Форум Геннадия Бордукова

    Античная история и нумизматика.

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » От царей до падения Константинополя. » Битва при Акциуме. Итоги и альтернатива.


    Битва при Акциуме. Итоги и альтернатива.

    Сообщений 1 страница 20 из 48

    1

    02.9.31 до н.э.
     
    Битва при Акциуме.
    Сражение во время гражданской войны в Риме. Флот Октавиана (260 лёгких подвижных кораблей-либурнов под командой Марка Агриппы) разбил флот Антония (170 тяжёлых кораблей и 60 различных кораблей египетской царицы Клеопатры). Антоний и Клеопатра бежали в Египет. Командиры кораблей Антония растерялись – они не знали, что делать после бегства командующего. Некоторые корабли попытались последовать примеру Антония и Клеопатры и скрыться. Но из-за большого веса их нагоняли либурны и преграждали им путь. Основная масса флота Антония билась до последнего несколько часов. Агриппа широко применял зажигательные снаряды, воспламеняя квиквиремы врага.
    Сухопутные силы Антония на мысе Акциум продержались неделю, пока их главнокомандующий Канидий не оставил войска. После его отъезда 19 легионов Антония пополнили армию Октавиана.
    Вероятная причина бегства Клеопатры – царица посчитала битву проигранной. Поскольку флоту Антония не удалось большей своей частью прорваться сквозь строй либурнов Агриппы.

    0

    2

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Вероятная причина бегства Клеопатры – царица посчитала битву проигранной.

    Странное и непонятное (для меня) дело: на море-всё только в разгаре, на суше-19 легионов Канидия, а Антоний бросает всё и летит, сломы голову, за Клеопатрой в Египет.  :dontknow:

    0

    3

    Джин написал(а):

    а Антоний бросает всё и летит, сломы голову, за Клеопатрой в Египет.

    Любовь его, глупца, ослепила. Из мужа и воина сделала тряпку. Вот он и рванул за любимой женщиной и матерью своих детей.  :dontknow:

    0

    4

    Непростая написал(а):

    Любовь его, глупца, ослепила. Из мужа и воина сделала тряпку. Вот он и рванул за любимой женщиной и матерью своих детей.

    А может, всё прозаичнее? Как у Антония было с финансами? Не была ли египетская казна основой бюджета его кампании? И видя, что Клеопатра вышла из игры, он бросился в погоню, чтобы выяснить причины. К  тому же из гущи сражения победа Октавиана не была столь очевидной, и Антоний видимо считал, что основная задача - прорыв морской блокады у м. Акции им выполнена, и дальнейшее непосредственное присутствие на поле боя не требуется.
    С точки зрения Клеопатры поспешный отъезд в Египет тоже можно объяснить - она могла опасаться параллельного рейда морских сил Октавиана на Александрию.

    0

    5

    AVL написал(а):

    Как у Антония было с финансами? Не была ли египетская казна основой бюджета его кампании?

    В этом есть рациональное зерно. Но нельзя забывать и о том, Антоний был правителем всей Малой Азии и всё восточное Средиземноморье снабжало Антония войсками и деньгами. Давайте посмотрим расклад сил у Антония накануне битвы при Акции, что приводит Плутарх:
    Когда противники двинулись друг против друга, под начальством Антония находилось не менее пятисот боевых кораблей, — в том числе много судов с восемью и десятью рядами весел, украшенных пышно и богато, — сто тысяч пехоты и двенадцать тысяч конницы. На его стороне выступали подвластные цари Бокх Африканский, Тархондем — властитель Верхней Киликии, Архелай Каппадокийский, Филадельф Пафлагонский, Митридат Коммагенский и царь Фракии Садал. Это лишь те, что явились сами, а войска прислали Полемон, царь Понта, Малх, царь Аравии, и царь Иудейский Ирод, а также Аминт, царь Ликаонии и Галатии. Пришел вспомогательный отряд и от царя Мидийского. У Цезаря было двести пятьдесят судов, пехотинцев восемьдесят тысяч, а конницы примерно столько же, сколько у противника. Антоний правил землями от Евфрата и Армении до Ионийского моря и Иллирии, Цезарь — от Иллирии до Западного океана и от Океана до Тирренского и Сицилийского морей. Частью Африки, лежащею против Италии, Галлии и Испании, вплоть до Геракловых столпов, владел Цезарь, от Кирены до Эфиопии — Антоний.
    Как видим-география вассалов Антония весьма обширна!  ;)

    0

    6

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Как видим-география вассалов Антония весьма обширна!

    Номинально да, но ведь это были всего лишь вассалы. А вассалы - они сейчас есть, а завтра - нет. И египтянка из них представляла имхо наиболее весомую фигуру - как по территориям, так и по финансовой, стратегической и тыловой (зерно, снабжение, флот) составляющей. Я думаю, Антоний серьезно испугался, что с Клеопатрой сумел договориться Октавиан (а мы знаем, что такие переговоры предпринимались), и она вышла из игры, унося вместе с собой половину империи Антония (да не известно, как еще посмотрят на это остальные его союзники). Поэтому для Антония важнее было лично прояснить этот - очень важный - вопрос, нежели лично оставаться в гуще сражения, которым он по объективным причинам всё равно уже не мог эффективно руководить.

    Отредактировано AVL (2011-09-02 13:21:50)

    +1

    7

    Если верить тому же Плутарху, то можно сделать вывод о том, что Клеопатра с самого начала не верила в положительный исход морского сражения, а битву на море предпочла сухопутному сражению лишь потому, что реально рассчитывала улизнуть в случае поражения на своих кораблях в Египет. А ведь Антонию советовали отказаться от морского сражения. В силу разных причин: и недоукомплектованности экипажей, их слабой выучке и неумении управлять большими и неповоротливыми кораблями, военачальники Антония опасались того опыта, что приобреёл Октавиан и его полководцы в морской войне против Помпея, да и сами легионеры Антония предпочитали сушу как место будущего сражения.
    Интересный факт про Дакию всплыл при этом вопросе-командующий сухопутными силами Антония-Канидий, уговаривая того отдать море Октавиану, а самим отступить во Фракию и Македонию и там дать решающее сражение, так вот, Канидий ссылается на царя гетов дикома, который обещал сильную поддержку.

    0

    8

    Битва при Акции (предположительно)
    Фреска с виллы Фарнезина (Рим). Эпоха Августа.

    0

    9

    Я конечно не изучал внимательно этот вопрос, но так чисто глядя со стороны, считаю, что Антоний поступил правильно, предприняв прорыв морской блокады. Ну как это - отдать море? Лишиться флота? Тогда Октавиан точно высадит десант в Александрии (как в свое время Цезарь) и отторгнет Египет - и житницу и кузницу, и здравницу, блин...  :no:
    Сухопутная победа над Октавианом ничего Антонию имхо не дала бы. У того всё равно остались бы корабли, а значит - возможность нанести удар в любой точке побережья. Расклад такой: или Антоний разбивает флот Октавиана и отрезает его сухопутные силы в Греции, или Октавиан разбивает флот Антония и лишает его маневра в восточном секторе средиземноморья.
    Кстати,  про битву при Акциуме есть кино.
    http://video.yandex.ru/users/erihgeesuo/view/1163/

    +1

    10

    AVL написал(а):

    Тогда Октавиан точно высадит десант в Александрии

    В Александрии оставалось ещё достаточно сил и флота для попытки отразить нападение. Насколько "достаточно"?

    AVL написал(а):

    отторгнет Египет - и житницу и кузницу, и здравницу, блин...

    В долгосрочной перспективе-это так. Но непосредственно к войне Антоний готовился в Эфесе, куда стягивались и войска, и провиант, в том числе-в огромных количествах из городов Греции.

    AVL написал(а):

    или Антоний разбивает флот Октавиана и отрезает его сухопутные силы в Греции,

    Но и сухопутные силы Антония (19 легионов и 12 тыс. конницы) могли запросто свести к нулю все морские победы Октавиана.

    AVL написал(а):

    Кстати,  про битву при Акциуме есть кино.

    Посмотрим!  :yep:

    0

    11

    Вызывает уважение и то, как Антоний завершил свой земной путь, да и то, как он поступил с телом Брута-тоже.
    Великий римлянин был!  :mybb:

    0

    12

    Димыч написал(а):

    Вызывает уважение и то, как Антоний завершил свой земной путь,

    Как частный человек, покончивший с собой из-за смерти любимой-да! Но как государственник-нет. Великие римляне совершали самоубийства в попытках предотвратить плен или в результате проигранных битв. А тут, Антоний видит измену войск и ничего (хотя, после бегства с места морского сражения у Акциума меня это уже не удивляет). А вот известие о смерти Клеопатры сподвигло его на самоубийство.

    Димыч написал(а):

    как он поступил с телом Брута-тоже.

    Вы имеете ввиду пурпурный плащ, которым Антоний накрыл тело Брута, а затем, после сожжения тела, отославший останки Сервилии (как описывает Аппиан)? Это да, поступок.

    0

    13

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Как частный человек, покончивший с собой из-за смерти любимой-да!

    В какой-то пьесе?  :love:  Возможно. Но на самом деле он совершил попытку самоубийства после измены последних легионов. По логимке - как потерпевший политическое поражение. Чтобы не попасть в позорный плен...
    Впрочем, я по-любому за Антония, - последнюю попытку реставрации эллинистической монархии  :flag:

    0

    14

    AVL написал(а):

    В какой-то пьесе?

    Ну, источников не так уж много. Читал у Плутарха, белый двухтомник, Алекс на днях упоминал о приобретении подобного.  ;)  Впрочем, Плутарх и в электронном виде присутствует и хоть речи героев его повествования-это художественная выдумка и всего лишь литературный приём, но ход событий отследить можно:
    С первыми лучами солнца Антоний расположил войско на холмах перед городом и стал наблюдать, как выходят навстречу врагу его корабли. В ожидании, что моряки проявят и доблесть, и упорство, он спокойно смотрел вниз. Но едва только сблизились они с неприятелем, как, подняв весла, приветствовали суда Цезаря и, получив ответное приветствие, смешались с ними, так что из двух флотов возник один, который поплыл прямо на город. Пока Антоний глядел на это зрелище, успела переметнуться и конница; а когда потерпела поражение пехота, Антоний возвратился в город, крича, что Клеопатра предала его в руки тех, с кем он воевал ради нее.
    ...Полная ужаса пред его гневом и отчаянием, царица укрылась в своей усыпальнице и велела опустить подъемные двери с надежными засовами и замками. К Антонию она отправила своих людей, которые должны были известить его, что Клеопатра мертва. Антоний поверил и, обращаясь к самому себе, воскликнул: «Что же ты еще медлишь, Антоний? Ведь судьба отняла у тебя последний и единственный повод дорожить жизнью и цепляться за нее!» Он вошел в спальню, расстегнул и сбросил панцирь и продолжал так: «Ах, Клеопатра, не разлука с тобою меня сокрушает, ибо скоро я буду в том же месте, где ты, но как мог я, великий полководец, позволить женщине превзойти меня решимостью?!».

    0

    15

    AVL написал(а):

    Впрочем, я по-любому за Антония, - последнюю попытку реставрации эллинистической монархии

    Аналогично, я двумя руками за Антония, он мне глубоко симпатичен (в отличии от того же Октавиана).
    Жаль, у нас нет рубрики "Альтернативная история". А то можно было пофантазировать на тему дальнейшей судьбы Рима в случае победы Антония.  :rolleyes:

    0

    16

    Геннадий Бордуков написал(а):

    которым Антоний накрыл тело Брута

    У Аппиана есть забавный факт, описывающий, типа, сожаления Антония о том, что вместо того, чтобы стать соратником Брута и Кассия, он стал слугой Октавиана.

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Жаль, у нас нет рубрики "Альтернативная история". А то можно было пофантазировать на тему дальнейшей судьбы Рима в случае победы Антония.

    Согласен. И пофантазировать на тему дальнейшей судьбы Рима в случае нового триумвирата-Антоний, Кассий, Брут.  :glasses:

    Отредактировано Centurion (2011-09-03 09:24:59)

    0

    17

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Жаль, у нас нет рубрики "Альтернативная история". А то можно было пофантазировать на тему дальнейшей судьбы Рима в случае победы Антония.

    Я думаю, что серьезных изменений в мировой истории не произошло бы.
    Просто пытаюсь понять, какой стратегический смысл защищать отдельно взятую точку побережья у м. Акциум? Для Антония - никакого. Он сосредоточил там свои войска с единственной (надо думать) целью - готовить их к переправе в Италию.  Т.о., если бы Октавиан оказался разбитым при Акциуме на море, сухопутные легионы Октавиана скорее всего перешли бы на сторону Антония, или были бы им без труда рассеяны. В дальнейшем - А. скорее всего переправился бы в Италию и начал движение на Рим. Сенат, вероятно, быстро изменил бы свой вектор, признал ложность завещания А., и призвал бы соперников к миру. И тут грамотнее всего для А. было бы заключить мир с О. на основе статуса кво. Антоний возвращается в Александрию, готовить новый парфянский поход. Вероятно, официально "коронуется" как основатель новой македоно-римской династии. По идее - ему наследуют их с Клеопатрой общие дети. Таким образом, мы бы получили "византийскую империю", только с центром в Александрии (а может и в Эфесе, хз), на 500 лет раньше, но вот насколько надолго?

    0

    18

    В случае выигрыша при Акциуме, мне кажется, что Антонию даже в Италию не нужно было с большим количеством войск переправляться. "Плод" сам упал бы к его ногам. В силу родственных связей и отдавая дань "республиканской" демагогии, по-видимому бы Антоний оставил бы Октавиану управление провинциями, закреплёнными за последним по договору "второго триумвирата". Косметический передел территорий возможен, но не основательный. По-видимому, сферой стратегичесвких интересов Антония продолжал бы оставаться восточный вектор развития и прирастания территорий.

    AVL написал(а):

    Таким образом, мы бы получили "византийскую империю", только с центром в Александрии (а может и в Эфесе, хз), на 500 лет раньше, но вот насколько надолго?

    Похоже, что так. Ну, а после смерти Антония наблюдали бы "почкование" территорий между детьми и вассалами.
    Например, типа того, как Ирод из лучших друзей Антония превратился в гарячего почитателя Октавиана после Акциума.

    0

    19

    Равным образом возможно как поглощение "западом" "востока" (в рамках средиземноморья), так и наоборот. А могло и вообще всё закончиться неожиданно - скажем Антоний терпит поражение в войне с парфянами и Октавиан практически без сопротивления восстанавливает контроль над восточными провинциями...
    В любом случае - поворотный пункт истории остается где-то в 5 веке н.э., - с началом переселения народов. И столкнуться с варварами пришлось бы как Риму, так и Александрии (возможно последняя в силу удаленности, находилась бы в более выгодном положении).

    0

    20

    AVL написал(а):

    А могло и вообще всё закончиться неожиданно - скажем Антоний терпит поражение в войне с парфянами

    А я вижу союз Антония с Парфией, может быть, даже с помощью династических браков. В принципе-один из основных факторов парфяно-римского противостояния-это Армения, и эту проблему можно было решить.

    AVL написал(а):

    поворотный пункт истории остается где-то в 5 веке н.э., - с началом переселения народов. И столкнуться с варварами пришлось бы как Риму, так и Александрии

    Закрепись Антоний на Востоке и образовав союз (подписав договор) с Парфией, было бы возможно предотвратить смену правящей династии в самой Парфии, а опираясь на парфянцев-успешно противостоять нашествию европейских варваров. Века до 8-го, не раньше.

    0


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » От царей до падения Константинополя. » Битва при Акциуме. Итоги и альтернатива.