Форум Геннадия Бордукова

    Античная история и нумизматика.

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Pictura. » Античные сюжеты в изобразительном искусстве.


    Античные сюжеты в изобразительном искусстве.

    Сообщений 81 страница 100 из 460

    81

    Пуссен классный, спасибо :)

    ** ДедушкО ** написал(а):

    ** Пальцы вниз ...**

    Вот давеча прочла, что это ошибочное мнение, что палец вниз это смерть, а вверх - жизнь. Теперь считается, что палец по-любому смерть (типа кинжал символизирует), а вот жизнь - это кулак (типа убранный в ножны меч).

    0

    82

    Belka написал(а):

    ДедушкО, а картины Вы также легко, как монеты, находите? Мне когда-то очень понравилась одна картина, что изображено - помню, и где висит, помню, а вот ни названия, ни автора... тотальный склероз...

    Ну дык ..., долго ли умеючи ...[взломанный сайт]

    Хотя вот картину ** Марцелл входящий в Сиракузы ** в упор не могу найти , классная картина , титанический труд ... Наверное просто в И-нете её нет ...[взломанный сайт]

    0

    83

    ** ДедушкО **
    Кстати, прикольные смайлы. Там внизу форума есть тема про смайлы, сбрось пару, я бы тоже использовала.  :tomato:

    0

    84

    Belka написал(а):

    Вот давеча прочла, что это ошибочное мнение, что палец вниз это смерть, а вверх - жизнь. Теперь считается, что палец по-любому смерть (типа кинжал символизирует), а вот жизнь - это кулак (типа убранный в ножны меч).

    Пиндосские измышления всё это ..., как там на самом деле было точно сейчас никто не знает , а про ** пальцы вниз ** у кого-то из античных писателей было написано , что этим жестом указывали путь в подземный мир , в царство мёртвых , Тартар ... http://s59.radikal.ru/i166/1005/2f/5b1c0605032a.gif

    0

    85

    Вроде бы фреску (или роспись) в Помпеях раскопали со сценой боя гладиаторов, там зрители действительно показывают совсем другие жесты, символизирующие жизнь или смерть побеждённому.

    0

    86

    Charles Paul Landon 

    Icarus and Daedalus.1769.

    0

    87

    Икар и Дедал, чья работа к сожалению не знаю , но экспрессивненько так ... http://s40.radikal.ru/i088/1005/f9/082cb1c36ed2.gif

    0

    88

    Жан-Леон Жером

    Клеопатра перед Цезарем 1866г. картина утеряна

    0

    89

    В тему "пионерок"
    Невольничий рынок
    Gustave Boulanger

    0

    90

    ** ДедушкО ** написал(а):

    Ну дык ..., долго ли умеючи ...

    Это значит да, можете? :) Висит в Лувре, изображен темный пруд в лесу, и под водой (но не на дне, а как бы сразу под поверностью) лежит женщина. И вроде бы справа на бережку еще какой-то типчик сидел, но не уверена. Автор француз.

    А про жесты вот оригинальный текст, не знаю, правда или нет:

    Каким жестом древние римляне приказывали убить поверженного гладиатора?

    Мнение о том, что древнеримские зрители в Коллизее выбирали жизнь или смерть для побеждённого, направляя большой палец вверх или вниз, ошибочно. Оно возникло после появления картины ‘Pollice Verso’ художника Жана-Леона Жерома, который неправильно перевёл латинский текст. На самом деле отогнутый в любом направлении (вверх или вниз) большой палец означал смерть для побеждённого, символизируя обнажённый меч. А чтобы даровать жизнь, зрители показывали сжатый кулак, намекая на меч, спрятанный в ножны.

    0

    91

    Belka написал(а):

    Это значит да, можете? :) Висит в Лувре, изображен темный пруд в лесу, и под водой (но не на дне, а как бы сразу под поверностью) лежит женщина. И вроде бы справа на бережку еще какой-то типчик сидел, но не уверена. Автор француз.

    Не оно часом ? Автор француз Paul  Delaroche ** Молодая христианская мученица ** называеццо ...

    http://www.artrenewal.org/artwork/049/4 … r-huge.jpg

    0

    92

    Ну, Вы просто волшебник)) Да, она, спасибо огромное.

    0

    93

    ** ДедушкО **
    Так интересно подаёшь материал о исторических личностях! Может, сделать отдельную тему тебе, чтобы не затерялись твои рассказы в массиве информации? Назвать как-то соответственно?

    0

    94

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Может, сделать отдельную тему тебе, чтобы не затерялись твои рассказы в массиве информации? Назвать как-то соответственно?

    Да ладно , не надо ..., тут привязка к картинам идёт , я конечно могу к каждой картине свои полупохабные комментарии прикрутить , но не везде они к месту , да и время нужно ...
    Историческая справка в шутливом тоне думаю никогда не повредит , надо же просвещать народ , а то некоторые ни сном , ни духом ..., а с историческим подтекстом  и картинГи смотреть приятнее ... http://s09.radikal.ru/i182/1005/6e/44e8b1d40f2d.gif
    Пущай уж всё тут на месте будет. http://s59.radikal.ru/i166/1005/2f/5b1c0605032a.gif

    0

    95

    Жак Луи Давид

    Марс и грации

    Лепота ...

    0

    96

    Жак Луи Давид

    Телемах и Эвхарида

    Если кто не в курсе Телемах - сын Одиссея , вместе с батей участвовал в геноциде женихов своей матушки Пенелопы .

    0

    97

    Да!Смотрю и думаю,что стыд в античном мире как -то отсутствовал!Наши нудисты там бы реально свои были бы!

    0

    98

    Alex написал(а):

    стыд в античном мире как -то отсутствовал

    Это забубоны позднейшего времени-а так, в античности и спартанки голыми соревновались, и бани общие в Риме были, и вообще-культ тела весьма распространённым был. Богам подражали, а они не всегда одежды носили.

    0

    99

    ** ДедушкО ** написал(а):

    Да ладно , не надо ..., тут привязка к картинам идёт , я конечно могу к каждой картине свои полупохабные комментарии прикрутить

    Зря, я уже и название вижу-"Дедушкины сказки"!

    0

    100

    Belka написал(а):

    Предпочитаю Давиду Пуссена. Особенно люблю "Танец под музыку времени", но если с римской тематикой, то нравится "Смерть Германика"

    У Пуссена много библейских сюжетов на картинах, но вот кроме
    "Похищения сабинянок" и "Смерти Германика" я что-то больше и
    не припомню ничего, с привязкой к античной истории.  :question:

    0


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Pictura. » Античные сюжеты в изобразительном искусстве.