Форум Геннадия Бордукова

    Античная история и нумизматика.

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Philosophia. » Мысли умных людей.


    Мысли умных людей.

    Сообщений 61 страница 80 из 210

    61

    Artemis написал(а):

    Поэтому я смотрю его крайне редко

    Действительно, "зомбоящик".  :tomato:

    0

    62

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Действительно, "зомбоящик".

    Действительно  :yep: .

    0

    63

    По-этому я и смотрю только передачи каналов "Хистори" и "Нэшнл географик".

    0

    64

    А я "Голос" (а в рекламу мы зачастую просматриваем в Ютубе оригиналы песен или их иные исполнения - такой праздник песни получается). Новости достали. Иногда смотрю фильмы или мультфильмы. Остальное ищу в Инете.

    0

    65

    Один из самых знаменитых и востребованных писателей в мире:
    Джордж Р.Р. Мартин.
    Писатель, 66 лет, Санта-Фе.
    http://sa.uploads.ru/t/1zFOh.jpg
    Правила жизни.

    Свернутый текст

    ЧТО? «ИГРА ПРЕСТОЛОВ» — это «Клан Сопрано» в Средиземье? Да идите вы на хер.

    НЕЛЬЗЯ НАПИСАТЬ ХОРОШУЮ КНИГУ, в которой никто не погибает.

    СО ВРЕМЕН ТОЛКИНА ВСЕ СЮЖЕТЫ ФЭНТЕЗИ СТРОЯТСЯ ВОКРУГ КАКОЙ-НИБУДЬ ВОЙНЫ, которую изображают как схватку абсолютного добра и абсолютного зла. Зло любят одевать в черное или делать его уродливым, но что касается меня, то в своих книгах я пытаюсь сказать, что добро и зло в любом конфликте существуют с обеих сторон. И если бы я захотел написать роман о войне во Вьетнаме или Сирии, я утверждал бы то же самое.

    Я ОТКАЗАЛСЯ СЛУЖИТЬ ВО ВЬЕТНАМЕ, потому что вовремя понял: Хо Ши Мин — вовсе не Саурон.

    КОГДА Я ЯВИЛСЯ В ПРИЗЫВНУЮ КОМИССИЮ С ПРОСЬБОЙ ПРИЗНАТЬ МЕНЯ ОТКАЗНИКОМ СОВЕСТИ, я не верил, что мне дадут этот статус. В то время ты должен был доказать, что являешься пацифистом на основании религиозных убеждений, а я никогда не был религиозен, да и пацифистом себя считал не вполне. Я думал, что впереди меня ждет либо армия, либо тюрьма, либо бегство в Канаду, но, к моему удивлению, я получил статус мгновенно. Уже потом я узнал, что идиоты, которые сидели в комиссии, решили, что, признавая меня отказником, подвергают меня страшной каре. Ведь теперь, думали они, все будут считать его трусом и коммунякой, а это быстро разрушит его судьбу.

    ДРАКОНЫ — это весьма точный эквивалент ядерного оружия.

    ОТЪЕМ ЖИЗНИ ВСЕГДА БУДЕТ ТЯЖКИМ ГРЕХОМ. Но посмотрите на Средние века. Чтобы убить, ты брал заостренный кусок стали и, пробивая чьи-то доспехи, вымарывался в крови и слушал угасающее дыхание. Теперь же у нас есть механизмы — ракеты и беспилотники, — которые позволяют уничтожить человека простым нажатием кнопки. Мы уже не слышим, как наши жертвы просят пощады во имя матерей, и больше не вымарываемся в их крови. Но я не уверен, что это делает нас гуманней.

    ОБЛАДАТЬ ВЛАСТЬЮ — ТЯЖЕЛОЕ БРЕМЯ. Толкин, к примеру, придерживается средневековой философии: если король добр, то его земли будут процветать. Но загляните в учебник истории, и вы увидите, что все не так просто. Толкин утверждает, что Арагорн, став королем, правил мудро и добродетельно. Но Толкин не задает важных вопросов. Какова, спрашиваю я, была при Арагорне система сбора податей? Как он организовал воинскую повинность? И что насчет орков? Да, Саурона больше нет, но орки никуда не делись — они спрятались в горах. Так что же сделает Арагорн? Попытается интегрировать их в общество или устроит геноцид и уничтожит всех до единого — вплоть до последнего маленького оркчонка?

    БОРЬБА ДОБРА И ЗЛА ПРОИСХОДИТ НЕ НА ПОЛЯХ СРАЖЕНИЙ. Ежедневно она происходит в каждом человеческом сердце.

    МЕНЯ БЕСПОКОИТ ВОПРОС: может ли человек быть прощен обществом? Должны ли мы, например, простить Майкла Вика (игрок в американский футбол, осужденный за организацию собачьих боев. — Esquire)? Он отсидел три года, принеся тем самым извинения, но мои друзья-собачники вряд ли простили его. Так сколько хороших дел человек должен совершить, чтобы забылись его плохие дела? К примеру, простится ли тебе работа охранником в концентрационном лагере, если последние сорок лет ты занимался тем, что помогал обездоленным? У меня, если честно, нет ответа, но это тот вопрос, который нужно задавать — ведь каждый из нас совершал в своей жизни отвратительные вещи.

    Я НЕ ТОТ, КТО ДАЕТ ОТВЕТЫ. Я предпочитаю задавать вопросы. Самым приятным в успехе моих книг было то, что они породили такое количество споров.

    ПИСАТЕЛЕМ МЕНЯ, МОЖНО СКАЗАТЬ, СДЕЛАЛ БОББИ ФИШЕР. В 1972-м, в Рейкьявике, он играл с Борисом Спасским и, выиграв, заставил сходить с ума всю шахматную общественность Штатов. Я тогда увлекался шахматами, и меня наняли заниматься организацией турниров по всему Среднему Западу. Так я оказался в уникальной ситуации. Большинство молодых писателей вынуждены были работать на обычных работах по пять дней в неделю и писали лишь на выходных. Но шахматные турниры проходили как раз в выходные, так что я работал в субботу и в воскресенье, а потом пять дней сидел и писал.

    В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ Я СОЧИНЯЛ РАССКАЗЫ ПРО ЧУДОВИЩ, а потом продавал их детям по десять центов и покупал себе на заработанные деньги шоколадку. Конечно же, это был Milky Way, ведь меня всегда интересовали звезды.

    БЫТЬ ПИСАТЕЛЕМ В ЭПОХУ КОМПЬЮТЕРОВ ГОРАЗДО ЛЕГЧЕ, хотя я до сих пор и использую DOS с четвертой версией WordStar (текстовый процессор, созданный в 1987 году. — Esquire). Он примитивен, но там есть функция «поиск и замена», а этого хватает.

    НЕ ДУМАЮ, ЧТО СЕГОДНЯ МОЖНО БЫТЬ СЭЛИНДЖЕРОМ. По крайней мере, Сэлинджер не нужен издателям. Творить в полной изоляции? Нет, им нужно, чтобы у тебя был персональный сайт, «Фейсбук» и сраный «Твиттер».

    БОЛЬШИНСТВО ПИСАТЕЛЕЙ ОЧЕНЬ ДИСЦИПЛИНИРОВАННЫ. Такой писатель стабильно выдает по пять страниц в день, даже если только что выиграл в лотерею или если грузовик переехал его собаку. Но я не такой.

    ЕСЛИ БЫ Я БЫЛ РЕЛИГИОЗЕН, я бы сказал, что мой талант от Бога. Но я не религиозен.

    Я НЕ СОСТАВЛЯЮ ПЛАН РОМАНА. Я знаю, чем все закончится, но каждый поворот сюжета не продумываю никогда. Я никогда не знаю, что будет дальше, и именно это делает мою работу такой интересной.

    ИСТОРИЯ ВЫСТРАИВАЕТСЯ, КОГДА ТЫ НАЧИНАЕШЬ ЕЕ РАССКАЗЫВАТЬ. Но это не моя мысль — я украл ее у Толкина.

    ИДЕИ СТОЯТ НЕДОРОГО, и в голове у меня больше идей, чем я успею воплотить. Поэтому я горжусь исполнением замысла, а не его уникальностью.

    ПИСАТЕЛИ ЛЮБЯТ РАССУЖДАТЬ о том, что в книге имена двух героев не должны начинаться с одной буквы. И уж тем более, говорят они, не может быть двух персонажей с одинаковым именем. Но, черт, это же так неправдоподобно! Английская история, к примеру, вся состоит из Генри и Эдуардов.

    В КОЛЛЕДЖЕ МНЕ НЕ ДАВАЛАСЬ ИСТОРИЯ, но я и не собирался становиться историком. Меня интересовали лишь исторические сюжеты — в особенности те, которые написаны кровью: где действуют короли, принцессы, полководцы и шлюхи.

    ЛЮБОВЬ, НЕНАВИСТЬ, СЕКС И МЕСТЬ — из всего этого сложена история. Из этого же складываются и мои книги.

    У МЕНЯ С ДЕТСТВА ВЫРАБОТАЛОСЬ ИНСТИНКТИВНОЕ НЕДОВЕРИЕ к счастливой концовке.

    МНЕ НЕ НРАВИТСЯ ИДЕЯ ВОСКРЕШЕНИЯ ГЕРОЯ ИЗ СМЕРТИ. Я с большим уважением отношусь с Толкину, но ему не следовало воскрешать Гэндальфа. Это был такой прекрасный эпизод, когда, сражаясь с Балрогом, он падает в пропасть и произносит свои последние, как нам кажется, слова: «Бегите, глупцы».

    ЧИТАЯ ТОЛКИНА, Я ПОСТОЯННО ЗАДАЮСЬ ВОПРОСОМ, откуда на свете появились хоббиты. Совершенно не могу представить себе хоббита, занимающегося сексом.

    Я НЕ ЗНАЮ, КАКОВО ЭТО — быть восьмилетней девочкой или карликом. Но, как и они, я человек, и наши различия — ничто, по сравнению с тем, что нас объединяет.

    Я ВСЕГДА ХОТЕЛ НАПИСАТЬ КНИГУ такую же большую, как мое воображение.

    ЕЩЕ СОВСЕМ НЕДАВНО за целую неделю только три или четыре человека узнали меня на улице, а теперь три или четыре человека узнают меня каждую минуту. Я стал знаменит и просто так прогуляться уже не могу. А еще эти «можно я сделаю с вами селфи»! Клянусь: если бы в моей власти было сжечь все телефоны с камерами, я сделал бы это не задумываясь.

    В 2010 ГОДУ Я БЫЛ В ПЕЩЕРАХ ДЖЕНОЛАН (пещерная система в Австралии. — Esquire), где — если ты хочешь — тебе предлагают самостоятельный тур и выдают плеер с наушниками. Дженолан — большая туристическая достопримечательность, и в этих плеерах был огромный выбор языков, одним из которых был клингонский (искусственный язык, специально разработанный для сериала «Звездный путь». — Esquire). Я, помню, обалдел. Черт, подумал я, сколько же людей выбирают себе тур на клингонском? А потом вдруг я понял, что так мне указали на цель: я должен сделать все для того, чтобы туда добавили и дотракийский, который ничуть не хуже чертова клингонского.

    ЖИЗНЬ СЛИШКОМ КОРОТКА, ЧТОБЫ ЧИТАТЬ ПЛОХИЕ КНИГИ и особенно — чтобы писать их.

    ОСТАВЬТЕ РАЙ ДЛЯ КОГО-НИБУДЬ ДРУГОГО. Когда я умру, я отправлюсь в Средиземье.

    ПРОШЛОЕ ВСЕГДА БУДЕТ с нами.

    +1

    66

    Геннадий Бордуков написал(а):

    ПРОШЛОЕ ВСЕГДА БУДЕТ с нами.

    Можно использовать в качестве эпитафии!  :writing:

    0

    67

    Геннадий Бордуков написал(а):

    СО ВРЕМЕН ТОЛКИНА ВСЕ СЮЖЕТЫ ФЭНТЕЗИ СТРОЯТСЯ ВОКРУГ КАКОЙ-НИБУДЬ ВОЙНЫ, которую изображают как схватку абсолютного добра и абсолютного зла. Зло любят одевать в черное или делать его уродливым, но что касается меня, то в своих книгах я пытаюсь сказать, что добро и зло в любом конфликте существуют с обеих сторон. И если бы я захотел написать роман о войне во Вьетнаме или Сирии, я утверждал бы то же самое.

    Очень верно мужик говорит.
    Тут на днях посмотрел любопытный фильм, называется "Цитрон и пламя" - о событиях времен оккупации Дании гитлеровцами, о действии антифашистского подполья. Так вот мысль такая: любой приговор, не санкционированный правосудием, особенно если это касается убийства человека - является терроризмом. Вся эта партизанщина, т.н. сопротивление и т.п. Герои убивали тех, кого считали агентами нацистов - мужчин, женщин, даже дети попали под горячую руку. В итоге выяснилось, что по большей части они убили невинных людей, просто потому, что на них указали те, кто хотел свести с ними счеты...  :dontknow:

    0

    68

    http://sa.uploads.ru/t/ELKeG.jpg

    0

    69

    amiga2005
    http://s3.uploads.ru/zgYV0.gif

    0

    70

    Eсли ты любишь человека таким, какой он есть, то ты любишь его. Eсли ты пытаешься его кардинально менять, то ты любишь себя. Вот и всё.

    Аврелий Августин.

    ***

    Чтобы сойти с ума, нужно, чтобы он был.

    Анхель де Куатье

    Отредактировано Artemis (2014-11-26 19:58:57)

    +1

    71

    Artemis написал(а):

    Eсли ты любишь человека таким, какой он есть, то ты любишь его. Eсли ты пытаешься его кардинально менять, то ты любишь себя. Вот и всё.

    Замечательно сказано.  http://s2.uploads.ru/6FaYQ.gif

    0

    72

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Вы, русские, вообще смешные. Потому что все принимаете на свой счет. А на свой счет надо принимать только деньги, остальное — спам.

    Для буддиста, каким заявляет себя Пелевин - это должно быть программным слоганом  :D

    +1

    73

    AVL написал(а):

    Для буддиста, каким заявляет себя Пелевин - это должно быть программным слоганом

    А мне импонирует его ленность облекать свои выражения в конформистские одежды.

    0

    74

    Геннадий Бордуков написал(а):

    А мне импонирует его ленность облекать свои выражения в конформистские одежды.

    Так я не осуждаю.. просто заметил...

    0

    75

    AVL написал(а):

    Так я не осуждаю.. просто заметил...

    И я осуждаю, сам такой-свободен в мыслях и словах.  :whistle:

    0

    76

    30 колких мудростей Уинстона Черчилля.
    http://sa.uploads.ru/t/Ar5qN.jpg
    На родине его называют «величайшим британцем в истории». По всему миру он был известен как хитрый и прозорливый политик, постреливавший в оппонентов остротами. Кажется, что по утрам он вместе с рубашкой и пиджаком надевал на себя дерзость и упрямство.

    К 140-му дню рождения одного из влиятельнейших людей XX века мы собрали для вас его мудрые и острые высказывания. Просим вас быть осторожнее и не порезаться.

    Самоирония

    Легче управлять нацией, чем воспитывать четверых детей.

    В молодости я взял себе за правило не пить ни капли спиртного до обеда. Теперь, когда я уже немолод, я держусь правила не пить ни капли спиртного до завтрака.

    Мои вкусы просты. Я легко довольствуюсь наилучшим.

    Я всегда следовал правилу: не беги, если можешь стоять; не стой, если можешь сидеть; не сиди, если можешь лежать.

    Все, чего я хотел, — это согласия с моими желаниями после конструктивной дискуссии.

    0

    77

    http://sa.uploads.ru/t/SbYxn.jpg
    О политике.

    Демократия — наихудшая форма правления. Если не считать всех остальных.

    Политик должен уметь предсказать, что произойдет завтра, через неделю, через месяц и через год. А потом объяснить, почему этого не произошло.

    Врожденный порок капитализма — неравное распределение благ; врожденное достоинство социализма — равное распределение нищеты.

    В моей стране представители власти гордятся тем, что они слуги государства; быть его хозяином считалось бы позором.

    Дипломат — это человек, который дважды подумает, прежде чем ничего не сказать.

    Я никогда не критикую правительство своей страны, находясь за границей, но с лихвой возмещаю это по возвращении.

    Ис­то­рию пи­шут по­бе­ди­те­ли.

    0

    78

    http://sa.uploads.ru/t/M5K7t.jpg
    О людях

    Я давно заметил, что все стремятся во всем обвинить меня. Очевидно, они думают, что чувство вины меня украшает.

    Школьные учителя обладают властью, о которой премьер-министры могут только мечтать.

    Если правда многогранна, то ложь многоголосна.

    Копить деньги — вещь полезная, особенно если это уже сделали ваши родители.

    Я всегда готов учиться, но мне не всегда нравится, когда меня учат.

    По свету ходит чудовищное количество лживых домыслов, а самое страшное, что половина из них — чистая правда.

    Я люблю свиней. Собаки смотрят на нас снизу вверх. Кошки смотрят на нас сверху вниз. Свиньи смотрят на нас как на равных.

    Люди прекрасно умеют хранить секреты, которых не знают.

    0

    79

    http://sa.uploads.ru/t/rJ4lN.jpg

    Оптимизм.

    Пессимист видит трудности при каждой возможности, оптимист в каждой трудности видит возможности.

    Совершенствоваться — значит меняться, быть совершенным — значит меняться часто.

    Заглядывать слишком далеко вперед — недальновидно.

    Умный человек не делает сам все ошибки — он дает шанс и другим.

    Всегда легче заявлять о своих принципах, чем осуществлять их.

    Нет луч­шей ин­вес­ти­ци­и, чем ин­вес­ти­ция мо­ло­ка в мла­ден­цев.

    Успех — это умение двигаться от неудачи к неудаче, не теряя энтузиазма.

    Из опы­та боль­ших дел я вы­нес, что пы­тать­ся ула­дить все сра­зу час­то яв­ля­ет­ся ошиб­кой.

    Вы ни­ког­да не дой­де­те до мес­та наз­на­че­ни­я, если бу­де­те швы­рять кам­ни в каж­дую со­ба­ку, что ла­ет.

    Я — оптимист. Не вижу особой пользы быть чем-то еще.

    0

    80

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Пессимист видит трудности при каждой возможности, оптимист в каждой трудности видит возможности.

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Вы ни­ког­да не дой­де­те до мес­та наз­на­че­ни­я, если бу­де­те швы­рять кам­ни в каж­дую со­ба­ку, что ла­ет.

    http://s2.uploads.ru/5VFWD.gif

    0


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Philosophia. » Мысли умных людей.