Форум Геннадия Бордукова

    Античная история и нумизматика.

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Купля-продажа античных монет. » Внимание продавцам! Попытка мошенничества


    Внимание продавцам! Попытка мошенничества

    Сообщений 1 страница 12 из 12

    1

    Сегодня столкнулся с попыткой мошенничества.

    С номера +7967-770-2540 звонит молодой человек. Голос приятный, вкрадчивый. Интересуется монетой, которую я продаю на "Авито". На вопрос "Какая именно вас интересует?" не может ответить сразу, через пару секунд называет. Говорит, что ищет подарок для отца-археолога. Мой телефон ему якобы дал знакомый, который уже покупал у меня монеты. То есть пытается втереться в доверие. Монета выбрана самая дорогая - за 900 евро. Естественно, продавец рад шансу продать такую монету и теряет бдительность. Покупатель торгуется, снижаю ему цену до 40.000 руб. При этом качество связи ужасное - много голосов на заднем плане, как будто человек в офисе, звонок 3 раза обрывается, он мне постоянно перезванивает и т.д. Доходит до обсуждения оплаты. Далее наш диалог:

    - Я переведу вам 40.000 прямо сейчас, а мой друг заберёт монету лично.
    - Ок, договорились. Как вы планируете оплачивать? Я могу предложить карточку Сбербанка, "Контакт", "Золотую корону".
    - Я переведу деньги на карточку. У вас кредитная карта?
    - Нет, у меня дебетовая.
    - А есть кредитная? Я могу перевести деньги только на неё.
    - Нет, кредитной нет.
    - А у вас подключено смс-оповещение?
    - Смс не подключено, но могу посмотреть операции через Сбербанк-онлайн.
    ... "Покупатель" повесил трубку.

    Лошара! За кого он меня держит? http://s09.radikal.ru/i182/1005/6e/44e8b1d40f2d.gif Как будто механизм перевода на кредитную и дебетовую карточку отличается...

    Предполагаю, что если бы я имел кредитную карту и дал её номер, то дальше под каким-то предлогом мошенник попытался бы узнать пин-код. Затем создаётся дубликат карты и снимаются деньги. А вопрос об смс-оповещении тоже не случаен. Если нет смс, то украсть деньги проще, владелец карты не спохватится раньше времени.

    В общем, будьте осторожны. Не попадайтесь на уловки мошенников.

    +1

    2

    Слепой Вилли написал(а):

    В общем, будьте осторожны. Не попадайтесь на уловки мошенников.

    Как страшно жить! И главное-мошенники становятся всё изобретательней.  :glasses:

    0

    3

    Потратил 1,5 рубля, отправил этому муд@ку смс со своими пожеланиями.

    0

    4

    Слепой Вилли написал(а):

    Мой телефон ему якобы дал знакомый, который уже покупал у меня монеты

    дык на авито есть функция показать номер телефона продавца

    0

    5

    Вот именно. Поэтому ложь сразу стала заметна. Я не настолько известный продавец, чтобы мой телефон коллекционеры передавали друг другу.

    0

    6

    Странно,как-то очень сложно,чтоб узнать номер карты.ПИН узнать гораздо сложнее,чем номер ИМХО.
    Да и дубликат создать имея только номер разве возможно?Копировать-ладно,но с 0 создать имея только те данные,что на карте написаны-это как-то слишком просто учитывая различные защиты банков,особенно после закона,что при воровстве они должны бабло компенсировать,а потом уже искать вора :|
    Мне кажется просто расчёт на то,что продавец поверит,что оплатили или мошенники подделают СМС с оплатой,а в то время монету заберут.Когда выясниться,что бабла не пришло,то уже монета "улетела".

    0

    7

    Скиньте номер ,я тоже напишу

    0

    8

    Голоса на заднем плане, это корефаны на шконках. Скорее всего из тюрьмы звонили. Недавно смс приходит и тут же звонок: молодой человек вкрадчивым голосом говорит что его девушка по ошибке код не ему а мне прислала, продиктуй говорит, пожалуйста. Я его к его девушке послал, смотрю смс- там код для мтс кошелька. Урка на мой номер услугу подключил и хотел попользоваться моими деньгами.
    Очень сильно мошенники активизировались в последнее время.

    0

    9

    Мих Мих написал(а):

    Очень сильно мошенники активизировались в последнее время.

    Ужос, "как страшно жить!" (ц).  ;)

    0

    10

    Амнистия однако...

    0

    11

    Интересное видео. Надеюсь, суммы, озвученные в ролике, никого не соблазнят на обман.

    0

    12

    Поражает беспомощность официального представителя Билайна.

    0


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Купля-продажа античных монет. » Внимание продавцам! Попытка мошенничества