Форум Геннадия Бордукова

    Античная история и нумизматика.

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



    Femina romana

    Сообщений 21 страница 40 из 310

    21

    Сердикский антониниан Северины сумел не затеряться на фоне этого великолепия!
    Портреты хороши, современным мастерам дамских причёсок можно смело брать наглядные уроки!  :yep:

    0

    22

    Плаутилла (с Венерой и купидоном) прелесть как хороша!  http://yapro.ru/javascript/jquery.lebnik.Comments/smiles/49.gif

    0

    23

    Belka написал(а):

    Вот :)

    А крупнячки в центре композиции хорошо смотрятся!

    0

    24

    Какие замечательные монеты! Фаустина прямо икона римского стиля.  :yep:

    0

    25

    Спасибо :) Чеканить в Риме действительно умели :)

    0

    26

    Belka написал(а):

    Вот

    Замечательно!  :yep:

    Римские императоры помещали изображения своих жен в основном
    на денариях и сестерциях.

    А есть ли женские портреты на ауреусах, дупондиях и ассах?  :question:

    0

    27

    Лодочник написал(а):

    женские портреты на ауреусах,

    Точно есть!

    0

    28

    Лодочник написал(а):

    А есть ли женские портреты на ауреусах, дупондиях и ассах?

    Конечно. У нас все по-взрослому :) На золото еще не накопила, вот несколько медных моих, правую нижнюю так и не смогла отождествить(

    0

    29

    Belka написал(а):

    правую нижнюю так и не смогла отождествить(

    Вы попали на правильный форум! Пока "ДедушкО"-лучший определитель монет в русскоязычном сегменте всемирной паутины отсутствует, я попробую Вам помочь. Я думаю-это Сабина с легендой типа такой:
    SABINA AVGVSTA HADRIANI AVG PP

    0

    30

    Belka написал(а):

    Конечно. У нас все по-взрослому  На золото еще не накопила

    Да я отвлеченно спрашивал, не применительно к коллекции.
    Золото вообще дорогое удовольствие, а сейчас так и вовсе...
    :)

    0

    31

    И я тогда свою новую Люцилу поставлю,тоже римская девочка. :D

    0

    32

    Alex написал(а):

    И я тогда свою новую Люцилу поставлю

    Интересно, на что она смотрела, когда позировала для портрета? Она явно чем-то встревожена....

    0

    33

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Вы попали на правильный форум! Пока "ДедушкО"-лучший определитель монет в русскоязычном сегменте всемирной паутины отсутствует, я попробую Вам помочь. Я думаю-это Сабина с легендой типа такой:
    SABINA AVGVSTA HADRIANI AVG PP

    Прошу прощения, неправильно выразилась. Вы совершенно правы, Сабина, Веста, и с легендой правы. Я имела ввиду, что не могу ее атрибутировать, не получилось найти ее ни в одном каталоге. Многие пытались помочь, в том числе и ДедушкО, но тщетно. Впрочем, Бог с ней, ей и без каталога неплохо в корфе лежится :)

    0

    34

    Я не думаю,что она лично позировала,скорее всего стоял бюст в мастерской,а остальное мастерство резчика.Реально запыхалась бы по мастерским бегать позировать,это же не писающего мальчика вылепить,это же царица! :D

    0

    35

    Alex написал(а):

    Реально запыхалась бы по мастерским бегать позировать

    Если учесть несколько типов причёски и несколько видов головных уборов (платков, накидоки т.д.) на отчеканенных монетах, то позировала она действительно много.  :crazy:

    0

    36

    Вот раз такая пьянка то заодно выставлю и Криспину ,тем более,что Люциллой уже похвастался.КРИСПИНА, римская императрица с 177 по 183 гг., внучка Пресенса, дважды бывшего консулом при Антонине Пие, дочь Фульвия Бруттия Пресенса, сопровождавшего Марка Аврелия в сарматском походе. После триумфа, разделив императорский титул с Коммодом, Марк Аврелий женил его на  Криспине, получившей титул "Августа".
    В том же 177 г., едва Коммод стал править единолично, молодые супруги поссорились.  Между Криспиной и Луцилой, вдовой императора Луция Вера и дочери Марка Аврелия, сложились отношения соперничества. Криспина  завидовала Луцилле, которая, как дочь и сестра императоров, сохраняла ранг императрицы и шла впереди за священным огнем в религиозных шествиях. А Луцила не могла простить переход первенства императрицы к супруге Коммода. 
    Луцила с помощью знатного молодого человека Кодрата организовала заговор, в котором другой молодой человек Квинциан должен был убить Коммода. Но тот не справился с заданием, увлекшись демонстрацией оружия и произнесением патетической речи, в ходе которой был схвачен телохранителями и выдал инициаторов заговоры. Луцилла была сослана на остров Капри и убита в 183 г., ее сын Помпеян впоследствии был убит по приказу императора Каракаллы.
    Вероятно, причастность к заговору имела и Криспина, которую обвинили в супружеской измене и также сослали на Капри, где она умерла в 183 г.

    0

    37

    Alex
    "...тебе бы, начальник, книжки писать" (с) Ручечник в к/ф "Место встречи изменить нельзя".  :writing:

    0

    38

    Belka написал(а):

    . Я имела ввиду, что не могу ее атрибутировать, не получилось найти ее ни в одном каталоге.

    Выскажу своё мнение-денарик получился комбинированным. Аверс-от известного денарика с PIETAS (Сабина влево, легенда та же), а вот реверс-от также известного денарика с VESTA.

    0

    39

    Салонина (Publia-Sucina-Julia-Cornelia, умерла 266) — римская императрица, жена императора Галлиена. Покровительствовала ученым и сама славилась ученостью. Философия помогала ей относиться хладнокровно к неверности мужа, который, однако, высоко ценил ее и пользовался ее советами. Салонина сопровождала его в походы и едва не попала в плен к готам, когда Галлиен вытеснил их из Иллирии. Погибла вместе с мужем жертвой заговора тирана Авреолия.По всей видимости на лицо не очень но добрая внутри,потратил много времени прежде,чем найти её монеты в нормальном серебре и приемлемом портрете.

    0

    40

    Alex написал(а):

    найти её монеты в нормальном серебре и приемлемом портрете

    Та же бодяга и с монетами самого Галлиена-качество отвратительное. Имею одну со времён начального этапа коллекционирования, когда брал всё подряд. Настоящий какалик!

    Alex написал(а):

    По всей видимости на лицо не очень но добрая внутри

    Может, тогда другие стандарты красоты были.  :glasses:

    0