Форум Геннадия Бордукова

    Античная история и нумизматика.

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Philosophia. » Извините, но сейчас-о христианстве.


    Извините, но сейчас-о христианстве.

    Сообщений 121 страница 140 из 359

    121

    kalashik написал(а):

    это не дает покоя пытливым умам

    Да уж. Недавно по Нэшнл Джиографик фильм смотрел про Марию Магдалину, там тоже целая туча вопросов.  :hobo:

    0

    122

    kalashik написал(а):

    Будете в Крыму обязательно посмотрите.

    Я в своё время год жил в Симферополе  и по работе обьездил довольно много и по самозахватам тоже  :crazyfun: 
    Да был весёлый год .

    kalashik написал(а):

    Не думаю что Мухамед сразу в стихах надиктовывал аки рэпер какой.

    Вообще то он был безграмотный пастух не умел даже читать ,  это очень интересная история советую почитать в интернете как архангел его душил и заставлял читать  в пещере .

    kalashik написал(а):

    так и библию последние 300 лет контролируют (православные)

    Ну не сравним Библию какую православную каких то 300 лет а ещё у католиков и остальных есть свои приписки и исправления    хотя в конце библии указывается что нельзя не отнять ни добавить к этому писанию ничего  . Да если взять даже простые перевод с арамейского или греческого на латынь а потом на англицкий или старославянский  а потом на русский и т. д . и т. п..  то смысл потеряется о чем говорят многие учёные
    Я могу хоть сейчас процитировать кучу не соответствий в разных Евангелиях хотя описывается одно и то же событие в разных Евангелиях  самый простой пример с табличкой  на которой было написано что это царь иудейский  или сколько женщин было у грота господня когда Иисус вознёсся это только маленькие не точности а если глубже рассматривать то ......

    Коран есть только на арабском или же переводы так на книгах и пишут перевод Корана  . Перевод всегда должен был пройти строжайшую цензуру у учённых исламоведов чаще всего в Саудии и после их одобрения можно было выпустить ПЕРЕВОД Корана . Сам Коран не изменился с первого своего написания не зависимо от того что Ислам раскололся на два больших основных течения ( из за так называемоговопроса о приемничестве   " Ахлиль Бейт " ) .

    Вот допустим секта Церковью Иисуса Христа Святых Последних Дней (ЦИХСПД) которая и в Киеве очень хорошо разрослась   и пользуется не знанием людей втюхивая всякий бред  Ссылка

    Свитки Авраама .

    В Коране пишется так о свитках правда вырвал только части  аятов  из текста

    что было ниспослано нам и что было ниспослано Ибрахиму (Аврааму), Исмаилу (Измаилу), Исхаку (Исааку), Йакубу (Иакову) и коленам (двенадцати сыновьям Йакуба), что было даровано Мусе (Моисею) и Исе (Иисусу) и что было даровано пророкам их Господом. Мы не делаем различий между ними, и Ему одному мы покоряемся".» (2:136)

    «Преуспел тот, кто очистился, поминал имя своего Господа и молился. Но нет! Вы отдаете предпочтение мирской жизни, хотя Последняя жизнь — лучше и дольше. Воистину, это записано в первых свитках, свитках Ибрахима (Авраама) и Мусы (Моисея).» (87:14-19)

    Отсюда следует из текстов Корана что Бог давал откровение всем и первые свитки были Авраама а потом Моисея  и упоминается это не один и не два раза . 

    Как по мне если истинно верить и без всякого фитиша и надуманных традиций и следовать ХОТЯ БЫ тем 7 законам которые были даны потомкам Ноя  мы жили бы намного счастливее  НО человек по своей натуре алчный  и мы имеем что имеем .

    0

    123

    kalashik написал(а):

    караимов

    Вообще то государство Израиль их признаёт Евреями хотя караимы сами от этого так сказать открещиваются  . Когда фашисты отправляли Евреев в конц.лагеря и убивали караимов не трогали .

    0

    124

    Кстати, все по той же легенде, караимы и крымские татары были личной охраной литовских князей многие годы

    В 1399 году великий князь Литовский Витовт Кейстутович (1392—1430) решил вмешаться в борьбу за власть в Золотой Орде на стороне хана Тохтамыша, чтобы подчинить её своему политическому влиянию. По некоторым данным Витовт еще ранее совершил два похода вглубь золотордынских улусов, помогая своему союзнику Тохтамышу в борьбе за власть с Тимур Кутлугом и Едигеем. В 1397 г. великий князь литовский дошел низовьев Дона и вторгся в Крым.

    0

    125

    Если вернуться к теме религии, хазары то были иудеями (по крайней мере в позднее время)
    Долбаная википедия - но кром нее добыть быстро инфу не выходит

    О культуре хазар мало данных, так как пока не идентифицированы их археологические следы. Социальная организация в целом не отличалась от подобных этнополитических образований кочевников, но по мере становления государственности прогрессивно эволюционировала. Первоначально выборные правители уступили место наследственной династии каганов, которая, в свою очередь, сменилась диархией кагана и бека. К X веку от кочевого образа жизни хазары перешли к полукочевому, зимнее время проводя в городах. Религиозные верования состояли из общетюркских языческих ритуалов, характерной чертой которых было поклонение богу Тенгри и обожествление кагана. Благодаря географическому положению и веротерпимой политике правительства в хазарскую среду интенсивно проникали христианство и ислам. Часть хазар во главе с правящим родом перешла в иудаизм.

    Исчезновение, возможные потомки

    После падения Хазарского каганата во второй половине X века хазары растворились в среде тюркоязычных кочевых народов (см. половцы). Какая-то часть этнических хазар, исповедовавших иудаизм, по всей вероятности, влилась в состав центральноевропейских еврейских общин. Потомками хазар считают себя некоторые представители тюркоязычных еврейских народностей — караимов[2] и крымчаков, а также ираноязычные горские евреи. Хазарские корни, возможно, имеют некоторые тюркоговорящие народы Северного Кавказа.

    Отредактировано kalashik (2013-08-09 23:02:10)

    0

    126

    У меня прадед по матери был караимом ,родом где то из Прибалтики.

    0

    127

    Ну,  батенька, в таком случае вы являетесь потомком легендарных товарищей. Детей то всего 200 было, т.е. скорее всего 100 пар., т.е. вы потомок одной пары из 100  :cool:

    Отредактировано kalashik (2013-08-09 23:39:50)

    0

    128

    Ровно 600 лет назад - в 1399 году великий князь Литовский Витаутас (Витовт, Витольд) во время своих крымских походов захватил и переселил в Литву несколько сот караимских семей. Покинув свое историческое родовое гнездо Джуфт-Кале (Чуфут-Кале, Кырк-Ер), караимы рассеялись по всему свету. Народ, проявивший колоссальную жизнестойкость в жестоких исторических испытаниях, сегодня находится под угрозой полного исчезновения, превращается в человеческий реликт. Ныне всех караимов мира можно было бы, наверное, расселить в небольшом жилом микрорайоне. Однако многое из прошлого караимов так и остается до конца не выясненным.
          Надо сказать, что все князья литовские, начиная с Витаутаса, очень хорошо относились к караимам. Великолепные воины, прекрасные всадники, караимы отлично дополнили войско князя. Не зависящие ни от кого, кроме князя, неподкупные караимы оказались самыми надежными стражниками. Основным местом их поселения в Литве стал г.Тракай. Позже караимы стали селиться в Паневежисе, Пасвалисе, Вильнюсе и других городах Литвы. Часть караимов из Литвы мигрировала в Польшу и Украину. Но еще раньше, в 1246 году, при княжении Данилы Галицкого на земли Галича переселилось около 100 караимских семей. Духовным и культурным центром литовских караимов стал (и продолжает оставаться) старинный Тракай. В 1441 году караимская община Литвы получила право на самоуправление (магдебургское право). В религиозном и культурном отношении она была подчинена крымскому гахаму, а с 1857 года - караимскому гахаму Литвы.
          Так появилось поселение караимов в прибалтике, существующее до наших дней.

    0

    129

    kalashik написал(а):

    Ну,  батенька, в таком случае вы являетесь потомком легендарных товарищей

    С ума сойти! :flag: от такой инфы!

    0

    130

    Ну как вариант, какраимы потом потихоньку в прибалтийскую колонию подтягивались.
    Но так или иначе, по-любому были родственниками друг другу ибо колония была мала, а женились только на своих. Понятно, в Вашем случае со временем все же перемешались с другими народами. Но всеравно можно уверенно говорить о том, что являетесь потомком первых поселенцев :flag:

    Отредактировано kalashik (2013-08-10 00:11:06)

    0

    131

    Я где то ,когда то нарыл инфу,что караимы,это евреи не вернувшиеся в Израиль после вавилонского изгнания и разрушения первого храма.Типа  храма нет ,эрец Исраэль осквернён и нам там делать нефиг!и пошли они в другую сторону.

    0

    132

    ну как сказать... Боюсь что караимы произошли от половцев-хазар и к евреям имеют посредственное отношение, а точнее вобще не имеют. Даже вера отличается

    0

    133

    скорее всего половци-хазары отдельно,а караимы отдельно,а религия их немного отличается от нынешних пингвинов ,потому как с ума сходили раздельно.История разделила.У еавеев был второй храм и вся сопутка к нему - изгнание -истребление.Тяжелый галут,поэтому изменили иудаизм пос сложившуюся ситуа!Караимы пошли своим путем,у них всего этого не было.Идудаизм ведьво времена существования храма тоже ведь очень отличался от нынешнего.

    0

    134

    Дело в том, что когда это происходило, жить на Чуфут-Кале было небезопасно.
    Т.о. их образование как народа произошло значительно позже, т.е. скорее всего в хазарско-половецкие времена

    0

    135

    Теории этногенеза
    «Хазарская» версия

    Эта теория выдвинута в 1846 году российским востоковедом В. В. Григорьевым[9]. Широкую известность получила во второй половине XIX века[10].

    Согласно этой теории, караимы являются потомками хазар — тюркского кочевого народа VII—X вв., который принял иудаизм и среди районов расселения которого был Крым.

    Хазарская теория была принята советской наукой[11], официально признана современными светскими лидерами восточноевропейских караимов, отрицающим любую связь с евреями и иудаизмом[12], а также косвенно фигурирует и в современной формуле самоидентификации караимов (см. раздел «Самоопределение»).

    Наиболее активно хазарскую теорию продвигал Серайа Мордехаевич Шапшал. По мнению некоторых исследователей, проводимая им политика деиудаизации караимской религии и культуры привела к ускорению процесса ассимиляции[13].

    В отличие от светских лидеров, многие религиозные караимы отнеслись к «хазарской» теории скептически. По мнению великого караимского просветителя И. И. Казаса[14],
    « довольно сильным аргументом доказательством, что они [караимы] не одного происхождения с хазарами, может также служить отсутствие у караимов каких-либо преданий о хазарах… Нельзя допускать, чтобы целый народ мог совершенно забыть своих предков »

    .

    Современные лидеры религиозных караимов в эмиграции, не отрицая тюркских элементов в происхождении караимов, также критикуют эту теорию[15].

    Cпециалисты по истории хазар также подвергают «хазарскую» теорию сомнению[16][17] ,подчёркивая следующее:

        караимский язык принадлежит к кипчакской группе, а хазарский — к булгарской, следовательно, между этими двумя тюркскими языками нет близкого родства[18];
        хазарский иудаизм был, скорее всего, талмудическим, а в традиции караизма единственной священной книгой является ТАНАХ, то есть Талмуд не признаётся;
        хазары исчезли в XI веке, а первые письменные упоминания о крымских караимах относятся к XIV веку (см. ниже в разделе «История»).

    Так, М. И. Артамонов пишет:
    « Возможно, что евреи-караимы смешались с остатками хазаро-болгарского населения Крыма, исповедовавшего иудейскую религию, и распространили среди них свое учение [...] единственным доводом в пользу хазарского происхождения караимов остается их язык, близкий к половецко-огузскому, из чего и заключают, что хазары-караимы, сохранив свою религию смешались с половцами. Некоторые идут ещё дальше и считают, что хазары с самого начала были не раввинистами, а караимами, для обоснования чего в наших источниках, как мы видели, нет решительно никаких данных. Следует признать, что в истории караимов многое ещё остаётся неясным.[17] »
    «Кумано-кипчакская» теория

    Эта теория выдвинута такими учёными, как Дан Шапиро, Питер Голден и Голда Ахиезер и опирается на следующие факты:

        крымский диалект караимского отличается от среднего диалекта крымскотатарского лишь присутствуем гебраизмов;
        тракайский и галичский диалекты караимского языка значительно отличаются от крымского диалекта караимского;
        в Золотой Орде был распространен язык, близкий к языку литовских и галицких караимов[13][19];
        первое документальное свидетельство о пребывании караимов в Крыму относится к 1278 году[20].

    Согласно этой теории:

        предки восточноевропейских караимов происходят не из Крыма;
        предки крымских караимов и крымчаков прибыли с захваченных монголами территорий (Северный Иран и Нижняя Волга), из Византии, и, после падения Константинополя в 1453 году, из Османской империи[13].

    Дополнительным аргументом в пользу этой теории может служить и татарская традиции, согласно которой польско-литовские татары пришли в Великое Княжество Литовское из Золотой Орды вместе с бежавшим в Литву ханом Тохтамышем.[21]

    По мнению П. Голдена, «караимы Восточной Европы являются примером интересного симбиоза еврейского народа и тюркского мира, точнее, кумано-кыпчакского населения средневекового Крыма».
    «Еврейская» версия

    Согласно этой теории, караимы представляют собой местную крымскую группу евреев и ведут своё происхождение от последователей доталмудического иудаизма Саддукеев, отколовшегося в VIII веке в Багдаде в отдельную религиозную секту.[22].

    Эта теория полностью разделялась самими караимами до конца XIX века[23]. Первым отнёсся к ней скептически известный караимский учёный Мордехай Султанский (1785—1878) в книге «Зехер Цадикким», предположив что караимы происходят от т.наз. десяти колен израилевых[24] . В настоящее время «еврейская» теория резко критикуется караимскими лидерами[25], в многочисленных современных караимских публикациях подчёркивается неприятие её караимским сообществом[26]. Вместе с тем этой теории придерживаются некоторые караимские авторы. Кроме того существуют свидетельства, о том что некоторые её сторонники вынуждены воздерживаться от выражения своего мнения публично[27].

    В последнее время сторонники этой версии выделились и в Крыму[28].
    «Синтетическая» версия

    Заслуживает внимания точка зрения караимского просветителя И. И. Казаса. Ещё в 1869 г., в очерках «Слово защиты» и «Евреи ли караимы» он, отвечая на статьи, опубликованные оппонентами в газетах «Одесский вестник» и «Ведомости одесского градоначальства», писал о том, что в споре об этногенезе караимов следует объективно рассматривать и «хазарскую», и «семитическую» теории. Хотя сам И. И. Казас придерживался семитической теории происхождения караимов, отвергая «хазарскую» теорию в целом и считая её «чересчур смелой», но подчёркивал при этом, что «караимы — не чистокровные семиты». Учёный справедливо полагал, что любая народность «организовалась из слияния с ней других племен, поглощённых и ассимилированных», и был противником применения теории «кровной чистоты». И. И. Казас заметил:
    « Мы [караимы] считаем нисколько не унизительным для себя происхождение не только от хазар, но и от самых отверженных париев <.. > никакое аристократическое происхождение не может дать несуществующих у нас добродетелей или скрыть наши пороки[29].

    +1

    136

    kalashik написал(а):

    Согласно этой теории:

    Почему не сделать проще и не провести генетические анализы? И тогда всё станет ясно: кто откуда пришёл и потомком кого является. Сейчас выясняют, кто были первыми переселенцами в Америку и чьи гены у жителей острова Пасхи, так почему бы не прояснить ситуацию и с караимами?

    0

    137

    Ок ... давайте где нибудь отловим караима и сдадим для опытов :)
    А вобще мысль правильная - давно пора такой анализ провести

    0

    138

    kalashik написал(а):

    А у меня Библия отдельно лежит, жена за этим следит .

    что есмь Библия (новый завет) - компиляция выбранных евангелий. Новые евангелия обнаружены, но в Новый Завет не включены, как правило, для "сохранения нужного курса и политики КПСС". Упаси оспади, кто-нить прочтет как Джизас жил с Магдаленой в гражданском браке, как у них появился бэби, как ... и т.д., т.е. религиозным нахлебникам такие евангелия не нужны, хотя чем они хуже?  ;)

    kalashik написал(а):

    переписывания корана

    трактования данного произведения уже очень давно вышли за первоначальные рамки данного произведения (джихад etc)  :(

    kalashik написал(а):

    а по пещерным городам крыма надо будет фотоотчет сделать

    дык давайте. есть спец раздел - про путешествия в картингах... ;)

    0

    139

    Alexander написал(а):

    что есмь Библия (новый завет) - компиляция выбранных евангелий. Новые евангелия обнаружены, но в Новый Завет не включены, как правило, для "сохранения нужного курса и политики КПСС". Упаси оспади, кто-нить прочтет как Джизас жил с Магдаленой в гражданском браке, как у них появился бэби, как ... и т.д., т.е. религиозным нахлебникам такие евангелия не нужны, хотя чем они хуже?  ;)

    Как уже выше говорил, не имеет значения какой веры человек придерживается.
    Высший разум (назовем так) есть, вне зависимости от названия, книжек и прочей лабуды.
    Так вот, если человек крещен в православные - зачем ему начинать верить в Аллаха, Будду и пр?
    Опять же - "найдены новые Евангелие" - ну и что теперь? Высший разум от этого исчезнет или станет другим?
    Да нет же :) Дело личное за Вами.
    Т.к. я являюсь крещенным - просто продолжаю соблюдать минимальные правила своего направления, зачем метаться и верить в другую книжку? Какое вобще она отношение имеет к вере? Всего лишь некоторое описание, которое не признается моим направлением веры - это исключительно политика, не имеющая ничего общего с реальной верой.
    Т.е. это скорее музейный экспонат, интересный для того, чтобы понять "как оно было", т.е. историкам.
    И спекуляцию на тему "у Иисуса были дети" - считаю абсурдной

    Отредактировано kalashik (2013-08-11 23:02:29)

    0

    140

    kalashik написал(а):

    Т.к. я являюсь крещенным

    дык все мы тут крещенные... только это ни к чему обязывать не должно. в ислам я и не собираюсь подаваться, ибо смысл?  :rolleyes:

    0


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Philosophia. » Извините, но сейчас-о христианстве.