Форум Геннадия Бордукова

    Античная история и нумизматика.

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Наши путешествия. » Порт Остия-морские ворота Рима.


    Порт Остия-морские ворота Рима.

    Сообщений 61 страница 80 из 100

    61

    А совсем рядом расположено совсем крохотное святилище Марса и Венеры:

    0

    62

    И покажу ещё одну инсулу-одну из самых больших в Остии-инсула dell'Invidioso.
    Занимала она целый квартал, имела несколько этажей (особенно впечатляют частично сохранившиеся колонны фасада). Комнаты были рассчитаны на жильцов с разным достатком, в некоторых помещениях пол выложен мозаикой и имеются ванны, стены штукатурены с частично сохранившимися росписями.

    0

    63

    В число самых вместительных торговых складов города входили Амбары Эпагата (Horrea Epagathiana), построенные, как следует из надписи, двумя вольноотпущенными рабами.
    Постройка относится ко второй половины 2-го века н.э., собственниками были два вольноотпущенника-Epagathio и Epafroditio, чьи имена сохранились в надписи над центральным входом. Вероятно, были они восточного происхождения и обогатились, занимаясь торговлей.

    0

    64

    По всей видимости, этот комплекс был складом ценного товара, тканей, например. Пройдя через центральный вход, можно попасть во внутренний дворик, пол которого  украшен мозаикой, символизирующий геометрические фигуры, тигрицу и пантеру. В комплекс входило около 16 сдаваемых внаём помещений первых этажей, на верхних же этажах располагались хозяева товара:

    0

    65

    Прощаемся с Остией, городом, в котором не чуствуется запустение и уныние от того, что жители давно его покинули. Красный кирпич молодит древние стены, а играющиеся лучи нежаркого солнца выхватывают из одноцветной массы яркие, запоминающиеся пятна...

    0

    66

    Геннадий Бордуков написал(а):

    а играющиеся лучи нежаркого солнца выхватывают из одноцветной массы яркие, запоминающиеся пятна...

    Ай, молодца, хорошо закончил этот интересный репортаж!  :yep:

    0

    67

    Непростая написал(а):

    хорошо закончил этот интересный репортаж!

    Место уж больно примечательное, вот какие-то чУдные слова в голову и лезут... :crazy:

    0

    68

    Геннадий Бордуков написал(а):

    имела несколько этажей (особенно впечатляют частично сохранившиеся колонны фасада)

    К чему такая толщина стен? Постройка 2-го века, нашествия и осады врагов ожидать не приходится?  :dontknow:

    0

    69

    Ключевая фраза-"постройка 2-го века". Мне кажется, что не было надобности в таких грандиозных стенах ни в плане обороны от гипотетического противника, ни в плане строительной необходимости (уже умели стены и потоньше и повыше возводить). Глядя на эти помпезные столбы, мне приходит на ум только одно обьяснение-"понты". Типа, моя инсула в Остии самая крутая, типа, парад вилл в ближнем Подмосковье.
    А посмотрите на входные ворота с фронтоном в амбары этих двух вольноотпущенников, что я выложил выше. Это вообще претензии на роскошь...Правду говорят-из грязи в князи:glasses:

    0

    70

    Pullo написал(а):

    К чему такая толщина стен?

    Так это ж первый этаж - над ним - еще 3 или 4. И потолки там были не 2-70 и не 3 как у нас, а метра 4 как минимум. Перекрытия - цельные брусья по полметра в диаметре... Пол зашит толстыми досками. На крыше - терракотовая черепица. Прикиньте вес. Толщина стен - расчетная, тут дело не в понтах имхо...

    0

    71

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Форум в Остии был построен в 20-25 гг..н.э. и затем при Адриане капитально перестроен.

    Постоянно проскакивает эта фраза:"...перестроен при Адриане". Получается, Адриан, остановив внешнюю экспансию Рима, все усилия направил на улучшение жизни граждан Империи (да и не только граждан, учитывая его постройки в Афинах и Малой Азии).

    0

    72

    Получается, что так.
    И тем не менее, любви граждан не снискал... :dontknow:

    0

    73

    AVL написал(а):

    Прикиньте вес. Толщина стен - расчетная

    Уж больно толстые, перестраховывались, наверное, с запасом прочности.  :glasses:

    0

    74

    Мне кажется, что и в качестве фортификационных сооружений они могли бы использоваться. При случае.

    0

    75

    Покажу пару фотографий времени моего посещения Остии. Я гулял по городу в палящую жару, а на обратном пути налетел короткий, но сильный ливень. Пришлось прятаться под пинией...

    Отредактировано Sextus Pompey (2011-06-11 20:55:06)

    0

    76

    Sextus Pompey
    О, здОрово, а Вы где-то выкладывали фотоотчёт о поездке?

    0

    77

    Не помню. Это лет пять назад было...

    0

    78

    Я бы почитал с удовольствием. Я, если честно. до конца города так и не дошёл. Такая концентрация интересных мест и памятников, что просто устал.

    0

    79

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Такая концентрация интересных мест и памятников, что просто устал.

    Мог бы и потерпеть, поездка в такие места раз в жизни может случиться. Колизей-это не экзотика. И Римские форумы-это ширпотреб. А вот Остия-это эксклюзив! Также, как твой репортаж про музей этрусков. Такой вряд ли в русском интернете встретишь.  :cool:

    0

    80

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Я бы почитал с удовольствием.

    Нашел. Вот здесь было:
    http://www.coins.msk.ru/forum/index.php … &st=15

    0


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Наши путешествия. » Порт Остия-морские ворота Рима.