Форум Геннадия Бордукова

    Античная история и нумизматика.

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Pictura. » Античные сюжеты в изобразительном искусстве.


    Античные сюжеты в изобразительном искусстве.

    Сообщений 101 страница 120 из 460

    101

    Непростая написал(а):

    Это забубоны позднейшего времени-а так, в античности и спартанки голыми соревновались, и бани общие в Риме были, и вообще-культ тела весьма распространённым был. Богам подражали, а они не всегда одежды носили.

    Я таки ,что то подозреал!Думаю откуда у меня такая подспудная тяга с девками в баню сходить :D А вон оно как!можно сказать на генетическом уровне ,остатки подсознательной памяти о прошлых жизнях! :D

    0

    102

    Лодочник написал(а):

    У Пуссена много библейских сюжетов на картинах, но вот кроме
    "Похищения сабинянок" и "Смерти Германика" я что-то больше и
    не припомню ничего, с привязкой к античной истории.

    Пуссен Пепел Фокиона.
    Фокион (ок. 402-318 до н. э.) служил своей родине верой и правдой. С 322 по 318 год до н. э. он был фактическим главой Афин, умело управляя городом и прославившись своей справедливостью. Однако в 318 году до н. э. в Афинах разразился политический кризис. Фокиона сместили со своего поста, обвинили в разграблении городской казны и приговорили к смерти. Врагам военачальника было мало просто казнить его, они хотели еще и поглумиться над его останками. Прах Фокиона запретили хоронить в родных Афинах. Даже его тело сжигали вне города. Пуссен изображает момент, полный скорби и величия: вдова военачальника собирает пепел своего мужа, чтобы тайно захоронить его в Афинах. Заметим, что в самом скором времени политическая ситуация в городе переменилась, и прах Фокиона торжественно перезахоронили, а на могиле воздвигли монумент.

    +1

    103

    Гена , я как обещал монетку с Фриной - она же ** Афродита Книдская ** нашёл , дописал там чуток ..., пытался её в свой пост добавить , только она почему не прикрепляется , не мог бы ты как админ её туда сам прикрепить , а то у меня не получаецца к сожалению ... http://s39.radikal.ru/i085/1005/59/3b7d4b4c6b05.gif

    0

    104

    ** ДедушкО ** написал(а):

    монетку с Фриной

    А что за композиция, это она на что опирается?

    0

    105

    Димыч написал(а):

    А что за композиция, это она на что опирается?

    Посмотрите на предыдущей странице мой пост про Фрину , там римская копия статуи Праксителя есть , которая на этой монете изображена , натурщицей Фрина была ... :love:

    0

    106

    Ага, спасибо!

    0

    107

    Генрих Семирадский ( 1843-1902 )

    Доверие Александра Македонского к врачу Филиппу

    0

    108

    Джон Рейнольдс

    Таис Афинская

    Для тех кто не в курсе - это вторая по известности Афинская гетера , именно она первая бросила факел и подожгла столицу Ахеменидской империи , город Персеполис ... :flag:

    Отредактировано ** ДедушкО ** (2011-08-31 16:27:18)

    0

    109

    Себастьян Бурдон

    Август перед гробницей Александра Македонского. 1707 г.

    0

    110

    Шарль Лебрён

    Вступление Александра в Вавилон 1664 г.

    +1

    111

    ** ДедушкО ** написал(а):

    Генрих Семирадский ( 1843-1902 )

    Семирадский Генрих "Танец среди мечей".

    0

    112

    Александр разрубает Гордиев узел аффтара к сожалению не знаю ... http://s59.radikal.ru/i166/1005/2f/5b1c0605032a.gif

    0

    113

    ** ДедушкО ** написал(а):

    Я плакалЪ ..., хочу туда , в толпу покупателей , уж я бы выбрал ..
    Жан-Леон Жером
    Продажа рабынь в Риме  1884г.

    Да там выбирать нечего. У Жерома и поинтереснее натура имеется :)
    А если пионЭрки интересуют, это вам к Серебряковой  :blush:

    Ну а Жером вот:

    Отредактировано AVL (2011-08-31 17:40:26)

    0

    114

    Robert Hubert

    Посещение Александром Великим гробницы Ахиллеса :idea:

    +1

    115

    ** ДедушкО ** написал(а):

    Август перед гробницей Александра Македонского. 1707 г.

    Это тогда Август нос Македонскому сломал?  :crazyfun:

    0

    116

    Pullo написал(а):

    Это тогда Август нос Македонскому сломал?

    Ну дык , со шнобелем вроде дело было в 215 году , и это был не Август , а Каракалла ... :dontknow:

    0

    117

    ** ДедушкО ** написал(а):

    Каракалла ..

    Каракалл кольчугу стырял.  :hobo:

    0

    118

    Pullo написал(а):

    Каракалл кольчугу стырял.

    Цитата ...- Император Август водрузил на голову Александра золотой венок. А император Калигула, напротив, присвоил себе нагрудник царя и носил его в торжественных случаях. Последним из римских императоров в усыпальнице в 215 году н. э. побывал Каракалла, который возложил на гробницу свой пурпурный плащ и драгоценные украшения. :flag:

    0

    119

    AVL написал(а):

    У Жерома и поинтереснее натура имеется

    Какая фактура!  http://s59.radikal.ru/i166/1005/2f/5b1c0605032a.gif

    0

    120

    Ещё картина Пуссена. Аркадские пастухи.
    На картине изображен уголок Аркадии, гористой местности в Греции. В литературной традиции Аркадия - синоним идиллической страны, где люди живут по древним и мудрым законам в полном согласии с природой. Словом, пасут стада и возделывают свои сады. Пастухи на картине Пуссена стоят возле могилы с надписью "Et in Arcadia ego". Эту надпись переводят по-разному. Но для русского слуха привычен перевод - "И я был в Аркадии". Смысл надписи сводится к следующему: лежащий под этим надгробием тоже когда-то жил в счастливой Аркадии, но и там смерть нашла его и увела под мрачные своды своего подземного царства. Таким образом, мы вновь встречаемся с одной из вечных тем в культуре - темой бренности земного существования и неизбежности смерти. Пастухи с благоговейным любопытством смотрят на надпись. Один из них словно указывает на нее зрителю.

    +1


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Pictura. » Античные сюжеты в изобразительном искусстве.