Форум Геннадия Бордукова

    Античная история и нумизматика.

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Наши путешествия. » Путешествия и поездки. Общие вопросы теории и практики.


    Путешествия и поездки. Общие вопросы теории и практики.

    Сообщений 101 страница 120 из 121

    101

    Nero\Wolfe написал(а):

    Летели через ОАЭ часов 12

    Главное, чтобы отдых стОил того.  :yep:

    0

    102

    Да, согласен. Думаю туда стОит слетать, будет что вспомнить :)

    0

    103

    Названы лучшие острова для путешествий в 2015 году.
    http://sh.uploads.ru/t/IpvJT.jpg
    Лучшим в мире островом признана британская заморская территория в Карибском море — остров Провиденсиалес.

    Туристический сервис TripAdvisor составил рейтинг лучших островов Европы и мира для отдыха в 2015 году по итогам конкурса Travellers’ Choice — выбор основан на отзывах путешественников из разных стран мира.
    В европейской десятке первое место занял греческий остров Санторини, входящий в состав Кикладских островов в Эгейском море. «Вырезанные в скалах домики, похожие на сахарные леденцы, ярко-синяя, как сапфир, вода, мерцающие белые здания с куполами-полусферами цвета грозового неба. Здесь вы сможете отдохнуть в тишине и покое, бродя по пляжам с черным песком или по улочкам провинциальных деревушек, таких как Имеровигли. Красивейший город Ия известен во всем мире своими закатами, в которых, кажется, присутствуют все оттенки палитры живописца», — отмечают составители рейтинга. Санторини вошел также в десятку лучших островов мира, заняв четвертое место.
    Первое место в мировом рейтинге досталось острову Провиденсиалес, входящему в состав британской заморской территории Теркс и Кайкос в Атлантическом океане. «Лучшим островом в конкурсе Travellers’ Choice признан Провиденсиалес, самый густонаселенный среди островов Теркс и Кайкос, — сообщают составители топа. — Заниматься подводным плаванием с аквалангом или с трубкой и маской на Провиденсиалесе очень удобно и увлекательно благодаря километрам коралловых рифов, до которых можно без труда добраться с берега. Высококлассные курорты и пленительные пляжи залива Грейс-Бей превращают остров в популярное место для отдыха у воды. Утесы и обломки скал на берегах лагуны Чок-Саунд создают очаровательные декорации для прогулок на каяке по сверкающей бирюзовой водной глади». Второе и третье место достались соответственно острову Мауи, который входит в Гавайский архипелаг и принадлежит США, и владению Республики Гондурас — острову Роатан в Карибском море.

    Топ-10 лучших островов Европы выглядит так:

    1. Санторини, Киклады, Греция
    2. Мадейра, Португалия
    3. Крит, Греция
    4. Закинтос, Ионические острова, Греция
    5. Фуэртевентура, Канарские острова, Испания
    6. Джерси, Нормандские острова, коронное владение Великобритании
    7. Майорка, Балеарские острова, Испания
    8. Капри, провинция Неаполь, Италия
    9. Тенерифе, Канарские острова, Испания
    10. Корсика, Франция

    Топ-10 лучших островов мира:

    1. Провиденсиалес, Теркс и Кайкос, Британская заморская территория
    2. Мауи, Гавайи, США
    3. Роатан, Гондурас
    4. Санторини, Киклады, Греция
    5. Остров Тау, Таиланд
    6. Мадейра, Португалия
    7. Бали, Индонезия
    8. Маврикий
    9. Бора-Бора, Французская Полинезия
    10. Фернанду-ди-Норонья, Бразилия

    Ранее путешественники определили лучшее трэвел-направление мира, им стал Марракеш — город у подножья Атласских гор в Марокко. А лучшим направлением для путешествий по России был признан Санкт-Петербург.

    0

    104

    Геннадий Бордуков
    Названы лучшие острова для путешествий в 2015 году.

    Странный выбор. А как же Сейшелы, а Мальдивы?

    0

    105

    1privet написал(а):

    Странный выбор.

    Рейтинг составлен по отзывам отдыхающих.  ;)

    0

    106

    Виза в Египет станет платной для россиян с 1 мая.
    http://sh.uploads.ru/t/Vulhe.jpg
    Путешествующим в Египет россиянам снова придется платить за визу.

    30 апреля заканчивается временное освобождение от уплаты пошлины за въездную визу в Египет, которое действовало в отношении россиян с 15 января 2015 года. Эта льгота была введена Министерством туризма Египта при содействии МИД страны в связи с резким падением потока туристов из России после снижения курса рубля. С 1 мая виза снова будет платной, ее стоимость составляет $25. Как отмечает Министерство туризма Египта, россияне смогут, как и раньше, получить индивидуальную визу в аэропорту. Эта возможность сохранится до момента начала работы в Египте системы выдачи электронных виз, подчеркивает РИА «Новости».
    Напомним, что ранее Российский союз туриндустрии сообщал об участившихся случаях снятия пассажиров с рейсов из России в Египет из-за недостаточного срока действия загранпаспорта. РСТ объяснял эту инициативу авиакомпаний более строгими проверками со стороны египетских пограничников и призывал турфирмы напоминать россиянам об официальных требованиях Египта к документам туристов: для въезда в эту страну загранпаспорт должен действовать не менее шести месяцев с даты возвращения в Россию.

    0

    107

    В российских гостиницах разрешат платить за половину суток.
    http://savepic.su/6233536.jpg
    Постояльцам отелей в России разрешат оплачивать только половину суток, кроме того, гостиница будет обязана загодя рассказывать клиентам, за какие услуги им придется переплачивать. Это предусматривают новые правила предоставления гостиничных услуг в России.

    Документ вступит в силу 21 октября. С 1997 года он дополнялся лишь частично и теперь полностью обновлен.
    Закон в первую очередь защищает права потребителей. Новые правила распространят на все гостиницы и отели, исключения прописаны только для молодежных туристических лагерей и баз, а также ведомственных общежитий, кемпингов и детских лагерей. Не попадут под действие закона и места для временного проживания в спальных железнодорожных вагонах.
    Юрлица и индивидуальные предприниматели, которые сегодня занимаются гостиничным бизнесом, должны в обязательном порядке устанавливать на входе в отель табличку. На ней по традиции должны быть указаны название места временного проживания, адрес и режим работы. Если гостиницу основал индивидуальный предприниматель, то следует указать его имя, фамилию и отчество, а также все данные госрегистрации.
    На ресепшене должна быть представлена вся информация о проживании: цены за номер, время заезда и выезда, перечень платных услуг, а также документ, подтверждающий, что юрлицо или индивидуальный предприниматель занесены в Госреестр.
    Эти же данные должны быть на официальном сайте гостиницы. Ее владельцы вправе сами устанавливать правила оказания услуг туристам, но только если они не противоречат закону.
    В правилах бронирования практически ничего не меняется: как и раньше, можно заказывать номер по телефону, через интернет или непосредственно на месте. Если туристы не успеют зарегистрироваться вовремя (к расчетному часу заезда) или вовсе не приедут, то гостиница вправе потребовать оплатить один день проживания в номере. Это при условии, что путешественникам предоставят гарантированное бронирование. Если же оно будет негарантированным, то его просто аннулируют, когда стрелки часов дойдут до оговоренного времени заезда.
    Чтобы остановиться в гостинице, туристу нужно иметь при себе паспорт, и неважно, иностранец он или россиянин. Такое правило прописано и для лиц без гражданства: им нужно показать разрешение на временное проживание или вид на жительство.
    Время заезда и выезда туристов — полдень. Однако, учитывая особенности работы гостиниц, закон разрешает двухчасовую разницу между заездом и выездом. Обычно за это время номер приводят в порядок. Те, кто заехал в полночь, а выехал до расчетного часа, будут платить за половину суток пребывания.
    Обслуживать своих гостей отели должны круглосуточно, кроме тех, где менее 50 номеров. Им дают возможность самим определить время оказания услуг.
    Гостиницы должны бесплатно предоставлять постояльцам несколько услуг, среди которых вызов скорой или полиции и использование аптечки, доставка писем, адресованных туристам, предоставление кипятка, иголок и ниток, комплекта посуды и столовых приборов. Даже если вы попросите разбудить вас пораньше, то горничные не смогут вам отказать. Если гостиница, по мнению постояльца, нарушит его права, то он может обратиться в Роспотребнадзор. При вопиющих случаях можно идти и в суд, но, как правило, администрация вам скорее уступит, пишет «Российская газета».

    +1

    108

    Сотрудники отелей раскрыли секреты, которые никогда не сообщают клиентам.
    http://savepic.su/6412561.jpg
    Работники отелей анонимно раскрыли восемь секретов, которые они никогда не сообщают своим клиентам.

    Сотрудники гостиниц рассказали об этом на популярных социальных сервисах Reddit и Quora.
    1. Смерти. Один пользователь, работавший в отеле на студенческих каникулах, рассказал, как один из постояльцев повесился в своем номере и был найден уборщицей. «Прибыла полиция, тело быстро забрали. Никто из постояльцев ничего не заметил. Об этом даже не упомянули в местных новостях», — говорит он. Отели жестко контролируют утечку такой информации, опасаясь огласки и «черного туризма».
    2. Знаменитости. Возможно, вы уже останавливались в отеле с какой-нибудь знаменитостью. «Если вы не столкнетесь с ней случайно, то никогда не узнаете о том, что она здесь, — говорит одна из сотрудниц. — Однажды к нам в отель заехала целая бейсбольная команда, и никто из других постояльцев об этом не был осведомлен».
    3. Отношения и романы. Сотрудники, как правило, точно знают, в каких отношениях вы состоите. Но их это совершенно не волнует. Они уверяют, что могут определить, супружеская ли вы пара или у вас роман, почти сразу, как только вы входите в отель.
    4. Полиция. Почти все отели — хорошие или плохие — имеют тесные связи с полицией. Как объяснили сотрудники, везде, где собирается много людей, возникают проблемы.
    5. Чистота. Почти все сотрудники отелей сочли своим долгом предупредить пользователей, чтобы те не прикасались к покрывалу или пульту управления. Эти вещи никогда не моются. Кроме того, в отелях никогда не убирают под кроватью и в других труднодоступных местах. Стелите простыни или полотенца на кресла или диваны, это противно, но очень много людей садится туда голышом. И да, клопы встречаются намного чаще, чем вы думаете.
    6. Аннулирование. Если вы хотите отменить бронирование в последнюю минуту, но не хотите потерять свой депозит, позвоните на регистрацию отеля и попросите переместить дату заезда на несколько дней позже. Подождите несколько часов, затем перезвоните и попросите отменить бронирование. Теперь вы можете получить свои деньги обратно, утверждают пользователи Reddit (не беремся утверждать, насколько это соответствует действительности и актуально ли для нашей страны. — Прим. «МП»).
    7. Бронирование. Никогда не бронируйте отели через посредников. Прямое бронирование, как правило, всегда дешевле. К тому же отели часто игнорируют особые пожелания постояльцев, если те не забронировали номера напрямую.
    8. Халява. Будьте внимательны к персоналу, особенно к швейцарам. «Я могу предоставить вам бесплатные бутылки воды, тампоны, услуги парковки, экскурсии, трансфер, бронирование, химчистку, черт возьми, даже перевести вам в номер с лучшими условиями, если вы просто спросите меня. Но никто никогда этого не делает, потому что думает, что я просто швейцар», — говорит один из пользователей, передает The Independent.

    +1

    109

    Названы 10 городов, в которых вас, скорее всего, обчистят карманники.
    http://savepic.ru/8517254.jpg
    Туристический сервис представил рейтинг из 10 популярных городов мира, наиболее опасных с точки зрения угрозы мелкого воровства.

    В любом городе, даже самом спокойном и дружелюбном, оказывается, нужно быть очень внимательным, чтобы не стать жертвой мелких воришек, которые могут стянуть ваш кошелек или смартфон. Опасность усугубляет тот факт, что в каждом городе у злоумышленников своя тактика и стратегия: они могут работать группами и придумывать разные трюки для того, чтобы отвлечь ваше внимание.
    TripAdvisor составил список из десяти городов, в которых вы с большой долей вероятности станете жертвой карманников.
    На первом месте стоит Барселона. По словам одного из рецензентов, оставивших комментарий на сайте, воровство в столице Каталонии «такой же популярный вид спорта, как и футбол». Так что будьте осторожны, задирая голову, чтобы разглядеть Саграда-Фамилию, или прогуливаясь по улице Рамбла — в этих местах воришки собирают самый богатый урожай.
    На втором месте Рим. Карманники чувствуют себя как рыбы в воде в многотысячном человеческом потоке, который ежедневно образуется у стен Колизея. Убедитесь, что вы уверены в сохранности вашего кошелька, когда делаете селфи на фоне знаменитых руин.
    Прага замыкает тройку «призеров». Тесные мощеные улочки, по которым бродит туда-сюда шумная толпа туристов, большинство из которых навеселе после нескольких кружек чудесного местного пива, — для карманников в столице Чехии настоящее раздолье.
    Четвертое место в списке отдано Мадриду. Наиболее опасными в нашем контексте местами в этом городе называют рынок Эль-Растро и метро.
    Париж занимает пятое место в рейтинге. Как и миллионы туристов со всего мира, карманники также любят Эйфелеву башню, Лувр и другие известные достопримечательности. Кроме того, быть особо бдительным нужно во всех местах скопления народа.
    Также в первую десятку вошли Флоренция, Буэнос-Айрес (аргентинские карманники для отвлечения внимания используют горчицу, которую выдают за птичий помет. Пока вы пытаетесь очистить одежду, у вас пропадает что-нибудь ценное), Амстердам, Афины и Ханой, передает The Independent.

    +1

    110

    И ещё одна заметочка для туристов, путешествующих по Ближневосточному региону: фуфлоделы активизировались, почему-то они особо полюбляют монеты Луция Вера. У меня уже есть его один "медальон", вот приобрёл очередное "творение":
    http://savepic.ru/8995053.jpg
    http://savepic.ru/9001197.jpg

    +1

    111

    В Абхазии будут штрафовать туристов в купальниках вне пляжей

    Туристов в Абхазии будут штрафовать за ношение купальных костюмов за пределами пляжных зон.

    Парламент республики принял в I чтении соответствующую поправку к административному кодексу. По словам Тимура Гулиа, инициатора внесения поправок, штраф будет соизмерим с пятью минимальными заработными платами в республике.

    В то же время, по мнению представителя президента республики в парламенте Дмитрия Шамбы, существует возможность ограничиться менее жесткими мерами. В частности, необходимо заниматься пропагандой среди отдыхающих, устанавливать информационные таблички. «Есть опыт стран, где въезжающим туристам предоставляются буклеты с информацией о местных традициях», — отметил он.

    При этом генпрокурор Алексей Ломия предположил, что некоторые сотрудники правоохранительных органов станут использовать такой закон для получения взятки. Депутат Беслан Цвинария в свою очередь полагает, что не следует принимать такой законопроект в преддверии курортного сезона. «Наши решения публичны, информация распространяется по всему миру и это вызовет негативную реакцию со стороны людей, которые собираются приехать к нам на отдых», — считает он.

    Однако в итоге депутаты все-таки приняли законопроект в первом чтении.

    http://www.nat-geo.ru/planet/855295-v-a … -plyazhey/

    0

    112

    Artemis написал(а):

    При этом генпрокурор Алексей Ломия предположил, что некоторые сотрудники правоохранительных органов станут использовать такой закон для получения взятки.

    Да неужели?  :rolleyes:

    +1

    113

    Artemis написал(а):

    Наши решения публичны, информация распространяется по всему миру и это вызовет негативную реакцию со стороны людей, которые собираются приехать к нам на отдых

    Почему должна быть негативная реакция? Тут, в северной Испании никому и в голову не прийдет выйти с пляжа в купальнике и в таком виде зайти в кафешку на соседней улице, к примеру... Вполне нормальный закон.

    .

    0

    114

    А я считаю - дебильный закон... как и все последние наши законы... Общество должно двигаться к расширению свобод в области частной жизни и к усилению борьбы с правонарушениями, а у нас всё наоборот. С преступниками бороться дорого и слишком сложно, а вот кружевные трусы запретить или в кафе в купальнике на курорте зайти - это пожалуйста, это ведь ничего не стОит  :dontknow:

    Отредактировано AVL (2016-04-10 10:39:30)

    0

    115

    AVL написал(а):

    А я считаю - дебильный закон... как и все последние наши законы...

    AVL, закон-то в Абхазии, не в РФ.  ;)

    0

    116

    Aretas написал(а):

    AVL, закон-то в Абхазии, не в РФ.

    Ну так и не поедет туда никто. Казалось бы, там наоборот должны сказать: да делайте что хотите в рамках приличий, только приезжайте, оставляйте свои денежки, развивайте турбизнес и т.п... А так - я уже говорю - прячутся в свою ракушку - у нас мол, собственные правила, вы к нам не суйтесь...

    0

    117

    AVL написал(а):

    Ну так и не поедет туда никто. Казалось бы, там наоборот должны сказать: да делайте что хотите в рамках приличий...

    Так в том и парадокс, что там это вне рамок приличия. :)

    0

    118

    Какой ужас сейчас творится в Италии!
    Надеюсь, никого лично это не коснулось и наших родственников и знакомых там в это время не было.

    0

    119

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Какой ужас сейчас творится в Италии!
    Надеюсь, никого лично это не коснулось и наших родственников и знакомых там в это время не было.

    Мои только на прошлой неделе вернулись из Италии, слава богу  :smoke:

    0

    120

    Вот почему нельзя выкладывать в сеть фото своего посадочного талона
    Ваш посадочный талон содержит больше сведений, чем вы думаете.
    Он сообщает не только ваше имя и пункт назначения, но и открывает доступ к очень конфиденциальной информации, например к изменению или отмене заказа...
    Далее - https://www.adme.ru/svoboda-avtorskie-k … 1541374865

    +1


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Наши путешествия. » Путешествия и поездки. Общие вопросы теории и практики.