Форум Геннадия Бордукова

    Античная история и нумизматика.

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Счастливая лопата. » платежный слиток?


    платежный слиток?

    Сообщений 41 страница 50 из 50

    41

    Не отечественных не надо  нужно ученых конкретно занимающихся вопросом римской границы и присутствуют на арх.раскопках

    Отредактировано igor-kamo (2013-05-12 12:57:04)

    0

    42

    igor-kamo написал(а):

    Не отечественных не надо  нужно ученых конкретно занимающихся вопросом римской границы и присутствуют на арх.раскопках

    Начните с версии платёжного слитка Древней Руси.

    0

    43

    уважаемый igor-kamo я не в коей мере не пытался вас потдеть или по умничать, просто поделился тем что знаю, а сослался на википедию и слово лимес как на слово от которого пошло понятие лемесных динариев. Объясню почему я так считал. как то продал одному коллекционеру динарии, как для меня серебряные, а когда он их получил то сказал что это лемес, то есть низко пробное серебро и роз сказал историю о том как из Рима присылали штампы для чеканки монет, для торговли с варварами и для того чтоб сэкономить бадяжили серебро с чем попало. Сейчас я понимаю что это не так. Есть такое понятие как сленг и его не засунеш в тОлковый словарь, главное чтоб люди понимали друг друга  :tomato:

    0

    44

    eklisiast написал(а):

    уважаемый igor-kamo я не в коей мере не пытался вас потдеть или по умничать, просто поделился тем что знаю, а сослался на википедию и слово лимес как на слово от которого пошло понятие лемесных динариев. Объясню почему я так считал. как то продал одному коллекционеру динарии, как для меня серебряные, а когда он их получил то сказал что это лемес, то есть низко пробное серебро и роз сказал историю о том как из Рима присылали штампы для чеканки монет, для торговли с варварами и для того чтоб сэкономить бадяжили серебро с чем попало. Сейчас я понимаю что это не так. Есть такое понятие как сленг и его не засунеш в тОлковый словарь, главное чтоб люди понимали друг друга

    На этот пост я отвечу украинской пословицей: " Чув дзвін -- та незнаю де він".  Это относительно низкопробного серебра и присылаемых из Рима штампов.
    Олег, почитай на Фиолетовом -- там  достаточно  наговорили о разных "лимесных" денариях.

    Относительно серебряного слитка. Геннадий Бордуков уже высказал все подходящие версии:
    1. Фракция гривны, например, новгородки или какой другой.
    2. Заготовка ювелира.
    3. Неизвестный широкой общественности новый вид гривны, что (ИМХО) крайне маловероятно ибо в этом случае всплывали бы в Сети и публикациях подобные случаи.

    Пока пункты 1 и 3 научно не доказаны, то остаётся только пункт 2. Хотя я встречал в литературе версии, где говорится о так называемой гривне кун и которая должна укладываться в 62-65 гр. Ваша может подходить под эту теорию. Если надо -- привезу новый  "каталог" В. Нечитайла. Он там "понаоткрывал" ещё несколько типов платёжных слитков.  Но ещё раз повторюсь: чтобы такое доказывать -- нужно накопить достаточно материала. На Фиолетовом была попытка собрать материал, но , к сожалению, дальнейшего развития она не получила. Скажу только одно -- это не черняховский слиток, а скорее всего 12-14 века. Хотя возможно и ранние славяне (согласуется с пеньковскими фибулами).
    Ещё могу добавить: из показанной сопутки второй предмет --скифское тесло.

    Отредактировано Ant Venetus (2013-05-15 18:28:46)

    +1

    45

    Добрый день.

    Ant Venetus написал(а):

    отя я встречал в литературе версии, где говорится о так называемой гривне кун и которая должна укладываться в 62-65 гр. Ваша может подходить под эту теорию.

    Да, я тоже встречал упоминание о гривне кун, если не ошибаюсь, гривна кун в X веке была счётной единицей, равной 25 кун. Куна, т.е. дирхем, в среднем весила 2,73 гр, следовательно гривна – 68,22 гр.
    Только вот проблема – гривна кун именно счётная единица и если были соответствующие слитки – то этот найден первым…. :dontknow:

    0

    46

    REY написал(а):

    Даже Киевские Гривны встречаются с нестандартным весом.

    С Ув.Вячеслав.

    То не познанная закономерность . Их, как минимум, четыре. Плюс разбросы. По поводу слитка ТС - до 13 века землица изобилует слитками всех мастей, и по весу, и по металлу, и по форме. Позже, с унификацией слитков, первые пропадают. Наверно "ювелиры" как класс вывелись.)

    И еще. Ювелирам не надо было тщательно стараться. Проковывать по длине. Обстукивать носик. Если только под клиента, кокда тот его к оплате предъявлял, на рынке.

    Отредактировано Прохожий (2019-05-24 11:38:07)

    0

    47

    Дабы не плодить веток, с Вашего позволения. Покажу новую веху в совсем поздних изысканиях. Торцевое клеймо на полтине.
    Это уже конец первой трети 15 века. Потом уже слитки не лились. Монетки заполонили. Да и вес падал. Смысла не было. И без того маленький штемпель перегравировывался, из-за разрушения... Серпуховского круга. По версии - Малоярославец. Фото не передаёт, но все же.
    http://sg.uploads.ru/t/NW73b.jpg

    +3

    48

    Наверно время показать клеймо на верхней поверхности. Практически античный сюжет - кентавр (Κένταυρος). Воинствующий, со щитом и сабелкой.
    http://sd.uploads.ru/t/uwQEk.jpg

    Отредактировано Прохожий (2019-06-02 14:20:32)

    +3

    49

    Уж ты! А кто такие клейма ставил? Никогда не встречал.

    0

    50

    Nero\Wolfe написал(а):

    Уж ты! А кто такие клейма ставил? Никогда не встречал.

    Торцевые клейма на поздних слитках отрицались "официальной" наукой. Пока не поперло. И торцевые клейма на слитках практически все из московского региона. Проба и вес слитков здорового поплыли, и статус региональных платежных средств угас. Надчеканки статусно удельнокняжеские, хотя много и великткняжеских, но не факт, что все происходило в уделах. Централизации никого не отменял. Ведь в уделах сидели "дети Димитрия", Донского. Ну и торцевое, на срубе клеймо. Не стоит обольщаться, эти три клейма держатся тройкой, по статистике.
    http://sh.uploads.ru/t/dDMbl.jpg
    Надчеканка крайне плоская. Голова. В публикациях вообще не передается. Нужна фантазия.)

    0


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Счастливая лопата. » платежный слиток?