Форум Геннадия Бордукова

    Античная история и нумизматика.

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Монетная система Рима-от медного асса до солида. » Древнеримские спинтрии , тессеры и конторниаты .


    Древнеримские спинтрии , тессеры и конторниаты .

    Сообщений 1 страница 20 из 219

    1

    Ну значицца - понеслась ... http://s59.radikal.ru/i166/1005/2f/5b1c0605032a.gif

    Для затравки - скопипастил , далее пойдёт отсебятина ... :flag:

    ************************************************************************************

    Большинство спинтрий отчеканены из бронзы и несут эротический сюжет. Как правило, это изображение людей в различных позах в момент полового акта, обнажённого мужчины, крылатого фаллоса, совокупляющихся животных. Самым распространённым сюжетом является половой акт мужчины и женщины. На оборотной стороне жетона обычно находятся различные римские цифры (от I до XX),  значение которых точно не установлено.

    Существовали аналогичные изделия из других материалов. Несколько таких марок из терракоты и кости были найдены при раскопках Помпей. Вообще различные жетоны довольно широко использовались в Риме в качестве входных билетов на зрелища, лотерейных билетов и т.д.

    Наиболее вероятным временем выпуска спинтрий считаются I и II века нашей эры.[

    Несмотря на общепризнанную версию о применении данных жетонов в публичных домах, выдвигаются также гипотезы о том, что спинтрии применялись в качестве игральных жетонов, а также, возможно, были выпущены во времена Тиберия для дискредитации императорской власти. У Светония словом спинтрии называются также бисексуалы, увлечение которыми приписывалось Тиберию на Капри. Светоний также сообщает, что Калигула выслал их из Рима и Италии; кроме того, позорное прозвище Спинтрия получил Авл Вителлий, тоже проведший юность на Капри (Светоний поддерживает мнение, что его привлекательная внешность была одной из причин возвышения его отца).

    Спинтрии являются популярным объектом коллекционирования, и в зависимости от состояния имеют высокую аукционную стоимость. Из-за своей востребованности на нумизматическом рынке распространены современные подделки.

    +1

    2

    Ну начнём пожалуй с ** голубчикофф ** ..., МГР ( мигрирующий Греческий резчик ) явно резал , с понятием , с толком , с расстановкой ..., со знанием дела ... http://s50.radikal.ru/i130/1005/81/e7f6e0b690bb.gif

    Ученик имеет своего пИДАРГога ... http://i066.radikal.ru/1005/89/131741843d79.gif  . а эта ПИДАРГога - исчо и йога , вон какую позицию то принял , а разворот головы как у Афинской совы ... http://i073.radikal.ru/1005/fa/96e053ab7c23.gif

    Отредактировано ** ДедушкО ** (2011-09-04 15:13:55)

    0

    3

    Это токмо Хранцузики долбанные думают что это они изобрели ** Хранцузскую ** любоВ ... :playful: , назвали это дело - MENETTE , то бишь - ** кошечка **, но Римляне ап том никак узнать не могли , ибо вымерли нах...,  вместе со Скифами и Киммерийцами , а называли это дело попросту - ПИЛЯЦИЯ ..., то бишь чистка , дрочение ПИЛУМА , ( если кто не в курсе , это такое копьё у легионеров было , даже два с собой носили , метательное , вес до 4 кг., при метании пробивало щит и обламывалось ( при Марии ) или загибалось (  со времён Кесаря , ибо закаливали токмо сам наконечник , остальное оставалось сырым железом ) , после попадания 1-2 пилумов в щит  - им пользовацца не возможно было , ибо вытащить наконечник тяжёлого пилума в суматохе боя не было никакой возможности , если же пилум попадал в толпу не имеющую защитного вооружения , то зачастую пробивал грудь стоящего впереди  насквозь , и втыкался в стоящего за ним ( сразу двум зайцам писец ) ), так вот , легионеры и таскали с собой по два пилума , первым броском - щитам писец , а вторым исчо парочку рыл насквозь ... :flag:

    Это была тогдашняя гордость Римской тактики , они так этим гордились , шо даже писюн - PENIS, вернее эррегированный писюн - DERSALIS PENIS , называли пилумом , а под пиляцией подразумевали - чистку пилума от грязи и ржавчины ... :blush:

    Итак - ПИЛЯЦИЯ ...

    Отредактировано ** ДедушкО ** (2011-09-04 15:48:48)

    0

    4

    Ну это - поза простая ..., нет бы назвать - ** Всадница ночи , на коне смерти ...**  :cool: , так нет , по-Римски это звучало как ** Наездница ** ^^

    Итак - ** Наездница ** , на ретивом скакуне ... :flag:

    0

    5

    Названия не знаю , но процесс примерно представляете ... http://yapro.ru/javascript/jquery.lebnik.Comments/smiles/28.gif

    0

    6

    VIP-жетончеГ , в сенаторскую ложу , в аргентуме , рариксс ... ., шучу , фуфелоксс ...:cool:

    Отредактировано ** ДедушкО ** (2011-09-04 16:08:23)

    0

    7

    По-собачьи ..., то бишь рачком  , полурачком , по-нашему ...,  там 2 варианта было ... :flag:

    +1

    8

    ** ДедушкО ** написал(а):

    Спинтрии являются популярным объектом коллекционирования, и в зависимости от состояния имеют высокую аукционную стоимость.

    В подтверждение твоих слов покажу одну из продающихся на ВКойнсе спинтрий с "собачьей сценой".
    SPINTRIA - TESSERA FOR BROTHEL - EROTC SCENE
    Price € 2,600.00 

    0

    9

    ** ДедушкО ** написал(а):

    Вообще различные жетоны довольно широко использовались в Риме в качестве входных билетов на зрелища,

    Совершенно верно. Вот покажу ещё одну спинтрию с Купидоном, которую аттрибутируют как входной жетон на игры.
    Winged cupid ADV RT Holding sword VII within laurel wreath “reputedly for admissions to games” .

    0

    10

    ** ДедушкО ** написал(а):

    На оборотной стороне жетона обычно находятся различные римские цифры (от I до XX),  значение которых точно не установлено.

    Это частные выпуски отдельных заведений, надо полагать.  %-)

    Или может их солдатикам выдавали в увольняшку по
    выходным вместо двойной порции масла на завтрак?  :hobo:

    0

    11

    ** ДедушкО ** написал(а):

    Ну начнём пожалуй с ** голубчикофф **

    В тему покажу нечто аналогичное, проданное на СНГ за Sold For $14500!
    Замечу, что грамотное описание к спинтрии (как у ДедушкО) они сделать не могут, по-этому ограничиваются нейтральным-  Heterosexual erotic scene.

    0

    12

    ** ДедушкО ** написал(а):

    На оборотной стороне жетона обычно находятся различные римские цифры (от I до XX),  значение которых точно не установлено.

    Озвучу версию, которая мне встречалась в буржуинской литературе. Лично мне она кажется сомнительной, но думайте сами:
    На реверсе большинства спинтрий указаны цифры от I до XVI. И вроде бы это указывает на привязку к сестерцию, который делился на 2 дупондия, 4 аса и 16 квадрансов. А цифры на спинтрии-цена в квадрансах за ту или иную позу.
    Как то так, версия не моя, тапками не кидайтесь.  :dontknow:

    0

    13

    Хочу показать галерею реальных исторических персонажей, увековеченных на спинтриях и тесерах. А так как у нас присутствуют нумизматы, то для общего развития укажу и цену в год продажи.
    DRUSILLA (22.11.1999-1050 DEM (~554 USD)).

    0

    14

    Геннадий Бордуков написал(а):

    На реверсе большинства спинтрий указаны цифры от I до XVI. И вроде бы это указывает на привязку к сестерцию, который делился на 2 дупондия, 4 аса и 16 квадрансов. А цифры на спинтрии-цена в квадрансах за ту или иную позу.

    Что-же тогда изображено на спинтрии с единичкой?
    Что-то народно-демократическое и весьма
    недорогое?  :)

    0

    15

    Tiberius (04.04.2001-350 USD ).

    0

    16

    Лодочник написал(а):

    Что-же тогда изображено на спинтрии с единичкой?
    Что-то народно-демократическое и весьма
    недорогое?

    Прав, вот смотри-никаких извращений (кроме цены жетона).    (11.05.2005-26000 CHF (~21573 USD)).

    0

    17

    DIVUS AUGUSTUS. (22.11.1999-700 DEM (~369 USD)).

    0

    18

    Augustus.

    0

    19

    Augustus (29.10.2000-1750 CHF (~972 USD)).

    0

    20

    Augustus (18.05.2004-360 EUR (~431 USD)).

    0


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Монетная система Рима-от медного асса до солида. » Древнеримские спинтрии , тессеры и конторниаты .