Форум Геннадия Бордукова

    Античная история и нумизматика.

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Philosophia. » Мысли умных людей.


    Мысли умных людей.

    Сообщений 141 страница 160 из 210

    141

    10 лаконичных высказываний Альберта Эйнштейна

    1. Человек, который никогда не ошибался, никогда не пробовал сделать что-нибудь новое.
    2. Образование – это то, что остается после того, когда забываешь все, чему учили в школе.
    3. В своем воображении я свободен рисовать как художник. Воображение важнее знания. Знание ограничено. Воображение охватывает весь мир.
    4. Секрет творчества состоит в умении скрывать источники своего вдохновения.
    5. Ценность человека должна определяться тем, что он дает, а не тем, чего он способен добиться. Старайтесь стать не успешным, а ценным человеком.
    6. Есть два способа жить: вы можете жить так, как будто чудес не бывает и вы можете жить так, как будто все в этом мире является чудом.
    7. Когда я изучаю себя и свой способ думать, я прихожу к выводу, что дар воображения и фантазии значил для меня больше, чем любые способности к абстрактному мышлению.
    8. Чтобы стать безупречным членом стада овец, нужно в первую очередь быть овцой.
    9. Нужно выучить правила игры. А затем, нужно начать играть лучше всех.
    10. Очень важно не перестать задавать вопросы. Любопытство не случайно дано человеку.

    +2

    142

    Artemis написал(а):

    10 лаконичных высказываний Альберта Эйнштейна

    Мне ещё импонирует вот это его знаменитое:

    "Бесконечны только две вещи: вселенная и человеческая глупость..
    ... Правда, насчет вселенной я не вполне уверен!"

    0

    143

    А как вам такое высказывание Эйнштейна: Брак — это попытка создать нечто прочное и долговременное из случайного эпизода.  :P

    +1

    144

    Непростая написал(а):

    Брак — это попытка создать нечто прочное и долговременное из случайного эпизода.

    Э, нет ) Есть люди, которые тщательно планируют свой брак, от него зависит их успех и благополучие )

    0

    145

    Ты — хозяин своих слов, пока не высказал их.
    Когда высказал, то уже они — твои хозяева.

    Али ибн Абу Талиб

    +2

    146

    Сегодня на одной доске ВК прочитал, в чём-то понравилось:

    Понты первого порядка: купить большую дорогую машину и Ролекс, читать Коэльо, презирать Донцову, любить худую блондинку с сиськами.

    Понты второго порядка: купить маленькую стильную машинку и Ланжин. Читать Умберто Эко. Презирать Коэльо, любить ироничную брюнетку.

    Понты третьего порядка: ездить на метро и такси, потому что так быстрее и дешевле, носить Свотч, читать Анну Гавальду, выключать воду, когда чистишь зубы. Никого не презирать, потому что это разрушает карму. Никого не любить, потому что ты еще не встретил своего человека.

    Понты четвертого порядка: продать квартиру, машину и Ланжин. Поехать в Тибет, достичь нирваны, любить всех.

    Понты высшего порядка: вернуться из Тибета, никому ничего не рассказывать, купить большую дорогую машину, на досуге читать Донцову, время смотреть на телефоне, любить маму своего ребенка. Осознавать, что любое быдло с Коэльо может оказаться достигшим нирваны Буддой.

    0

    147

    Геннадий Бордуков написал(а):

    выключать воду, когда чистишь зубы.

    Оказывается, это тоже к понтам относится  http://s2.uploads.ru/OnTmX.gif Не, я не понтовый человек.

    0

    148

    Пропустив 1, 3 и 4 порядки, застрял сразу между вторым и пятым  http://s2.uploads.ru/OnTmX.gif

    0

    149

    Мне про Будду сразу понравилось. Сразу вспомнился давний анекдот:

    Как бы ты назвал человека, который бросил семью, оставив молодую жену с маленьким ребенком на руках, уволился с работы, чем подставил своего отца устроившего ему протекцию, стал жить как бомж?
    Вот, а они его называют Буддой Шакьямуни.

    +1

    150

    http://savepic.ru/9449403.jpg

    +2

    151

    http://savepic.ru/9490284.jpg

    +1

    152

    20 цитат Карла Юнга.

    1. Не удерживай того, кто уходит от тебя. Иначе не придет тот, кто идет к тебе.
    2. Все, что раздражает в других, может вести к пониманию себя.
    3. Если вы одаренный человек, это не значит, что вы что-то получили. Это значит, что вы можете что-то отдать.
    4. Встреча двух личностей подобна контакту двух химических веществ: если есть хоть малейшая реакция, изменяются оба элемента.
    5. Самое тяжкое бремя, которое ложится на плечи ребенка, — это непрожитая жизнь его родителей.
    6. Все, что не устраивает нас в других, позволяет понять самих себя.
    7. Твое видение станет ясным, только если ты сможешь заглянуть в свое сердце. Кто смотрит наружу — видит лишь сны, кто смотрит в себя — пробуждается.
    8. Одиночество обусловлено не отсутствием людей вокруг, а невозможностью говорить с людьми о том, что кажется тебе существенным, или неприемлемостью твоих воззрений для других.
    9. Покажите мне психически здорового человека, и я вам его вылечу.
    10. Мы тянемся в прошлое, к своим родителям, и вперед, к нашим детям, в будущее, которого мы никогда не увидим, но о котором нам хочется позаботиться.
    11. То, чему ты сопротивляешься, остается.
    12. Депрессия подобна даме в черном. Если она пришла, не гони ее прочь, а пригласи к столу как гостью и послушай то, о чем она намерена сказать.
    13. Бывает, руки справляются с загадкой, против которой интеллект бессилен.
    14. Сновидение — маленькая, хорошо спрятанная дверь, которая ведет в ту изначальную космическую ночь, которой была душа еще до возникновения сознания.
    15. Кто не прошел через чистилище собственных страстей, тот не преодолел их до конца.
    16. Ваш взор станет ясным лишь тогда, когда вы сможете заглянуть в свою собственную душу.
    17. Я не то, что со мной случилось, я — то, чем я решил стать.
    18. Мы можем думать, что полностью контролируем себя. Однако друг может без труда рассказать нам о нас такое, о чем мы не имеем ни малейшего представления.
    19. «Магический» — просто другое слово для обозначения психического.
    20. Наши личности являются частью окружающего нас мира, и их тайна так же безгранична.

    +1

    153

    Боль лопающегося кокона — залог появления крыльев.

    Антуан де Сент-Экзюпери

    0

    154

    Artemis написал(а):

    12. Депрессия подобна даме в черном. Если она пришла, не гони ее прочь, а пригласи к столу как гостью и послушай то, о чем она намерена сказать.

    http://s2.uploads.ru/xepTX.gif

    0

    155

    Не мысль, а статья. И, на мой взгляд, очень умная.

    Не любите свою работу

    Статья, которая ломает стереотип "делай, что любишь" и демонстрирует опасность этой фразы.

    Мия Токумицу (Miya Tokumitsu), доктор искусствоведения из Университета Пенсильвании, задумалась о настоящем значении фразы "Делай, что любишь, и люби то, что делаешь", которая в последнее время стала очень популярной среди представителей самых разных профессий.

    Далее - https://www.adme.ru/svoboda-psihologiya … tu-614855/

    +1

    156

    В этот что-то есть...
    Понравилась вот эта цитатка:

    Делай, что любишь" скрывает тот факт, что возможность выбирать работу по душе - это большая удача и привилегия определенного социально-экономического класса. Если мы считаем, что работа предпринимателя в Кремниевой долине или модного журналиста позволяет нам быть честными с собой, то скажите, что мы думаем о надеждах и жизнях тех, кто, например, убирает номера в отелях? Ответ: ничего.

    0

    157

    Любой труд, который человек выполняет по необходимости (в конченом итоге из страха остаться без средств к существованию) - для психики этого человека деструктивен. Любой труд , который человек выполняет для собственного удовольствия (= то есть к материальному положению этого человека он отношения не имеет) - конструктивен.
    Но есть и такой аспект: на заре 90-х мы с приятелем сидели в палатке. Бешено гребли бабло  - только на разнице закупочных и отпускных цен. Меньше чем за полгода наварились просто чудовищно! Моя месячная стипендия без троек была 700 рэ, только за ночь в карман клал минимум 1200 рэ... Да были всякие фрики с диковинными кликухами, которые совали пистолеты в окно и требовали водки даром, но... работу ту - хоть и абсолютно неинтересную - но дающую быстрые и лёгкие деньги - я по-своему любил. И никогда не соглашусь с теми, кто выступает против 90-х. Это было время возможностей.

    +1

    158

    AVL написал(а):

    Любой труд, который человек выполняет по необходимости (в конченом итоге из страха остаться без средств к существованию) - для психики этого человека деструктивен. Любой труд , который человек выполняет для собственного удовольствия (= то есть к материальному положению этого человека он отношения не имеет) - конструктивен.

    Вот здесь и возникает проблема: как найти баланс между деструктивным трубом и конструктивным, если первый убивает слишком много времени?

    0

    159

    Artemis написал(а):

    Вот здесь и возникает проблема: как найти баланс между деструктивным трубом и конструктивным, если первый убивает слишком много времени?

    На этот вопрос может ответить только сам конкретный человек, универсальных рецептов нет  :dontknow:

    0

    160

    Внесу свои скромные пять копеек:
    Думается-если выполнять любую работу с сознанием того,что она кому то нужна,кому то пойдет на пользу,выполнять с любовью или хотя бы без раздражения-это уже пол победы,негатива будет минимум.Выполнять работу для удовольствия-это уже ближе к хобби,к увлечению.Работа,наверное почти любая,всегда сопрягается с усилием,и часто немалым.Но осознание того-что это кому то нужно,помогает.К сожалению сейчас вопрос оплаты выходит на пЕрвое место,и этим конечно многое уничтожается.И наступает действительно деструктив.К сожалению. :dontknow:

    0


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Philosophia. » Мысли умных людей.