые края отогревать пострадавшее место на солнышке. Чтобы хоть как-то сделать это осмысленным с моей точки зрения, мы отправились смотреть на города майя. У нас в западном полушарии с цивилизацией, как известно, напряженка.

    Начнем с истории.

    +1

    2

    Чичен-Ица (Википедия).
    Основан, вероятно, в VII в. н. э. Останки города могут быть условно разделены на две группы. В первую включены строения, датируемые VI—VII вв. н. э. и относящиеся к периоду культуры майя. Вторая группа зданий относится к периоду тольтеков X—XI вв. н. э. В X веке был захвачен тольтеками. В середине XI века Чичен-Ица стала столицей тольтекского государства. В 1178 была разгромлена объединённым войском трёх городов-государств — Майяпана, Ушмаля и Ицмаля, которое возглавлял Хунак Кеель. Ко времени испанских завоеваний (середина XVI векa) Чичен-Ица представляла собой развалины.
    После 1194 года загадочный город окончательно опустел. Точные данные о том, что послужило тому причиной, отсутствуют. Политика испанских завоевателей, вторгшихся на территорию Мексики, включала в себя сожжение ма­нускриптов и убийство священнослужителей народа майя. Является одним из 12 новых чудес света.

    http://sf.uploads.ru/t/kQjeu.jpg
    Пирамида Кукулькана.
    Высота пирамиды составляет 24 м (плюс ещё 6 м — высота храма на вершине), длина каждой из её сторон составляет 55 м. Каждая грань храма имеет 9 ступеней. Со всех четырёх сторон от основания к вершине пирамиды ведут четыре крутые лестницы, сориентированные по сторонам света. Окаймляет лестницы каменная балюстрада, начинающаяся внизу с головы змея и продолжающаяся в виде изгибающегося змеиного тела до верха пирамиды. Ежегодно в дни осеннего и весеннего равноденствия можно наблюдать уникальное зрелище «Пернатого Змея». Тень ступенчатых рёбер пирамиды падает на камни балюстрады. При этом создаётся впечатление, что Пернатый Змей оживает и ползёт, в марте вверх, а в сентябре вниз. Каждая из четырёх лестниц храма имеет 91 ступеньку, а их суммарное количество равно 364. Вместе с базой-платформой на вершине пирамиды, объединяющей все четыре лестницы, получается число 365 — количество дней в солнечном году. Кроме того, символичным является количество секций с каждой стороны храма (9 ступеней пирамиды рассечены лестницей надвое) — 18, что соответствует количеству месяцев в календарном году майя. Девять уступов храма соответствует «девяти небесам» мифологии тольтеков. 52 каменных рельефа на каждой стене святилища символизируют один календарный цикл тольтеков, включающий 52 года.

    +2

    3

    http://sf.uploads.ru/t/sx8Tp.jpg
    http://sf.uploads.ru/t/UIsoS.jpg
    http://sf.uploads.ru/t/ZoOtJ.jpg
    http://sf.uploads.ru/t/MbUtZ.jpg
    Поле для игры в мяч. Правила игры воссозданы на основании барельефов на стенах. В команде семь человек (так нарисовано - по семь с каждой стороны). Мяч били локтями и коленями (у игроков налокотники и наколенники). Цель - забить мяч в вертикальное кольцо. Капитана одной из команд по окончании обезглавливали (нарисована голова отдельно от остального). Сверху - будка судей или VIP ложа.

    0

    4

    http://sf.uploads.ru/t/H9Qrc.jpg
    http://sf.uploads.ru/t/Wt6Tk.jpg
    В разных местах это сооружение называется или храмом воинов, или рынком.

    0

    5

    http://sf.uploads.ru/t/FEUZz.jpg
    Обсерватория. У майя был весьма точный календарь.

    0

    6

    http://sf.uploads.ru/t/x7Uec.jpg
    Стелы покрыты рисунками и письменами. Последние расшифровал  советский лингвист и историк Юрий Валентинович Кнорозов.
    http://sf.uploads.ru/t/QTYpA.jpg
    http://sf.uploads.ru/t/g2ibQ.jpg
    Еще картинки из Чичен-Ицы.

    +4

    7

    Пипец, какая мощь!  :cool:
    И цивилизация-совсем для меня неизвестная, кроме пары банальных истин и кусков из книги "Дочь Монтесумы". А столько всего интересного! Например, про игру в мяч и обезглавливание капитана проигравшей команды-занимательно было прочесть.  ;)

    0

    8

    А в Тулуме и Коба удалось побывать?
    На пирамиду теперь только в Коба залезть можно :(

    0

    9

    Nero\Wolfe написал(а):

    А в Тулуме и Коба удалось побывать?

    Удалось. Будет продолжение.

    0

    10

    Кивогенс написал(а):

    Удалось. Будет продолжение.

    :cool:

    0

    11

    Кивогенс написал(а):

    Каждая из четырёх лестниц храма имеет 91 ступеньку, а их суммарное количество равно 364. Вместе с базой-платформой на вершине пирамиды, объединяющей все четыре лестницы, получается число 365 — количество дней в солнечном году. Кроме того, символичным является количество секций с каждой стороны храма (9 ступеней пирамиды рассечены лестницей надвое) — 18, что соответствует количеству месяцев в календарном году майя. Девять уступов храма соответствует «девяти небесам» мифологии тольтеков. 52 каменных рельефа на каждой стене святилища символизируют один календарный цикл тольтеков, включающий 52 года.

    :cool:

    0

    12

    Pullo написал(а):

    Каждая из четырёх лестниц храма

    Оптические эффекты, конечно, требуют очень высокой точности при строительстве, но их можно смоделировать на конструкции меньшего размера. А как добились такого: если стоять напротив лестницы и хлопнуть в ладоши, слышно эхо, напоминающее крик какой-то местной птицы?!

    0

    13

    Кивогенс написал(а):

    А как добились такого: если стоять напротив лестницы и хлопнуть в ладоши, слышно эхо, напоминающее крик какой-то местной птицы?!

    Особенности преломления звука?

    0

    14

    Кивогенс написал(а):

    Будет продолжение.

    :writing:  :yep:

    0