Форум Геннадия Бордукова

    Античная история и нумизматика.

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Наши путешествия. » Колизей и арка Константина.


    Колизей и арка Константина.

    Сообщений 41 страница 60 из 102

    41

    Я уже упоминал о том, что квириты проводили на трибунах целый день, по-этому запасались всем неоходимым для приятного и комфортного времяпрепровождения.  :)  Покажу некоторые предметы, весьма интересные на мой взгляд.
    Во-первых, вот эти изумительные лампы:

    0

    42

    Покажу игральную доску 4-го века н.э., найденную на древней римской улице via Labicana. Она представляет из себя окружность, поделённую на сектора, с центральным отверствием. Непосредственно игральные кости и жетоны (из камня, стекла, металла и терракоты) найдены на территории Колизея:

    0

    43

    Покажу фигурку легионера (гладиатора?) с непонятной для меня фиговиной вместо умбона на его щите  :dontknow: :

    0

    44

    Ну, и найденные в Колизее мелкие предметы для гигиены-всякие пилочки, ухочистки и т.п.:

    0

    45

    Естественно, что сохранилось огромное количество разнообразной посуды из стекла, керамики и терракоты:

    0

    46

    И опять покажу лампы, есть великолепные экземпляры, особенно трёхрожковые "скорпионы":

    0

    47

    Посуда и амфоры-самые разнообразные и весьма простых форм, видимо, типа современной одноразовой-использовал и выбросил...дабы домой из Колизея не нести.  :crazy:

    0

    48

    Монеты 1-го века представлены весьма скромно-тремя обмылками: дюпондий Тиберия и 2 сестерция Клавдия с надчеканом:

    0

    49

    Уж и не знаю, зачем в музее Колизея это сельскохозяйственное орудие?
    Может, у кураторов мелькнула шальная мысль, что некоторые из посетителей признают в нём плуг, которым распахивали городской померий:crazyfun:

    0

    50

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Покажу фигурку легионера (гладиатора?) с непонятной для меня фиговиной вместо умбона на его щите

    У него снизу что, резьба?  :glasses:

    0

    51

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Уж и не знаю, зачем в музее Колизея это сельскохозяйственное орудие?
    Может, у кураторов мелькнула шальная мысль, что некоторые из посетителей признают в нём плуг, которым распахивали городской померий?

    Камрад, ну ты жжошь!  :D

    0

    52

    Непростая написал(а):

    У него снизу что, резьба?

    А что тут удивительного? "Червяк" был уже известен давно.  :glasses:  Только зачем на этой фигурке легионера? Может, типа, набалдашника?

    0

    53

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Я уже упоминал о том, что квириты проводили на трибунах целый день

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Покажу игральную доску 4-го века н.э.,

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Посуда и амфоры

    Не плохо квириты отрывались!  :D
    А тут в кинотеатр с бутылкй пива не пускают.  :playful:

    0

    54

    Pullo написал(а):

    тут в кинотеатр с бутылкй пива не пускают.

    О temporal О mores!   :crazyfun:

    0

    55

    Геннадий Бордуков написал(а):

    вот эти изумительные лампы:

    Лампы действительно потрясные!  :cool:

    0

    56

    Ну, в музее много потрясных вещей. К некоторым стендам не протолкнуться и нет никакой возможности сделать качественные фото.  :dontknow:  Приходилось фотить через голову, а потом выбраковывать эти снимки...
    Точно так же я снимал мозаики с римскими кораблями разных типов в одном очень интересном месте...о котором обязательно расскажу.  :rolleyes:

    0

    57

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Приходилось фотить через голову, а потом выбраковывать эти снимки...

    Всё равно, камрад, замечательный репортажик, читаю и наслаждаюсь!  :yep:

    0

    58

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Только зачем на этой фигурке легионера

    ВСё-таки это гладиатор. Откуда у легионеров такие нарукавники?

    0

    59

    Pullo написал(а):

    Всё равно, камрад, замечательный репортажик, читаю и наслаждаюсь!

    Спасибо! Ещё пару фоток-и закончу с темой "Колизей".  :yep:

    0

    60

    Геннадий Бордуков написал(а):

    Покажу фигурку легионера (гладиатора?) с непонятной для меня фиговиной вместо умбона на его щите

    Имхо это подсвечник. Древние знали свечи, но они считались дорогими и неэкономичными, по сравнению с маслом (которое тоже, конечно, старались экономить - так, Плутарх считает жлобством, когда после пирушки хозяин быстренько отправлял раба гасить все светильники и сливать масло).

    0


    Вы здесь » Античная история и нумизматика. » Наши путешествия. » Колизей и арка Константина.