Форум Геннадия Бордукова

    Античная история и нумизматика.

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Philosophia. » Мысли умных людей.


    Мысли умных людей.

    Сообщений 101 страница 120 из 210

    101

    Кастанеда — дар орла

    Лишившись чувства собственной важности, мы становимся неуязвимыми.

    Кастанеда — сила безмолвия

    мудрость всегда приходит к нам болезненно и понемногу.


    нас слишком много — людей со своим ничтожно маленьким личным адом, порожденным нашей глупостью

    учитель нужен нам лишь по одной причине — он должен безжалостно побуждать нас к действию. В противном случае мы обязательно остановимся, чтобы поздравить самих себя с тем, что продвинулись так далеко.

    Ерик Берн — игры в которые играют люди

    Только человеческая близость может полностью удовлетворить сенсорный и структурный голод и потребность в признании.

    Во многих отношениях Ребенок – одна из наиболее ценных составляющих личности, так как вносит в жизнь человека то, что настоящий ребенок вносит в семейную жизнь: радость, творчество и очарование.

    Усилия, сэкономленные на защитных маневрах, можно потратить на «украшения», к восторгу обоих участников, а часто и наблюдателей.

    Когда новую соседку приглашают на чашку кофе, на самом деле ее приглашают поиграть в «Если бы не он». Если она будет хорошим партнером, то вскоре может стать для всех лучшей подругой.

    Так называемые исцеленные алкоголики часто представляют собой не слишком вдохновляющую компанию; они сами скорее всего понимают, что жизнь у них скучная, они постоянно подвергаются соблазну вернуться к старым привычкам.

    Критерием исцеления от игры, на наш взгляд, является такая ситуация, при которой бывший алкоголик может выпить в обществе без всякого риска для себя.

    по телевизору чаще всего рекламируют не мужчину средних лет, который наконец-то выкупил закладную, а человека молодого, въезжающего в новый дом со своей семьей и гордо размахивающего только что подписанными бумагами, которые свяжут его по рукам и ногам на все годы наибольшего расцвета его жизни.

    Женщина, устраивая состязание между двумя соперниками, чаще всего пока они «сражаются», исчезает с третьим возлюбленным.

    Известен даже такой феномен, как «односторонняя близость». С ним хорошо знакомы люди, умеющие пленять своих партнеров, оставаясь при этом невовлеченными. Человек добивается этого, поощряя собеседника смотреть ему в лицо, высказываться свободно и чистосердечно, в то время как соблазнитель (или соблазнительница) лишь делает вид, что их чувства взаимны.

    Освобождение от родительского влияния становится возможным только тогда, когда человек достигает независимости, то есть приобретает умение жить «включенным» в настоящее, действовать спонтанно и достигать близости с другими людьми.

    Рю Мураками — война начинается за морем

    Вот сейчас ты стараешься понять, кто же я в действительности, составить, так сказать, мой портрет, а вместо этого только еще больше запутываешься в отражениях своего собственного «я», которое ошибочно принимаешь за меня.

    Все-таки жизнь — грустная штука! Все вокруг расплывается и тонет во тьме. Границы вещей размываются, исчезают… Кто любит тебя и кого ты любишь — отныне это не важно…

    Фейнман — лекции по физике

    если яблоко увеличить до размеров Земли, то атомы в яблоке сами станут размером с яблоко.

    +1

    102

    Геннадий Бордуков написал(а):

    по телевизору чаще всего рекламируют не мужчину средних лет, который наконец-то выкупил закладную, а человека молодого, въезжающего в новый дом со своей семьей и гордо размахивающего только что подписанными бумагами, которые свяжут его по рукам и ногам на все годы наибольшего расцвета его жизни.

    Из той же серии-крем от морщин для женщин рекламируют молоденькие модели.  :hobo:

    0

    103

    http://se.uploads.ru/t/elsHz.jpg

    +1

    104

    Джордж Бернард.

    1. Мир состоит из бездельников, которые хотят иметь деньги, не работая, и придурков, которые готовы работать, не богатея.
    2. Танец — это вертикальное выражение горизонтального желания.
    3. Ненависть — месть труса за испытанный им страх.
    4. Мы не имеем права потреблять счастье, не производя его.
    5. Идеальный муж — это мужчина, считающий, что у него идеальная жена.
    6. Уметь выносить одиночество и получать от него удовольствие — великий дар.
    7. Искренним быть не опасно, тем более если вы вдобавок глупы.
    8. Иногда надо рассмешить людей, чтобы отвлечь их от намерения вас повесить.
    9. Самый большой грех по отношению к ближнему — не ненависть, а равнодушие; вот истинно вершина бесчеловечности.
    10. Женщины как-то сразу угадывают с кем мы готовы им изменить. Иногда даже до того, как это придет нам в голову.
    11. Нет такой женщины, которой удалось бы сказать «до свидания» меньше, чем в тридцати словах.
    12. Легче жить со страстной женщиной, чем со скучной. Правда, их иногда душат, но редко бросают.
    13. Алкоголь — это анестезия, позволяющая перенести операцию под названием жизнь.
    14. Чувство объективного восприятия реальности люди, им не обладающие, часто называют цинизмом.
    15. Тот, кто умеет, тот делает, кто не умеет — тот учит других.
    16. Постарайтесь получить то, что любите, иначе придется полюбить то, что получили.
    17. Стареть скучно, но это единственный способ жить долго.
    18. Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков.
    19. Газета — это печатный орган, не видящий разницы между падением с велосипеда и крушением цивилизации.
    20. Демократия — это воздушный шар, который висит у вас над головами и заставляет глазеть вверх, пока другие люди шарят у вас по карманам.
    21. Если у вас есть яблоко и у меня есть яблоко, и если мы обмениваемся этими яблоками, то у вас и у меня остается по одному яблоку. А если у вас есть идея и у меня есть идея и мы обмениваемся идеями, то у каждого из нас будет по две идеи.
    22. Здравый смысл и трудолюбие компенсируют в вас нехватку таланта, тогда как вы можете быть гениальным из гениальных, однако по глупости загубите свою жизнь.
    23. Звания и титулы придуманы для тех, чьи заслуги перед страной бесспорны, но народу этой страны неизвестны.
    24. Человек — как кирпич: обжигаясь, он твердеет.
    25. Репутация — это маска, которую человеку приходится носить точно так же, как брюки или пиджак.
    26. Человек, который ни во что не верит, всего боится.
    27. Природа не терпит пустоты: там, где люди не знают правды, они заполняют пробелы домыслом.
    28. Разумный человек приспособляется к миру; неразумный пытается приспособить мир к себе. Поэтому прогресс всегда зависит от неразумных.
    29. Богатые люди, у которых отсутствуют убеждения, более опасны в современном обществе, чем бедные женщины, у которых отсутствует мораль.
    30. Теперь, когда мы научились летать по воздуху, как птицы, плавать под водой, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди.

    +2

    105

    Artemis написал(а):

    13. Алкоголь — это анестезия, позволяющая перенести операцию под названием жизнь

    Номер 13...а выражение-понравилось... ;)

    0

    106

    Самая великая победа - победа над своим негативным мышлением.

    Сократ

    +1

    107

    Помещу сюда это известное стихотворение

    Дементьев Андрей

    Ни о чем не жалейте

    Никогда ни о чем не жалейте вдогонку,
    Если то, что случилось, нельзя изменить.
    Как записку из прошлого, грусть свою скомкав,
    С этим прошлым порвите непрочную нить.

    Никогда не жалейте о том, что случилось.
    Иль о том, что случиться не может уже.
    Лишь бы озеро вашей души не мутилось
    Да надежды, как птицы, парили в душе.

    Не жалейте своей доброты и участья.
    Если даже за все вам — усмешка в ответ.
    Кто-то в гении выбился, кто-то в начальство...
    Не жалейте, что вам не досталось их бед.

    Никогда, никогда ни о чем не жалейте —
    Поздно начали вы или рано ушли.
    Кто-то пусть гениально играет на флейте.
    Но ведь песни берет он из вашей души.

    Никогда, никогда ни о чем не жалейте —
    Ни потерянных дней, ни сгоревшей любви.
    Пусть другой гениально играет на флейте,
    Но еще гениальнее слушали вы.

    +2

    108

    Artemis написал(а):

    Пусть другой гениально играет на флейте,
    Но еще гениальнее слушали вы.

    http://s2.uploads.ru/xepTX.gif

    0

    109

    Выходит дело, я ни за кем не иду следом? Нет, но я позволяю себе кое-что и придумать, и изменить, и отбросить. Я не раб предшественников, а единомышленник.

    Сенека

    +1

    110

    Artemis-если позволительно-немного добавлю:

    " Тот, кто умеет, тот делает, кто не умеет — тот учит других."-
    там еще продолжение есть-"кто не умеет и того-тот всех научит,как учить."

    И еще;

    "Самая великая победа - победа над своим негативным мышлением."- 
    кто то из древних поэтов писал:-"А бой с самим собой-есть самый трудный бой,
    победа из побед-победа над собой..."

    +2

    111

    Свирель написал(а):

    "А бой с самим собой-есть самый трудный бой,
    победа из побед-победа над собой..."

    Соглашусь с этой мудростью на 100%. И не как "раб предшественников, а их единомышленник" добавлю, что с годами эта битва становится все более трудной и кровопролитной :)

    0

    112

    Свирель написал(а):

    Artemis-если позволительно-немного добавлю:

    О, позволительно всегда. :)

    0

    113

    Nero\Wolfe написал(а):

    с годами эта битва становится все более трудной и кровопролитной

    Потому что себя уговорить в чёт-то проще простого. Не делай то, не влазь в это, не вникай глубоко, не работай в полную силу... :hobo:

    0

    114

    Никогда ни о чём не сожалей: иногда неприятности случаются во благо, а мечты не исполняются к лучшему.

    Олег Рой

    0

    115

    мудрая мысль в моей подписи.....

    0

    116

    http://savepic.su/5897411m.jpg

    +1

    117

    13 фраз о жизни от Габриэля Гарсиа Маркеса

    1. Я люблю тебя не за то, кто ты, а за то, кто я, когда я с тобой.
    2. Ни один человек не заслуживает твоих слез, а те, кто заслуживают, не заставят тебя плакать.
    3. Только потому что кто-то не любит тебя так, как тебе хочется, не значит, что он не любит тебя всей душой.
    4. Настоящий друг – это тот, кто будет держать тебя за руку и чувствовать твое сердце.
    5. Худший способ скучать по человеку – это быть с ним и понимать, что он никогда не будет твоим.
    6. Никогда не переставай улыбаться, даже когда тебе грустно, кто-то может влюбиться в твою улыбку.
    7. Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты – весь мир.
    8. Не трать время на человека, который не стремиться провести его с тобой.
    9. Возможно, Бог хочет, чтобы мы встречали не тех людей до того, как встретим того единственного человека. Чтобы, когда это случится, мы были благодарны.
    10. Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было.
    11. Всегда найдутся люди, которые причинят тебе боль. Нужно продолжать верить людям, просто быть чуть осторожнее.
    12. Стань лучше и сам пойми, кто ты, прежде чем встретишь нового человека и будешь надеяться, что он тебя поймет.
    13. Не прилагай столько усилий, все самое лучшее случается неожиданно.

    +2

    118

    Artemis написал(а):

    Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было.

    ;)

    0

    119

    Вот это высказывание понравилось:

    Artemis написал(а):

    Не прилагай столько усилий, все самое лучшее случается неожиданно.

    Удобная философия.  ;)

    0

    120

    Не знаю, кто автор, но понравилось:

    Иногда нужно имитировать крушение корабля, чтобы с него сбежали крысы.

    +2


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Philosophia. » Мысли умных людей.