Форум Геннадия Бордукова

    Античная история и нумизматика.

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



    Femina romana

    Сообщений 61 страница 80 из 310

    61

    Belka написал(а):

    Эта статуя - единственная из известных ее изображений, не считая монет. Да и то это предположительно она

    Реально нет аутентичных статуй? Какой кошмар!
    А если поискать? Попросить ДедушкО, например, может есть у него в закромах изображение этой загадочной женщины?

    0

    62

    Дедушко он такой,разобьется,но найдет!На крайняк сам вылепит!http://funportal.info/smiles/smile58.gifhttp://funportal.info/smiles/smile62.gif

    0

    63

    Ну, когда я искала, других не было и в помине, но если они существуют, то ДедушкО, конечно, найдет :)

    0

    64

    Alex написал(а):

    Смысла в её убийстве не вижу!Дожила бы втихаря где нибудь,может руки на себя наложила с горя?

    Шутите? Напротив, не было смысла ее в живых оставлять... А ну, как она беременная окажется? А легионы-то уже полгода, как провозгласили Требониана Галла императором. Но, повторюсь, то, что ее убили - лишь предположение, основанное на damnation memoriae. Реальных фактов, говорящих о судьбе Этрусциллы после смерти Гостилиана, нет.

    0

    65

    Belka написал(а):

    Напротив, не было смысла ее в живых оставлять...

    А когда римляне оставляли в живых проигравших правителей?
    Это варвары Ромулусу жизнь оставили, а римляне вырезают всю семью, не жалея детей. Вот сейчас Антония с Клеопатрой и Октавиана обсуждаем, так последний в Александрии даже сына Антония от Фульвии приказал убить, ну и также сына Клеопатры от Цезаря.

    0

    66

    Жестоко, конечно, но не бессмысленно. Слава Богу, они не до всех добирались. Дочь Антония стала одной из самых уважаемых матрон первого века. Действительно очень достояная дама была, похоже.

    0

    67

    Belka написал(а):

    Слава Богу, они не до всех добирались. Дочь Антония стала одной из самых уважаемых матрон первого века.

    Да, это так. Обе Антонии (Старшая и Младшая)-родные племянницы Октавиана, их матерью была Октавия Младшая, вот портретик (как похожа с братом):

    0

    68

    Коли зашел разговор об Антонии-младшей (а она одна из моих любимых римских дам), то не могу не рассказать о ней подробнее :)

    Антония (известная как Антония Младшая), жена Друза, мать Германика и императора Клавдия, дочь Марка Антония и Октавии Младшей, племянница Октавиана Августа, невестка Ливии Друзиллы.

    Антония родилась 31 января 36 года до н.э. в Афинах, где Марк Антоний имел поместье. Ветреный папаша еще до ее рождения отбыл в Египет к Клеопатре, после чего Октавия с детьми вернулась в Рим, где уже стал императором ее брат Октавиан Август. Когда Антонии было 3 или 4 годика, ее родители развелись, а еще пару лет спустя ее отец покончил с собой после поражения в войне с Августом. По распоряжению последнего Антония получила в наследство огромное количество отцовских земель.

    В 16 году до н.э. двадцатилетняя Антония выходит замуж за Клавдия Друза (Друза Старшего), сына императрицы Ливии Друзиллы и брата будущего императора Тиберия. Будучи и сама богатой и знатной женщиной, после свадьбы Антония становится еще более влиятельной.

    Брак был очень счастливым. Муж еще часто отсутствовал, возможно, наша героиня иногда его сопровождала в походах. Например, есть предположение, что она была вместе с ним в испанской кампании 14-13 гг до н.э. Косвенное свидетельство этого – найденная в Улии надпись с ее именем. Антония была Друзу верной женой, настолько верной, что позже, после его смерти, отказалась выйти вторично замуж, вопреки настояниям дяди, Октавиана Августа. Она была знаменита своим "целомудрием и красотой", как пишет Плутарх, и пользовалась большим уважением. Трое ее детей достигли больших высот: Германик стал видным полководцем, Клавдий к старости стал императором, а дочь Ливия Юлия (Ливилла) была, как и мать, влиятельной римской матроной, пока не приняла участие в заговоре против императора Тиберия. Антония пользовалась большим успехом в обществе, даже будучи уже дамой преклонных лет.

    Считается, что сына своего, Клавдия, Антония не любила. Мальчик рос хилым, болезненным, приволакивал ногу, был замкнут и угрюм. Бабушка, Ливия Друзилла, откровенно его презирала, да и мать относилась к нему как к полоумному. Когда она желала подчеркнуть чью-то глупость, она говорила «Он еще глупее, чем мой Клавдий». Странно, у нас слабых и неразумных детей мамаши, наоборот, сильнее опекают и окружают заботой, а тогда… То ли время было такое, то ли Клавдий сделал что-то, что вызывало презрение всех членов семьи. К слову, также относилась к нему и сестра, Ливилла. Когда она узнала, что Клавдию суждено стать императором, она выразила соболезнования гражданам Рима.

    Муж Антонии и умер в 9 году до н.э. (в ходе немецкой кампании он неожиданно упал с лошади и умер, что изумленные воины тут же приписали сверхъестественным силам), и она с трудом пережила свое горе. С растрепанными волосами она, полубезумная от горя, ходила по дому, думая о самоубийстве. Ее удержала мысль о детях. К этому времени подрос Германик, вызывая у нее радость и гордость своими успехами. Он одерживает множество военных побед, становится квестором, затем консулом, его усыновляет Тиберий, и все прочат Германика в императоры.

    В 14 н.э. году умирает ее дядя, Август, и Тиберий становится императором. Наша героиня пользовалась у Тиберия большим уважением и доверием. Антония при его дворе воспитывает целую когорту детей – это царь Иудеи Агриппа Первый, Антиох Четвертый из Коммагены, Тигран Пятый Армянский итд.

    В 19 году неожиданно (если не сказать – мистически) умирает Германик. Это еще один удар по нашей героине. Затем, в 23 году умирает муж ее дочери Ливиллы – Друз Младший, сын Тиберия. Как позже выяснится – Ливилла сама отравила мужа. После этого ветреная дочка заводит дружбу с Луцием Сеяном, префектом преторианской гвардии, и вместе с ним задумывает свергнуть Тиберия, чтобы привести к власти самого Сеяна. Но заговор был раскрыт, причем, разоблачителем выступает сама Антония. Узнав о заговоре, она пишет подробное письмо, которое доставляет императору ее преданный слуга Паллант. Сеяна казнят, а вот участь Ливиллы неясна: по одним сведениям она покончила с собой, по другим – была отослана Тиберием в дом матери, где та заперла ее в комнате, где Ливилла и умерла от голода. Можно себе представить, какие переживания матери доставил заговор, который возглавила ее дочь, а также выплывшая на поверхность правда об убийстве Ливиллой ее второго мужа. За верность трону Тиберий предложил Антонии титул Августы, но она отказалась.

    Итак, после 31 года у Антонии остается единственный ребенок – Клавдий. В 37 году умирает Тиберий, но очередь Клавдия еще не настала: императором становится Калигула, сын Германика и, соответственно, внук нашей героини. Позже выяснится, что у Калигулы, мягко говоря, были «не все дома», но пока Рим видит в нем сына великого полководца и связывает с ним свои надежды.

    К бабушке Калигула поначалу относится очень почтительно – дарует ей все привилегии императрицы, предлагает титул августы и почетные права весталок. Но Антония отказывается. Первые месяцы бабушка и внук прекрасно ладят, Калигула обращается к Антонии за советами, но вскоре между ними пробегает черная кошка. То ли что-то реально случилось, то ли у Калигулы уже началась расцветшая впоследствии психопатия, но уже несколькими месяцами позже внук перестает чтить бабушку, охладевает к ней, подвергает ее различным унижениям и обидам, и даже отказывает ей в аудиенции осенью 37 года. Вскоре после этого Антония умирает от яда, в причинах этого у историков единства нет: то ли она сама покончила с собой, то ли была отравлена по приказанию Калигулы.

    Никаких почестей Калигула своей бабушке на похоронах не воздал и наблюдал за ее кремацией, по свидетельству современников, с абсолютным равнодушием. И только позже, когда сын Антонии, Клавдий, стал императором, ей были оказаны почести, присвоен титул августы, тогда же чеканились монеты с ее изображением.

    В биографии Антонии много неясностей и противоречий. Некоторые считают, что Каликула все же дал ей титул августы, несмотря на ее возражения. Есть мнение, что, возможно, августой она стала еще при Тиберии, в благодарность за ее роль в раскрытии заговора Сеяна. Во времени чеканки монет тоже есть разногласия. Чеканились они только при Клавдии или при Тиберии тоже? Мэттингли считает, что некоторые монеты, изображающие, по нашим представлениям, Ливию, на самом деле посвящены Антонии.

    На фотках: Антония в роли Юноны, Алтарь Мира (к сожалению, у меня не нашлось его фотки, взяла из инета, но хотелось именно его сюда поместить. Во-первых, потому, что эта часть изображает династию Юлиев-Клавдиев и, возможно, там мы видим Антонию, за подол которой цепляется Германик, а во-вторых, потому, что на открытие этого алтаря с войны в краткосрочный отпуск приезжал обожаемый Антонией супруг Друз), посмертный дупондий Антонии, отчеканенный при Клавдии, единственная монета в моей коллекции, посвященная этой невероятной даме.

    +1

    69

    Belka написал(а):

    посмертный дупондий Антонии, отчеканенный при Клавдии, единственная монета в моей коллекции, посвященная этой невероятной даме.

    Нет слов, сплошной восторг!  http://yapro.ru/javascript/jquery.lebnik.Comments/smiles/49.gif

    0

    70

    Belka написал(а):

    Но заговор был раскрыт, причем, разоблачителем выступает сама Антония.

    Нашёл упоминание об этом эпизоде у Иосифа Флавия в "Иудейских древностях":
    "...Антония пользовалась у Тиберия большим почетом отчасти вследствие близких родственных своих к нему отношений (она была женою его брата Друза), отчасти же вследствие своего добродетельного образа жизни. Дело в том, что, несмотря на свою молодость, она оставалась вдовою и отказывалась от всякого нового брака, хотя император и уговаривал ее выйти вторично замуж. При этом она вела незапятнанный образ жизни. Кроме того, она оказала Тиберию неоценимую услугу: некий Сеян, начальник преторианской гвардии, бывший друг мужа Антонии и пользовавшийся, благодаря войскам, огромною властью, устроил опасный заговор, к которому примкнули многие сенаторы и вольноотпущенники. Так как заговорщики сумели подкупить войско, то дело приняло бы серьезный оборот и Сеян привел бы свой план в исполнение, если бы Антония не выступила смелою противницею его гнусных начинаний. Узнав о задуманном покушении на жизнь Тиберия, она написала последнему о том подробное письмо, которое вручила одному из преданнейших слуг своих, Палланту, для доставки Тиберию на остров Капрею. Извещенный об этом, император велел казнить Сеяна и его заговорщиков. С этих пор Антония, которую Тиберий и раньше очень уважал, пользовалась в его глазах еще большим почетом и доверием..."

    0

    71

    Да, были люди в наше время :)

    Монеты первого века из всего имперского Рима, наверное, самые интересные и красивые. К сожалению, они дорогие, и приходится только облизываться :) Очень хочется денарий Юлии Тити с Венерой на реверсе. Пока из нее только дупондий удалось купить...

    0

    72

    Belka написал(а):

    Монеты первого века из всего имперского Рима, наверное, самые интересные и красивые.

    И качественные в хорошем сохране. А за качество надо платить.  :dontknow:

    0

    73

    Belka написал(а):

    Монеты первого века из всего имперского Рима, наверное, самые интересные и красивые. К сожалению, они дорогие, и приходится только облизываться

    Во 2-ом веке тоже свои "конфетки" имеются. Вот сейчас на СНГ такой денарик продают за 5750$:
    Didia Clara. Augusta, AD 193. AR Denarius (18mm, 3.01 g, 12h). Rome mint. Draped bust right / Hilaritas standing left, holding palm frond set on ground and cornucopia. RIC IV 10 (Didius Julianus); RSC 3. Near EF, lightly toned.

    0

    74

    Belka написал(а):

    Монеты первого века из всего имперского Рима, наверное, самые интересные и красивые. К сожалению, они дорогие, и приходится только облизываться  Очень хочется денарий Юлии Тити с Венерой на реверсе. Пока из нее только дупондий удалось купить...

    И что самое интерестное,Вы не одиноки в своем желании!

    0

    75

    Ладно, не будем расстраиваться, если кое-что нам пока недоступно :) Предлагаю обзор печальной судьбы Юлии Тити...

    Юлия Флавия Тити, дочь императора Тита и Марции Фурниллы, племянница Домициана.

    Юлия была единственным ребенком Тита. После рождения дочери он развелся с Марцией Фурниллой, т.к. ее родственники были замешаны в заговоре против правившего тогда Нерона. В то время Тит имел должность квестора. Год рождения Юлии неизвестен, скорее всего, 65-67гг н.э. Известно, что день ее рождения праздновался в августе, и что завоевание Иерусалима Титом в августе 70 года пришлось как раз на днюху Юлии. Добавим, что девочка воспитывалась отцом.

    Тит больше не женился, хотя имел такое намерение. Его избранницей была царевна Береника, правнучка царя Ирода. Однако сенат воспротивился этому браку, и Тит подчинился.

    Когда Юлия подросла, отец решил выдать ее замуж. Выбор пал на племянника Веспасиана, Флавия Сабина, и в 81 году состоялась свадьба. В период правления Тита (79-81гг) Юлия Тити получила титул августы.

    Девушка была, по общему мнению, редкой красавицей. Кстати, именно она ввела в моду высокую прическу с большим количеством локонов. Красота ее и погубила. Брат Тита, Домициан, которому к тому времени прискучила его супруга, Домиция Лонгина (бывшая, по слухам, одновременно любовницей Тита), обратил внимание на юную племянницу. И если до 81 года, пока был жив Тит, Домициан старался скрывать свою симпатию, то после смерти брата он демонстрировал свои чувства к Юлии совершенно открыто.

    Итак, в 81 году Тит умирает, и императором становится его младший брат Домициан. Он назначает мужа Юлии консулом 82 года и в том же году казнит его. И сразу же делает Юлию своей тайной любовницей. Добровольно пошла на это наша героиня или по принуждению – неизвестно.

    Но все тайное становится явным, и в 83 году, после того, как жена Домициана была уличены в измене, император начал открыто сожительствовать с Юлией, сделав ее фактически своей женой. И все это время изменившая, но официально прощенная Домициана находилась там же, во дворце. И так продолжается до 90 года, пока Юлия не забеременела от своего милого дядюшки. И без того пикантная ситуация грозила стать просто невыносимой, и император приказал Юлии прервать беременность. От аборта она и умерла в том же 90м году в возрасте примерно 25 лет. Вот такая невеселая судьба…

    В аттачменте - один из самых известных (но увы, недешевых) денариев Юлии Тити. Кстати, он предлагается на текущем cng с эстимейтом 2к долл., хотя ставки уже перевалили за 4к. Красиииивый :)

    0

    76

    Belka написал(а):

    Красиииивый

    Просто убийственный!!!

    Belka написал(а):

    Девушка была, по общему мнению, редкой красавицей.

    Можно посмотреть.  :rolleyes:

    0

    77

    Да, хороша. Я там где-то выше ее статую в раскрашенном виде выставляла.

    0

    78

    И на счёт высокой прически с большим количеством локонов Вы правы-Юлия завита аки барашек.  :yep:

    0

    79

    Belka написал(а):

    Девушка была, по общему мнению, редкой красавицей.

    На батьку своего похожа... Как будто Тит в парике...  :glasses:

    0

    80

    А есть ещё такая:

    0