Форум Геннадия Бордукова

    Античная история и нумизматика.

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Наши путешествия. » Пантеон, мавзолей Адриана, колонны Траяна и Марка Аврелия.


    Пантеон, мавзолей Адриана, колонны Траяна и Марка Аврелия.

    Сообщений 41 страница 60 из 87

    41

    Pullo написал(а):

    А кто это?

    На пьедестале изображены ключи. Я думаю, что это св. Пётр. Ну, а с ним всегда св. Павел.
    Хотя я могу и ошибаться.  :dontknow:

    0

    42

    Геннадий Бордуков написал(а):

    На пьедестале изображены ключи. Я думаю, что это св. Пётр. Ну, а с ним всегда св. Павел.

    По идее, ключи должны быть только у Петра.

    0

    43

    На пьедестале изображены ключи.

    Это герб Папского Престола.

    0

    44

    Sextus Pompey написал(а):

    Это герб Папского Престола.

    По-видимому, тогда это фигуры двух Пап?

    0

    45

    Нет, это действительно апостолы Петр и Павел работы Бернини.

    0

    46

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Не исключено, что  строительство мавзолея было выполнено по проекту Адриана (возможно, в соавторстве с архитектором Деметрианом)

    Какого типа "соавторство" могло быть? Как в случае с Аполлодором при строительстве Пантеона, печально закончившееся для сирийского архитектора.

    0

    47

    warrior написал(а):

    Какого типа "соавторство" могло быть?

    Но советовать и высказывать пожелания Адриан мог. И должен был.  :yep:

    warrior написал(а):

    Как в случае с Аполлодором при строительстве Пантеона, печально закончившееся для сирийского архитектора.

    Аполлодор сам виноват, решил пошутить над способностями Адриана. А это уже не при Траяне, когда Аполлодор был главным зодчим Империи, времена поменялись.  :hobo:

    0

    48

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Аполлодор сам виноват, решил пошутить над способностями Адриана

    Но Аполлодору уже ничего доказывать не надо было. Он-состоявшийся и признанный архитектор: форум,колонна, мосты и т.д. Естественно, что он с недоверием отнёсся к попыткам Адриана повлиять на тот или иной архитектурный проект. Но с Цезарем глупо спорить.  :dontknow:

    0

    49

    Димыч написал(а):

    Но с Цезарем глупо спорить.

    Надо знать своё место, особенно сирийцу. Это ещё не начало 3-го века, когда Сирия покорила Рим.

    Отредактировано Centurion (2011-07-15 16:39:05)

    0

    50

    Димыч написал(а):

    колонна

    Есть у меня пару снимков колонны, нужно запостить сюда. Ничего нового я не скажу, конечно, но вот тяжёлые доспехи (катафрактов?), изображённые на пьедестале, меня поразили.

    0

    51

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Есть у меня пару снимков колонны

    Сам Форум Траяна тоже ведь Аполлодор спроектировал.

    0

    52

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Есть у меня пару снимков колонны, нужно запостить сюда

    Покажи, а мы посмотрим.  :yep:

    0

    53

    Centurion написал(а):

    Покажи, а мы посмотрим.

    Да покажу, времени в обрез, закрутился просто.  :canthearyou:

    0

    54

    Колонна Траяна и остатки Форума.
    Форум был построен по приказу императора Траяна и был украшен трофеями, привезёнными после завоевания Дакии в 106 году. Форум был открыт в 112 году, колонна Траяна в 113 году.
    Для постройки такого огромного сооружения был необходим труд большого числа людей: рабочие срыли склоны Квиринала и Капитолийского холма, которые закрывали долину, занятую императорскими форумами в направлении Марсового поля.
    Статуя Траяна и слева видны остатки рынка Траяна.

    0

    55

    Статуя Траяна сама по себе весьма интересна и реалистична:
    Покажу панцирь и императорский перстень (интересно, это тот самый, полученный от Нервы и переданный позже Адриану?):

    0

    56

    Обувь императора (на заднем плане-рынок):

    0

    57

    От самого Форума мало что осталось-время и Муссолини, прорезавший Форум Траяна помпезной Via dei Fori Imperiali, навсегда похоронили для нас былое величие великолепного архитектурного ансамбля.

    0

    58

    Архитекторы и реставраторы пытаются что-то восстановить, но слишком многое утрачено безвозвратно.
    Колонны Базилики Ульпия (обратите внимание, как их латали кирпичём):

    0

    59

    И тем удивительнее сохранившася почти не тронутой колонна Траяна, созданная архитектором Аполлодором Дамасским в 113 году н. э. в честь побед Траяна над даками.
    Выполнена из 20 блоков карарского мрамора, имеет высоту 38 м (вместе с пьедесталом) и диаметр 4 м.

    0

    60

    Колонна установлена на цоколе. Внутру помещения находилась комната, где хранилась урна с прахом императора (а возможно, и Плотины). Надпись над входом весьма информативна:
    "SENATVS POPVLVSQVE ROMANVS IMP. CAESARI DIVI NERVAE F. NERVAE TRAIANO AVG. GERM. DACICO PONTIF. MAXIMO TRIB. POT. XVII IMP. VI COS VI P.P. AD DECLARANDVM QVANTAE ALTITVDINIS MONS ET LOCVS TANT IBVS SIT EGESTVS"
    "Сенат и народ римский [воздвигли эту колонну] Императору Цезарю Нерве Траяну Августу, сыну божественного Нервы, Германскому, Дакийскому, Великому Понтифику, наделенному властью народного трибуна в 17-й раз, Императору в 6-й раз, Консулу в 6-й раз, Отцу Отечества, для того, чтобы было видно, какой высоты холм был срыт, чтобы освободить место для возведения этих столь значительных сооружений".

    0


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Наши путешествия. » Пантеон, мавзолей Адриана, колонны Траяна и Марка Аврелия.