Форум Геннадия Бордукова

    Античная история и нумизматика.

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Pictura. » Античные сюжеты в изобразительном искусстве.


    Античные сюжеты в изобразительном искусстве.

    Сообщений 121 страница 140 из 460

    121

    Да, умели же люди писать... Почему сейчас одни абстракционисты :(

    0

    122

    Школы нет. Или утеряна ибо оказалась не востребована в СССР. Воинствующий кич Глазунова или штампованные "сюжетные" портреты членов Политбюро напрочь вытеснили искусство русского портрета. Те немногие, кто решил идти этой дорогой, были востребованы лишь на Западе, куда благополучно и эммигрировали.  :dontknow:

    0

    123

    Да нет, Геннадий, не скажите. Школа есть, да и учат их всех "нормально" писать. У меня друг - художник-абстракционист, попросила его портрет мужа написать. Написал прекрасно, реалистично, в классическом стиле, но это, что называется, по просьбе. А сам только абстракции пишет.

    0

    124

    Belka написал(а):

    А сам только абстракции пишет.

    А может-"спрос определяет предложение"? И за абстракцию (кубизм или ещё что-то) просто больше платят, потому что они более востребованы галереями и различными выставками?

    0

    125

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Школы нет. Или утеряна ибо оказалась не востребована в СССР.

    Да нет, ну всё есть, найти только надо :)
    Я сам хотел поступать в Строгановку в свое время, рисовал, были друзья среди художников, и скажу совершенно ответственно - школа никуда не делась, руку ставят как надо.
    у того же Ивана Глазунова (сына Ильи) - очень неплохие вещи есть - вот например на  антично=христианскую тематику:

    0

    126

    Еще есть такой художник, я кажется на форапе уже постил ссылку на его работы - А. Воронков. Здесь вам и символизм, и импрессионизм и реализм, и графика, и что хочешь. И огромным коммерческим спросом такие вещи пользуются.
    http://www.voronkov.ru/index.php?id=art

    0

    127

    AVL написал(а):

    http://www.voronkov.ru/index.php?id=art

    Посмотрел некоторые из его работ. Особенно "Сфинкс" понравился.  ;)

    0

    128

    Спасибо, AVL

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Особенно "Сфинкс" понравился

    «Пифия», своим взглядом, заставила меня уйти в пейзажи…. Только «Авраамиев Монастырь» монастырь подуспокоил  :cool:

    0

    129

    Зелёный написал(а):

    «Пифия», своим взглядом

    В принципе, взгляд у неё должен быть или безумным, или отсутствующим. Как-то так у токсикоманов.  8-)

    0

    130

    Геннадий Бордуков написал(а):

    AVL написал(а):
    http://www.voronkov.ru/index.php?id=artПосмотрел некоторые из его работ. Особенно "Сфинкс" понравился

    Посмотрел работы,понравились,только тип лица у всех баб похож,наверное одна натурщица была.

    0

    131

    Ещё Пуссен. Пан и Сиринга (1635-40)
    Любвеобильный Пан, сгорал от страсти, преследует нимфу Сирингу (буквально - "свирель"). Согласно древнегреческому мифу, Сиринга в страхе перед Паном обратилась в тростник, из которого Пан затем вырезал свирель, считающуюся его непременным атрибутом.

    0

    132

    Давайте на минутку переключимся с живописи на скульптуру :) Вот моя любимица - Аполлон и Дафна скульптора Бернини. История такова: однажды Аполлон увидел на прогулке прекрасную Дафну. Любвеобильный бог погнался за ней с соответствующими намерениями. Видя, что от него не убежать, Дафна взмолилась, прося богов, чтобы они защитили ее от Аполлона любым способом. Боги услышали ее мольбы и тут же превратили девушку в прекрасное дерево. Вот как раз момент «одеревенения» и изобразил Бернини.

    +1

    133

    Belka написал(а):

    Давайте на минутку переключимся с живописи на скульптуру

    Скульптура зачастую выразительней живописи. Обьём, движение, порыв...

    Belka написал(а):

    Вот моя любимица - Аполлон и Дафна скульптора Бернини

    Очень выразительно!  ;)

    0

    134

    Ахиллес и кентавр Хирон. Автор - Pompeo Girolamo Batoni (1708 - 1787).

    0

    135

    Глеб написал(а):

    Ахиллес

    Лира у него точно из рогов сделана.  ;)

    0

    136

    Зелёный написал(а):

    «Пифия», своим взглядом, заставила меня уйти в пейзажи….

    Могу еще такую пифию предложить - здесь без взглядов обошлось (Джон Кольер)

    0

    137

    Генрих СЕМИРАДСКИЙ (1843-1902). Фрина на празднике Посейдона в Элевзине. ...
    одна из любимых картин в Русском музее

    -------------------------------------------
    Отредактировал Вашу картинку (Геннадий Бордуков).

    0

    138

    amatvey написал(а):

    Генрих СЕМИРАДСКИЙ (1843-1902). Фрина на празднике Посейдона в Элевзине. ...

    Мне кажется, что это прямая цитата из Пойнтера  :glasses:

    0

    139

    AVL написал(а):

    Мне кажется, что это прямая цитата из Пойнтера

    Первая поскромнее и стыдливее будет.  :rolleyes:

    0

    140

    Поскольку фотка картины с Фриной после переноса постов в ** Дедушкины сказки **пропала и вставить её туда нет возможности :dontknow:  , то вставлю её сюда ...  :flirt:

    Жан-Леон Жером

    Фрина перед ареопагом

    Отредактировано ** ДедушкО ** (2011-09-07 11:11:02)

    0


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Pictura. » Античные сюжеты в изобразительном искусстве.