Форум Геннадия Бордукова

    Античная история и нумизматика.

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



    Femina romana

    Сообщений 261 страница 280 из 310

    261

    Belka написал(а):

    Агриппа Постум (т.е. Посмертный, поскольку был он рожден уже после смерти своего отца Агриппы), но он за какую-то провинность был сослан на маленький островок Планазия у берегов Корсики

    Возможная причина-психическая болезнь или расстройство, сопровождающиеся буйными выходками. Остров Планазия-второй пункт ссылки Постума, сразу его Август отправил в Соррент.

    Belka написал(а):

    а этом мы ненадолго оставим 72-летнюю Ливию,

    Женщина с такой биографией достойна экранизации. Не пуская пыль в глаза по типу Клеопатры, сумела влиять на ход событий в Риме, а значит-и во всей Ойкумене!  :yep:

    Belka написал(а):

    Ливию купила? Круто! Только будь осторожна, там сейчас война…

    Эта пять!  http://s50.radikal.ru/i130/1005/81/e7f6e0b690bb.gif

    Belka написал(а):

    Сестерций, кстати, я проверила, сказали, что он не бяка, а очень даже сестерций

    Класс! Ещё раз-поздравления с такой серьёзной монетой!  http://yapro.ru/javascript/jquery.lebnik.Comments/smiles/49.gif

    0

    262

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Возможная причина-психическая болезнь или расстройство, сопровождающиеся буйными выходками. Остров Планазия-второй пункт ссылки Постума, сразу его Август отправил в Соррент.

    Нашёл более подробно у Веллея Патеркула:

    Почти одновременно Агриппа, усыновленный родным дедом в один день с Тиберием, начал показывать (так же, как и два года назад (см.примечание), каков он есть: из-за редкой порочности ума и духа он своими действиями против приемного отца, то есть деда, отвратил его от себя, и вскоре пороки, растущие день ото дня, привели его к концу, достойному его безумия.

    Примечание: Веллей выделяет этой фразой первое изгнание Агриппы в Суррент, предшествующее его второму изгнанию на остров Планасию, где он был убит по приказу Тиберия.

    0

    263

    Belka написал(а):

    Юлия стала вести свободный образ жизни (чем в конце концов вызвала гнев Августа, который отправил ее в ссылку),

    Раз уж я залез в Патеркула, то можно и некоторые имена из Юлиных избранников узнать:

    Квинций Криспин, пытавшийся скрыть свою испорченность под личиной суровой надменности, Аппий Клавдий, Семпроний Гракх, Сципион и другие лица из обоих сословий с менее известными именами понесли наказание как бы за осквернение чьей-либо супруги, хотя они осквернили дочь Цезаря и супругу Нерона. Юлия была сослана на остров, удалена от глаз отечества и родителей, однако ее сопровождала мать Скрибония, оставаясь ее добровольной спутницей в изгнании.

    0

    264

    Геннадий, спасибо за дополнение и добрые слова :) Поднаберусь сил и продолжу про "послеавгустовскую" Ливию :)

    0

    265

    Продолжу, с вашего позволения, разговор о первой римской императрице, Ливии Друзилле. В первой части рассказа мы оставили 72-летнюю Ливию, которая только что схоронила супруга, Октавиана Августа. Новым, вторым по счету римским императором стал ее сын Тиберий.

    В первое время после смерти Августа Ливия приобрела огромное влияние на государственные дела и фактически занимала положение соправительницы Тиберия, он очень часто появлялся с ней в обществе. С 20 года высказывания против неё считались государственным преступлением. В 24 году она удостоилась чести сидеть на играх или в театре вместе с весталками. По сути, она являлась скрытым правителем государства.

    Ливия  имела возможность выступать перед сыном в роли заступницы и добиваться от него благоприятных для своих фаворитов решений, если это не вступало в серьезное противоречие с государственными интересами; ее влияние на решения сената было еще более значительным. Также Ливия продолжала играть важную роль в династической политике императорской семьи; она по-прежнему поддерживала близкую дружбу с Антонией Младшей и ее семейством; по-видимому, организовала брак Ливиллы, дочери Антонии, с Друзом, сыном Тиберия; Германик, сын Антонии, назвал в честь Ливии двух своих дочерей. Впоследствии, однако, между Ливией, с одной стороны, и Германиком и его женой Агриппиной, с другой стороны, возникла вражда. Находясь в восточных провинциях, Германик и Агриппина вступили в острый конфликт с Пизоном, наместником Сирии, и его женой Планциной, близкой и доверенной подругой Ливии. В 19 г. конфликт разрешился скоропостижной смертью Германика при подозрительных обстоятельствах; Пизон и Планцина были обвинены в его отравлении, однако Ливия использовала все свое влияние, чтобы спасти Планцину; в результате между ней и Агриппиной произошел полный разрыв, а обвинение в причастности к убийству коснулось также Ливии и Тиберия. В последующие годы вражда Ливии и Агриппины продолжала обостряться, а сторонники обеих женщин ее дополнительно разжигали. Тем не менее, Ливия не желала осуждения и гибели Агриппины и ее детей и защищала их от нападок Тиберия, возможно, рассматривая это семейство как противовес префекту претория Сеяну. Присутствие Ливии в Риме препятствует дальнейшему усилению Сеяна. (В скобках заметим, что её смерть в 29 году развязала руки префекту, он стал преследовать наиболее влиятельных сенаторов и всадников. В 30 году из Рима была выслана вдова Германика с детьми — Нероном и Друзом. И только вмешательство Антонии Младшей (о чем мы говорили в соответствующем посте) помешало Сеяну свергнуть Тиберия).

    Однако пока до смерти Ливии далеко. Тиберий же тем временем постепенно стал ограничивать ее действия по управлению государством. Человек уже далеко не юный и крайне самолюбивый, он бурно и публично раздражался на любую попытку матери указать ему, как нужно управлять Римом. И хотя в душе он понимал, что ей действительно виднее, вслух новый правитель государства произносил речи в духе: «Женщине не место в политике, шли бы вы, мама, на покой!» Ливия, оскорбленная сыновней черной неблагодарностью, уступать, однако, не пожелала, и продолжала активно вмешиваться в государственные дела. В конце концов Тиберий существенно ограничил участие Ливии в управлении государством и оказываемые ей почести, а также наложил вето на попытку сената присвоить ей титул Mater Patriae («Мать отечества»).  Тиберий официально отказался от матери и прекратил с нею всякие отношения.

    Девять лет продолжалась борьба между матерью и сыном за место хозяина Рима. В итоге Тиберий официально отказался от матери и прекратил с нею всякие отношения. Древнеримский историк Тацит утверждает, что даже отъезд Тиберия на Капри был вызван тем, что он не мог выносить более свою мать. После отъезда Тиберия на Капри его отношения с Ливией окончательно охладели, и личные контакты между ними практически прервались.

    В 29 г. н. э., в возрасте 86 лет Ливия умерла и была похоронена в мавзолее Августа. Тиберий не поехал на похороны, послав распоряжаться погребальными церемониями ее правнука Калигулу. Завещание Ливии Тиберий объявил недействительным, проигнорировал предусмотренные в нем дары для друзей и знакомых, в том числе и для будущего императора Гальбы, а сенату запретил воздавать ей почести. Спустя десять с лишним лет правнук Ливии Калигула все же выполнил последнюю волю покойной.

    Лишь в 42 году ее внук Клавдий, став императором, восстановил память Ливии, воздал ей причитающиеся почести и обожествил её, присвоив ей титул «Божественная Августа». В её честь проводились игры, на которых её статую везли в колеснице, запряженной слонами, её статуи воздвигались рядом со статуями Августа, а женщины приносили обеты в её имя.

    Согласно Евангелию, во времена правления Августа (и жизни Ливии) родился Христос, и он бывал в перестроенном царем Иродом храме, к пышному убранству которого приложила свою руку и Ливия.

    На фотке реституционный (т.е. выпущенный в память) дупондий Ливии, отчеканенный при Тите. Как известно, представители династии Флавиев пытались продемонстрировать законность своего правления, всячески подчеркивая преемственность от династии Юлиев-Клавдиев, поэтому в эпоху Флавиев (Веспасиана, Тита и Домициана) чеканилось огромное количество реституционных монет, посвященных Юлиям-Клавдиям. Дупондий весьма и весьма редкий, и я им очень горжусь:)

    http://uploads.ru/t/1/e/G/1eGsj.jpg

    +3

    266

    Белка как всегда на высоте!От меня плюсик!А монета-вещ! :flag:

    0

    267

    Alex написал(а):

    Белка как всегда на высоте!От меня плюсик!А монета-вещ! :flag:

    :yep: Ага , правильная цацка ...  http://yapro.ru/javascript/jquery.lebnik.Comments/smiles/49.gif
    +1 от Дедушки ... http://s39.radikal.ru/i085/1005/59/3b7d4b4c6b05.gif

    0

    268

    Спасибо, друзья :)

    0

    269

    Belka
    Рассказ замечательный, а монета-великолепная, украшение коллекции!  http://s45.radikal.ru/i107/1005/0f/bfae40718551.gif

    0

    270

    Belka написал(а):

    Согласно Евангелию, во времена правления Августа (и жизни Ливии) родился Христос, и он бывал в перестроенном царем Иродом храме, к пышному убранству которого приложила свою руку и Ливия.

    Belka написал(а):

    Как известно, представители династии Флавиев пытались продемонстрировать законность своего правления, всячески подчеркивая преемственность от династии Юлиев-Клавдиев

    Ливия подарила Иерусалимскому храму ритуальные сосуды, которые затем при Тите наверняка были украдены и вернулись в Рим в качестве трофеев.
    Вот и круговорот вещей в природе.  :P

    0

    271

    На многих женских, да и вообще любых монетках использована Конкордия, персонификация согласия. В ручонках она обычно держит рог изобилия и патеру. И для меня всегда было загадкой, что же такое эта патера. То есть я понимала, что это некий круглый плоский сосуд для возлияния на алтарь, но представить себе его не могла. И вот наткнулась на изображение статуи Конкордии, а в правой руке - вот она, патера :)

    http://uploads.ru/t/r/z/P/rzPHj.jpg

    0

    272

    Belka написал(а):

    что же такое эта патера.

    И опять всё уходит корнями к этрускам, у которых римляне благополучно перенимали атрибуты цивилизованной жизни.  :crazyfun:
    Вот знаменитая апулийская патера:
    http://uploads.ru/t/T/c/n/TcnJd.jpg

    0

    273

    Belka написал(а):

    В ручонках она обычно держит рог изобилия и патеру. И для меня всегда было загадкой, что же такое эта патера.

    Ну вот к примеру несколько патер -

    Древнеегипетская , найдена в захоронении Фараона Псуненнеса , я фильм про него выставлял - ** Тайна серебряного фараона ** , очень интересный ... :yep:

    http://uploads.ru/t/W/b/o/WboI3.jpg

    Древнегреческая , найдена при раскопках агоры в Афинах .

    http://uploads.ru/t/E/o/z/Eoz3b.jpg

    Этрусская , из захоронения Regolini-Galassi . :idea:

    http://uploads.ru/t/k/J/C/kJCn5.jpg

    Древнеримская времён Императора Адриана .( С путешествием Улисса ( Одиссея ))

    http://uploads.ru/t/x/3/X/x3Xha.jpg

    Древнеримская , середина  III века НАШЕЙ , собачьей эры ... :playful:

    http://uploads.ru/t/0/j/r/0jrSU.jpg

    +1

    274

    ***** AUREUS ***** написал(а):

    Древнеримская , середина  III века НАШЕЙ , собачьей эры ...

    Самая изящно исполненная! ИМХО.  ;)

    0

    275

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Самая изящно исполненная! ИМХО.

    ... и самая молодая , разница с Египетской в 1300 годкофф ...  :glasses:

    0

    276

    Греческие постарше римской патеры, но вот многоцветие меня не прельщает, в монохромности-свой шик!  :mybb:

    0

    277

    Хорошо выглядят!Мне почему то она представлялась обычнной неукрашенной тарелкой.

    0

    278

    Баян страшный, но приятный...
    Livia (Julia Augusta and earlier was Livia Drusilla) - Wife of Octavian.  58 BC-29 AD
    http://uploads.ru/t/h/e/J/heJg5.jpg
    Antonia - Daughter of Marc Antony and Octavia, Wife of Nero Claudius Drusus.  36 BC-37 AD
    http://uploads.ru/t/W/9/T/W9TK4.jpg
    Agrippina Senior (Vipsania Agrippina) - Wife of Germanicus.  14 BC-33 AD
    http://uploads.ru/t/9/J/K/9JK0s.jpg
    Agrippina Junior (Julia Agrippina) - Wife of Claudius.  15-59
    http://uploads.ru/t/a/M/t/aMtiQ.jpg
    Domitia (Domitia Longina) - Wife of Domitian.  c.50-55-c.140-150 (Yes, 90 to 100 years!)
    http://uploads.ru/t/P/K/T/PKT4t.jpg
    Plotina (Pompeia Plotina) - Wife of Trajan.  c.70 - 129
    http://uploads.ru/t/U/M/S/UMSpG.jpg
    Sabina (Vibia Sabina) - Wife of Hadrian.  Died in 136
    http://uploads.ru/t/D/F/T/DFTjm.jpg
    Faustina I (Annia Galeria Faustina) - Wife of Antoninus Pius.  c.98-141
    http://uploads.ru/t/l/Y/D/lYDBs.jpg
    Faustina II (Annia Galeria Faustina) - Wife of Marcus Aurelius.  127-176
    http://uploads.ru/t/I/E/e/IEe57.jpg
    Julia Domna - Wife of Septimius Severus.  c.170-217
    http://uploads.ru/t/k/z/6/kz6Qv.jpg
    Julia Mamaea (Julia Avita Mamaea) - Mother of Severus Alexander.  Died in 235.
    http://uploads.ru/t/g/p/u/gpu2Q.jpg
    Helena (Flavia Julia Helena or Saint Helena) - Wife of Constantius I, Mother of Constantine I.  c.248-330
    http://uploads.ru/t/C/W/E/CWEQa.jpg

    Особенно понравилось  "Yes, 90 to 100 years!)"

    +1

    279

    Забавная графика. И композиции интересно составлены!  ;)

    0

    280

    Класс! Я так понимаю, это со статуй срисовано?

    0