Форум Геннадия Бордукова

    Античная история и нумизматика.

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Philosophia. » Извините, но сейчас-о христианстве.


    Извините, но сейчас-о христианстве.

    Сообщений 241 страница 260 из 359

    241

    Пару лет назад ехал я вечером домой, выскочил на мост в самой исторической части
    города (а живу чуть подальше на 3 квартала) - и понял, что попал. Этот мост в Тюмени
    своеобразный, он выгнут в обратную сторону, то есть по нему сперва едешь вниз, а
    уже потом вверх, и на подъезде к мосту пробку в общем-то не видно, если специально
    не смотреть на горизонт:

    http://s6.uploads.ru/WhCtr.jpg

    Оказалось, что в монастырь, который на фото в правом верхнем углу, привезли палец
    Марии Магдалины, и живая очередь, которая начиналась от красивого подсвеченного
    здания архитектурной академии, просто заблокировала дорогу и машины проезжали в
    час по чайной ложке. Зачем несчастной Марии Магдалине отрезали палец я так и не
    понял, но в те сорок минут, что я проторчал на мосту, я осознал, что в душе я видимо,
    богохульник, проклял тогда все на свете.
           ----------------------------------------
    Народ же , судя по очереди, ломился поглазеть на отрезанный палец как на второе
    пришествие...
                                                          :tired:

    0

    242

    я в жизни не ходил на всякие мероприятия с мощами - не понимаю, зачем это надо.
    это - действительно странные спектакли, видимо чтобы как то всколыхнуть верующих простых граждан.
    Типа - религиозная жизнь продолжается. Церковь - не стоит в застое

    0

    243

    amatvey написал(а):

    я в жизни не ходил на всякие мероприятия с мощами - не понимаю, зачем это надо.

    Чё, и в Мавзолей не ходил?

    0

    244

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Чё, и в Мавзолей не ходил?

    Такой простой вопрос !А поставил Антонио в тупик! :D

    0

    245

    А мне непонятен смысл например паломничества на могилы и как это связано с верой в Бога :dontknow:

    0

    246

    igor-kamo написал(а):

    А мне непонятен смысл например паломничества на могилы и как это связано с верой в Бога
    Подпись автора
    Alle Wege führen nach Rom

    Особенно иудаизм этим славится!В Умань к раби Нахману мотаются как сумашедшие!А что на похоронах Йосефа Овадьи творилось-жуть!Пол милиона собралось!На одном израильском форуме в обсуждении этих похорон понравилось одно сообщение,-Дарвин ошибся!Не от обезьяны человек произошёл,а от барана. :dontknow:

    0

    247

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Чё, и в Мавзолей не ходил?

    не ходил.
    А что - это обязательно?

    0

    248

    Alex написал(а):

    Особенно иудаизм этим славится

    У мусульман шиитов тоже есть паломничество в Кербола .

    0

    249

    amatvey написал(а):

    А что - это обязательно?

    Для иногородних, посещавших Москву во времена СССР, это было одним из пунктов туристической программы. Впрочем, также как и в Болгарии, где мне довелось посетить Мавзолей Георгия Димитрова. Или для гостей Киева, спускавшихся в подземелья Лавры, удивляться тамошним мощам.  ;)

    Alex написал(а):

    !А что на похоронах Йосефа Овадьи творилось-жуть!

    Особенно умиляет страсть церковников к пышным одеяниям, расшитым золотом и украшенным драгоценными камнями. Это рав при жизни одевался как султан какой-то из сказок про Алладина. Впрочем, глядя на "ризы" правителей Церкви как в Москве, так и в Ватикане, я уже ничему не удивляюсь. Они даже умудряются во время службы поменять несколько нарядов.  :glasses:

    0

    250

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Впрочем, глядя на "ризы" правителей Церкви как в Москве, так и в Ватикане, я уже ничему не удивляюсь. Они даже умудряются во время службы поменять несколько нарядов.

    Алчность , Амбиции и Гордыня вот что присутствует в характере у большинства современных християнских лидеров , так что удивлятся нечему  .
    Были староверы в России так они были хоть и не совсем правильными но намного ближе к настоящему Християнству ИМХО

    Если посещать могилы типа как в память о человеке или с исторического интереса ничего плохого в этом нет а так как например в Азербайджане я видел ездят на могилы праведников , ходят вокруг могильной плиты, положив на неё рику и прося о помощи ,то это как по мне отклонение , Бога нужно просить и только Бога и никого другого .

    Отредактировано igor-kamo (2013-11-24 14:05:21)

    0

    251

    igor-kamo написал(а):

    я видел ездят на могилы праведников , ходят вокруг могильной плиты, положив на неё рику и прося о помощи ,то это как по мне отклонение

    У нас организованы настоящие автобусные туры (за деньги) на могилы праведников.

    0

    252

    Геннадий Бордуков написал(а):

    У нас организованы настоящие автобусные туры (за деньги) на могилы праведников.

    Это как знак уважения к умершим праведникам или с целью просить у мёртвых защиты и посредничества ?

    0

    253

    igor-kamo написал(а):

    с целью просить у мёртвых защиты и посредничества ?

    Да, там целый бизнес: для желающих забеременеть и успехов в бизнесе, защиты от порчи и успехов в любви. И пластиковые браслетики соотвествующие продаются за нехилые деньги.   :hobo:

    0

    254

    igor-kamo написал(а):

    Были староверы в России так они были хоть и не совсем правильными но намного ближе к настоящему Християнству ИМХО

    Это отчего же были и отчего же не совсем правильными? Я, формально относящийся к Русской Православной старообрядческой Церкви, категорически не согласен ни с тем, что уже не существую, ни с тем что я не совсем правильный.
    На самом деле число старообрядцев, несмотря на последовавшие после никонианской ереси гонения со стороны властей, относительно постоянное. Преимущественно - в Сибири, есть значительное число на русском Севере и, традиционно, в Нижегородской губернии, откуда я родом. Не вдаваясь в подробности, раскол с объявлением древних обрядов "неправильными" и сжиганием старых икон и книг, был инициирован государственной властью, с одной единственной целью - получить свою карманную церковь, что и было сделано. Новая, "правильная" церковь благодарно присутствует на всех государственных мероприятиях и благословляет любое государево начинание.
    А если говорить о преемственности - то современную РПЦ я и вовсе считаю неким новообразованием, появившимся в XX веке, отколовшимся, в свою очередь, от никонианских раскольников уже после революции и узурпировавших Православие. Опять же под присмотром государства.

    0

    255

    CaesarAg написал(а):

    Это отчего же были и отчего же не совсем правильными? Я, формально относящийся к Русской Православной старообрядческой Церкви, категорически не согласен ни с тем, что уже не существую, ни с тем что я не совсем правильный.

    Это твоё право верить в ту религию которую  Ты считаешь правильной но от Христианства которое было в истоке так называемые в простонародье "раскольники" оличаются и иконы у них есть Ссылка а как написано во второй заповеди :

    Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, что на земле внизу, и что в воде ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвёртого [рода], ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.

    Отредактировано igor-kamo (2013-11-24 21:49:07)

    0

    256

    К старообрядчеству я принадлежу формально, из всех религий истинными я считаю Физику, Химию и Биологию, а настоящими христианами считаю буддистов, но я уважаю право каждого заблуждаться в той религии которую он для себя избрал. За исключением случаев когда религию мне пытаются навязать. Одинаково отрицательно отношусь к гей-параду и к крестному ходу, если ради этого перекрывают движение.
    А читая Евангелие всегда удивлялся, как слова Христа расходятся с поступками его последователей.

    0

    257

    CaesarAg написал(а):

    К старообрядчеству я принадлежу формально

    Нельзя быть чуть чуть беременным! :flag: Или старообрядец или нет!У старообрядцев с исполнением все пожестче будет.

    0

    258

    Alex написал(а):

    Нельзя быть чуть чуть беременным!  Или старообрядец или нет!У старообрядцев с исполнением все пожестче будет.

    Жестче у иудеев и мусульман :) А я всего лишь крещенный, миропомазанный и отчитанный. Конечно давно уже не отождествляю себя с церковью, потому и говорю о формальном отношении. А заговорил об этом только потому, чтобы сказать что старообрядцы не "были", они есть. Но это тоже церковь, с той же обрядовостью. Но, кстати, у старообрядцев есть довольно многочисленное движение беспоповцев. Чуть ближе к исконному христианству, но причина возникновения течения в другом.

    0

    259

    Кстати, меня всегда удивляет: почему все считают, что если человек принадлежит к какой то конфессии - он должен быть фанатиком и на 100% соблюдать все религиозные догмы?
    Мусульмане едят сало! Когда в общаге жили - стреляли у нас по кусочку, пока весь бутыль 3х литровый не сожрали. Я из него только 1 кусок успел попробовать  :suspicious:
    Христиане верят в домовых и прочую нечисть  :canthearyou:
    Иудеи ведут себя в зависимости от ситуации  :D
    И пр.
    Это нормально, что каждый верит так, как считает нужным. Есть некие обязательные правила, от которых отступать не следует: например у христиан убивать низзя и пр.
    В остальном - полная свобода выбора

    +1

    260

    kalashik написал(а):

    Кстати, меня всегда удивляет: почему все считают, что если человек принадлежит к какой то конфессии - он должен быть фанатиком и на 100% соблюдать все религиозные догмы?

    Хорошая мысль, мне понравилась!  http://s2.uploads.ru/5VFWD.gif

    0


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Philosophia. » Извините, но сейчас-о христианстве.