Форум Геннадия Бордукова

    Античная история и нумизматика.

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Наши путешествия. » Порт Остия-морские ворота Рима.


    Порт Остия-морские ворота Рима.

    Сообщений 41 страница 60 из 100

    41

    Геннадий Бордуков написал(а):

    тут видны очень хорошо восстановленные места

    все равно - отлично!
    Учитывая, что всё это еще д.б. под штукатурку + оконные рамы., двери, фурнитура и т.п. - представляете, как шикарно выглядели кварталы! Сталинские высотки  :cool:

    0

    42

    AVL написал(а):

    Сталинские высотки

    В Остии, по сути-чисто торговом городе с толпами торговцев, оптовиков, всяких античных бизнесменов, ощущалась насущная потребность в сьёме жилья на довольно короткий срок. Этой цели прекрасно соответствовали инсулы. Остийские инсулы-это нечто масштабное, громадных размеров, зачастую занимающих целый квартал. Я детально ознакомился с 3-я остийскими инсулами (из 6 или 7 сохранившихся до настоящего времени). Выложу ещё серию снимков про одно заведение, сумевшее донести до наших дней даже своё имя.  :yep:  Может, завтра. Какие-то сейчас дни суматошные пошли, сплошной цейтнот, ничего не успеваю.  :dontknow:

    0

    43

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Покажу весьма интересную мемориальную доску-тут можно отследить все матримониальные связи римской императорской семьи: сын-внук-правнук и т.д.

    Там тема новая затеяна по этой табличке про римские имена. Надеюсь, ты не против?  :flag:

    0

    44

    Непростая написал(а):

    Там тема новая затеяна по этой табличке про римские имена. Надеюсь, ты не против?

    Да не ощущаю проблемы.
    Я сам хотел по римским надписям на моих фотах сделать отдельную тему-там замечательные экземпляры есть!
    Давай всё это в твоей теме рассмотрим, параллельно с основами построения полного римского имени, причём хотелось бы не только мужского имени, но и всех слоёв римского общества.

    0

    45

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Остийские инсулы

    Получается, что инсулы-доходные дома античности?

    0

    46

    Pullo написал(а):

    Получается, что инсулы-доходные дома античности?

    Так и есть. Квартиры и целые этажи застройщики сдавали в наем. Это был выгодный бизнес в таких городах, как Рим, Александрия, Антиохия. Коммунальная застройка в мегаполисах вообще преобладала. Так, во времена Константина Великого в Риме было 46 6025 инсул, тогда как частных особняков - всего 1790.  Но и задолго до этого многоэтажная застройка была массовым явлением. Ливий, перечисляя знамения, случившиеся в Риме в 218 г., в первые годы Ганнибаловой войны, рассказывает, как на Коровьем рынке, т.е. почти в центре города, вол взобрался по лестнице на третий этаж [с.66] (XXI. 62. 3); Цицерон в 63 г. до н.э. говорил, что "Рим... поднялся кверху и повис в воздухе" ("Romam... cenaculis sublatam atque suspensam", – de leg. agr. II. 35. 96); он же рассказывает, как авгуры потребовали от домохозяина, чтобы он снес верхний этаж своего дома, потому что он загораживает им горизонт (de off. III. 16. 65). Витрувий, живший при Цезаре и Августе, писал, что огромная численность людей, живущих в Риме, требует громадного количества жилищ, и так как площадь города, взятая по горизонтали, не может вместить эту толпу, то "сами обстоятельства заставили искать помощи в возведении верхних этажей" (II. 8. 17). Элий Аристид (II в. н.э.) полагал, что если бы всех жителей Рима разместить в первых этажах, то пришлось бы застроить Италию вплоть до Адриатического моря (Похвала Риму, I. 8-9).

    Отредактировано AVL (2011-06-05 23:18:30)

    +1

    47

    AVL написал(а):

    .) полагал, что если бы всех жителей Рима разместить в первых этажах

    Так граница померия была определена давным-давно, при мизерном населении. При получении статуса "столица мира" население увеличивалось катастрофически, не знаю, можем ли мы доверять цифре городских жителей Рима в 1-ом веке в 1000000 жителей, но проблема застройки существовала. И оставалось или расширять границы померия, что делали и  Сулла,  и Август, а также Клавдий, Нерон (ну, этот понятно) и Траян. Или строить многоэтажки, и инсулы-идеальное решение проблемы.

    0

    48

    Выходим на центральную часть любого римского города-Форум. Форум в Остии был построен в 20-25 гг..н.э. и затем при Адриане капитально перестроен. По периметру Форума были возведены большие религиозные и публичные здания.

    0

    49

    На нижнем снимке проглядывает громада Капитолия-главного остийского храма, который был построен в 120 году н.э. в честь Капитолийской триады: Юпитера, Юноны и Минервы. Основное здание, парадная лестница и подиум, первоначально выполненные из кирпичей и покрытые ценными видами мрамора, сейчас явят миру лишь остатки былого величия и великолепия. Сохранились колонны на фронте и длинной  стороны портика для прогулок в ненастные дни и защиты от солнца. Римский инженерный гений был задействован в полную силу при проэктировании и строительстве Капитолия-стены выстроены дугами различной длины, которые разрешают сбалансированное распределение веса.

    0

    50

    И колонны портика:

    0

    51

    Рядом с Капитолием скромно (согласно своему нынешнему состоянию) примостилась остийская курия. Построенная на рубеже 1-2 веков н.э., она представляла собой внушительное здание с колонадой, в котором плодотворно (я надеюсь) заседали 200 остийских магистратов:

    0

    52

    Рядом с Форумом  расположены Термы на Форуме, самые большие из общественных бань Остии. Здесь прекрасно видна система гипокаустического отопления: под полами и через пустотелые кирпичи в стенах подавался горячий воздух, разогреваемый печами в наружных ходах, расположенных ниже.
    Здание построено во 2-ом веке н.э. и затем претерпело множество реставраций. До сих пор можно ознакомиться с трапецивидной спортплощадкой с остатками мозаики, а также внутренним устройством терм: calidarium,  видны печи и hypocaustaFrigidarium, с двумя баками, находился в большом украшенном зале, в котором остались фрагменты колонн. Между предметами, найденными в течение раскопок в  этом помещении, были женские костяные шпильки для волос, что говорит о  том, что термы  посещали также женщины, но конечно в разное время с мужчинами. Об этом и соответстующий закон Адриана был издан:

    0

    53

    И "охраняет" термы одинокая и обезличенная статуя безымянного квирита:

    0

    54

    Напротив терм располагался храм Рима и Августа (Tempio di Roma е Augusto).
    Построенный в 1 веке  н.э., храм дожил до наших дней в довольно обглоданном виде. Археологам и реставраторам можно только поаплодировать за титанические усилия по восстановлению былого облика этого (без сомнения) великолепного храма. Сейчас мы можем наблюдать основание подиума и мраморного, перестроенного фронтона.

    0

    55

    Перед храмом располагались две статуи. Одна из них-Виктория.  Её мы можем наблюдать и сейчас. Другая статуя, олицетворяющая  сам  Рим, опирающийся на земной шар и и символизируюшая господство Рима над миром, сейчас на реконструкции. Но мне удалось найти ещё одну статую (как всегда, обезглавленную):

    0

    56

    В примыкающем помещении располагается целое собрание посвятительных таблиц:

    0

    57

    Одна из уходящих от Форума улиц-via del Larario, на которой расположен многоквартирный дом Larario
    , построенное в 125 году н.э. Дом представляет из себя галлерею однотипных лавок, что наводит на мысль, что мы имеем дело с корпорацией ремесленников, занимавшихся изготовлением однотипных изделий.

    0

    58

    Священная территория Республиканских Храмов.
    Основной из которых-храм Геркулеса Инвиктуса, его постройка была начата при Сулле и затем он многократно перестраивался. Храм Геркулеса  был  важной частью военного культа, что  можно видеть по некоторых статуям и посвятительным надписям внутри самого храма, подаренных участниками многих военных походов. Культ Геркулеса был почитаем даже в времена распространения христианства, что следует из того, что одна из последних реставраций храма была произведена в 4-ом веке н.э.

    0

    59

    Ещё одна улица, и ещё один портик:

    0

    60

    Ещё один из громадных храмов, увы, закрыт на реставрацию:

    0


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Наши путешествия. » Порт Остия-морские ворота Рима.