Форум Геннадия Бордукова

    Античная история и нумизматика.

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Наши путешествия. » Колизей и арка Константина.


    Колизей и арка Константина.

    Сообщений 81 страница 100 из 102

    81

    Чтобы распрощаться с Колизеем нужно сказать несколько слов и о арке Константине, которая хоть и находится в тени Колизея, но сама по себе является выдающимся памятником античного зодчества.
    Арка Константина с трибун Колизея:

    0

    82

    Триумфальная арка Константина — трёхпролётная арка, расположенная в Риме между Колизеем и Палатином на древней Via Triumphalis. Построена в 315 году и посвящена победе Константина над Максенцием в битве у Мильвийского моста 28 октября 312 года. Это единственная в Риме арка, построенная в честь победы не над внешним врагом, а в гражданской войне.
    Арка имеет высоту 21 м.., ширину 25,7 м. и глубину 7,4 м. 8 коринфских колонн (по 4 с каждой стороны) выполнены из нумидийского жёлтого мрамора. Основания колонн украшают рельефы с изображением Виктории (лицевая сторона), римских солдат и пленных варваров (боковые стороны), Виктория изображена также в пазухах свода главного пролёта. Все эти рельефы относятся ко времени Константина.

    0

    83

    Хочу сразу высказать своё личное мнение-арка Константина меня совершенно не впечатлила-мне она представляется беспомощной попыткой "надуть щёки" при полной собственной строительной импотенции. Оттого и были разворованы более древние памятники: с Форума Траяна были перенесены восемь статуй варваров-даков, установленных над колоннами, а также украшения основного свода, медальоны Адриана со сценами охоты и жертвоприношений; у здания, построенного в честь Марка Аврелия, были заимствованы аттические барельефы, на которых изображены эпизоды войны и триумфа императора. Вообщем, убрать эти заимствования и останутся только  изготовленные при Константине медальоны на боковых сторонах арки и рельефный фриз, иллюстрирующий поход Константина против Максенция.

    0

    84

    Над боковыми арками расположены пары медальонов 2-метрового диаметра эпохи Адриана.
    Южная сторона, правая часть:  охота на медведя, принесение жертвы Диане. Причём, хочу заметить, что константиновские скульпторы просто заменили головы Адриана в сценах охоты на северной стороне на Константина, в сценах жертвоприношений на Лициния и Констанция Хлора, а на южной стороне-наоборот:

    0

    85

    Медальоны Южной стороны, левая часть:
    Выезд на охоту, принесение жертвы Сильване:

    0

    86

    Ну, и собственно константиновские медальоны на боковых сторонах арки с изображениями божества Солнца (с восточной стороны) и Луны (с западной) на колесницах.

    0

    87

    Что меня действительно поразило, так это аттик-верхняя часть арки Константина, на котором попарно расположены 8 барельефов, снятые с неизвестного памятника эпохи Марка Аврелия (161—180), вероятно триумфального монумента в честь войны с сарматами (169—175). По северной стороне слева направо изображаются: возвращение императора в Рим из военного похода, император покидает город и приветствуется персонифицированной Via Flaminia, император раздаёт деньги народу, император допрашивает пленного германца:

    0

    88

    По южной стороне (слева направо): перед императором предстаёт германский вождь, другие пленники, император обращается к войскам, император приносит в жертву богам свинью, овцу и быка:

    0

    89

    Бросаем прощальный взгляд на арку Константина и нависающую справа громаду Колизея и отправляемся на Палатинский холм (но это уже совсем другая история  :writing: ):

    0

    90

    Конечно арка Константина полный атас в плане художественного вкуса, но есть огромное НО - если бы не "остроумные" конструктивные решения неизвестных мне архитекторов - мы никогда бы не увидели деталей упомянутых выше памятников эпохи Антонинов...  :rolleyes:

    0

    91

    AVL написал(а):

    НО - если бы не "остроумные" конструктивные решения неизвестных мне архитекторов - мы никогда бы не увидели деталей упомянутых выше памятников эпохи Антонинов..

    Всё может быть, но вот Константин приказал снять 8 скульптур поверженных даков с Форума Траяна-и ничего, Форум (как и колонна) уцелели.
    А вот снятие медальонов с постройки Адриана или барельефов Марка Аврелия могло стать началом конца этих сооружений, оттого и не дошли они до нашего времени.  :dontknow:

    +1

    92

    Геннадий Бордуков
    Спасибо за экскурсию, толково написано!  :crazy:

    0

    93

    Centurion написал(а):

    Спасибо за экскурсию, толково написано!

    Присоединяюсь, большую работу сделал, чтобы приобщить нас к прекрасному!  :cool:

    0

    94

    Геннадий Бордуков
    Мне тоже понравилось. И фоты оригинальные, и сопутстующий текст толковый.  :writing:

    0

    95

    Геннадий Бордуков написал(а):

    мне она представляется беспомощной попыткой "надуть щёки" при полной собственной строительной импотенции. Оттого и были разворованы более древние памятники

    А при переносе столицы в Константинополь император шел
    уже по проторенной дорожке. Новая столица украшалась не
    скульптурными произведениями современных ему мастеров,
    а банально из Рима массово вывозилось созданное в эпоху
    расцвета империи. Тогда же наверное и исчезли скульптуры
    из арок Колизея, имхо...

    0

    96

    Лодочник написал(а):

    из Рима массово вывозилось созданное в эпоху
    расцвета империи.

    Не только из Рима, из всей империи. Из недограбленной Суллой и Мумием Греции он вывозил барельефы и целые портики и т.п.
    Покажу конную статую Константина Великого, находящуюся в Ватикане. Вряд ли я буду делать репортаж о ватиканских достопримечательностях ибо там-средневековье, по нашей тем очень мало.

    0

    97

    Кстати, коллеги, обратите внимание-стремян нет! Как-то на одном из античных форумов мне тамошний авторитет с пеной у рта доказывал обратное.  :glasses:

    0

    98

    Геннадий Бордуков написал(а):

    конную статую Константина Великого, находящуюся в Ватикане

    За заслуги перед церковью за введение христианства в Империи?

    0

    99

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Покажу фигурку легионера (гладиатора?) с непонятной для меня фиговиной вместо умбона на его щите

    Я сам такой скутум первый раз вижу ..., может они туда пилумы вставляли ,  что бы в руках не таскать ?  :flirt:

    0

    100

    Думаешь удобно 2-х метровый пилум таскать, прикреплённый к скутуму. На фигурке, мне кажется, какая-то декорация для интерьера: могли свечку вставлять или лучину, могли зубочистки на столе хранить или другую мелочёвку (например, иголки). ИМХО.

    0


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Наши путешествия. » Колизей и арка Константина.