Форум Геннадия Бордукова

    Античная история и нумизматика.

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Обсуждение монет и всего, с ними связанного. » Синий бархат реально помогает нагулять патину?


    Синий бархат реально помогает нагулять патину?

    Сообщений 1 страница 12 из 12

    1

    Пересмотрел свои монетки, многие из них ко мне попали или в слабой патине или вообще без оной. Здесь, на форуме, часто встречал, что………….. кладёшь серебро на синий бархат и , не забывая переворачивать, ждёшь чуда!
    А, если это работает, тогда почему?
    Что есть из химии в синем бархате и чего такого нет в других его цветах, что заставляет монетки покрываться патиной?

    Сам я, конечно,  попробовал, жена принесла с работы кусок бархата синего, 60% хлопок 40% полиэстер.  Взял коробочку, на дно бархат и сверху положил несколько талеров 16-17 веков (с антикой пока не экспериментирую) отправил это на шкаф на кухню, подальше от детей. Три недели прошло, вспомнил и ………………. та сторона, которая была на бархате, реально подёрнулась сероватой плёнкой и не так стала блестеть.  Получается, что  это работает. Хотя, один сотоварищ жаловался, что купил планшеты с синим бархатом и за год ну ни каких изменений. 
    Перечитал сей форум, в статье Геннадия, про серебро, узрел, что для патины необходима, как минимум влажность и быстрей будет с повышенной температурой всё идти. Кроме этого, один товарищ с форума поделился со мной монеткой, которая лежала у него два года в деревянном сосновом ящичке и реально запатинировалась.  Сравнивал фото до и после.

    Хочу вот что попробовать.  В шкатулку положить типа настила из деревяшек, их увлажнить, сверху бархат и на него уже монетки, закрыть всё это не плотно и в тепло, типа рядом с батареей.

    Кто как думает, что из этого получиться? А если получиться, то почему? А если не получиться, почему?

    P.S. про ускоренное патинирование всякими яйцами и химреактивами, конечно знаю, но не хочу портить монетки, а этот способ , мне кажется, более естественный.

    Отредактировано 1privet (2014-01-29 12:42:34)

    0

    2

    1privet написал(а):

    А, если это работает, тогда почему?

    Патамушта патаму ...! http://s3.uploads.ru/Xd1W9.gif  :crazy:

    Красный бархат тоже кстати работает , но синий гораздо лучше ...  http://s3.uploads.ru/KOca5.gif

    1privet написал(а):

    Кроме этого, один товарищ с форума поделился со мной монеткой, которая лежала у него два года в деревянном сосновом ящичке и реально запатинировалась.  Сравнивал фото до и после.

    Дима Брацун поди сей товарищ ...  :crazy:

    http://s41.radikal.ru/i091/1005/2a/096a46240cf1.gif  http://s41.radikal.ru/i091/1005/2a/096a46240cf1.gif  http://s41.radikal.ru/i091/1005/2a/096a46240cf1.gif

    0

    3

    ***** AUREUS ***** написал(а):

    Патамушта патаму ...!    

    Дима Брацун поди сей товарищ ...

    Нет, не он.

    А из-за чего всё-же работает? Просто подумал, что поняв процесс, будет легче его направлять и контролировать.

    0

    4

    1privet написал(а):

    ***** AUREUS ***** написал(а):

        Патамушта патаму ...!   

        Дима Брацун поди сей товарищ ...

    Нет, не он.

    А из-за чего всё-же работает? Просто подумал, что поняв процесс, будет легче его направлять и контролировать.

    Я не знаю , не химик я ..., но серебро окисляецца капитально от серы и йода , видимо там чегой-то подобного есть в составе ...  :dontknow:

    0

    5

    1privet написал(а):

    Кроме этого, один товарищ с форума поделился со мной монеткой, которая лежала у него два года в деревянном сосновом ящичке и реально запатинировалась.  Сравнивал фото до и после.

    В сосновой смоле были реактивы, повлиявшие на внешний вид монеты, включив процесс окисления. То есть-та же химия, но более щадящая. Из той же серии-ложить монету рядом с ванночкой с химией какой-то, для неспешного патинирования.

    1privet написал(а):

    кусок бархата синего, 60% хлопок 40% полиэстер.  Взял коробочку,

    В цвет бархата я не верю. Ключевое слово в Вашей фразе-"коробочка", вот её материал и повлиял на процессы с монетой. Если хотите полностью исключить влияние химии на монету-коробка должна быть из некрашенного и не вскрытого лаком дерева. А бархат-это так, фетиш нумизматов.

    0

    6

    Геннадий Бордуков написал(а):

    В цвет бархата я не верю. Ключевое слово в Вашей фразе-"коробочка", вот её материал и повлиял на процессы с монетой.

    Я тоже не верю в цвет бархата. Если коробочка лежала на кухне, то скорее всего дело в воздухе, продукты горения, органика, и прочее...

    0

    7

    Связи между цветом подкладки и скоростью патинирования монет никакой нет. Скорее дело в том, где были найдены монеты, и чем были обработаны после находки/перед продажей. Лично сталкивался с таким эффектом, когда "черную" монету отмоешь, а через год она снова черная. Поясню, что лично меня патина никак не возбуждает.. а всякое песчаное гавно и т.п вообще предпочитаю безжалостно счищать...

    0

    8

    Gaius Marius написал(а):

    Я тоже не верю в цвет бархата. Если коробочка лежала на кухне, то скорее всего дело в воздухе, продукты горения, органика, и прочее...

    Что-то у меня на красном бархате монетки не фига патину не нагуливают, на синем не пробовал, врать не буду :dontknow:

    А насчет кухни, помню, что кто-то из мэтров в свое время советовал держать монеты на кухонной вытяжке

    0

    9

    Геннадий Бордуков написал(а):

    А бархат-это так, фетиш нумизматов.

    Никакой это не фетиш , кучу монет уже на аукционах выставляли в золотистой патине из старых коллекций и мюнцкабинетов XVII-XIX веков , на которых аверс нормально выглядит , а реверс , лежавший на синем ( красном ) бархате тёмный и в золотистой патине , именно от долгого лежания на бархате ...  http://s3.uploads.ru/KOca5.gif

    Отредактировано ***** AUREUS ***** (2014-01-29 14:33:03)

    0

    10

    puppyen написал(а):

    Что-то у меня на красном бархате монетки не фига патину не нагуливают, на синем не пробовал, врать не буду 

    А насчет кухни, помню, что кто-то из мэтров в свое время советовал держать монеты на кухонной вытяжке

    На счёт кухни. В данном случае коробочка была у окна и, кроме этого, потемнела не открытая сторона монет, а та, котороая на бархате лежала. А на кухне да, можно за день патину навести, золотистую с синеватыми отливами, фигня вопрос, делали)))

    AVL написал(а):

    Связи между цветом подкладки и скоростью патинирования монет никакой нет. Скорее дело в том, где были найдены монеты, и чем были обработаны после находки/перед продажей. Лично сталкивался с таким эффектом, когда "черную" монету отмоешь, а через год она снова черная. Поясню, что лично меня патина никак не возбуждает.. а всякое песчаное гавно и т.п вообще предпочитаю безжалостно счищать...

    так в том то и дело, что несколько монет лежало, не одного типа и из разных источников и разного цвета. Повторюсь, это были талеры 16-17 веков  и Французские 5-ти франковики позапрошлого века. И на всех них появился налёт- патина, со стороны бархата. сейчас перевернул их, жду продолжения)))

    Отредактировано 1privet (2014-01-29 16:05:04)

    0

    11

    1privet написал(а):

    И на всех них появился налёт- патина, со стороны бархата

    У меня монеты хранятся по-разному: и в планшетах на бархате, и в пластике, и в бумажных холдерах. Если честно-никакой взаимосвязи между появлением патины и условиями хранения монет я не заметил.
    Конечно, я делаю щадящие условия (с поправкой на местную влажность)-везде, где можно, закладываю пакетики с абсорбентом.
    Ну, и поменьше монеты лапать жирными пальцами.  :rolleyes:

    0

    12

    1privet написал(а):

    Сам я, конечно,  попробовал, жена принесла с работы кусок бархата синего, 60% хлопок 40% полиэстер.

    Вот процент полиэстера и влияет, а не цвет.

    0


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Обсуждение монет и всего, с ними связанного. » Синий бархат реально помогает нагулять патину?