Форум Геннадия Бордукова

    Античная история и нумизматика.

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Наши путешествия. » Путешествие в Сиань


    Путешествие в Сиань

    Сообщений 1 страница 20 из 20

    1

    Некоторое время назад довелось посетить древнюю столицу Китая – Сиань. Считается, что город был построен во 2м веке до н.э., и объединитель Китая, император Цинь Шихуань, сделал его своей столицей. Здесь начинался Великий шелковый путь.

    К сожалению, с тех времен тут ничего не сохранилось. Расцвет города пришелся на вторую половину первого тысячелетия, именно тогда и были построены немногочисленные сохранившиеся достопримечательности. Вот прямо по фоткам:

    1. Пагода Диких гусей. Неизвестно, откуда пошло столь необычное название, но точно известно, что именно здесь монах Сюань Цзин переводил священные сутры.

    2. Колокольная башня (вид с Барабанной башни). По преданию, была построена, чтобы избавить город от жившего под землей огромного змея, который часто вызывал землетрясения. Что интересно, после постройки башни землетрясения и правда прекратились :)

    3. Вид на город с Пагоды Диких гусей. Забавно, как в этом городе четко видны полосы застройки – центр средневековый, дальше идет кольцо советских хрущевок, еще дальше – современные небоскребы.

    4. Думаете, это улица? Нет, это крепостная стена толщиной 20 метров.

    5. На стене стоит модель орудия.

    Надеюсь, ничего не перепутала. Гид у нас был англоязычный, поэтому могла что-то неправильно понять :)

    0

    2

    Ну, а если немного отъехать от города – начинаются античные чудеса. За то время, что Сиань был столицей, сменилась дюжина династий, и немалое кол-во их захоронений разбросано вокруг города. К сожалению, из-за отсутствия времени мы съездили лишь к могиле Цинь Шихуань-Ди.

    Про внутреннее устройство захоронения существует много преданий. Говорится, что потолок сделан в виде звездного неба, пол – карта Китая, на которой реки сделаны из ртути. Так это или нет – неизвестно, т.к. могилу до сих пор не вскрыли. Боятся, что доступ воздуха может безвозвратно повредить, а то и вовсе разрушить захоронение. Поэтому сейчас пытаются прощупать его локаторами. Работают там только китайские ученые, и вся информация идет только через официальное информационное агентство Китая.

    Снаружи захоронение – обычный холм, неотличимый от десятков окружающих его холмов. Видимо, поэтому его долго не могли найти, и обнаружили менее 40 лет назад, когда какой-то крестьянин при раскопке колодца наткнулся на фрагменты знаменитой ныне терракотовой армии. Огромное подземное пространство на полтора километра от захоронения заполнено десятками тысяч глиняных фигур воинов в полный рост. Существует в армии своя иерархия: солдаты, стрелки (стоящие в полный рост или на одном колене), всадники, офицеры, фельдмаршалы. Полагают, что должна быть и фигура императора, но пока ее не нашли. Лица всех фигур разные, изначально все были раскрашены, но сейчас краска почти сошла.

    1. Примерно в таком виде фигуры находят.

    2. Сменяя друг друга, реставраторы круглосуточно работают над восстановлением армии.

    3. Только что отреставрированные фигуры. Судя по пучку на правой стороне головы, это обычные солдаты.

    4. Вот они, стражи покоя великого Цинь Шихуань-Ди.

    5. Огромный павильон сооружен над местом раскопок специально для туристов. Терракотовая армия – туристическая надежда Китая.

    Кстати, крестьянина, нашедшего армию, наградили тремя сотнями долларов (что в 1974 году для Китая было, видимо, немало). Но эти деньги кончились, судя по тому, что сейчас он сидит перед входом в павильон и за небольшую плату дает автографы и позволяет с собой сфотографироваться  :)

    +1

    3

    Да, красотища!
    Другой мир, другая цивилизация.

    0

    4

    Belka написал(а):

    . Думаете, это улица? Нет, это крепостная стена толщиной 20 метров.

    Трудно понять практическую целесообразность такой широкой стены.  :dontknow:

    Belka написал(а):

    Вот они, стражи покоя великого Цинь Шихуань-Ди.

    Впечатляют!  :yep:

    0

    5

    Belka написал(а):

    Некоторое время назад довелось посетить древнюю столицу Китая – Сиань

    Интерено-то как!
    И весьма познавательно.  :writing:  :yep:

    0

    6

    Belka написал(а):

    Примерно в таком виде фигуры находят.

    Получается, сохранившихся целиком фигур нет? И всё приходится восстанавливать.  :dontknow:

    0

    7

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Трудно понять практическую целесообразность такой широкой стены.

    20 метров - в самых широких местах. В отальных на взгляд метров 10-12. Требование к ширине - чтобы разъезжались две конные повозки. Для сравнения - на Великой китайской стене ширина позволяет проехать лишь одной колеснице.

    Димыч написал(а):

    Получается, сохранившихся целиком фигур нет? И всё приходится восстанавливать

    Может, и встречаются отдельные целые, но в основном собирают, ага. Они ж внутри полые, поэтому, видимо, легко раскалываются.

    0

    8

    Belka написал(а):

    но в основном собирают, ага.

    Зато восстановленные и выстроенные в шеренги-выглядят весьма внушительно!  http://yapro.ru/javascript/jquery.lebnik.Comments/smiles/49.gif

    0

    9

    Belka написал(а):

    сейчас он сидит перед входом в павильон и за небольшую плату дает автографы и позволяет с собой сфотографироваться  :)

    Вечный хлеб.
    Может и немного - зато стабильно.  :flag:

    0

    10

    Лодочник написал(а):

    Может и немного - зато стабильно.

    А ещё-внимание, почёт и уважение. Для китайцев старой закалки, я думаю, это также немаловажный фактор.  :rolleyes:

    0

    11

    Belka написал(а):

    Огромное подземное пространство на полтора километра от захоронения заполнено десятками тысяч глиняных фигур воинов в полный рост

    Это какими ресурсами правитель должен обладать, чтобы такое воплотить в жизнь!  ;)

    0

    12

    Centurion написал(а):

    Это какими ресурсами правитель должен обладать, чтобы такое воплотить в жизнь!

    На каждом воине сзади стоит клеймо. Если мне не изменяет память, на данный момент найдено только семь различных клейм - соответсвенно, всех найденных воинов сделали всего лишь семь мастерских. На самом деле это несложно, фигуры отливались в стандартной форме (сейчас индустрия таких сувениров развернулась широко, мы были на фабрике, и дочка в пять минут научилась делать маленького воина по форме), и только лица делались вручную. А вот гробницу, по легенде, строили десятки тысяч человек.

    +1

    13

    Belka написал(а):

    и только лица делались вручную.

    Непривычно для европейца слышать о разноликих китайцах.  :rolleyes:  Сразу вспоминается избитый штамп о том, что все китайцы на одно лицо.  ^^

    0

    14

    Belka написал(а):

    Гид у нас был англоязычный

    А гид привёл внятное обьяснение изготовления столь внушительного количества терракотовых солдат?
    Это-часть культа, своеобразного престижа или показатель статуса?

    0

    15

    Centurion написал(а):

    Это-часть культа

    По-видимому, это укладывается в веру китайцев в загробную жизнь и предназначение терракотовой армии-охранять императора (или сражаться за него) в загробном царстве.

    0

    16

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Непривычно для европейца слышать о разноликих китайцах.

    Где-то у меня завалялся проспект с выставки терракотовых воинов, которая проходила в Москве, так вот, там указано, что согласно теории ваяния, в китайском искусстве существовало не то 8, не то 12 типов лица, и это не считая подтипов (!!!). И все они реализованы в облике терракотовых воинов. Кроме того там есть целые колесницы, всадники с лошадьми и т.п. Детализация отменная! Я сделал несколько снимков на телефон, но из-за низкого освещения и стеклянных витрин всё получилось не резко, пришлось удалить...

    0

    17

    AVL написал(а):

    что согласно теории ваяния, в китайском искусстве существовало не то 8, не то 12 типов лица, и это не считая подтипов (!!!). И все они реализованы в облике терракотовых воинов.

    Если принять во внимание предположение китайских археологов о  том, что терракотовые воины изготавливались в разных частях Китая а потом свозились в Сиань, то можно допустить, что мастера лепили лица со своих соплеменников. Учитывая территорию Китая и наличие множества народностей-реально предположить, что они существенно отличались по физиономике.  Ну это так, моё скромноё ИМХО.

    0

    18

    Геннадий Бордуков написал(а):

    По-видимому, это укладывается в веру китайцев в загробную жизнь и предназначение терракотовой армии-охранять императора (или сражаться за него) в загробном царстве.

    Совершенно верно, во всяком случае, официальная наука думает именно так :)

    0

    19

    Belka написал(а):

    Совершенно верно, во всяком случае, официальная наука думает именно так

    Возможен ещё вариант-терракотовые солдаты должны были отгонять потенциальных грабителей гробницы императора, ведь китайцы весьма мнительны и верят во всякие такие заморочки.

    0

    20

    Конечно, может, и так, достоверно неизвестно, но официальная версия считает, что армия должна охранять императора в путешествии по загробному миру. Видимо, поэтому и мечи, и палаши, и прочее оружие в их руках - всё сплошь настоящее :)

    0


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Наши путешествия. » Путешествие в Сиань